Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какую систему контроля версий вы используете???

307
05 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Какую систему контроля версий вы используете??? желательно комментить плюсы и минусы, а так же почему выбрали ту или иную!=)))
5
05 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
SVN. Для персональной разработки вполне хватает.

Но опрос лучше делать с "галочками".
6
05 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Не использую ибо я балбес. :)
87
05 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Тему одобряю.
Цитата: George
Не использую ибо я балбес. :)



Я тоже балбес. Хотя имел некоторый опыт работы с SVN. Вначале на предыдущей работе, потом самостоятельно. Но всё время скатываюсь к папочке с датированными архивами...

Тут ещё такая проблема. У меня нет нужды хранить репозиторий на каком-то сервере. Больше нужен локальный. И такое с SVN возможно. Кроме того, я программирую на нескольких компах, не соединенных в локальную сеть, поэтому ещё интереснее параллельный репозиторий на флешке. Но тут думать надо, гуглить, а мне лень.

Возможно, ознакомлюсь с Mercurial (чисто из фанатизма).

6
05 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Я тоже балбес. Хотя имел некоторый опыт работы с SVN. Вначале на предыдущей работе, потом самостоятельно. Но всё время скатываюсь к папочке с датированными архивами...

Вот у меня точно также как у тебя. :)

Цитата: Kogrom
Тут ещё такая проблема. У меня нет нужды хранить репозиторий на каком-то сервере. Больше нужен локальный. И такое с SVN возможно. Кроме того, я программирую на нескольких компах, не соединенных в локальную сеть, поэтому ещё интереснее параллельный репозиторий на флешке. Но тут думать надо, гуглить, а мне лень.

Вроде Git может так. Ну или Mercurial, тут уж я не знаю. Просто Git - это вроде децентрализованная система управления версиями, поэтому и возможно несколько параллельных репозиториев иметь, хотя возможно я недопонял концепцию, тоже как-то лень вдумываться было.

240
06 мая 2010 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
svn & git :)
303
06 мая 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
SVN - наше фсе! Приглядываюсь к Mercurial. ИМХО, кошернее будет... Пока удерживает от такого шага отсутствие приблуды для Visual Studio с возможностями VisualSVN. Уж очень не хочется слазить.
274
06 мая 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
2George А в чем проблема, в том же СВН-е разместить репозитроий на флешке? Разве что винда.... но у тя Убунта ж вродь
6
06 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lone Wolf
2George А в чем проблема, в том же СВН-е разместить репозитроий на флешке? Разве что винда.... но у тя Убунта ж вродь

Ну вроде как СВН - централизованный. То есть разместив на флешке я получаю два репозитория. А Git - децентрализованный, т.е. у меня один репозиторий. Ну что-то вроде того, это надо подробнее копаться, я только презенташку какую то видел от тов. Торвальдса.

87
06 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lone Wolf
2George А в чем проблема, в том же СВН-е разместить репозитроий на флешке?



George уже ответил, но я добавлю, так как изначально я пытался сформулировал проблему.

Должно быть так: есть репозиторий на жестком диске одного компа, другого компа, и на флешке. Требуется через репозиторий на флешке синхронизировать 2 репозитория на жестких дисках компьютеров.

В SVN, насколько я знаю, это делается вручную, с большой вероятностью внести ошибки. Тут он недалеко ушел от папки с датированными архивами, или даже отстал. А надо чтобы делалось легко и элегантно.

307
06 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
вообще, да, для домашнего пользования лучше, конечно, что то распределенное. лично у меня есть десктоп и ноутбук, работаю на обеих машинах одинаково интенсивно, а по сему проблем с синхронизацией море. сначала выручал тотал командер и его синхронизация каталогов, потом просто таскал проекты на флешках и работал с флехи, вот недавно подсел на SVN. теперь хочу на десктопе полноценно поднять сервак и если удастся по вайфаю подружить семерку и убунту под это дело буду очень рад и горд, если нет, то, наверное, попробую Mercurial.:)

PS: хотя весьма возможно, что просто уничтожу последний оплот мелкомягких и заведу у себя еще одного тукса! ]=)
63
06 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Тему одобряю.


Я тоже балбес. Хотя имел некоторый опыт работы с SVN. Вначале на предыдущей работе, потом самостоятельно. Но всё время скатываюсь к папочке с датированными архивами...

Тут ещё такая проблема. У меня нет нужды хранить репозиторий на каком-то сервере. Больше нужен локальный. И такое с SVN возможно. Кроме того, я программирую на нескольких компах, не соединенных в локальную сеть, поэтому ещё интереснее параллельный репозиторий на флешке. Но тут думать надо, гуглить, а мне лень.


GoogleCode / SourceForge.

87
06 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
GoogleCode / SourceForge.



Зашел на форум - смотрю, в теме Zorkus отметился, обрадовался, думал, что он что-то новое сказал... А он неправильно понял моё сообщение. Эх.

На GoogleCode у меня 3 проекта. И svn я там использовал. Но речь не о бесплатном хостинге для svn-репозитория. Речь о том, как обойтись без сервера.

Если я делаю проект в одиночку, если этот проект не должен быть открытым, то зачем мне сервер, тем более гугловский?

5
06 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
GoogleCode / SourceForge.


Assembla

5
06 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Если я делаю проект в одиночку, если этот проект не должен быть открытым, то зачем мне сервер, тем более гугловский?


СКВ - это своего рода "версионная файловая система". Как можно разрабатывать что-либо без такой вкусной штуки?

63
06 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Зашел на форум - смотрю, в теме Zorkus отметился, обрадовался, думал, что он что-то новое сказал... А он неправильно понял моё сообщение. Эх.

На GoogleCode у меня 3 проекта. И svn я там использовал. Но речь не о бесплатном хостинге для svn-репозитория. Речь о том, как обойтись без сервера.

Если я делаю проект в одиночку, если этот проект не должен быть открытым, то зачем мне сервер, тем более гугловский?


Если ты делаешь проект в одиночку, все равно есть смысл использовать такие сервисы, и большой (автобэкап данных и прочее). А если нужно хостить на них закрытый проект - то либо ищи сервис, которые разрешает их хостить и дает разумную гарантию закрытости данных (не уверен, как это можно реализовать, но вдруг есть), либо поднимай свой локальный SVN сервер, или иной сервер контроля версий.

Вот например, на коденете есть репозитарий. Напиши письмо squirL-у и наслаждайся им.

63
06 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А чтобы обойтись без сервера - хотя мне не очень понятно, откуда такое требование - надо использовать распределенные системы контроля версий. SVN не может работать без центрального сервера.
87
06 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
СКВ - это своего рода "версионная файловая система". Как можно разрабатывать что-либо без такой вкусной штуки?


Дык. Но надо как бы более гибкую чем svn.

Цитата: Zorkus
А чтобы обойтись без сервера - хотя мне не очень понятно, откуда такое требование - надо использовать распределенные системы контроля версий. SVN не может работать без центрального сервера.



Ну вот об этом я говорил с самого начала. Потому смотрю в сторону Mercurial.

Требование вполне понятное. Если я - не коллектив, то зачем мне использовать инструменты, заточенные под коллектив. Лучше использовать то, что заточено для одиночки.

Требования к свободе от сервера из жизни. Локальный репозиторий на одном компьютере не подходит, так как работаю то в офисе, то на компьютере, который находится в лаборатории, а иногда и дома. Все эти компьютеры не находятся в одной локальной сети. Компьютер в лаборатории не подключен и к Интернету.

63
06 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Дык. Но надо как бы более гибкую чем svn.


Ну вот об этом я говорил с самого начала. Потому смотрю в сторону Mercurial.

Требование вполне понятное. Если я - не коллектив, то зачем мне использовать инструменты, заточенные под коллектив. Лучше использовать то, что заточено для одиночки.

Требования к свободе от сервера из жизни. Локальный репозиторий на одном компьютере не подходит, так как работаю то в офисе, то на компьютере, который находится в лаборатории, а иногда и дома. Все эти компьютеры не находятся в одной локальной сети. Компьютер в лаборатории не подключен и к Интернету.


Ничего не имею против меркуриала. Однако, для твоего случая свн может работать нормально в offline режиме. Посмотри в сторону функциональности create patch / apply patch.

241
07 мая 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Локально Perforce (идея навеяна опытом Green'а), бесплатно можно юзать в личных целях. Там же клиент для MSVS, что тоже конкретно мне - удобно. Вероятно, перейду на веб-хостинг в виде SVN с плагинами. Если честно, просто с перфорсом оказалось проще всего разобраться.
253
07 мая 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
+1 за Subversion, я ее везде использую - под Windows есть бесплатный сервер VisualSVN и клиент TortoiseSVN (для которого есть куча плагинов под разные IDE, кстати), под Апач - mod_dav + mod_svn. Что главное - все настраивается с полоборота, ну, разве что под Апач надо пару стрчек прописать, но это мелочи.

Вообще, я раньше тоже использовал архивы, но как попробовал SVN понял, что они полностью сакс (уж простите за сленг :D) по сравнению с любой VCS даже для проектов с одним разработчиком - возможность писать сообщения к каждому изменению, фильтр по изменениям файлов (какие и когад менялись), и, конечно, Diff - это всё никак не сравнимо с архивированием всего проекта время от времени :)

Плюс, если проект большой, то архивирование может быть долгим, и сами архивы большими, так что SVN ещё и место экономит, не говоря уж про cheap copy и branch/tag, хоть последние я редко использую.

В общем, long live SVN :D
6
07 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Когда я смотрел презенташку по Git, там так получалось, что Git относительное SVN как SVN относительно датированных архивчиков - типа Git круто, SVN говно. Так что восхваляя SVN не забывайте, что все относительно. ;)
253
07 мая 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George
Так что восхваляя SVN не забывайте, что все относительно. ;)


Основная идея была в том, что относительно архивчиков любая система контроля версий будет "круто" :)

63
07 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
Локально Perforce (идея навеяна опытом Green'а), бесплатно можно юзать в личных целях. Там же клиент для MSVS, что тоже конкретно мне - удобно. Вероятно, перейду на веб-хостинг в виде SVN с плагинами. Если честно, просто с перфорсом оказалось проще всего разобраться.


Perforce я использую на работе более двух лех уже (полностью доволен).
Из плюсов - простые и мощные branch-to-branch merges.

Из минусов (относительных) - требуется постоянное соединение по интернету с сервером для нормальной работы (т.к. в отличие от SVN, Perforce не кеширует никакой метаинформации внутри воркспейска на клиенте). И даже Perforce Proxy не помогает, т.к. обеспечивает только кеширование ревизий часто используемых файлов при выполнении sync из сервера.

Например, когда сервер не доступен, никакие элементарные операции (добавление файла в ченжлист, просмотр диффа файла) недоступны.

14
07 мая 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: George
Когда я смотрел презенташку по Git, там так получалось, что Git относительное SVN как SVN относительно датированных архивчиков - типа Git круто, SVN говно. Так что восхваляя SVN не забывайте, что все относительно. ;)


Если это презенташка по git от Торвальдса, то там вообще получалось что говно - виндовс. Тогда он на меня произвел крайне неблагоприятное впечатление. Может из-за такого отношения у git под виндами недоделанный порт. Хотя я все-равно мало понял как же оно там устроено и работает :)

535
07 мая 2010 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Perforce
6
07 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Phodopus
Если это презенташка по git от Торвальдса, то там вообще получалось что говно - виндовс. Тогда он на меня произвел крайне неблагоприятное впечатление. Может из-за такого отношения у git под виндами недоделанный порт. Хотя я все-равно мало понял как же оно там устроено и работает :)


Она самая. Я тоже мало чего понял, но про распределенность вроде осилил. А так да - там Торвальдс че то много кривлялся, говорил нехорошие слова и вообще че то непонятное. :)

241
07 мая 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А в отделе РПО одной известной фирмы на дельфи (пятой версии, кстати) уже лет десять как пишут мега-CRM (даже с претензией на ERP), не пользуясь никакими СКВ в принципе: дескать, СКВ развращает. Просто проект сохраняется в расшаренную папку на сервере, откуда админ ежедневно архивирует её куда следует. Так и работают.

В чём проявляется развратное поведение СКВ, я так и не понял, но начальник отдела был в этом убеждён буквально что железобетонно.
307
08 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: George
Она самая. Я тоже мало чего понял, но про распределенность вроде осилил. А так да - там Торвальдс че то много кривлялся, говорил нехорошие слова и вообще че то непонятное. :)



товарисчи! а дайте ссыслоку на сию презентацию, уж больно посмотреть захотелось!=))))

6
08 мая 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Артемушка, да я ж разве найду ее щас... Я не помню даже, где смотрел. В гугле глянь.
63
08 мая 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
А в отделе РПО одной известной фирмы на дельфи (пятой версии, кстати) уже лет десять как пишут мега-CRM (даже с претензией на ERP), не пользуясь никакими СКВ в принципе: дескать, СКВ развращает. Просто проект сохраняется в расшаренную папку на сервере, откуда админ ежедневно архивирует её куда следует. Так и работают.

В чём проявляется развратное поведение СКВ, я так и не понял, но начальник отдела был в этом убеждён буквально что железобетонно.



Удивительно то, что они еще пишут на дельфе, а не на асме.

307
08 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: George
Артемушка, да я ж разве найду ее щас... Я не помню даже, где смотрел. В гугле глянь.



поискал, вот это нашел, оно? вообще показалось, что там Торвальдса из зала обложали много раз, система (со слов во всяком случае) не впечатлила!:D

а вообще гит и в правду какой то тяжеловесный, что ли, этакий монстроподобный, с кучей функции, но какой то не уклюжий, в то время как стройный звн и меркуриал проще и логичней в понимании, на мой взгляд, который основан на использовании звн и чтении манов по остальным. ни кто не использовал меркуриал? есть какие у него вкусности или недочеты, интересно для общего развития и в перспективе попробовать.

5
09 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Artem_3A

а вообще гит и в правду какой то тяжеловесный, что ли, этакий монстроподобный, с кучей функции, но какой то не уклюжий, в то время как стройный звн

СВН - стройный? Да ну брось, как только речь заходит о бранчах и мерджах СВН становится кошмарным ужасом.

5
09 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
Она самая. Я тоже мало чего понял, но про распределенность вроде осилил. А так да - там Торвальдс че то много кривлялся, говорил нехорошие слова и вообще че то непонятное. :)


Он говорил о "сети доверия". Он доверят репозиториям двух людей - они в свою очередь доверяют еще кому-то, и т.д. В этом один из смыслов распределенности.

307
09 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: hardcase
СВН - стройный? Да ну брось, как только речь заходит о бранчах и мерджах СВН становится кошмарным ужасом.



может быть, я как бы не так давно им пользуюсь, так что, наверное, еще не все попробовал!:)

14K
12 мая 2010 года
artem_kvadro
63 / / 30.07.2007
Тут Kogrom говорил о ненужности сервера SVN и необходимости репозитория на флешке (в контексте однопользовательской разработки). Так вот, TortoiseSVN справляется с этим. Он может работать и без сервера. Встраивается в контекстное меню проводника, и прям оттуда можно создать "локальный" репозиторий. Сначала я этим методом и пользовался, а потом флешку заменил на https://svn.codenet.ru, а TortoiseSVN так и продолжаю использовать как клиент :rolleyes:.
Есть документация на русском языке, так что освоить можно довольно быстро.
87
12 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: artem_kvadro
Тут Kogrom говорил о ненужности сервера SVN и необходимости репозитория на флешке (в контексте однопользовательской разработки). Так вот, TortoiseSVN справляется с этим.



Я не об этом говорил. Локальный репозиторий (без сервера) я делал. Но хранить его на флешке не очень надёжно - её можно потерять, забыть дома, положить в стиральную машину и т.д. Идея была о синхронизации нескольких локальных репозиториев. И Zorkus в этой теме уже давал советы как это сделать.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог