Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Легальность контента

14K
20 мая 2010 года
Shrekki89
23 / / 05.03.2007
Здравствуйте!
Ответьте кто знает. Если создать сайт и разместить на нем какую-нибудь классическую книгу (например, достоевского). Не будет ли это нарушением авторских прав?
52K
23 мая 2010 года
Zerstoren
37 / / 17.05.2010
Смотря чье издательство?

Если то которое развалилось уже или было при совке, то нету траблов...
Если кто-то новый то могут и подать иск.
1
23 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Причем тут издательство к нарушению авторских прав?
52K
23 мая 2010 года
Zerstoren
37 / / 17.05.2010
Цитата: kot_
Причем тут издательство к нарушению авторских прав?



Нету авторских прав на классику(они давно в OpenSourсe), есть права издания книги...
Издает не автор книгу, издает издание, а автор только продает им свое творчество если это что-то новое.


Автор может только подать иск если он не продавал изданию свое творение, а они его напечатали...

241
23 мая 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
По закону об авторском праве все произведения, изданные более чем за 70 лет от настоящего момента являются общественным достоянием при отсутствии живых наследников авторов. Определение наследников можно прочитать в ГК. По ходу дела всё, что было написано до 1910 года вполне может быть опубликовано. Издательство тут не при чём.
52K
23 мая 2010 года
Zerstoren
37 / / 17.05.2010
только в таком случае, все с 1940 года...
т.к. 1910+0070= 1980 лет
241
24 мая 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
У авторов, которые писали в 1940 году, теоретически могут быть соответствующие наследники, поэтому я взял с запасом. Собственно, закона-то под руками нет, поэтому цифру 70 лет я взял по памяти и прибавил ещё сколько-то для надёжности. В любом случае такие вопросы надо решать конкретно для каждого произведения. Другое дело, что всё созданное до 1910 года в общественном достоянии чуть меньше чем полностью. Топикстартеру ответ такой: есть сомнения - чти закон и ищи наследников, нет сомнений - не парься.
52K
24 мая 2010 года
Zerstoren
37 / / 17.05.2010
Но если так прикинуть, то шанс того что найдет автор произведения, найден книгу в инете, и подаст иск...

Тем болей посмотреть сколько книг новых висит в инете и на шару, то думаю шансы что схватят за мягкое место очень мало, но все-же есть...
1
24 мая 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Во первых, прежде чем подать иск, вас обязаны уведомить, о том, что вы нарушаете чьи либо права. Если размещение чего либо на сайте не преследует цели извлечения выгоды за счет правообладателя, и материал, который размещен, явно не содержит копирайтов и т.п. - вы вправе размещать его не заботясь - кто что найдет.
Во вторых - интернет - это среда свободного обмена информацией. Если некий пейсатель не желает, дабы его книги размещались свободным образом - то это его право естественно. И его святая обязанность - отслеживать, что бы его авторские права не нарушались. А отнюдь не моя - раздумывать на тему - нарушаю ли я авторские права, если явно я это не делаю.
Топикстартеру совет - не заморачиваться. Если материал, который вы собираетесь размещать - явно не содержит запрета на подобное - то размещайте и не парьтесь. На всех копирастов не на оглядываешься.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог