Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

личностный рост и расширение сознания

400
19 марта 2010 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
какие направления для сабжа вам известны, какими вы пользуетесь?
Страницы:
9
20 марта 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
и что они доказывают?


Они доказывают, что имеет место быть пульс, давление, температура и пр. Т.е. переход в состояние растительного существования успешно завершен. :D
А если серьёзно, то - действительно, это ничего не доказывает. Но разве ж это кому-нить докажешь? :o

262
20 марта 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: squirL
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги...


Вот-вот! Недоучки - хуже неучей.

297
20 марта 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Kogrom
Ну, значит мы говорим о разных вещах. Так как на мой взгляд пульс, давление, и т.д. не доказывает, что объект жив. Теоретически, объект может даже на форуме флеймить и быть при этом мёртвым.


Цитата: kot_
и что они доказывают?



Это доказывает, что человек жив. Пусть в виде овоща, но жив. Разумен ли он при этом - это другой вопрос.



Цитата: MaitreDesir
Люди, я понимаю что hardcase, Sanila_san и kot_ многоуважаемые старожилы форума. Но очень прошу обратить внимание на новичков. Отсыпьте, а?? плизззз...



Просмотрел всю тему: из всех здесь отписавшихся я один новичок :). Прошу обратить внимание, что я Кастанеду не читал и не собираюсь, вещества не употребляю, расширением сознания через астрал не увлекаюсь ;).

297
20 марта 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Lerkin
Они доказывают, что имеет место быть пульс, давление, температура и пр. Т.е. переход в состояние растительного существования успешно завершен. :D
А если серьёзно, то - действительно, это ничего не доказывает. Но разве ж это кому-нить докажешь? :o



Верно. Это докажет лишь растительное существование. Но энцефалограф никто не отменял.



Считаю, что последний пост kot_'а расставил все точки над i. Мне лишь остаётся пожелать всем расширяльщикам сознания завязывать с этим гиблым делом.

253
20 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Просмотрел всю тему: из всех здесь отписавшихся я один новичок .


По всей видимости намёк был на меня в том числе; я последние пару лет тут почти не появлялся.

Цитата: koodeer

Считаю, что последний пост kot_'а расставил все точки над i. Мне лишь остаётся пожелать всем расширяльщикам сознания завязывать с этим гиблым делом.


Он только подтвердил трудность общения между людьми, придерживающихся разных точек зрения по подобным вопросам. Хотя из представителей второй группы я здесь по-моему в гордом одиночестве, не считая свалившего автора темы.

Впрочем, несомненно радует то, что тут собрались нормальные люди, часто стремящиеся к конструктиву, и никто не стремится никого оскорбить (как увидел, что тут был Lerkin - сразу подумал "кранты теме" - однако ж нет :)).

_kot верно сказал:

Цитата:
Что здесь первично- я честно хз. Для меня вполне существенно - их путь в ад начался с КК.
Так что - как говорят в добрый путь.


Каждый может иметь своё мнение, и что тут первично - никто не знает.

63
20 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги...

можно уточнить практический смысл расширения сознания?


Вероятно кому-то тесно в рамках того, что дано по умолчанию. Вот и бесятся, чтобы выйти из рамок.
С практической точки зрения - огромный смысл для многих и многих. Такой же, как участвовать в различных организациях типа антифа и прочих. Можно не работать, не учиться и прочее, а быть как бы.. причастным к некой идее. Ну, позволяет вероятно как то возвыситься (с точки зрения причастного) над обычным "быдлом".

Я не говорю, что это применимо ко всем таким, но вероятно к очень многим.

5
20 марта 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Вероятно кому-то тесно в рамках того, что дано по умолчанию. Вот и бесятся, чтобы выйти из рамок.
С практической точки зрения - огромный смысл для многих и многих. Такой же, как участвовать в различных организациях типа антифа и прочих. Можно не работать, не учиться и прочее, а быть как бы.. причастным к некой идее. Ну, позволяет вероятно как то возвыситься (с точки зрения причастного) над обычным "быдлом".


Просится из уст банальный вывод - когда не могут себя реализовать в чем-то метриальном или интеллектуальном, начинают резко обращаться к эзотерике и оккультизму.

9
20 марта 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Proger_XP
Впрочем, несомненно радует то, что тут собрались нормальные люди, часто стремящиеся к конструктиву, и никто не стремится никого оскорбить (как увидел, что тут был Lerkin - сразу подумал "кранты теме" - однако ж нет :)).


А мне просто интересно, к какому (еще) выводу придут участники. Я, как бы, в курсе проблемы и ответ (академический) на вопросы: зачем и почему - мне известен. Но вдруг тут новые горизонты раскроются. :rolleyes:

87
20 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Proger_XP
По-моему хрен редьки не слаще...


Чего там? Я говорю что есть душа, сознание, зритель - и это очевидно, и это основа. Наука, которая помогает жить - это хорошо. Я за неё. Наука, которая пытается стать выше души, которая утверждает, что измерительный прибор лучше сознания - не нужна, и, наверное, не наука. Вот и всё.

Цитата: Proger_XP
[COLOR="Gray"][offtop] Иногда кажется, что мы живём в такой замечательной стране потому, что нам очень хорошо всё доказали, и мы всё понимаем, что и зачем делается. [/offtop] [/COLOR]



Я ничего не понимаю. Особенно в этой теме. Например, я могу представить, что значит укреплять волю, что значит развитие силы, ловкости, выносливости, памяти и т.д. Даже развитие сообразительности и интуиции. Но понятие "расширение сознания" пока не осилил.

11
20 марта 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: MaitreDesir

ЗЫ: Оксотник, ты ушел (с темы), но твое дело живет! Если отсыпят - поделюсь!


Как бы подобные вопросы, касающиеся нематериальных сущностей и особенно религии (чую к ней скоро опять холивар скатится) считаю дело сугубо интимным и выставлять свое нижнее белье напоказ не считаю правильным. Кто то молится, кто то бухает, кто то нюхает и курит, кто то рукоблудит, но нахрена в этом деле опытом то делится...

253
21 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
С практической точки зрения - огромный смысл для многих и многих. Такой же, как участвовать в различных организациях типа антифа и прочих. Можно не работать, не учиться и прочее, а быть как бы.. причастным к некой идее. Ну, позволяет вероятно как то возвыситься (с точки зрения причастного) над обычным "быдлом".


Практический смысл по идее эзотерики становится тем больше, чем дальше человек уходит от материального. Ну, это известное мнение - что на каком-то уровне семья -> человечество -> весь мир едины, а значит действуя на одном из таких уровней ты автоматически влияешь на всех его ээ... обывателей.

По поводу "быдла" - я думаю, такое явление, как "попытка возвышения" касается не только эзотерики и смежных же областей - просто их гораздо проще критиковать, поскольку у двух сторон нет общей точки опоры. Напрммер, политика по-моему из той же оперы.

Цитата:
Просится из уст банальный вывод - когда не могут себя реализовать в чем-то метриальном или интеллектуальном, начинают резко обращаться к эзотерике и оккультизму.


Это тоже не ко всем относится. Можно очень успешно совмещать такую закоренелую интеллектуально-материальное занятие, как программинг, с чем-то эзотерическим. Примеров можно найти миллион, ну например админ сайта ariom.ru.

Цитата:
А мне просто интересно, к какому (еще) выводу придут участники.


А ты веришь, что здесь можно прийти к какому-то ещё выводу? :) (ну кроме невозможности прийти к оному, то бишь.)

Цитата:
Я, как бы, в курсе проблемы и ответ (академический) на вопросы: зачем и почему - мне известен. Но вдруг тут новые горизонты раскроются. ;)


Интересно...

Цитата:
Чего там? Я говорю что есть душа, сознание, зритель - и это очевидно, и это основа. Наука, которая помогает жить - это хорошо. Я за неё. Наука, которая пытается стать выше души, которая утверждает, что измерительный прибор лучше сознания - не нужна, и, наверное, не наука. Вот и всё.


А, я просто не так понял (микроскоп - дело материальное, им сознание/душу не увилишь.) За такой наукой, конечно, будущее, но в конце концов у неё будут те же проблемы, просто в другом ракурсе, по причине того, что она описывает уже доказанные события, а не предвосхищает их.
Хотя кто говорил, что она не может быть историей....

Цитата:
Я ничего не понимаю. Особенно в этой теме. Например, я могу представить, что значит укреплять волю, что значит развитие силы, ловкости, выносливости, памяти и т.д. Даже развитие сообразительности и интуиции. Но понятие "расширение сознания" пока не осилил.


Да я вообще не знаю откуда тут это "расширение" возникло, я уже долгое время говорю о других вещах.

Раз эта тема привлекла столько умов, попробую немного объяснить, что такое "саморазвитие" для меня лично.

Почему я вообще об этом заморачиваюсь и не принимаю возможности "по умолчанию"? Просто когда-то я заметил, что мне не нравились определённые вещи: моя память, когда мысли вылетают из головы когда им захочется; моё общее состояние, когда я хожу по улице весь укутанный в энное количество шарфоф и шапок; отсутствие у меня своей собственной позиции, когда всё делалось под влиянием каких-то стериотипов, внешних пинков; и т.д. Потом в какой-то момент меня перестало устраивать то, что у меня не получается достигнуть каких-то своих целей. Потом ещё, и ещё.
Однако, что интересно, окружающие не чувствовали, что у меня какие-то внутренние проблемы - так что дело здесь не в простом "больше не могу терпеть".

Так причём же тут саморазвитие?

Благодаря всем этим некомфортным мыслям я начал читать книги по "вымышленной науке", как тут выразились. Я стал лучше понимать себя и людей, стал спокойнее, изменились какие-то свойства жизни, например, я стал меньше есть, способен ходить без куртки, когда люди вокруг ходят в варежках и т.д. и т.д.
Это достигалось разными путями - через чтение книг, выполнение каких-то упражнений (только отчасти не физических), размышления на тему жизни, попытку осознания и много чего ещё. (И специально для интересующихся - сноведениями тоже.)
Не последнее место здесь занимает Трансёрфинг, который рассказывает, что у человека, как у части чего-то большего есть вполне объективная способность влиять на мир вокруг себя, и это в первую очередь зависит от него самого.

В то же время я не курил, не говоря о чём-то более тяжёлом, ни до, ни сейчас. И я не питаю чувства превосходства по отношению к моим друзьям - они вообще вряд ли заметили перемены, ну, это в человеческой природе так.

Можно сказать, что ради чего всё это - есть же наука, медицина, зачем какие-то шаманские методы, что вам, бросьте вы это дело... Действительно, всё это есть, но всё это материальная культура, у неё совсем другой источник и другие методы, нежели у менее официальных методов.

Лично моё мнение - большинство официальных наук разъединяет людей, хотя цель-то должна быть прямо противоположна.

Основная проблема в том, что кому-то проще 'оперировать' с тем, что он может хотя бы умозрительно увидеть - скажем, что-то, доказанное наукой, но кто-то идёт дальше и ориентируется уже не по каким-то материальным вешкам, а по собственным чувствам.
В то же время первого легче контролировать и вообще влиять на него, в то время как второго почти невозможно по простой причине недоступности "души" человека для других.

Вряд ли имеет смысл дальше писать, кто понял, тому должно быть уже всё ясно...

1
21 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: koodeer
Это доказывает, что человек жив.


на самом деле ничего это не доказывает. Это всего навсего позволяет предполагать наличие определенных процессов жизнедеятельности - да и то исходя из контекста измерения. Ставлю сто в гору - вам понадобится весьма изощренные инструментальные методы измерения, причем зачастую без всякой надежды на формализацию, дабы просто отличить больного от трупа. А уж провести границу между болезнью и терминальным состоянием - при помощи инструментальных методов можно только в сериале.
З.Ы. Я кстати прочел всего КК. И много из него использовал, либо пытался использовать. И на подоконнике у меня растет пейотль. И, вопреки утверждению солиста группы "Сплин" - каждый год он цветет. :)

1
25 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Случайно попалось на глаза. Копипаста конечно. Но в бытность мою лохотронщиком - вопросы и похлеще задавали (тогда интернета еще не было, токо хвидо)
Цитата:

Здравствуйте! Для магического ритуала требуется следующая информация - подскажите, где и в какой книги (месте) Дон Хуан говорит Кастанеде о ритуале с травой дьявола и ящерицами – типа намазать себе где-то пастой, привязать ящериц к себе… Я точно не помню. И кто-нибудь вообще это делал? У меня нет травы дьявола, но мой друг сказал, что можно просто поесть грибов – будет даже лучше. Ящериц на Птичьем рынке не было, и я купил двух черепашек (кстати, их будет после легче найти, чем ящериц). Но черепашки почти сразу спрятались в панцири (наверное, их испугала моя личная сила). Теперь я не знаю, где у черепашек перед, а где зад (а у продавца я не спросил). Я не могу понять – с какой стороны ее кормить грибами, а какую сторону надо зашить. Если можете что-то посоветовать по этому колдунству – буду благодарен за ответ.

1
25 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Я стал лучше понимать себя и людей, стал спокойнее, изменились какие-то свойства жизни, например, я стал меньше есть, способен ходить без куртки, когда люди вокруг ходят в варежках и т.д. и т.д.


меньше жрать - это вообще очень серьезное достижение в жизни. А когда не в куртке, когда все в варежках - это вообще писец. ЧВС взлетает в космос. Некоторые даже в трусах до колен ходят ради того.
Вот на счет стал понимать людей, после того, что ниже написано - тут уж как метр говорил - "НЕ ВЕРЮ". У меня знакомый, когда пить бросает, считает что найвысшее достижение человека - не употреблять спиртное. А есть даже такой проФФесор - так он так он постоянно в этом уверен. Им просто трудно понять - не у всех в жизни водка играет наиважнейшую роль. Надеюсь что тут конечно не тот случай.

2
25 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: kot_
тут уж как метр говорил - "НЕ ВЕРЮ".



метр чего?

253
25 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: kot_
меньше жрать - это вообще очень серьезное достижение в жизни. А когда не в куртке, когда все в варежках - это вообще писец. ЧВС взлетает в космос. Некоторые даже в трусах до колен ходят ради того.


Я не делаю это ради ЧСВ или чего-то ещё - я просто проверяю, на что я способен.

Про куртку - кто-нибудь пробовал минут 20 идти по температуре около -15 без неё? Это очень интересно, и не потому, что вокруг все такие холодные, а я один такой горячий. Пока идёшь и чувствуешь холод, есть два варианта: либо ты закутаешься потеплее, либо сделаешь какие-то усилие, дабы тебе стало тепло. Этот порог сначала было очень трудно преодалеть, но со временем стало значительно проще, и тепло стало исходить, действительно, изнутри. ПРичём так, что чем холоднее снаружи, тем теплее становится внутри.
А пототм появился ещё один момент. Оказыввется, в такой ситуации (когда тебе холодно, но ты тем не менее пытаешься противостоять этому) в голове начинает роиться сотня каких-то непонятных мыслей, непонятного направления, сосредоточится на чём-то одном в такой обстановке (на том же тепле) становится очень трудно. Вдобавок почему-то на сознание начинает давить какое-то тяжёлое чувство.

Это только пример. Пробуя разные такие вещи, которые не приняты обществом, можно обнаружить довольно необычные пути. По крайней мере я это не делаю для кого-то или чего-то вроде ЧСВ, мне в первую очередь самому интересно.

Цитата: kot_
Вот на счет стал понимать людей, после того, что ниже написано - тут уж как метр говорил - "НЕ ВЕРЮ". У меня знакомый, когда пить бросает, считает что найвысшее достижение человека - не употреблять спиртное. А есть даже такой проФФесор - так он так он постоянно в этом уверен. Им просто трудно понять - не у всех в жизни водка играет наиважнейшую роль. Надеюсь что тут конечно не тот случай.


Может быть. Я никогда не претендовал на то, чтобы уметь читать мысли и видеть сквозь стены. Но факт того, что моё понимание мира и, соответственно, людей изменилось почти диаметрально противоположно всего за какой-то год - есть.
А верить или нет - дело каждого. Было бы странно, если бы чья-то вера влияла на меня самого :)

14
26 марта 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Proger_XP
Про куртку - кто-нибудь пробовал минут 20 идти по температуре около -15 без неё?


Блиа, так это ты был в рубашке в -20 на дворцовом мосту тогда? :D

253
26 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
oxotnik333
Ндя... занятно.

Цитата: Phodopus
Блиа, так это ты был в рубашке в -20 на дворцовом мосту тогда? :D


Когда тогда О_о Я в городе обычно бываю только вечером, около Марсового поля.

2
26 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003



по ссылке - ху*та. простите, если сможете :(

11
26 марта 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: squirL
по ссылке - ху*та. простите, если сможете :(


я знаю... а в теме разве не тоже самое обсуждается?

1
26 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
по ссылке - ху*та. простите, если сможете :(


причем редкая.
Зато теперь - благодаря Proger_XP я теперь понял почему малолетние отдельные экземпляры в иебические морозы ходят в юбке типа пояс, чулках и с голой спиной :) они сознание расширяют оказывается. :)
По поводу хождения в рубашке.
Существует целый ряд сект - в частности в традиционном буддизме, чан-буддизме, у нас это последователи Порфирия Иванова - последователи которых придают огромное значение подобному опыту (который описан Proger_XP) и "пробуждают Кундалини" таким образом. В большей части описаний итогов подобных занятий угадывается то, что во всех практически культурах описывается как "одержимость" - т.е. состояние, когда человек теряет контроль за своим поведением, своим телом и своим духовным состоянием. Если вы ставите себе это за цель - то это ваше право. Например практики вуду - они собственно и направлены и реализуются через посредство одержимости. И т.д. - многие буддийские практики - тоже. Если же вы об этом не знали - то стоит задуматься. Поверьте - это достаточно страшные явления. Но решать естественно вам.

14
26 марта 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Proger_XP
Когда тогда О_о Я в городе обычно бываю только вечером, около Марсового поля.


Ну тогда, когда у нас было -20 с хвостиком.. Не так долго это и было-то..
На самом деле чувак был очень похож на одного из местных наркотов :)

Цитата:

теперь понял почему малолетние отдельные экземпляры в иебические морозы ходят в юбке типа пояс, чулках и с голой спиной они сознание расширяют оказывается


или они наркоты :D

6
26 марта 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну наркоты тож расширятели те еще, кот же рассказал ))
1
27 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
лурк в этом плане со мной согласен:
Цитата:

Нет, он не давился мацой. Начиналось с травки, дальше — ханка и гердос. Хотел бросить это дело, переломаться на сухую не мог и сходил на синьке, но потом снова вмазывался белым. Заработал себе гепатит. Умер от заражения крови.


это практически стандартный путь. У кастанедовцев между травкой и ханкой обычно присутсвовали психоделики - но тут как повезет. (приведеная цитата - по поводу Юры Хоя - верна как никогда. Только умер он от сердечной недостаточности, в этиологии которой лежал эндокардит, предположительно септический)
кстати, оксотнику я бы посоветовал читать Ерофеева и раннего Пелевина - чем такой фигней мозги забивать.

1
27 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Меня просто всегда поражало - что поэма "Москва-Петушки" была впервые опубликована в СССР (ну если не считать самиздата) в журнале "Трезвость и культура".
Как по мне - это тоже самое, если бы журнал "Лехаим" начал публиковать главы из Mein Kampf. В натуре они себе там мозги пропили.
253
27 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Ну тогда, когда у нас было -20 с хвостиком.. Не так долго это и было-то..
На самом деле чувак был очень похож на одного из местных наркотов :)


Ну, будем надеяться ты видел не меня :)

Цитата:
По поводу хождения в рубашке. Существует целый ряд сект...


Хм, любопытная информация, не знал. Спасибо, kot_.

Цитата:
В большей части описаний итогов подобных занятий угадывается то, что во всех практически культурах описывается как "одержимость" - т.е. состояние, когда человек теряет контроль за своим поведением, своим телом и своим духовным состоянием. Если вы ставите себе это за цель - то это ваше право.


С одной стороны, я могу понять, почему именно "одержимость", но с другой - мне эта одержимость не к чему. Я ведь не отрицаю нормальную жизнь, я просто хочу сделать её более осознанной. Так что одержимость - не моя цель...

Цитата:
Поверьте - это достаточно страшные явления. Но решать естественно вам.


Да, к таким вещам надо относиться серьёзно. Другое дело, что жить (я не люблю эту фразу, но тут она подходит) "в состоянии планктона" мне тоже не хочется. И если многие люди, пусть и бессознательно, бояться риска, о котором ты говоришь, то это по-моему тоже не вариант. Ведь мы же, наверное, не просто так тут появились, чтобы вечно сидеть на тёплом месте за бетонной стеной повседневности.

1
27 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Proger_XP

Хм, любопытная информация, не знал. Спасибо, kot_.


помоему впервые я наткнулся на упоминание о этом в книге "Мистики и маги Тибета" (относится к ней стоит внимательно и критически - но отнюдь не все в ней является вымыслом), а потом еще в ряде независимых достоверных источников так же были упоминания о подобных техниках. И по моему Г. Малахов так же не обошел вниманием - но точно не помню а уточнять лень.

Цитата: Proger_XP

С одной стороны, я могу понять, почему именно "одержимость", но с другой - мне эта одержимость не к чему. Я ведь не отрицаю нормальную жизнь, я просто хочу сделать её более осознанной. Так что одержимость - не моя цель...


ну что не цель - это понятно. Это в шаманских техниках практически всегда есть целью - а в подобных вещах, как правило это неожиданный эффект. Типа СПИДА для наркоманов. Они ведь тоже - отнюдь не это за цель ставят :)

Цитата: Proger_XP

Да, к таким вещам надо относиться серьёзно. Другое дело, что жить (я не люблю эту фразу, но тут она подходит) "в состоянии планктона" мне тоже не хочется. И если многие люди, пусть и бессознательно, бояться риска, о котором ты говоришь, то это по-моему тоже не вариант. Ведь мы же, наверное, не просто так тут появились, чтобы вечно сидеть на тёплом месте за бетонной стеной повседневности.


ну как бы на самом то деле ведь никто и не говорит что в духовном только два пути - либо "состояние планктона", либо практики расширения сознания. Ведь задача священников и наставников (не важно самоназвание) как раз и является помощь неофитам в духовном росте. Это не потому, что "попы придумали бога, что бы нас дурить", а потому, что в своем духовном росте человек неизбежно сталкивается с множеством проблем - в том числе и духовного плана. И задача священника, вовсе не в том, что бы быть посредником между человеком и Богом, а в том, что будучи человеком помогать другим в их духовном взрослении. Это касается и буддийских верований - со всеми их деноминациями которых over9000, это так же верно для православных и католиков. Протестанты посчитали институт священства не нужным - и практически сразу столкнулись с безудержным процессом деления и почкования своих "церквей".
В общем, тут тема практически бесконечная. Если интересно - например в православной традиции так сказать проверенной методикой духовного возрастания считают "Лествицу" преподобного Иоанна Синайского, которой уже 14 веков.

Цитата:

# Как хлеб нужнее всякой другой пищи, так и помышление о смерти нужнее всяких других деланий. Память смерти побуждает живущих в общежитии к трудам и постоянным подвигам покаяния и к благодушному перенесению бесчестий. В живущих же в безмолвии память смерти производит отложение попечений, непрестанную молитву и хранение ума. Впрочем сии же самые добродетели суть и матери и дщери смертной памяти.

# Как олово отличается от серебра, хотя и подобно ему по виду; так и различие между естественным и противоестественным страхом смерти для рассудительных ясно и очевидно.

# Истинный признак того, что человек помнит смерть в чувстве сердца, есть добровольное беспристрастие ко всякой твари, и совершенное оставление своей воли.

# Тот без сомнения благоискусен, кто ежедневно ожидает смерти; а тот свят кто желает ее на всякий час.
<...>
# Как бездну некоторые представляют себе бесконечною, и место оное называют бездонным; так и помышление о смерти рождает чистоту нерастлеваемую и делание бесконечное. Сие подтверждает преподобный отец, о котором мы теперь говорили. Подобные ему непрестанно переходят от страха к страху, пока и самая в костях содержащаяся сила не истощится.


Глава кстати называется О памяти смерти.

257
28 марта 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Извиняюсь, конечно, за отклонение от темы.

Цитата: Proger_XP
Про куртку - кто-нибудь пробовал минут 20 идти по температуре около -15 без неё?


А ты случайно не рядом со станцией метро Нарвская работаешь (офис на бумажной улице)?

14
29 марта 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: kosfiz
А ты случайно не рядом со станцией метро Нарвская работаешь (офис на бумажной улице)?


Ну все, пошла в теме ловля питерских наркотов! :D Значит один на дворцовом, второй на бумажной... А может это один и тот же? Хотя далековато между ними!

536
29 марта 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата:
Значит один на дворцовом, второй на бумажной


а третий возможно здесь (прошу не обижаться, юмор :) )

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог