Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

OOA/OOP/OOD - где что?

602
30 апреля 2010 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Скажите, пожалуйста, верно ли я все понимаю и где добавить знаний в мою голову, и нужно ли это вообще делать :)

На примере коммерческого предприятия:

OOA - Объектно-ориентированный анализ.
Менеджер привел заказчика. Заказчик хочет сферического коня в вакууме. Руководитель берет тимлида, ведущего программиста и все трое со всех сил стараются понять, чего же он хочет. Далее уже без заказчика гл. программист сидит и доооолго думает, что это будет за зверь, как же этот конь будет выглядеть, какие части (не путать с калассами) будут в проекте.
После выделения частей коня решено, что он будет состоят из трех частей: сервер-служба, гуй-клиент-настройщик, веб-морда.

OOD - Объектно-ориентированный дизайн.
Тимлиду поручено сделать сервер и он начинает думать в сторону того, как будет устроен сервер, рисует одному ему понятные стрелочки и продумывает очень иерархию частей этого сервера и их взаимодействие.

OOP - Объектно-ориентированное программирование.
Сижу я. Решаю, что "ConectionPool <>------ ClientProcessor" (агрегирование), при этом ClientProcessor будет наследником того-то и того-то... Рисую UML, показываю тимлиду. Кивает - делаю.

PS. Вопрос задаю потому, что думаю, чего из умных букв писать в резюме. К примеру, OOA писать пожалуй не буду, поскольку превращать коней во что-то понимаемое программистом я не умею.

PPS.
Цитата:
PS. Вопрос задаю потому, что

- это лишь комментарий. Вопрос к форумчанам в самом начале поста.

87
30 апреля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: KPI Student
где добавить знаний в мою голову, и нужно ли это вообще делать :)



Теория. Гради Буч. Объектно-ориентированный анализ и проектирование.

В этой книге есть определения ООА, ООД, ООП. Краткое определение трудно воспринимается в отрыве от книги:

Цитата:
Объектно-ориентированный анализ - это методология, при которой требования к системе воспринимаются с точки зрения классов и объектов, выявленных в предметной области.

Объектно-ориентированное проектирование - это методология проектирования, соединяющая в себе процесс объектной декомпозиции и приемы представления логической и физической, а также статической и динамической моделей проектируемой системы.

Объектно-ориентированное программирование - это методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.


Хотя и с книгой тоже в голове плохо задерживается.

Практика. Крэг Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования.

Эта книжка более свежая и мне больше нравится.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог