Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кросс-платформенный ГУИ на С++

444
22 марта 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
Друзья, посоветуйте кросс-платформенный фреймворк для С++, для разработки приложений с GUI.
В данный момент подумываю вернуться к Qt (когда-то давно пробовал). Но хотелось-бы узнать, возможно есть и альтернативы.

Пасыб.
444
22 марта 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
Список всех существующих я и сам могу найти, спасибо.
Я хотел услышать конкретные мнения относительно конкретных решений. Может кто-то что-то использует (использовал).
307
22 марта 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: patison
Список всех существующих я и сам могу найти, спасибо.
Я хотел услышать конкретные мнения относительно конкретных решений. Может кто-то что-то использует (использовал).



Qt самый оптимум, хорошая документация, сама по себе библиотека не плоха, есть модная среда разработки, есть литература на отечественном.

пробовал юзать wxWidgets, чушь редкостная, литературы и доков минимум, бывают фишки когда читаешь что то, начинаешь использовать, оказывается, что это будет реализовано только когда то там, короче фу.

так же есть GTK, штука классная, но доки и литература хромает как бэ местами.

а вообще на вкус и цвет, так что тупо бери и пробуй использовать пока на чем то не остановишься!

444
22 марта 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
Спасиб.
Уже скачал эту "модную" SDK. Сказать по правде, впечатлило .. последний раз когда писал чё-то на Qt, приходилось руками pro файлы править, qmake вызывать, и тд
А тут.. и едитор кода, и дизайнер ГУИ, и доки - всё в одном флаконе. Молодцы, Trolltech.

Буду пробовать пока это. Там будет видно.
11
22 марта 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
да вообще то от задач зависит... QT довольно тяжелая библиотека, поэтому и дал ссылку, там вроде к каждой краткая ремарка была. Тоже поначалу хотел порекламировать QT, но подумал что и без меня достаточно народу ее разрекламируют.
87
23 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Artem_3A
пробовал юзать wxWidgets, чушь редкостная, литературы и доков минимум, бывают фишки когда читаешь что то, начинаешь использовать, оказывается, что это будет реализовано только когда то там, короче фу.


троллишь?

Во первых, документация идёт с исходниками wxWidgets (по крайней мере в версии Windows). Кроме того, в сети доступно:
http://www.wxwidgets.org/docs/
Есть книга ещё wxBook (на официальном её продают, но можно найти пиратскую), кроме того есть в сети переводы на русский некоторых её глав.

Кроме того, удобно работать с wxPython, по которому тоже есть куча документации, примеров, исходников, и книга "wxPython in Action".

На счёт фишек. Например, мне нравится wxAUI. Скриншоты тут:
http://www.kirix.com/labs/wxaui/screenshots.html

Предполагаю, что Qt мощнее, но и потяжелее приложения получаются, да и с лицензией как-то хитро - либо опенсорс, либо плати. Хотя для C++ вроде бы какие-то послабления сделали.

11
23 марта 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
да и с лицензией как-то хитро - либо опенсорс, либо плати.


опенсорс это не значит что надо распространять свои исходники вместе с бинарниками, это значит что если изменишь код библиотеки, тогда надо открывать эти изменения (если я правильно понимаю ситуацию).

87
23 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
опенсорс это не значит что надо распространять свои исходники вместе с бинарниками, это значит что если изменишь код библиотеки, тогда надо открывать эти изменения (если я правильно понимаю ситуацию).



Зависит от лицензии:
http://qt.nokia.com/products/licensing

то есть, в GPL надо все распространять, в LGPL - только то, что изменил в Qt. В любом случае, наличие коммерческой лицензии вызывает подозрения (например, можно ли в LGPL собрать единый бинарик? Или надо таскать с собой dll-ки?).

Кроме того, это касается только C++. Например, реализация для Python пока не имеет лицензии LGPL.

С другой стороны, в России пока эти мелочи никого не волнуют. Так что...

307
23 марта 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Kogrom
троллишь?

Во первых, документация идёт с исходниками wxWidgets (по крайней мере в версии Windows). Кроме того, в сети доступно:
http://www.wxwidgets.org/docs/
Есть книга ещё wxBook (на официальном её продают, но можно найти пиратскую), кроме того есть в сети переводы на русский некоторых её глав.

Кроме того, удобно работать с wxPython, по которому тоже есть куча документации, примеров, исходников, и книга "wxPython in Action".

На счёт фишек. Например, мне нравится wxAUI. Скриншоты тут:
http://www.kirix.com/labs/wxaui/screenshots.html

Предполагаю, что Qt мощнее, но и потяжелее приложения получаются, да и с лицензией как-то хитро - либо опенсорс, либо плати. Хотя для C++ вроде бы какие-то послабления сделали.



Да это есть, но вот это я и называю хромой документацией. Открой доки и почитай про сокеты и потоки, есть над чем похихикать, хотя может уже поправили, последний раз юзал ее год назад!:confused: Инфа убогая лично на мой взгляд! В сравнение с Qtшной ни в какие рамки не идет. А про книженцию эту лучше не кому не говори, одни какие то экскурсы о гуи и свойствах кнопочек, лично у меня осталось впечатление очень отвратное. Уж лучше доки их читать, хоть что то толковое. Про использование Питона ни чего не скажу, бо на нем ни чего круче пары скриптов не писал, тебе видней.:)

Вообще не будет разводить глупый холивар. Сойдемся, что как говориться на вкус и цвет!=)

87
23 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Artem_3A
Открой доки и почитай про сокеты и потоки, есть над чем похихикать


Возможно. Но это уже не ГУИ. Некоторые (SmartWin++) вообще утверждают, что библиотека для ГУИ не должна иметь ничего, кроме ГУИ, чтобы хелловорды не весили 10 мегабайт.

Цитата: Artem_3A
Вообще не будет разводить глупый холивар. Сойдемся, что как говориться на вкус и цвет!=)



Я всегда за. Но зачем же обзывать-то (чушь, книженция и т.п.)?

307
23 марта 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Kogrom

Я всегда за. Но зачем же обзывать-то (чушь, книженция и т.п.)?



Цитата:
А про книженцию эту лучше не кому не говори, одни какие то экскурсы о гуи и свойствах кнопочек, лично у меня осталось впечатление очень отвратное. =)



вообще ты победил, сейчас качаю wxWidgets, думаю попробовать поюзать еще раз, но теперь под питоном, вдруг оно меня приятно удивит?? ;):):D

87
23 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Раз уж я влез сюда, то:
http://wiki.wxwidgets.org/WxWidgets_Compared_To_Other_Toolkits

Тут сравнивают различные средства. И, в общем, признают, что Qt более продвинут.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог