Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Несколько вопросов по программированию драйверов

282
09 апреля 2010 года
Bard
481 / / 26.02.2006
Недавно сел за программирование драйверов (под win). Режим ядра - лес дремучий. Собственно пойти колупать аж в режим ядра побудило то что мне очень хочеться разобратся как программируется видеоадаптер на уровне IO портов и прерываний. Вопросы:

Где найти инфу по картам nvidia (типа что в какой порт записать что бы что-то получилос)?

субвопрос: как работает режим overlay? как он устанавливается и как юзается? (всё на той же nvidia)

Почему следуюций код выполняемый в драйвере ровно никчему не приводит?:

 
Код:
mov ax,0x4f02
mov dx,0x101
int 0x10


хотя по идее должен устанавливать видеорежим 640x480x256
349
09 апреля 2010 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Если хочется разобраться именно с программированием аппаратуры, то по-моему лучше это делать на голом железе, т.е. в рамках собственной самозагружаемой программы, потому что под существующей системой тебе вдобавок придется осваивать структуру и порядок работы драйвера во взаимодействии с системой (с ядром и др. подсистемами).

Цитата:
Почему следуюций код выполняемый в драйвере ровно никчему не приводит?

А чего ты ожидал? Во-первых, int - это не инструкция ввода-вывода (к тому же в Windows даже низкоуровневые драйверы не всегда используют напрямую инструкции ввода-вывода), а во-вторых, драйвер в Windows - это лишь звено в цепочке - он должен быть зарегистрирован (сопоставлен с конкретн. аппаратурой и чтобы не конфликтовать с аналогичными драйверами), корректно взаимодействовать с менеджером ввода-вывода и опосредованно с другими типами драйверов.

Документацию на большинство видеокарт можно достать в сети (из официальных или неофициальных источников).

307
09 апреля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Bard

Где найти инфу по картам nvidia (типа что в какой порт записать что бы что-то получилос)?



на сколько я знаю, инфа эта закрыта... но помочь вам могут линуксовые модули ядра (то бишь драйвера)! у гентушников исходников этого добра мама не горюй сколько!

282
10 апреля 2010 года
Bard
481 / / 26.02.2006
[QUOTE=Phantom-84]Если хочется разобраться именно с программированием аппаратуры, то по-моему лучше это делать на голом железе, т.е. в рамках собственной самозагружаемой программы, потому что под существующей системой тебе вдобавок придется осваивать структуру и порядок работы драйвера во взаимодействии с системой (с ядром и др. подсистемами).
[/QUOTE]

Ех, наверно так и прийдется поступить.

[QUOTE=Phantom-84]
А чего ты ожидал? Во-первых, int - это не инструкция ввода-вывода...
[/QUOTE]

Та я понимаю что ето не инструкция ввода-вывода. Я ожидал что запустится код который обрабатывает ето прерывание и установит нужный видеорежим.

[QUOTE=Artem_3A]...у гентушников исходников этого добра мама не горюй сколько!
[/QUOTE]

Спасибо, поищу...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог