Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

о размере и прибыли корпораций

400
09 апреля 2010 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
как все знают, Oracle поглотила Sun. Вот мне непонятен такой факт: Sun известна своей проприетарной ОС, своей железной архитектурой SPARC, программной платформой Java EE. А Oracle? Только своей бд. Но раз Oracle приобрела Sun (а не наоборот), значит она является гораздо более крупной корпорацией. Вот отсюда и вопрос: каким образом Oracle от своей бд имеет гораздо большие прибыли, чем мировой брэнд Sun с кучей ИТ технологий?
5
09 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Кстати СУБД эта лучше всего работает на солярке. И софтверный стек ее заточен на работу с жавой. ;)
63
10 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Oracle - куда большая по размеру и по прибыли компания.
Вот список ее продуктов, специалистам известна не только одноименная БД - http://www.oracle.com/us/products/index.htm.
Огромный спектр middleware продуктов.

Кроме того, не забывайте, что все таки Java JRE/SDK бесплатна для разработчиков, и в том числе потому что Java по сути - это не продукт, а набор спецификаций (для которых Sun предлагает Reference Implementation, такие как Hotspot, Glassfish etc), а оракл продает продукты, которые часто стоят огромных денег. В Enterprise секторе СУБД от оракла занимает лидирующую позицию, это огромные деньги от лицензирования + всякие курсы для разработчиков и админов (недешевые), многоуровневые сертификации и прочая и прочая.

А вообще тема интересная поднята. Для каждой крупной корпорации известно, из каких потоков складывается ее доход в данный момент и на чем держится ее стабильность. Тоже можно обсудить.
63
10 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
В первом посте было забавно - "оракл поглотила мировой бренд - Sun". Как будто оракл - это не мировой бренд софтостроения в области Enterprise software, ха.
28K
10 апреля 2010 года
Demon1X
4 / / 28.04.2007
по моему софтвейный компании имеют большое преимущество перед хардвейными в том смысле что у них изначально меньшие капиталовложения чтоб сделать например ту же мышь - это надо завод целый или фабрику подымать со всеми вытекающими...
а чтоб написать ПО: небольшой офис и обычные ПК.

Увеличить кол-во произовдства: там новые станки или в несколько смен, чтоб рабочие работали и т.д.
а тут просто больше болванок записать.

Штат работников у софтверной фирмы значительно меньше как и издержки например в 1С я слышал что около 400чел работает, а доход не хуже чем у крупного завода.

Много миллиардеров вышло из софтверной сферы, я думаю как раз по этой причине. Производить и продавать востребованное ПО крайне выгодно, так же как и торговля нефтью или наркотиками.
6
10 апреля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А речь то не о том. И Сан, и Оракл - в первую очередь софтверные фирмы. Чего Вы тут нам про заводы то рассказываете?
63
10 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Значительную часть бизнеса сан составляла хардверная составляющая, разумеется. Sparc, SuperDOM, датасториджы.. Все это было и есть. В софтверном бизнесе есть свои специфические сложности - например, скопировать и производить железки в общем случае сложней для пиратов, чем взламывать программы.
63
10 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: George
А речь то не о том. И Сан, и Оракл - в первую очередь софтверные фирмы. Чего Вы тут нам про заводы то рассказываете?


Так у сана есть заводы. Спарки по твоему где делают? :)

6
10 апреля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да знаю. я ж говорю - в первую очередь они софтверщики. то есть я думаю, бОльший заработок, так сказать, оракла не обусловлен тем, что сан производила спарки.
5
11 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
да знаю. я ж говорю - в первую очередь они софтверщики. то есть я думаю, бОльший заработок, так сказать, оракла не обусловлен тем, что сан производила спарки.


Это вопрос популярности железок. SPARC нет на десктопе, хотя это и открытый стандарт - бери и клепай процессоры. ;)

307
11 апреля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: ArtemS2006
как все знают, Oracle поглотила Sun. Вот мне непонятен такой факт: Sun известна своей проприетарной ОС, своей железной архитектурой SPARC, программной платформой Java EE. А Oracle? Только своей бд. Но раз Oracle приобрела Sun (а не наоборот), значит она является гораздо более крупной корпорацией. Вот отсюда и вопрос: каким образом Oracle от своей бд имеет гораздо большие прибыли, чем мировой брэнд Sun с кучей ИТ технологий?



а как по мне так дело в том, что 90% процентов технологий сана бесплатны. что же касается соляриса и спарков, так их применение очень специфично, в основном на супер компах и серверах, хотя опять же, даже в этой области они не лидеры, там рулят амд и линуксы всех мастей. компании которые занимаются открытым по в основном живут не за счет разработки как таковой, а на специальных заказах и поддержке. к примеру не хилый доход убунтологам приносит поддержка и разработка губунты для гугла.

63
11 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
а как по мне так дело в том, что 90% процентов технологий сана бесплатны. что же касается соляриса и спарков, так их применение очень специфично, в основном на супер компах и серверах, хотя опять же, даже в этой области они не лидеры, там рулят амд и линуксы всех мастей. компании которые занимаются открытым по в основном живут не за счет разработки как таковой, а на специальных заказах и поддержке. к примеру не хилый доход убунтологам приносит поддержка и разработка губунты для гугла.



Ну да, то, что Java SDK бесплатно для девелоперов, не значит, что Sun разрабатывает его для собственного удовольствия. Там множество потоков получения прибыли. Аттестации вендоров (особенно JEE), курсы, сертификации, издательство Sun Press... и еще много всего. Лицензирование поддержки мобильников тоже, думаю, не бесплатно.

А про железо - это очень зря. Sun-у раньше принадлежал очень нехилый кусок железного рынка серверов (наряду с IBM, HP, Dell), и у соляриса в секторе тяжелых серверов для баз данных (ну разумеется, Oracle..) была своя ниша, приносившая доход.

400
21 апреля 2010 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: Zorkus
А вообще тема интересная поднята. Для каждой крупной корпорации известно, из каких потоков складывается ее доход в данный момент и на чем держится ее стабильность. Тоже можно обсудить.



Да, тема интересная, только вот, мне кажется, вся эта информация не так легко доступна. В открытом доступе не найти, например, годовой финансовый отчет Майкрософта :D

5
21 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: ArtemS2006
В открытом доступе не найти, например, годовой финансовый отчет Майкрософта :D


http://www.microsoft.com/msft/reports/ar09/

262
21 апреля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Sun погубила маркетинговая политика. Можно было производить реально крутые и востребованные штуки (Solaris, Spark, Java, NetBeans, GlassFish, SunStudio и т.п.), но при этом совершенно не уметь их продавать. Плюс, подьему Sun способствовал бум доткомов - по сути обычный пузырь. Когда он благолепно лопнул - компания стала скатываться в оппу. Плюс покупка MySQL не принесла желаемых профитов.

Зато в Oracle подход к ведению бизнеса правильный. Вот уже объявили, что Solaris не будет свободнораспространяемой системой, как раньше (скачай, а хочеш поддержки - плати). Теперь триальный период и плати бабло.

Я думаю, что у Oracle появился неплохой шанс потеснить саму Майкрософт и Интел. Судя по заявлением Рэдмонда, что Server 2008 R2 последняя серверная ОС для х86 вкупе с так и не сыскавшим популярность Itanium, Oracle может предложить уже устоявшуюся платформу Spark, с кучей прикладного ПО + СУБД. Причем готовая аппаратно-программная платформа от Oracle вероятно будет значительно дешевле, чем сервер одного производителя + ОС другого + СУБД третьего.

При грамотном маркетинге (допустим скидка на поддержку и прочие бонусы при покупке full комплекта и прочие изыски) Oracle поулчит нехилую прибыль.

Sun, в том виде, котором была, могла в итоге остаться компанией интузиастов-романтиков и кумиром для красноглазиков, бесконечно холиварящих на тему "Х...я ваш Линукс/Виндовс и т.п. против благолепной провославной Солярки"
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог