Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Развивающиеся ОСи

51K
30 мая 2010 года
Pterox
33 / / 28.03.2010
Операционные системы, находящиеся на ранней стадии развития и уже готовые, сделанные just for fun и для серьезных целей, нефомат и нестандарт, клоны и POSIX-совместимые, разрабатываемые кучкой энтузиастов и крупными программистскими командами... Какая на ваш взгляд самая преспективная ОС из числа тех, кто не входит в большую тройку (Win, Mac, UNIX/Linux)?
307
30 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Я ставлю на опенСоляриз и солярис. Они как бы инновационные, есть эксклюзивные вкусняшки, к примеру брендовые зоны, а выше перечисленное есть хилые поделки.:cool::)
5.3K
30 мая 2010 года
NewGP
58 / / 17.09.2006
QNX по-моему там не в тему. Она уже довольно широко используется.
5
30 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
А где сингулярити в опросе?
51K
30 мая 2010 года
Pterox
33 / / 28.03.2010
Цитата: hardcase
А где сингулярити в опросе?


Больше десяти пунктов для опроса нельзя ставить, не влезло =)

5
30 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Pterox
Больше десяти пунктов для опроса нельзя ставить, не влезло =)


Отметая QNX, токмо у Сингулярити (ее ключевой идеи) может быть будущее, ибо остальное здесь - шлак.

307
30 мая 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: hardcase
токмо у Сингулярити (ее ключевой идеи) может быть будущее, ибо остальное здесь - шлак.



ну вот это навряд ли!=))) хотя конечно идея инетересная... точно так же как JavaOS, интересный эксперимент, но не более!=)))

51K
30 мая 2010 года
Pterox
33 / / 28.03.2010
гммм, когда-то так же и о Линуксе говорили - мол, шлак и "неисстовый ацтекский бесперпективняк", а сейчас все наоборот
5
30 мая 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Pterox
гммм, когда-то так же и о Линуксе говорили - мол, шлак и "неисстовый ацтекский бесперпективняк", а сейчас все наоборот

"Тогда" и "сейчас" несколько отличные времена. Сейчас никому не нужна ОС только изза того, что она написанна на ассемблере или является клоном какойто другой популярной ОС. Сейчас нужны ОС которые умеют решать совершенно конкретные задачи: серф в интернете, показ всяческого видео, игры, виртуализация, сеть и т.д.


Цитата: Artem_3A
ну вот это навряд ли!=))) хотя конечно идея инетересная... точно так же как JavaOS, интересный эксперимент, но не более!=)))

Я не зню что там с JavaOS, но я таки поковырял архитектуру Сингулярки - софтверная изоляция программ есть то, чего так нехватает в современных сетевых приложениях, и то, к чему так стремятся разработчики.

87
31 мая 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
Сейчас никому не нужна ОС только изза того, что она написанна на ассемблере или является клоном какойто другой популярной ОС.



Тут неточная формулировка. На промышленных предприятиях России (думаю, не только России) есть бесчисленное количество старых компов, которые управляются досом или древними версиями Windows. Не обязательно это связано с тем, что нет денег на новые компьютеры. Часто это зависит от того, что в компьютере должна быть установлена какая-нибудь плата для ISA или что-то вроде того. Да и последовательный порт работает в досе лучше, чем в Windows или Linux (не вносятся дополнительные задержки от ОС при перенаправлении ввода-вывода, например).

То есть, свободные клоны всё-таки были бы востребованы, если бы надо было легализовать использование Доса. Ну, и свободные клоны Windows, рассчитанные на работу со старым железом, могли бы быть востребованы.

241
01 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А что, FreeDOS уже отменили, или он с СОМ-портом работает не идентично натуральному от MS?
87
02 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
А что, FreeDOS уже отменили, или он с СОМ-портом работает не идентично натуральному от MS?


Я на него и намекал. Но, на скорость не проверял, так как вообще не устанавливал :)
Ибо мне обычно хватает того, что дают другие операционные среды.

51K
03 июня 2010 года
Pterox
33 / / 28.03.2010
Блин! Как я мог забыть включить в список BolgenOS! :D
6
03 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
охда, Болгенось - это ОС Нижнего Тагила. Всегороцкая, млин.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог