Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Обучение персонала

241
06 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Вопрос этот вот почему возник. По долгу службы (да-да, не без помощи George я снова хожу на ИТ-работу) мне приходится выезжать к клиентам и там исправлять такие неисправности, которые при грамотном руководстве мог бы разрешить и сам клиент.

Руководствоваться клиент, в принципе, мог бы и user manual'ом, но общеизвестно, что клиенты такие документы читают не всегда. Стало быть, возникла мысль создать материалы, по которым можно было бы подготовить девочку с телефоном, каковая могла бы направлять пользователя на путь истинный в потугах настроить термопринтер.

Для подготовки девочки (и не только девочки) нужны материалы. Где и как взять для них информацию, я в целом представляю; а вот как оформить это наиболее доступным для оперативной работы способом - не знаю. Есть идеи?
253
06 апреля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: Sanila_san
...а вот как оформить это наиболее доступным для оперативной работы способом - не знаю. Есть идеи?


Я, конечно, дилетант в таких вопросах, но всё же: может БД + система с тегами? Набор "газетных вырезок", к каждой прицеплено энное количество меток (чем больше, тем лучше), которые оперативно вытаскиваются из БД по какому-нибуть простому веб-интерфейсу. Благо, во многих БД (тнапример, мускул) есть даже возможность fulltext-поиска, с этим можно будет не заморачиваться самому.

5
06 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Proger_XP
может БД + система с тегами?



Проще набор документов (ладно, тупой статический сайт), каждый док в которой озаглавить некоторой типовой проблемой а уже в них - последовательность необходимых действий для решения.

253
06 апреля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Среди большого набора доков, которые разделены по темам, очень трудно ориентироваться, по крайней мере мне - ибо почти каждый из них может быть сразу "и этим", и тем", и "вот тем тоже". Делать символические ссылки друг на друга? Проще уж тегами.
241
06 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Тогда не совсем уж тупой статический сайт, а руководство типа мастера. Например, мастер проверки правильности настроек термопринтера. Тогда как рабочий инструмент такой девочки в колл-центре будет справочный сайт мастеров проверки, плюс багтрекер типа мантисса или чего-то подобного.

Мастер удобен ещё и тем, что на некоторых этапах проверки возможны ветвления типа switch..case, отчего листать линейный документ будет явно неудобно. Надо спросить у знакомых билайновцев, как у них это организовано.
241
06 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Делать символические ссылки друг на друга? Проще уж тегами.

Поясню суть вопроса. Я сейчас работаю в отделе технической поддержки клиентов одной фирмы, которая автоматизирует индустрию развлечений, обычно это общепит. Работа связана с вызовами на место событий, около половины вызовов можно было бы избежать, руководя действиями клиента по телефону. Всех клиентов, конечно же, не переделаешь, но я глубоко уверен, что многим из них было бы приятно получить консультацию прямо по телефону, а не ждать, пока приедет техник.

Вторая особенность в том, что работой техника руководит ПМ, а ПМ сейчас - это и колл-центр, и менеджер, и продавец, и ещё дофига кто. Поскольку в технических проблемах ПМ разбирается не бог весть как хорошо, по телефону удаётся разрулить только некоторые из них. Наконец, ПМ сейчас всегда сильно занят - поэтому не редкость ситуация, когда некто звонит к нам в офис и в ответ слышит примерно такое: "Инсайд, добрый день, побудьте пожалуйста на линии", и некто терпеливо ожидает на линии иной раз минут по пять, пока ПМ чего-нибудь разруливает или разговаривает по ещё двум телефонам в режиме временного разделения каналов. :)

По мне колл-центр - просто front-end между клиентом и ПМ, с задачей принять информацию, помочь чем возможно и зафиксировать её в мантиссе, чтобы ПМ мог решать задачу размещения заявки на выезд техника уже не в жёстком режиме вечного дедлайна, а вдумчиво и комплексно. Соответственно, у колл-центра должны быть такие материалы, которые позволяют не думать, а просто оперативно помогать клиентам разруливать проблемы по стандартному алгоритму. Отсюда и вопрос, как его лучше изложить. А насчёт тегов надо подумать, может быть они окажутся применимыми.

241
06 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
По сути проблемы у нас делятся на три категории: не запускается программа, не реплицируются данные, не печатает термопринтер. Несмотря то, что термопринтер - устройство трудноубиваемое, у нас половина заявок связана именно с ними. Из 10 причин, по которым термопринтер не печатает, как минимум 8 или 9 не связаны с самим железом. Виноваты обычно настройки. Зная, куда смотреть, можно исправить половину неисправностей. Аналогично можно разрулить и с прочими неисправностями.
262
06 апреля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Тут уже советовали, но я какбэ конкретизирую:

Стоит поучиться у великих, т.е. позыреть как благолепно сделана "Справка Windows" и MSDN.

А вообще, нельзя ли решить проблему сурово? Т.е. запаролить настройки в девайсе и выезжать уже для настройки изменений. Кстати, это архиприбыльная и низкогемморная вестчь.
1
06 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
По сути проблемы у нас делятся на три категории: не запускается программа, не реплицируются данные, не печатает термопринтер. Несмотря то, что термопринтер - устройство трудноубиваемое, у нас половина заявок связана именно с ними. Из 10 причин, по которым термопринтер не печатает, как минимум 8 или 9 не связаны с самим железом. Виноваты обычно настройки. Зная, куда смотреть, можно исправить половину неисправностей. Аналогично можно разрулить и с прочими неисправностями.


если проблема может быть решена стандартным "ЕСЛИ ... ТО ... ИНАЧЕ ЕСЛИ ... ИНАЧЕ ВЕРНУТСЯ НА ШАГ НАЗАД"
то с этого и надо начать.

2
06 апреля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Proger_XP
Я, конечно, дилетант в таких вопросах, но всё же: может БД + система с тегами? Набор "газетных вырезок", к каждой прицеплено энное количество меток (чем больше, тем лучше), которые оперативно вытаскиваются из БД по какому-нибуть простому веб-интерфейсу. Благо, во многих БД (тнапример, мускул) есть даже возможность fulltext-поиска, с этим можно будет не заморачиваться самому.



ИТ специалисты такие ИТ специалисты...

инструкция. бумажная. причем - доведенная под роспись (можно на самой инструкции).

285
06 апреля 2010 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Пользуйтесь RDP/X Window/SSH. Это легче и эффективнее в реализации.
5
06 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Romik
Пользуйтесь RDP/X Window/SSH. Это легче и эффективнее в реализации.


И от каждого позвонившего клиента требовать означенной инфрастурктуры и просить креденциалы для входа инженера? Это при том, что система с принтером может вообще не иметь выхода во внешнюю сеть.

251
06 апреля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
teamviewer тебе в руки. там не нужно прокидок портов, ни открытых портов, никакой настройки.
6
06 апреля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
зачастую рдп/радмин/тимвьювера недостаточно, нужно быть на месте. это раз. во вторых не у всех инет есть. ну и бывает, что инет есть, но упал. короче когда возможно, у нас проблемы по удаленке и стараются решать.
241
07 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ну, в реальности может помочь ещё колл-центр о двух-трёх девочках. Если вооружить их нужными материалами (и как следует натренировать), то они смогут разрулить (по моей грубой оценке) добрую половину проблем, которые решает на месте техник. Сложность, как всегда, в полном (натурально полном) отсутствии хоть какой-то документации. Восьмилетний опыт работы техников и программистов решительно никак не систематизирован и даже не записан.

Теперь по предложениям.
Бумажные инструкции. Мы поддерживаем два продукта, руководство пользователя есть по одному из них, притом удивительно, что руководство действительно хорошее. Говорят, есть руководство пользователя и по второму продукту. Естественно, руководства пользователя раздаются при внедрении, но обычно иметь дело приходится с тем, что у клиента люди знают только то, с чем сами имеют дело. Поэтому на вопрос "Как забить калькуляцию?" мы (иногда) можем честно отправить в РП, но этим его использование и ограничивается. Вопросы такого рода встречаются один раз из полусотни.

Удалённый доступ. Чудесное изобретение и применяется настолько широко, насколько возможно. Однако применять его всегда не получается, инет действительно есть не везде. Например, его никогда не бывает на станциях официантов в ресторанах.

Справочный сайт, как у великих. Видимо, к этому и придёт: рано или поздно я наберу в отдел ещё техников, человека два или три, и все они будут спрашивать, как сделать то-то. Для них придётся рожать сайт и коммуникаторы/нетбуки. Но это радикально сократит нагрузку на опытных специалистов в том смысле, что они смогут меньше времени уделять консультациям техников.

Цитата:
А вообще, нельзя ли решить проблему сурово? Т.е. запаролить настройки в девайсе и выезжать уже для настройки изменений. Кстати, это архиприбыльная и низкогемморная вестчь.

Насчёт прибыльности и низкогеморности не убеждён, но к этому явно стоит стремиться. Видимо, придётся ужесточать стандарты настройки ОС и попутно пинать программистов насчёт пропатчивания некоторых тонкостей в программах. Так, в одной из программ название принтера надо вводить ручками, а не выбирать из списка (это типа корпоративная особенность архитектуры ПО), а на сетевые принтеры оная программа печатать до сих пор не умеет. На локальный СОМ-порт принтер подцепишь не всегда, поэтому приходится пользоваться костылями в виде локальных портов, настройки печати в программе хранятся прямо в БД, каковая время от времени сыпется. Это приводит к труднообъяснимым глюкам. Поскольку программы не отличаются очевидностью, многие вещи приходится просто знать. Пожалуй, статический сайт для этого подойдёт просто замечательно.

241
07 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Извиняюсь, что многабукаф. Просто иной раз дико бесит, что многие вещи за 8 лет существования фирмы можно было бы запрограммировать изящнее - ан воз и ныне там. Ну и ещё никак не могу уяснить для себя, почему больше половины вызовов техника мотивируется тем, что термопринтер не печатает - при том, что термопринтер как устройство гораздо надёжнее лазерного, в нём ломаться натурально нечему. Изредка оказывается, что отключен кабель, но чаще всего секс предстоит именно с настройками - как виндовыми, так и программными. Это и удивляет.
6
09 апреля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
мы понимаем, что спам в подписи это круто, но можно вас все же попросить отсюда?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог