Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Зачем придумали темы и скины?

8.2K
26 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
Вообще для чего это? Неужели нет более важных и интересных вещей чем делать прозрачные окна или делать из окна антивирусника разноцветное полотно. Существует целая куча библиотек, чтобы программисты могли встраивать темы или скины в свои приложения. Майкрософт тоже придумала целую эпопею с Aero и даже заботливо предоставила некоторые API.

Я понимаю там подстроить под себя шрифт в программе или настраиваемый интерфейс. Нужна эргономика. Когда все контролы стоят на своих местах, когда минимум цветастости, но не полное ее отсутствие. Когда в окне программы из графики присутствуют: логотип и иконка программы, иконки у кнопок разных панелей инструментов и еще чуток чего-нибудь и никакой анимации, плавных переходов, теней, прозрачных окон и т.п.

А еще существуют всякие Vista\Seven Pack для "старых" ОС. Вот для чего и они существуют?
Меня давно мучает этот вопрос, но никогда и ни с кем по этому поводу не делился. К тому же меня пугает последняя тенденция навязывать свой "непревзойденно удобный" вариант GUI пользователю, когда "по старому" уже нет возможности включить. Лично мне хватает скромного лого в эбауте своей программы, которое если приспичило можно сделать красивым и с разными эффектами.
8.4K
26 марта 2010 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
Это потому, что вы рассуждаете как программист, а не как пользователь...
сколько раз я слышал такие слова, как "ой какой некрасивый интерфейс, я лучше поищу программу, которая будет покрасивее" или "ой какая старая графика, я в такую игру играть не буду"...

а насчет микрософта - они задают стандарт. Именно задают. А чтобы наши программы пользовались успехом - нужно его придерживаться.
8.2K
26 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
Цитата:
а насчет микрософта - они задают стандарт


может они и балуют?) зачем идти на поводу? ведь если бы не было этого, может никто и не просил бы... кстати пытался я провести эксперимент. включил Aero :-) меня хватило на один день ровно. значит дело не только в рассуждениях. вкусы? я считаю, что это удобство. последний раз пытался провернуть подобное когда вышла XP.

на работе я создал групповую политику, которая все темы отрубает и было дело, что на рабочем столе у админов - серый фон, у пользователей - стандартный голубой. и никаких НО. правда после этого хитрые пользователи научились менять его через API SystemParametersInfo после чего пришлось писать прогу, которая хучит эту функу и не дает ставить картинки на рабочий стол. но потом мне стало не по себе от такого подхода и пришлось официально разрешить менять рабочий стол.

а вот в Windows. почему, например, Windows Home Basic не содержит Aero, когда Windows Pro содержит? где логика? Windows Pro или Enterprise обычно поцизионируется для организаций с нормальной сеткой и серваками или вот как мне, например, домой. Зачем в организации на работе или мне красявости? А мне Хоум ни за какие коврижки не надо и Aero из Win Pro тоже... А я ведь за это наверняка еще и переплачиваю. Не бесплатно же писали программисты этот код и не бесплатно придумывали горе-дизайнеры свой пупер интерфейс? Или я не прав?

1
26 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Люди хной себе лицо раскрашивают уже в общей сложности 50К лет. И не только лицо.
Стремление преобразить этот мир - это вполне по человечески. Компьютер и ОС - это часть мира. Что удивительного?
И не надо придумывать - практически все шеллы содержат в себе возможности по изменению множества параметров. И это появилось задолго до вЫндос. Просто вЫндоус - это пожалуй одна из не многих систем, где красивость - это главнейшее. Вторая из таких (или первая - хз) - это MacOS
8.4K
27 марта 2010 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
Цитата: kot_
Просто вЫндоус - это пожалуй одна из не многих систем, где красивость - это главнейшее. Вторая из таких (или первая - хз) - это MacOS


скорее macos - первая, хотя..действительно хз.

Цитата: bagie2
может они и балуют?) зачем идти на поводу? ведь если бы не было этого, может никто и не просил бы...


но тем не менее это есть. а на вопрос "зачем идти на поводу?" довольно простой ответ - шансов 1%, что вы сделаете нестандартный интерфейс, и его примет народ...например сделайте калькулятор, у которого отношение высоты/ширины окна будет 3/1, и предложите людям пользоваться...(в стандарте windows ширина должна быть больше высоты).

Цитата: bagie2
а вот в Windows. почему, например, Windows Home Basic не содержит Aero, когда Windows Pro содержит? где логика?


человек, у которого home basic, пришел к другу, у которого pro, увидел красивый интерфейс, вернулся домой, доплатил денег и сделал себе такую-же красоту дома.

я вас уверяю, что довольно малый процент пользователей не волнует интерфейс.

5
27 марта 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: bagie2
может они и балуют?) зачем идти на поводу? ведь если бы не было этого, может никто и не просил бы... кстати пытался я провести эксперимент. включил Aero :-) меня хватило на один день ровно.


Меня уже вот на год хватает :) Нравится.

Цитата: bagie2
на работе я создал групповую политику, которая все темы отрубает и было дело, что на рабочем столе у админов - серый фон, у пользователей - стандартный голубой. и никаких НО.

Сам являюсь администратором, но за такое неуважение к пользователям убивал бы (хотя я не знаю специфики).


ПыСы. Система в которой один из упоров - красота, это не виндовс и не макос, это менеджер окон КДЕ :)

2
27 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: bagie2


на работе я создал групповую политику, которая все темы отрубает и было дело, что на рабочем столе у админов - серый фон, у пользователей - стандартный голубой. и никаких НО. правда после этого хитрые пользователи научились менять его через API SystemParametersInfo после чего пришлось писать прогу, которая хучит эту функу и не дает ставить картинки на рабочий стол. но потом мне стало не по себе от такого подхода и [COLOR="Red"]пришлось официально разрешить менять рабочий стол.[/COLOR]


:D цирк. я бы, лично, уволил такого админа. угадаете почему?

вообще - пользователям должно быть УДОБНО работать за компьютером. вы - обслуживающий персонал в компании. а они за компьютером деньги для этой компании зарабатывают. поэтому если пользователь работает продуктивно, когда у него на десктопе стоит портрет Ким Ир Сена или Сильвии Сейнт - он должен стоять у него на десктопе. и абсолютно не ваше дело - решать, какой будет рабочий стол пользователя.
точно также если пользователю не нравится скин Windows, либо какой-либо программы по умолчанию, если ему некомфортно работать - он должен иметь возможность скин сменить. очевидно, что у проектировщиков интерфейсов и пользователей - могут быть совсем разные представления о прекрасном. и решать - как будет выглядеть рабочая среда должен именно пользователь, не пионер-одминчег, дизайнер или папа римский..

63
27 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Если вы не служба безопасности банка, фсб, и прочее, то не стоит слишком резать права пользователей.

Если это секретарша или бухгалтер, ему возможно не нужно много прав. Но, например, программист должен иметь права локального админа как минимум. Часто еще нужны админские права на удаленных серверах.
У нас, кстати, права чаще определяются как часть процесса разработки, не сисадминами организации, а ПМ-ом или техлидом проекта.

А уж запретить пользователям менять картинку на рабочем столе - редкий маразм. Выглядит как попытка демонстрации люди какой-то власти над ними...
Утрированно, идеал - когда я пользователь, и я не знаю как зовут админа, смутно помню как он выглядит и не встречался с ним с последнего апгрейда своего железа :)
1
27 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Если вы не служба безопасности банка, фсб, и прочее, то не стоит слишком резать права пользователей.



Да даже если и СБ, фсб и прочее - это еще не повод для диктатуры

8.2K
27 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
Цитата:
вообще - пользователям должно быть УДОБНО работать за компьютером. вы - обслуживающий персонал в компании.


в своей компании я лучше знаю кем я работаю ;) я устанавливаю правила: вход по смарт-картам или смена пароля каждую неделю, полное шифрование жестких дисков на всех компах (DiskCryptor), полное логирование всех действий пользователей в интернете. доступ к интернету сильно ограничен в зависимости от потребностей. должен делаться скриншот рабочего стола каждую минуту и запись его в базу на специально отведенном для этого сервере, запись людей на видеокамеру.

это работника надо увольнять, если он приносит левый тотал коммандер на флешке, картинки, фильмы, музыку. копипаст на них фильмов друг другу. DeviceLock решает...

и вот еще что. пользователю УДОБНО работать на компьютере с черным, серым или голубым экраном. цвета не едкие, все иконки видно. это дома пусть ставят что хотят.

Цитата:
Но, например, программист должен иметь права локального админа как минимум.


все работают под пользователем, никто не жалуется. доп. права даны на конкретные действия кому надо. и тем программистам, кому надо дана возможность работать на виртуальной машине.

Цитата:
Выглядит как попытка демонстрации люди какой-то власти над ними...


да неужели? некоторые, особенно эстетичные, пользователи с удовольствием ставили свои пейзажи на удаленном терминальном сервере, где не такой и широкий канал. мало того, картинки могут быть неприличные, типа голой женской задницы. а еще бывало, что старушка бухгалтерша "теряла" ярлык на рабочем столе и при этом нагло истерила, что техсаппорт удалил у нее важный документ с рабочего стола. ЛОЛ.

п.с. все профили создаются из шаблона, где декстоп за них уже настроен как дОлжно и пользователям нет нужды ТРАТИТЬ ВРЕМЯ на его настройку и разглядывание. бухгалтер - запускай 1С с десктопа, программист - вижуал студию и вперед шуровать.

Цитата:
это еще не повод для диктатуры


п.п.с. директор официально делегировал мне функции управления IT-инфрастуктурой предприятия. его интересует максимально эффективная и безопасная работа пользователей и данных и никаких развлечений в рабочее время. денег не жалеет. правильный мужик.

п.п.п.с: кому очень надо было зеленую лужайку видеть - распечатали в цвете картинку и на стенку себе повесили. правда директор сказал убрать некоторые из них

1
27 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну? Вам нужно было что бы мы в восторге выдохнули "Ах! Как он крут!"?
Большая часть - врядли оценит вашу крутизну - ввиду того, что являются вполне состоявшимися ИТ-профи - а ваша деятельность в большей части напоминает ИПД (имитацию профессиональной деятельности) с элементами психоневрологической компенсации.
Если вы считаете подобные вещи оправданными - и ваше руководство вами довольно - ну как говорится в добрый путь. Я знаю множетсво компаний, в которых подход к сотрудникам не отличается такими драконовскими мерами - и они занимают весьма достойное место на рынке, в том числе и в отношении эффективности использования рабочего времени. И межличностные отношения в коллективе при этом вполне нормальные. И проблем с безопастностью там нет. И задачей сотрудников ИТ является обеспечение рабочего процесса, с которой они вполне грамотно справляются.
8.2K
27 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
Цитата:
Вам нужно было что бы мы в восторге выдохнули "Ах! Как он крут!"?


не я развязал дебаты по этому поводу. тема как бы немного другая.


[COLOR="Silver"]
kot_
вы тут хозяин. забаньте, потрите тему\посты. я не против, если что-то не нравится. лишь бы обоснованно. а оскорблять всё таки не стоит ибо уже не в первый раз. и на личности переходить. и отвечать на пост тоже не надо.[/COLOR]

2
27 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: bagie2
в своей компании я лучше знаю кем я работаю ;) я устанавливаю правила: вход по смарт-картам или смена пароля каждую неделю, полное шифрование жестких дисков на всех компах (DiskCryptor), полное логирование всех действий пользователей в интернете. доступ к интернету сильно ограничен в зависимости от потребностей. должен делаться скриншот рабочего стола каждую минуту и запись его в базу на специально отведенном для этого сервере, запись людей на видеокамеру.


кошмар... ну хорошо, предположим, это все реально необходимо для повышения эффективности труда сотрудников (эффектвный труд в концлагере, хаха). вы так и не объяснили - на кой хрен этот идиотизм с запретом на изменение фона десктопа?

Цитата: bagie2

п.с. все профили создаются из шаблона, где декстоп за них уже настроен как дОлжно и пользователям нет нужды ТРАТИТЬ ВРЕМЯ на его настройку и разглядывание. бухгалтер - запускай 1С с десктопа, программист - вижуал студию и вперед шуровать.


а вы не находите, что это дело пользователя - решать как тратить рабочее время?

кстати, а за что увольнять работника, который принес на работу фильм?

по поводу изначальной темы - когда вы поймете, зачем нужна возможность менять себе фон на десктопе - вы автоматически поймете, зачем нужны скины...

6
27 марта 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Сколько статей было, как люди работают в гугле, майкрософте, интеле. Советую почитать - компании состоявшиеся, там такого маразма абсолютно нет. Я бы сказал, там наоборот - людям предоставлен максимум комфорта. Например, когда я читал про офис интела в Москве, там проскользнуло замечание, что у людей даже графика четкого нет - можно работать когда хочешь, даже ночью - главное выполнить поставленные задачи. И работают ведь люди, и судя по успехам сих контор, как минимум неплохо. Вот лично я, если бы у нас в конторе творился бы подобный "юмор", отвалил бы из оной через месяц же работы. Вот вам и вся эффективность.
8.2K
27 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
squirL, George
извините, господин kot_ как всегда чем-то недоволен. писать не по теме больше тут не буду. правда если бы внимательно читали посты, то пресловутая картинка декстопа разрешена, просто была попытка это дело отключить и причины тоже писались. а так в личку лучше по этому поводу, чтобы некоторые не расстраивались.
2
27 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
мы все прочитали внимательно. а ответ на изначальный вопрос был уже дан - скины и темы нужны, потмоу что так удобно пользователям.
8.2K
27 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
Цитата:
скины и темы нужны, потмоу что так удобно пользователям.


да, спасибо. буду пытаться понять пользователей в этом плане, хоть это и сложно. а ответ без грубостей и провокаций достоин уважения.

п.с. если я обидел кого-то лично, извините. не со зла и не нарочно.

9
27 марта 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: bagie2
в своей компании я лучше знаю кем я работаю ;) я устанавливаю правила: вход по смарт-картам или смена пароля каждую неделю, полное шифрование жестких дисков на всех компах (DiskCryptor), полное логирование всех действий пользователей в интернете. доступ к интернету сильно ограничен в зависимости от потребностей. должен делаться скриншот рабочего стола каждую минуту и запись его в базу на специально отведенном для этого сервере, запись людей на видеокамеру.


Ну, а чем рабочий стол в этом мешает? Про дресс-код в вашей компании я уж и спрашивать боюсь.

Цитата: bagie2
и вот еще что. пользователю УДОБНО работать на компьютере с черным, серым или голубым экраном. цвета не едкие, все иконки видно. это дома пусть ставят что хотят.


Во время работы, окно программы развернуто, обычно, full screen. Какую тут роль играет цвет фона десктопа?

Цитата: bagie2

все работают под пользователем, никто не жалуется. доп. права даны на конкретные действия кому надо. и тем программистам, кому надо дана возможность работать на виртуальной машине.


А в туалет у вас разрешают ходить?

Цитата: bagie2

да неужели? некоторые, особенно эстетичные, пользователи с удовольствием ставили свои пейзажи на удаленном терминальном сервере, где не такой и широкий канал. мало того, картинки могут быть неприличные, типа голой женской задницы. а еще бывало, что старушка бухгалтерша "теряла" ярлык на рабочем столе и при этом нагло истерила, что техсаппорт удалил у нее важный документ с рабочего стола. ЛОЛ.


А это не проблема пользователя, что ему делать на вашей работе нечего, кроме как формы женские рассматривать. Нагрузите работой, и требуйте отчета о ней - проделанной.

Цитата: bagie2

п.п.с. директор официально делегировал мне функции управления IT-инфрастуктурой предприятия. его интересует максимально эффективная и безопасная работа пользователей и данных и никаких развлечений в рабочее время. денег не жалеет. правильный мужик.


Люмпены тоже, когда до власти дорвались, культ личности кое-кому устроили. Правда, потом плакали сами.

Цитата: bagie2

п.п.п.с: кому очень надо было зеленую лужайку видеть - распечатали в цвете картинку и на стенку себе повесили. правда директор сказал убрать некоторые из них


Т.е. денег на краску\цветной порошок хватает?

5
27 марта 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: bagie2

да неужели? некоторые, особенно эстетичные, пользователи с удовольствием ставили свои пейзажи на удаленном терминальном сервере, где не такой и широкий канал.

Дык, терминальник - то дело другое, там естественно отключаются "красивости" :)

63
27 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: bagie2
в своей компании я лучше знаю кем я работаю ;) я устанавливаю правила: вход по смарт-картам или смена пароля каждую неделю, полное шифрование жестких дисков на всех компах (DiskCryptor), полное логирование всех действий пользователей в интернете. доступ к интернету сильно ограничен в зависимости от потребностей. должен делаться скриншот рабочего стола каждую минуту и запись его в базу на специально отведенном для этого сервере, запись людей на видеокамеру.


Как часто икаете?
Да, и еще - какой процент годового бюджета компании тратится на такое? Или вы не считаете деньги, потраченное на такое благородное дело, как война со собственными сотрудниками?

Цитата: bagie2

это работника надо увольнять, если он приносит левый тотал коммандер на флешке, картинки, фильмы, музыку. копипаст на них фильмов друг другу. DeviceLock решает...


По поводу борьбы с использованием нелегального ПО - она должна вестись. Но вестись цивильно, через удаленно управляемые агенты инвентаризации ПО, а не через запрет пользователю устанавливать свой софт вообще.

Цитата: bagie2

и вот еще что. пользователю УДОБНО работать на компьютере с черным, серым или голубым экраном. цвета не едкие, все иконки видно. это дома пусть ставят что хотят.


Squirl по этому пункту хорошо сказал к его словам даже мне нечего добавить :). Ощущение, что вам не на ком показать свою власть, честно. Почитайте что нибудь по эффективному менеджменту,что ли. По мотивации людей. Вас таки совершенно не волнует, что думают пользователи, когда им хочется сменить скин, а не "дозволено"?

Цитата: bagie2

все работают под пользователем, никто не жалуется. доп. права даны на конкретные действия кому надо. и тем программистам, кому надо дана возможность работать на виртуальной машине.


Да, я понял, у вас никогда никто ни на что не жалуется.... Только не считайте, что это комплимент. А что значит - дана возможность работать на виртуальной машине?

Цитата: bagie2

да неужели? некоторые, особенно эстетичные, пользователи с удовольствием ставили свои пейзажи на удаленном терминальном сервере, где не такой и широкий канал. мало того, картинки могут быть неприличные, типа голой женской задницы. а еще бывало, что старушка бухгалтерша "теряла" ярлык на рабочем столе и при этом нагло истерила, что техсаппорт удалил у нее важный документ с рабочего стола. ЛОЛ.


Ну это рабочие моменты. Их надо решать с конкретными виновниками. Отдельным людям - объявить выговор, строгий выговор, лишить премии, уволить наконец. А ваш подход выглядит, как цистерна зарина, распыленная на городок с повышенной уличной преступностью.

Цитата: bagie2

п.с. все профили создаются из шаблона, где декстоп за них уже настроен как дОлжно и пользователям нет нужды ТРАТИТЬ ВРЕМЯ на его настройку и разглядывание. бухгалтер - запускай 1С с десктопа, программист - вижуал студию и вперед шуровать.


Ну и отлично. Запущу, и буду писать код. А скин в винампе-то почему нельзя поменять? Или у вас и винамп нельзя ставить?

Цитата: bagie2

п.п.с. директор официально делегировал мне функции управления IT-инфрастуктурой предприятия. его интересует максимально эффективная и безопасная работа пользователей и данных и никаких развлечений в рабочее время. денег не жалеет. правильный мужик.

Отлично, что его интересуют максимальная эффективность работы пользователей, и замечательно, что он готов в это вкладываться. Уважаю, честно. Согласен - правильный мужик. Вот только - отсутствие знания психологии, мотивации, и истоков продуктивности работы пользователей становятся препятствием.
Вы знаете, что если программист может кататься по офису на роликах, то это необыкновенно повышает в некоторых случаях его продуктивность??

Еще интересно, в каком регионе вы работаете, и каков возраст ваших программистов, средний. Потому что если вы в развитых городах, и не платите космические деньги, то для современного человека 25-30 лет ваши действия многие напоминают мне маразм. Извините за прямоту. Не хочу обидеть.

8.4K
27 марта 2010 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
Цитата: bagie2
я устанавливаю правила: вход по смарт-картам или смена пароля каждую неделю, полное шифрование жестких дисков на всех компах (DiskCryptor), полное логирование всех действий пользователей в интернете. доступ к интернету сильно ограничен в зависимости от потребностей. должен делаться скриншот рабочего стола каждую минуту и запись его в базу на специально отведенном для этого сервере, запись людей на видеокамеру.


концлагерь прям...

Цитата: bagie2
и тем программистам, кому надо дана возможность работать на виртуальной машине.


а есть в вашей компании программисты, которым дана возможность работать на реальной машине? :D

очень прошу, без обид, но эта тема, мне кажется, уже близится к разделу "анекдоты"...

63
27 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Да я вначале тоже под столом валялся. А потом стало как-то не по себе - ведь на самом деле где-то так "управляют IT-инфраструктурой". А потом еще про силиконовую долину России говорят....
5
27 марта 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Оффтоп:
Цитата: Zorkus
А потом еще про силиконовую долину России говорят....


[COLOR=Silver]Похоже что я примерно там работаю... (ОЭЗ "Дубна")[/COLOR]

1
28 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: bagie2
не я развязал дебаты по этому поводу. тема как бы немного другая.



kot_
вы тут хозяин. забаньте, потрите тему\посты. я не против, если что-то не нравится. лишь бы обоснованно. а оскорблять всё таки не стоит ибо уже не в первый раз. и на личности переходить. и отвечать на пост тоже не надо.


во первых я здесь не хозяин, я здесь модератор и до тех пор пока вы не нарушаете сетевого этикета либо правил форума - никто вас банить не будет. Даже если вы излагаете что либо, что лично мне не нравится.
Во вторых - опять же большая часть присутствующих в данном вопросе оказалась с вами не согласна, поэтому вероятно ваше виденье проблемы - значительно отличается от существующего. Ваше право прислушиваться к сказанному, либо забить.
В третьих - если вас задело мое замечание про ИПД - то опять же, это мое ИМХО, откуда я знаю - может действительно данный комплекс мер крайне необходим.
Но в четвертых - при всем при этом - я лично склоняюсь к тому, что я прав - потому что вы поступаете весьма не профессионально. И как раз таки ваше поведение - это повод как минимум задуматься о вашем профсоотвествии. Объясню почему - в контексте темы не было никакой необходимости рассказывать о мерах, которые вы используете для обеспечения информации. Выкладывание подобной инфы само по себе способно спровоцировать попытку проверить насколько комфортно у вас чужакам - потому что подобные компании, это весьма комфортные дополнительные вычислительные мощности. Наличие столь жестких ограничений может свидетельствовать во первых о низком профессионализме админа (я не имею ввиду лично вас, я просто излагаю ход мыслей в подобном случае)- и соответственно о возможном наличии легких множественных уязвимостей. Во вторых - о мнимом чувстве безопасности - еще бы такая работа проводится, и мышь не проползет - что очень часто приводит к появлению проблем в безопасности, но их не замечают, так как все силы уходят на демонстрацию защищенности. И это только два момента - а на самом деле их многим больше.
Это не угроза вам - я просто поясняю, почему я пришел к выводу о ИПД. Поэтому, прежде чем обидеться/расстроится стоит задуматься ПОЧЕМУ именно с вами поступили именно таким образом. Просто помните - болтун - находка для шпиона.

8.2K
28 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
ладно, признаюсь. часть того, что написал уже отменена. довольно быстро (в течение месяца) были убраны видеокамеры, скрины экрана и тотальный контроль за использованием интернета (осталось квотирование) и некоторое другое. люди всё это воспринимают "в штыки" но я их не понимаю. просто махнул рукой и ладно. отношение ко мне нормальное у пользователей. просто какие то странные люди все вокруг или я странный. хочется всё четко, чтоб как часы работало, а они.:(

пишу не по теме, но напостили столько. подумаете еще, что отвечать боюсь или нечего.

Цитата:
Ну, а чем рабочий стол в этом мешает?


я уж вроде писал чем именно.

Цитата:
А в туалет у вас разрешают ходить?


не надо думать что руководство такие изверги. а кто куда и зачем ходит я не слежу, мне это не интересно и это не моя работа

Цитата:
А это не проблема пользователя, что ему делать на вашей работе нечего, кроме как формы женские рассматривать.


работы всем хватает уж поверьте. все эти любители прекрасного всё равно найдут время полюбоваться, если есть на что

Цитата:
Или вы не считаете деньги, потраченное на такое благородное дело, как война со собственными сотрудниками?


нет никакой войны собственно

Цитата:
а не через запрет пользователю устанавливать свой софт вообще.


что это значит? уж этого точно не дам никому делать. без тщательной проверки никакой софт не должен устанавливаться.

Цитата:
Ну и отлично. Запущу, и буду писать код. А скин в винампе-то почему нельзя поменять? Или у вас и винамп нельзя ставить?


зачем музыка на работе?

Цитата:
Ну это рабочие моменты. Их надо решать с конкретными виновниками. Отдельным людям - объявить выговор, строгий выговор, лишить премии, уволить наконец. А ваш подход выглядит, как


выглядит как заранее продуманные варианты возможных нежелательных действий пользователей. или сначала всем всё разрешить, а потом бегать и следить за каждой мелочью?

Цитата:
а есть в вашей компании программисты, которым дана возможность работать на реальной машине?


у всех есть такая возможность. виртуалка на то и дана, чтобы можно было тестировать ПО, например или вообще когда нужны права локального админа.

Цитата:
ведь на самом деле где-то так


ведь на самом деле где-то так пользователи творят что попало, только отвернись:( а я всего лишь помогаю им не делать неправильных действий. на то есть технические средства. итак "слежку за каждым" убрали и кое что позволили. а каково мне вот, когда пользователи теряют свои электронные ключи на вход в систему и говорят невинно: "ой, извините, потеряла." от дома небось ключи не теряют, а тут можно.

я может в чем то и неправ.

мне тут говорили про интел, майкрософт. у меня тоже была информация, что, например, в офисах самсунг на компьютере ставится самописный софт, который следит за пользователем и не дает делать нежелательные действия. конкретно не могу сказать какие. говорили только про "прибивание неправильных процессов" в системе.

Цитата:
Выкладывание подобной инфы само по себе способно спровоцировать попытку проверить насколько комфортно у вас чужакам


я не афиширую себя и там, где работаю, правда и не от кого не скрываюсь

Цитата:
проблем в безопасности


такие проблемы всегда будут, пока будут пользователи.

Цитата:
Ваше право прислушиваться к сказанному


и я обычно прислушиваюсь в таких случаях и тогда спрашиваю о

Цитата:
Наличие столь жестких ограничений


хм. как это должно выглядеть? всем всё позволить и потом раздуть штат саппорта, который будет решать целую кучу проблем, которые можно было предотвратить или пока китайцы не поломают сервера и не сделают из них часть ботнета?. не очень понятно мне.

Цитата:
Поэтому, прежде чем обидеться/расстроится


тут все не дети малые расстраиваться из-за "чего-то". просто не понял то сообщение

1
28 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: bagie2
ладно, признаюсь. часть того, что написал уже отменена. довольно быстро (в течение месяца) были убраны видеокамеры, скрины экрана и тотальный контроль за использованием интернета (осталось квотирование) и некоторое другое. люди всё это воспринимают "в штыки" но я их не понимаю. просто махнул рукой и ладно. отношение ко мне нормальное у пользователей. просто какие то странные люди все вокруг или я странный. хочется всё четко, чтоб как часы работало, а они.:(


качественная и согласованная работа вовсе не зависит от строгости отношения к пользователям. Мне лично не известны случаи когда подобное отношение существенно повышало производительность.

Цитата: bagie2

работы всем хватает уж поверьте. все эти любители прекрасного всё равно найдут время полюбоваться, если есть на что


Ну так а не проще ли оценку выполнять по сделанной работе? Если не возможно оценить объем и качество выполненной работы - то варианта два, либо нечетко прописаны функциональные обязанности и раздут штат, либо ... - но в прочем к ИТ это вообще не имеет отношения.


Цитата: bagie2

что это значит? уж этого точно не дам никому делать. без тщательной проверки никакой софт не должен устанавливаться.


Это естественно - есть разрешенный софт, который пользователь может получить из проверенного источника - например из внутреннего файлообменника.

Цитата: bagie2

зачем музыка на работе?


некоторым помогает. Я например музыку как правило не слушаю, когда работаю - но тоже не всегда.

Цитата: bagie2

выглядит как заранее продуманные варианты возможных нежелательных действий пользователей. или сначала всем всё разрешить, а потом бегать и следить за каждой мелочью?


мониторинг происходящего в сети вы и так обязаны делать. Если некоторые вещи реально ухудшают работу (например высококачественные обои на рабочий стол терминала) то в таком случае имеет смысл либо ограничить на уровне политик либо другим удобным способом. Главное, что бы это действительно было бы обосновано. Вы же по сути нагнетаете обстановку в коллективе, но по сути ничего не обеспечивая.

Цитата: bagie2

хм. как это должно выглядеть? всем всё позволить и потом раздуть штат саппорта, который будет решать целую кучу проблем, которые можно было предотвратить или пока китайцы не поломают сервера и не сделают из них часть ботнета?. не очень понятно мне.


Дело не в "всем все позволить" - вы так так или иначе с подобной политикой вынуждены будете делать массу исключений, а если у вас солидный парк машин, интенсивная работа и вЫндозные пользователи - то вы весьма быстро будете бегать в мыле. А те же бухгалтера, за то что не позволили поставить любимы цветочек на рабочий стол, будут обвинять вас же во всех проблемах с работой. И где то, через три месяца вы просто на это все забъете - если не раньше.
А начинать надо не с борьбы с пользователями, а с оценки рисков, настройки фаервола и прокси, настройки внутренних файлообменников и фалохранилища, постановки перед руководством проблемы нелецензионного ПО (если таковое используется) и предложений по его решению исходя из оценки рисков, определение необходимого инструментария для RA, мониторинга и т.п. - и его тщательное изучение, настройка антивирусной политики и тогда уже написание для пользователей инструкции - что можно, что нельзя и за что расстреливают.
Понятно, что все это в идеале - в конкретных условиях что то будет более важным, чтото наоборот.
А ставит ли пользователь на рабочий стол голую жопу либо цветочек, и какую цветовую гамму он использует - это вопрос его удобства. И не мне решать - что ему удобно а что нет если это не касается собственно работы.

1
28 марта 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Все что написано выше, касается внутренних компьютеров компании, к которым не имеют доступа извне. Естественно, что на рабочих местах где происходит работа с клиентом жесткие драконовские меры вполне оправданы. При определенных условиях эти компьютеры лучше вообще вынести в dmz - но опять же все упирается в оценку рисков.
6
28 марта 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
разговор, кажется, как говорит ув. камрад Когром, пошел по кругу. есть ли смысл дальше мусолить?
8.2K
28 марта 2010 года
bagie2
299 / / 26.10.2008
kot_
спасибо, понятно

George
да, смысла нет.
63
28 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Единственный вопрос, по которому я не совсем с отписавшимися - это установка софта.
Мое мнение - пользователь должен быть предупрежден, что ставить софт пиратский или какой-либо вредоносный / потенциально опасный запрещено. Любой другой софт - официально используемый в компании, купленный на деньги юзера (да, такое тоже бывает), бесплатный - ставить можно. Технически ставить можно любой софт, но в случае, если на компе появился пиратский софт - это отлавливают агенты инвентаризации ПО, работающие на компах юзеров. И приходит мыло от админов, с просьбой быстро крякнутое удалить + опционально, злостным крякерам, выдается выговор / лишение премии.
Откуда же будет взят софт - из дома, из инета на работе, из сетевого хранилища в интранете - в принципе неважно. Разве что в интранете все таки сложно и не нужно имхо иметь софт на все случаи жизни. Например, очень хорошо помню как мы пару лет назад искали хорошую бесплатную утилиту для работы с XML-стеком. И как перебирали варианты sql developer-ов для оракла на замену TOAD'y / PLSQL developer'y.

А музыку - зачем запрещать? Музыка иногда в шумной обстановке помогает отключиться и сосредоточиться. А шумная обстановка бывает иногда везде.
2
29 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus
И как перебирали варианты sql developer-ов для оракла на замену TOAD'y / PLSQL developer'y.



нашли?

63
30 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Oracle Sql Developer в версиях 2.* вполне неплох для девелоперских задач. Уступает упомянутым тулам в реализации таких вещей, как выковыривание DDL объектов БД, сравнении/генерации diff-скриптов и кое в чем еще. Пока остановились на нем (есть ограниченное количество лицензий TOAD у DBA-шников, и некоторое количество PL/SQL, у тех кому только надо обычные запросы гонять - теперь оракловских скл девелопер).

Рассматривали еще TOra, DreamCoder и еще пару тулов, в итоге остановились на том, на чем остановились :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог