Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Работа с весами

976
04 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Кто нибудь работал с обычними магазинными весами (электронные).
Поделитесь опытом кто может. Есть ли у весов какой нибудь API для работы с ним. Вообщето с весами много чего не сделаеш все что мне нужно это получить вес товара.
:)

Буду рад за любую помощь.:o
Аноним
скорее всего в весах такого нет
иначе они не печатали бы чеки с весом и ценой который потом сканируют на кассею. имхо они работают как черный ящик.
выход один - ищи мануалы в инете по КОНКРЕТНОЙ модели весов
-
262
09 июня 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Внимание вопрос: имеем сферические весы в вакууме, есть ли для них API?

Конечно есть! Для любых весов подойдет следующий алгоритм:
- Ставим рядом с весами фотокамеру. Которая включается при каждом замере товара на весах. Фоткаем шкалу веса, посылаем пикчу на комп, анализируем изображение, вытаскиваем из него цифры и наслаждаемся.

Или можно по другому: ставим микрофон. продовец говорит в микрофон вес. записываем звук. анализируем и получаем цифры!

Во-первых, это форум по общим вопросам. Уточните, хотя бы, модель весов. Начинку (аппаратная часть, прошивка).

Во-вторых: имея указаную выше информацию - гугл в помощь (первым делом), вопрос на форуме - если гугл не помог.
976
09 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: Iktomy
Внимание вопрос: имеем сферические весы в вакууме, есть ли для них API?

Конечно есть! Для любых весов подойдет следующий алгоритм:
- Ставим рядом с весами фотокамеру. Которая включается при каждом замере товара на весах. Фоткаем шкалу веса, посылаем пикчу на комп, анализируем изображение, вытаскиваем из него цифры и наслаждаемся.

Или можно по другому: ставим микрофон. продовец говорит в микрофон вес. записываем звук. анализируем и получаем цифры!

Во-первых, это форум по общим вопросам. Уточните, хотя бы, модель весов. Начинку (аппаратная часть, прошивка).

Во-вторых: имея указаную выше информацию - гугл в помощь (первым делом), вопрос на форуме - если гугл не помог.



Речь вообщето идет об общих принципах работы электронных весов. Так как я понятие не имею по какому принципу они работают. (Является ли возможным получить вес товара вообще).Речь НЕ идет о какой то конкретной модели.
гугл давно облазил.:cool:

5
09 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mikhalych
Речь вообщето идет об общих принципах работы электронных
весов. Так как я понятие не имею по какому принципу они работают.

Форум-то вроде не по физике а по .NET-у. :o

Цитата: mikhalych

(Является ли возможным получить вес товара вообще).

В ашанах всяких в кассовых столах встроены и кассовым аппаратам рапортуют о массе.

976
09 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: pervoPROkodetz
скорее всего в весах такого нет
иначе они не печатали бы чеки с весом и ценой который потом сканируют на кассею. имхо они работают как черный ящик.
выход один - ищи мануалы в инете по КОНКРЕТНОЙ модели весов
-



Если можно опишите пожалуйста работу весов если это вам знакомо.
Допустим есть товар (100 кг сахар)
Покупатель покупает 2.5 кг. Весы выдают чек с Баркодом если не ошибаюсь.
И программа кассы прочитав баркод данного товара поймет что этот баркод принадлежит именно к сахару и вес данного пакетя является 2.5 кг.
По какому принципу кассовая программа сможет определить товар по баркоду выданному весами. (Если весы вообще выдают чеки с баркодами)
Или я ошибаюсь ? Не пните сильно т.к. я новичок в этой области.:o

1
09 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Автор - не несите чепухи.
Весы не выдают чеков с "баркодами" - весы, как это странным вам не казалось, измеряют вес. :)
С "баркодами" работает либо программа, либо управляющий контроллер конкретного устройства - который считывает введеный код товара, считывает значение весов, формирует штрихкод - в которой как правило 6 символов отводится под вес(два значимых до запятой, запятая, три значимых после - как правило на таких весах более 99,999 не взвешивают), остальное под код товара и управляющий символ(ы) (предназначенные для кассовой программы - что бы она не считала этот штрих-код "стандартным" и извлекла из него вес).
Таким образом работают весы на развесной товар в супермаркетах, например. Иногда они работаю в автономном режиме, как правило включены в сеть - это дополнительный контроль. Ну и тогда задачу формирования кода можно возложить на сервер (либо отдельный компьютер как правило). Ну вот. гдето так.

Обращаю внимание кстати - вопросы складской автоматизации будут рассматриваться на встрече
1
09 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну и естественно, любое устройства имеют возможность сопряжения с компьютером.
241
10 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
От себя добавлю, что код товара либо вводится вручную, либо формируется автоматически при нажатии кнопки на специальной клавиатуре. Первое решение я видел в одном из правильных супермаркетов, второе - в оптомаркете, где предполагается большая загрузка оператора весов. Дальше да, всё просто: весы по коду товара определяют цену за единицу измерения, вычисляют стоимость и печатают штрих-код. Обычно они управляются через локальную сеть. Как-то они и программируются, но точную методику забыл, ибо занимался этим 4 года назад.
241
10 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А вообще какая задача-то стоит? Для чего вам вес?
1
10 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Как-то они и программируются, но точную методику забыл, ибо занимался этим 4 года назад.


да как правило современные весы имеют LAN, USB и RC232 интерфейсы, а так же управляющую консоль. Если же весы самопальные - ну тогда надо это все будет самому написать, что в принципе не так уж сложно. Но все это уже имеет смысл обсуждать по конкретным моделям.

976
10 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: Sanila_san
А вообще какая задача-то стоит? Для чего вам вес?



Задача: написать обыкновенную кассовую программу (Для управление продажами).

976
10 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: kot_
Автор - не несите чепухи.
Весы не выдают чеков с "баркодами" - весы, как это странным вам не казалось, измеряют вес. :)



А как на счет таких весов с функцией печатью этикеток. Разве в этих этикетках не бывают баркоды ?

:)

1
10 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: mikhalych
А как на счет таких весов с функцией печатью этикеток. Разве в этих этикетках не бывают баркоды ?

:)


Если ты не в состоянии прочесть то что тебе пишут, а способен воспринять только первое предложение - то так и скажи. Предупреждать же надо, я то считаю что пишу для нормального человека, а не для победителя специальной олимпиады.

1
10 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
там в описании пишут - "делают весы CL5000(J) разумным" - думаю что тебе надо подойти к этому очень внимательно - боюсь, они тебя поработят, и заставят работать вместо себя. :)
976
10 июня 2010 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: kot_
Если ты не в состоянии прочесть то что тебе пишут, а способен воспринять только первое предложение - то так и скажи. Предупреждать же надо, я то считаю что пишу для нормального человека, а не для победителя специальной олимпиады.



В общем я не понял что вы хотели этим сказать. Но хотел бы вас попросить выражать свои мысли в более мягкой форме и быть более толерантным к другим участникам форума. Ведь никто не рождается суперпрофессиональным программистом так же как и вы.

241
10 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
mikhalych, напоминаю о недопустимости публичного [COLOR="Silver"]срача[/COLOR] обсуждения поведения, для этого имеются ЛС.
[QUOTE=Модератор раздела]Несмотря на внешнюю грубость, поведение kot_'а тем не менее не является некорректным, поскольку его высказывания хотя и довольно резкие, но обоснованные тем, что вопрос в начале темы был задан в неприлично общем виде, а вы, проявив завидное упорство, только сейчас стали объяснять, что же вам нужно и с чем имеете дело.[/QUOTE] От себя добавлю, что не более чем 20 минут в гугле принесли пару довольно интересных ссылок (айн, цвай), и непонятным осталось практически только то, как работать с весами по протоколу TCP/IP, но ищущий да обрящет.

Отсюда вопросы:
1. Какова логика использования проектируемой программы применительно к взвешиванию?
2. Какая модель весов?
3. Какой интерфейс/протокол обмена данными?
9
10 июня 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
mikhalych, ты, в натуре, грузишь. Да качни 1С-овскую "Торговлю и Склад" и большую книжку какую-нить по ней. Там процесс формирования баркода для штучных и весовых товаров расписан.

Кассовая программа - фигня (ну, с фискальником потрудиться придется). А работа с весами - совсем просто. Зайди сюда - и ознакомься с горизонтом вопросов.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог