Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

доказать права на ПО, или закон на проверку.

538
18 мая 2010 года
AVDEY
188 / / 17.11.2005
Если фирмы задались вопросом лицензированного ПО, значит этому есть свои причини.
Думаю этот вопрос задаёт каждый предприниматель, который хочет легализировать свою деятельность.
Так вот, вопросы "как программиста на фирме" которые, в данный момент интересуют меня, надеюсь, в будущем, наверняка, интересовать будут многих: (думаю, круг вопросов будет расти)

Как защитить свои права по лицензированному ПО?
Как доказать свою правоту, когда стоит голая винда, а проверяющий человек выписывает штраф?
Как можно обойти "наглых" "проверяльщиков"?
ну и последний вопрос для начала теми:
Какие варианты скрытия не лицензированного ПО?
1
18 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: AVDEY
Если фирмы задались вопросом лицензированного ПО, значит этому есть свои причини.
Думаю этот вопрос задаёт каждый предприниматель, который хочет легализировать свою деятельность.


Нормальный предприниматель задает себе абсолютно другие вопросы

Цитата: AVDEY

Так вот, вопросы "как программиста на фирме" которые, в данный момент интересуют меня, надеюсь, в будущем, наверняка, интересовать будут многих: (думаю, круг вопросов будет расти)


к "программисту на фирме" это вообще никакого отношения не имеет. Т.н. "проблема использования нелегального ПО" - касается во первых руководителя, во вторых - человека, который данное ПО ставил. Этот факт должен быть доказан процессуально.

Цитата: AVDEY

Как защитить свои права по лицензированному ПО?
Как доказать свою правоту, когда стоит голая винда, а проверяющий человек выписывает штраф?
Как можно обойти "наглых" "проверяльщиков"?
ну и последний вопрос для начала теми:
Какие варианты скрытия не лицензированного ПО?


Вариант скрытия - это получить бан на форуме, а так же информация в ваш обласной и городской УБОП с параметрами вашего акка и помощь им в ОРМ - и многие идиотские проблемы вас надолго перестанут беспокоить :) Да и проблемы "программиста на фирме" для вас перестанут быть актуальными - ввиду того, что врядли такого идиота кто после этого будет брать на работу.
Шутка. Почти.
Проблемы с проверяющими могут возникнуть у предпринимателей, руководителей предприятий, руководителей ИТ-отделов и всех тех, у кого в должностных инструкциях прописана обязанность устанавливать ПО, принимать решения по его закупке и пр. Если вы просто - "приходящий мальчик" - и вас не взяли с поличным при установке "паленного" софта (при этом сумма контрафактного ПО при вас на различных носителях, либо на количество рабочих мест на которое вы все это установили должно быть не менее 6050 грн. (ст. 176, 229 КК Украины)) - то можете смело слать всех нах. Если вы сами не подпишитесь на административную ответственность - то ничего вам не будет.
Если же вы относитесь к первой категории - то надо учитывать следующее:
1. Проверяющие обязаны иметь предписание - на проверку данного конкретного предприятия, по данному конкретному адресу. Дата проверки должна быть указана.
2. Проверке принадлежат только компьютеры, принадлежащие предприятию (хотя это сам по себе вопрос спорный - если компьютер стоит на столе, он будет изьят). Но досмотр личных вещей сотрудников проверяющие не имеют права.
3. Контрафактным является ПО компаний Microsoft, 1C, Adobe, ABBY и ряда других - найдите полный список и ознакомьтесь - не всякое ПО, которое идет с кряком/кейгеном является контрафактным. Кроме того, некоторое ПО в течении некоторого срока вы можете использовать вполне законно.
Есть еще ряд менее существенных вещей.
Но даже если вы целиком правы - ведите себя с достоинством и уважением. Не позволяйте себя провоцировать, не хамите.
Когда есть возможность выбора между платным и бесплатным - используйте бесплатное, если считаете что платить у вас возможности нет - либо жалко. Внимательно оценивайте свои потребности и задачи. Оплачивайте работу специалистов, а не ищите "мальчиков". Если по каким либо причинам (по каким?) вы вынуждены использовать проприетарное ПО - подумайте на сколько оно вам нужно, оцените риски и доходы - если вы зарабатываете на этом деньги - то не жадничайте, помните, что есть те, кто на жадности тоже делает свой маленький бизнес.

245
18 мая 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Как раз остро стоит вопрос лицензирования. На сисфаке еще ссылочку давали. Может пригодится

http://ukvpp.ru/index.php/2008-08-22-13-27-07
2
18 мая 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
в свое время пришлось попасть под проверку ПО. после проверки в неформальной обстановке уточнил у ребят, что вообще проверяют, обычно? они сказали - продукцию тех контор, у которых в Украине есть правообладатели.
1
19 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
в свое время пришлось попасть под проверку ПО. после проверки в неформальной обстановке уточнил у ребят, что вообще проверяют, обычно? они сказали - продукцию тех контор, у которых в Украине есть правообладатели.


Более точно - правообладатели, которые подали заявления о нарушении своих прав. Поэтому не любое незаконно полученное ПО является контрафактным. Как правило это ПО компаний Microsoft, Promt, 1C, ABBYY, Adob(?), Corel (?). Есть так же ассоциация копирастов под названием "гусский щит" (произносить с еврейским акцентом) :) у них на сайте вроде есть список ПО, которое подпадает под их "защиту". Когда мне было это актуально - я ориентировался на него - практически полностью совпадает со списком УБОПа. Это помогает избежать массы проблем.

2
20 мая 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: kot_
Более точно - правообладатели, которые подали заявления о нарушении своих прав.


ну да, ессно, мерси за уточнение. я это подразумевал.
корел и адоб - без знаков вопроса - проверяют :)

1
20 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну и опять же - не забывайте отслеживать, какие программы данных производителей считается контрафактом.
538
21 мая 2010 года
AVDEY
188 / / 17.11.2005
По опыту знакомых, проверку проводят по реестру.
Соответственно, будет ли считаться нарушением удаленная не лицензионная программа, которая оставила записи?
И если программа написана на заказ, имеют ли право ее проверять, если да, то какие претензии могут предоставить?
1
22 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: AVDEY
По опыту знакомых, проверку проводят по реестру.
Соответственно, будет ли считаться нарушением удаленная не лицензионная программа, которая оставила записи?


Нет. Документируется наличие установленного контрафактного ПО. Либо процессуально фиксируется факт установки. Наличие записей в реестре, оставшихся от удаленных программ свидетельствует о вас, как о законопослушном гражданине. :) попользовались - триал закончился и удалили. Обязанность доказывать, что данное ПО длительный срок использовалось и правообладателям нанесен какой либо ущерб - полностью лежит на копирастах.

Цитата: AVDEY

И если программа написана на заказ, имеют ли право ее проверять, если да, то какие претензии могут предоставить?


Никаких. Если конечно, человек ее написавший не предоставил доказательства того, что вы используете ее таким образом, что нарушаете его авторские права, либо права как правообладателя. Любые претензии - и соответственно административное либо уголовное преследование возможны только на основании подобного заявления. Причем не вы должны доказывать, что это ПО - легальное, а проверяющие должны доказывать - что вы его используете неправомерно.
Попросите юристов провести с вами ликбез - по темам основания для проведения проверки, основания для изъятия на экспертизу и все что этого касается, ну и используйте либо купленное законно ПО, либо используйте ПО с открытым исходным кодом. Программное обеспечение, как и человеческие отношения должны быть открыты. :)

1
22 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Но наличие записей в реестре может быть фактом, который потребует изъятия компьютерной техники на экспертизу - если имеющиеся данные позволяют предположить, что ПО не удалено, и продолжает использоваться.
245
22 мая 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_

Никаких. Если конечно, человек ее написавший не предоставил доказательства того, что вы используете ее таким образом, что нарушаете его авторские права, либо права как правообладателя. Любые претензии - и соответственно административное либо уголовное преследование возможны только на основании подобного заявления. Причем не вы должны доказывать, что это ПО - легальное, а проверяющие должны доказывать - что вы его используете неправомерно.



Я где-то читал, что вроде как в России данные дела относятся к публичным или как-то так, и что заявления от правообладателя не обязательно.

1
22 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: ~ArchimeD~
Я где-то читал, что вроде как в России данные дела относятся к публичным или как-то так, и что заявления от правообладателя не обязательно.


Ну у вас - и орел духглавый :)
Я опираюсь на собственный опыт и на юридическую практику в Украине. Пока это так. Но вроде и в РФ - ситуация та же - насколько мне известно по работе в верезном форуме.
Если все так, как ты говоришь - то по сути это беспредел. Хотя. С учетом что мелкософт в РФ становится законодателем ИТ - то чему удивляться?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог