Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Управление деньгами.

241
22 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Задумался тут недавно об эффективности своих денежных трат. George посоветовал для учёта денег завести тетрадку, куда записывать каждый приход и расход, чтобы учитывать каждую операцию. Попробовал, получается прикольно, хотя практический результат пока не виден - только сегодня начал. Суть задумки в том, чтобы тратить деньги как можно эффективнее, чтобы можно было избежать ненужных трат и ещё откладывать на грядущие дела.

У кого какой есть опыт по части учёта и управления финансами в собственном кармане/доме/семействе/etc.?
Страницы:
11
22 апреля 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Заранее просчитывешь сколько тебе надо на неделю, исходя из ежедневных расходов, и откладываешь в начале недели ровно эту сумму, остальные финансы, дабы не было соблазна можно на счет в банк положить. По началу трудновато вписаться, но со временем начинаешь укладываться и даже экономить.
241
23 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
В принципе да, реально. Во всяком случае у меня чаще всего есть возможность достать немного денег на карманные расходы, не трогая основные средства.
14
23 апреля 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Раньше записывал каждую зарплату, т.к. каждый месяц разная была, составлял графики на что коплю деньги - пессимистичный и оптимистичный случаи вплоть до полного накопления, каждый месяц рядом записывал реальное положение дел. Потом перешел на другую работу, зарплата стала постоянная, записывать приходы стало скучно, а с расходами сразу не очень получалось - такие вещи как походы в продуктовый не записывались... Ну и это медленно сошло на нет, кроме периодических подсчетов "а что у нас в наличии" и "сколько нам еще нужно". Только я все-таки это в Calc-е вел, а не в тетрадке :).
307
23 апреля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
писал для этого дела мини прогу, ну дабы не скучать при ежемесячной записи степендии и зарплаты. пользовался ей не долго, бо походы в магазин, непредвиденный проезд и прочие не записывалось по причине лени и забывчивости. и даже магическая графа "непредвиденные расходы" не помогла, быстро забросил. наверное такое дело реально только для очень самоорганизованных людей.:)
1
23 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вношу приходы-расходы в тетрадочку - в связи с тем, что жена например с компом дружит меньше.
Соотвественно пытаюсь планировать рост доходов и затраты.
251
23 апреля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Актуальная тема. Хотя более важно, чтобы было, что записывать! :D

Имхо записывать - это всегда есть гуд. Где есть учет, там есть планирование и анализ. Где есть планирование и анализ - там место оптимизации и, следственно - экономии. Еще лучше иметь представления в виде графиков, если пользоваться различными программами аля "Домашняя бухгалтерия" или Жадюга или если под Линукс, то мозно заюзать KMyMoney, grisbi, gnucash (довольно неплохая - рекоммендация бухгалтеров, под винду тоже есть, можно совместить с UbuntuOne для того, чтобы можно было с любого компа работать, руссифицированная), myBudget (там есть функция планирования), HomeBank (ссылка со скриншотом) или олнайн (Заточен под Россию - не предусмотрена гривневая валюта, итд..) или этот (можно также этот и этот)
87
23 апреля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Что-то не понял, в чём выгода для одного человека. Для семьи или фирмы - понятно. А для одного выгода может быть только в ясности, в дневниковости (для любителей мемуаров). Но экономия из этого не следует.

Вообще, какие бывают непредвиденные расходы, которые можно безболезненно исключить?
307
23 апреля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Kogrom
Вообще, какие бывают непредвиденные расходы, которые можно безболезненно исключить?



хлеб, молоко, сыр, мясо, да и вообще все продукты питания, одежда, проезд, кварплата, да и вообще все кроме интернета, пива и продажных женщин!:D

а если серьезно. если подвести итог сколько тратится между дел на мороженное, пиво или прочие мелкие слабости за месяц\год, то можно постфактум стать язвенником или еще чего похуже, ведь как раз такие мелкие, но регулярные траты и придают бюджету эстетическою сухощавость! так что вести записи есть хорошо, но тяжело, однако!:)

87
23 апреля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Artem_3A
если подвести итог сколько тратится между дел на мороженное, пиво или прочие мелкие слабости за месяц\год



Мороженное я ем редко и не между делом. Пиво не пью. А какие ещё есть слабости?

Хотя, подозреваю, что я не совсем адекватен. Вот, осенью я обнаружил, что зимние ботинки у меня совсем сносились, почти до дыр. Пошёл в магазин за новыми. В магазине денег стало жалко. Так всю зиму и проходил в старых... Патологическая скупость, наверное.

14
23 апреля 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Kogrom
Но экономия из этого не следует.
Вообще, какие бывают непредвиденные расходы, которые можно безболезненно исключить?


Сама по себе экономия не следует. Но проводя сравнительный анализ трат за некоторые месяцы можно делать выводы.

Непредвиденные расходы это по-моему как раз те, которые нельзя исключить :) (заболел например)

3
24 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
А я создал в гугл-докс табличку, куда записываю приход и расход.
Каждую запись помечаю соотв. категорией (продукты, авто, развлечения и т.п.).
Внизу сводная табличка в которой у меня все суммируется по категориям.
Уже два года веду сей дневник.
Чтоб глянуть сколько денег у меня в кошельке открываю гугл :)
Статистику пока прикидываю в уме, но надо бы скомпилировать результаты за два года и выявить пики прожорливости... :)

Если кому интересно могу выдать шаблон таблицы.
251
24 апреля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Green
Если кому интересно могу выдать шаблон таблицы.


Ага, добавь в общий доступ)

3
24 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: SkyMаn
Ага, добавь в общий доступ)


Я даже спутнице жизни таблицу с данными не показываю, чтоб не шокировать... :)

241
24 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Фигли, я тоже маме не проболтался в ответ на прямой вопрос, сколько мне заплатили за почти месяц работы в злобной фирме сотрудником экстренной выездной техподдержки. Гугл-доки открываются у меня медленно (хотя за шаблон буду благодарен), дома за компом бываю не всякий день, поэтому пользуюсь ежегодником учителя (подарен мамой за ненадобностью). По сути просто недатированный ежедневник в твёрдом переплёте, живёт в машине, там же обычно и заполняется.

P.S. Довольно забавно было на первой же странице записей видеть, что за день потрачена сумма, которую я пять лет назад получал за месяц работы.
241
24 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Green
Я даже спутнице жизни таблицу с данными не показываю, чтоб не шокировать... :)


Правильно. Меньше знаешь - крепче спишь. Я дома так же отмазываюсь.

257
24 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Пробовал вести записи, через неделю бросил - некогда, да и учитывать каждый поход в магазин, покупку какой-нибудь мелочи и т.п. и т.д. - муторно.

Удобным на мой взгляд представляется все денежные операции проводить через банковские карточки, тогда на мобилку приходят смс с суммами, которые поступили или которые потрачены, причем, например, сбербанк присылает ещё и название магазина или центра и адрес, где сумма потрачена - вот вам приход и расход.
Потом можно если что все смски перебрать и готово, но этим мне тоже заниматься не хочется, а можно сделать выписку по счёту.

Рассчитывать, кстати, можно сколько угодно, но бывают случаи, когда я не планирую на неделе покупать что-то, а потом сильно захочу, например, яблок или ещё чего - и знаете, отказывать себе не собираюсь, я в своё время сильно понуждался и поограничивал себя - больше не хочу. Возможно это объясняется "по доходам и расходы", а может и сущностью человека - он не постоянен: сегодня думает так, завтра иначе, сегодня вести учёт, а завтра нет, поэтому оптимальным является как раз юзать карточки, они автоматом за вас учет ведут.

Ну, а из семейной жизни вывел только одно правило, никогда не давать жене денег больше, чем ей может понадобится на приобретение чего-либо - потрачена будет вся сумма, даже если вы дали в три раза больше :D

P.S. меня жена вообще просила про потраченные деньги ничего ей не говорить, чтобы она не расстраивалась :)
1
24 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Green
Я даже спутнице жизни таблицу с данными не показываю, чтоб не шокировать... :)


[QUOTE=Sanila_san]Довольно забавно было на первой же странице записей видеть, что за день потрачена сумма, которую я пять лет назад получал за месяц работы[/QUOTE]
Какая благодатно-православная тема для phallomeasuring :D:D:D

3
24 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz

Пробовал вести записи, через неделю бросил - некогда, да и учитывать каждый поход в магазин, покупку какой-нибудь мелочи и т.п. и т.д. - муторно.


Дело самодисциплины. У меня процесс занимает минут 5 в день.
В день не так уж много покупок делается.
Каждую мелочь описывать не нужно. Достаточно указать категорию и сумму. Например, "продукты - 100р".
Для того чтоб не забыть на что тратился, достаточно сохранить чек.

Цитата: kosfiz

Удобным на мой взгляд представляется все денежные операции проводить через банковские карточки, тогда на мобилку приходят смс с суммами, которые поступили или которые потрачены, причем, например, сбербанк присылает ещё и название магазина или центра и адрес, где сумма потрачена - вот вам приход и расход.
Потом можно если что все смски перебрать и готово, но этим мне тоже заниматься не хочется, а можно сделать выписку по счёту.


Это ничем не отличается от простого сбора кассовых чеков.

Цитата: kosfiz

Рассчитывать, кстати, можно сколько угодно, но бывают случаи, когда я не планирую на неделе покупать что-то, а потом сильно захочу, например, яблок или ещё чего - и знаете, отказывать себе не собираюсь, я в своё время сильно понуждался и поограничивал себя - больше не хочу. Возможно это объясняется "по доходам и расходы", а может и сущностью человека - он не постоянен: сегодня думает так, завтра иначе, сегодня вести учёт, а завтра нет, поэтому оптимальным является как раз юзать карточки, они автоматом за вас учет ведут.


Ну во-первых покупка яблок не такое уж большое отступление от бюджета. Это же не непредвиденная покупка квартиры или автомобиля.
Кроме того такие слабости, как показывает моя статистика, достаточно постоянны. Т.е. из месяца в месяц происходит примерно одно и тоже, и поэтому автоматом закладываются в прогнозы. Здесь важен порядок сумм, а не точность до копейки. А как показывает статистика порядок сумм за месяц примерно схож.
Конечно биллинг предоставляемый банками это удобно, но пока в ходу ещё есть наличка :)

[QUOTE=kot_]
[QUOTE=Green]Я даже спутнице жизни таблицу с данными не показываю, чтоб не шокировать... [/QUOTE]
Какая благодатно-православная тема для phallomeasuring[/QUOTE]
Так яж не про суммы денег, а про цели их использования. :D

257
24 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: Green
Дело самодисциплины. У меня процесс занимает минут 5 в день.


Я очень недисциплинирован, и 5 минут мне жалко, а может просто лень. :)

Цитата: Green

Это ничем не отличается от простого сбора кассовых чеков.


Ну, как сказать, чеки надо ж ещё собирать и хранить, не потерять, да и куча чеков дома - это мусор.
Можно, впринципе, провести аналогию и прийти к тому, что база данных ничем не отличается от картотеки и обе они удобны, только что-то я всё меньше и меньше наблюдаю картотек

Цитата: Green

Конечно биллинг предоставляемый банками это удобно, но пока в ходу ещё есть наличка :)


Зарплата всё равно на карточку перечисляется, так что если снимать деньги, то всё равно смс придёт. ;)

241
24 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Я вот пока решил записывать все траты с точностью до 10 тенге, поскольку такие небольшие расходы погоды обычно не делают - конкретно по себе знаю, что если трачу деньги, то просто большими суммами. Собственно, идея та же, что в хронометраже рабочего дня - найти утечку. Если я сегодня встал в 11, то к вечеру я об этом забуду, но какое-то дело может остаться несделанным. Точно так же и с деньгами - были, а нету. Поэтому и записываю.
241
24 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Конечно, траты я записываю точно, однако могу допускать ситуацию, когда количество фактической наличности не совпадает с количеством по записи, но - если несовпадение порядка десятков.
3
25 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz

Ну, как сказать, чеки надо ж ещё собирать и хранить, не потерять, да и куча чеков дома - это мусор.


Зачем хранить то? :)
В течении дня складываешь в кошелек. Если ты не шопоман, то чеков таких будет не более штук 5. Вечером закинул в таблицу циферку которая в чеке стоит напротив слова ИТОГО, чек скомкал и торжественно кинул в корзину.

Цитата: kosfiz

Можно, впринципе, провести аналогию и прийти к тому, что база данных ничем не отличается от картотеки и обе они удобны, только что-то я всё меньше и меньше наблюдаю картотек


Ну аналогия, как ты уже наверное понял, неправильная.
Чек нужен ровно до того момента, пока инф. не записана в таблицу, т.е. служит как напоминалка, а не как карточка картотеки.

1
25 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Green
Зачем хранить то? :)
В течении дня складываешь в кошелек. Если ты не шопоман, то чеков таких будет не более штук 5. Вечером закинул в таблицу циферку которая в чеке стоит напротив слова ИТОГО, чек скомкал и торжественно кинул в корзину.


Ну я например вношу чек полностью - позволяет определить, какие закупки и где выгоднее делать.

3
25 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: kot_
Ну я например вношу чек полностью - позволяет определить, какие закупки и где выгоднее делать.


Ну это расширенный вариант для неленивых :)

1
25 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Green
Ну это расширенный вариант для неленивых :)


и жадных. :) я понял. :)

257
25 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: Green
Зачем хранить то? :)
В течении дня складываешь в кошелек. Если ты не шопоман, то чеков таких будет не более штук 5. Вечером закинул в таблицу циферку которая в чеке стоит напротив слова ИТОГО, чек скомкал и торжественно кинул в корзину.


Ну, как говориться "на вкус и цвет товарищей нет" ;)
Удобно для одного не означает удобно для другого.

Короче универсального варианта, подходящего для каждого, нет, всё зависит от каждого конкретного человека и т.п.: ленив ли, дисциплинирован ли, жаден ли, есть ли кошелёк, карточка, деньги и т.д. и т.п.

1
25 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz

Зарплата всё равно на карточку перечисляется, так что если снимать деньги, то всё равно смс придёт. ;)


Это удобно, если над тобой исполнилось одно древнее проклятие - "ШОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!!" :D:D:D

5
25 апреля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: kosfiz
Зарплата всё равно на карточку перечисляется, так что если снимать деньги, то всё равно смс придёт. ;)


И будет благополучно [COLOR=Silver]похерена[/COLOR] похоронена в недрах памяти телефона. ;)

257
25 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: kot_
Это удобно, если над тобой исполнилось одно древнее проклятие - "ШОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!!" :D:D:D


Или если свершилось другое древнее проклятье - "ШОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ И ТЕБЕ ХВАТАЛО НА ВСЁ ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ И ЕЩЁ ОСТАВАЛОСЬ!!!" :D
Вот видишь я тебе хорошего желаю, а ты мне нет.

Тут уже смотря откуда доходы, я например могу фрилансить, тогда учет на кошельке вебманевском есть и история платежей тоже.

То, что я получаю на руки я могу спокойно положить себе на карточку без комиссии и т.п., ну, а те суммы, которые в купюросжиратель не засунешь - это мелочь, зачем ещё считать?

257
25 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: hardcase
И будет благополучно [COLOR=Silver]похерена[/COLOR] похоронена в недрах памяти телефона. ;)


Точно также как чек в бумажнике или кармане.

Кстати, также можно сказать, что тетрадочка тоже может потеряться, порваться, на неё может что-то пролиться или ваш ребёнок решит разукрасить фламастером странички в ней; файлик может удалиться, затереться вирусом, жесткий диск, на котором он расположен вдруг загнётся; гугл и телефон могут нае.....ся; смска удалиться, если у вас там забито удалять через сколько-то дней или у вас руки чесались; пароль от учетки гугла забыться и т.д..

Господа, случиться может всё что угодно и даже то, что вы в тетрадочку не записали и неспланировали, так что приведенные тут варианты тоже не так уж и хороши и надежны в плане сохранения информации.

3
25 апреля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz
Точно также как чек в бумажнике или кармане.

Кстати, также можно сказать, что тетрадочка тоже может потеряться, порваться, на неё может что-то пролиться или ваш ребёнок решит разукрасить фламастером странички в ней; файлик может удалиться, затереться вирусом, жесткий диск, на котором он расположен вдруг загнётся; гугл и телефон могут нае.....ся; смска удалиться, если у вас там забито удалять через сколько-то дней или у вас руки чесались; пароль от учетки гугла забыться и т.д..

Господа, случиться может всё что угодно и даже то, что вы в тетрадочку не записали и неспланировали, так что приведенные тут варианты тоже не так уж и хороши и надежны в плане сохранения информации.


Ну осталось добавить только одно:
Мы все умрем, так к чему вся это суета?

257
25 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: Green
Ну осталось добавить только одно:
Мы все умрем, так к чему вся это суета?



Ну, зачем же так. Хотя заметь не я это написал, но мысль верная :D

Я всего лишь к тому, что мы можем сколько угодно тратить время и заниматься фальсификацией и верификацией способов учёта наличности, критиковать их, но идеального среди них нет, так зачем тратить на это время? ;)

А жизнь-то проходит, и вот выходные уже скоро закончатся, так что вы тут считайте, а я на свежий воздух ближе к солнцу, ибо в Питере сегодня прекрасная погода :)

307
25 апреля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: kosfiz

Я всего лишь к тому, что мы можем сколько угодно тратить время и заниматься фальсификацией и верификацией способов учёта наличности, критиковать их, но идеального среди них нет, так зачем тратить на это время? ;)



ну наверное, надо просто субъективно выбрать способ учета наличности и радоваться не вдаваясь в дебаты!;)

Цитата: kosfiz

А жизнь-то проходит, и вот выходные уже скоро закончатся, так что вы тут считайте, а я на свежий воздух ближе к солнцу, ибо в Питере сегодня прекрасная погода :)



завидую, Красноярск сейчас дубеет!:(

303
25 апреля 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Цитата: kosfiz
...ибо в Питере сегодня прекрасная погода :)


Хорошая погода. Ага. Еще бы "ветерок" был чуть теплее... :) Кстати, в Орске сейчас около 30 ;)

257
25 апреля 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: makbeth
Хорошая погода. Ага. Еще бы "ветерок" был чуть теплее... :)


Ну, за два года я понял, что ждать тут теплого ветра не стоит ;) (сам знаешь, это у нас ветер хоть и сильный, но теплый, а тут с этим беда), а погода вцелом ничего: я не взмерз за несколько часов прогулки ибо заранее подготовился и тепло оделся :)

Цитата: makbeth
Кстати, в Орске сейчас около 30 ;)


Знаю и завидую, жаль в отпуск поехать домой не смогу.

63
25 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я по другому управляю деньгами.

Я выделяю в начале месяца крупные "ограничители", куда непременно надо влить деньги (ну, если не случиться форсмажора). Например, положить столько-то на общий депозит (это чтобы деньги накапливались и чтобы не потратить больше разумного), столько-то понадобится на авто (суммарно), столько надо потратить на, скажем, одежду, + надо купить телефон, и прочие более-менее крупные покупки.

После этого остается какая то сумма, которую я себе выделяю на траты, мелкие и ежедневные. И пока мне этой суммы хватает (не случается такого, что не на что пообедать, заправиться, положить на телефон, или купить понравившийся журнал, и т.п. - меня мало волнует, как конкретно я трачу этот остаток. Что из него я проедаю, что пропиваю, и т.д. :)
87
25 апреля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Мне примерно понятны стратегии от oxotnik333 и Zorkus. Наверное, можно пытаться перенимать опыт :) Всё остальное так и осталось в тумане. Только подкрепил мнение, что это вид дневника, который не несёт дополнительных функций.

Хотя, возможно, имеет смысл статистика случайных заработков. Возможно, она покажет их неслучайность. Тут надо подумать.
6
26 апреля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А я вот планы только на более менее крупные суммы делаю - например я знаю, что к лету надо иметь 1к уе для поездки на конференцию. А остальное трачу, как придется - стараюсь экономить, но особо бюджет не контролирую. Правда я и живу пока что с родителями, жены, детей нет, поэтому и парева мало. :)
241
26 апреля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ага. А я под такие планы ещё делю потребную сумму на количество месяцев до событие и получаю, сколько надо откладывать в месяц для достижения результата. И тогда важным становится ежедневно не лениться делать хронометраж… но это уже другая история.
63
28 апреля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green
А я создал в гугл-докс табличку, куда записываю приход и расход.
Каждую запись помечаю соотв. категорией (продукты, авто, развлечения и т.п.).
Внизу сводная табличка в которой у меня все суммируется по категориям.
Уже два года веду сей дневник.
Чтоб глянуть сколько денег у меня в кошельке открываю гугл :)
Статистику пока прикидываю в уме, но надо бы скомпилировать результаты за два года и выявить пики прожорливости... :)

Если кому интересно могу выдать шаблон таблицы.


Если не трудно, выдай шаблон посмотреть?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог