Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

роутер или не роутер, вот в чем вопрос

307
07 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
День добрый, уважаемые!
Есть такое дело. Захотелось мне вот тут дома сеть поднять. Положение такое - есть три машины(два блока и ноут), на двух из них есть беспроводные адаптеры, есть подключение к инету(обычный фаст эзернет на 100мбит\с, кампусная сеть), пров хитрый, для входа нужен логин\пароль и еще по макам смотрит, подключать больше одного компа не разрешает как бы, ип динамический. Что хочу - раздать интернет из прова на все машины, принтсервер(опционально, в принципе могу обойтись, да и не особо надо, но хочется). Как планирую осуществить - купить роутер, воткнуть в него фаст эзернет, воткнуть в него принтер, беспроводным конектом две машины обеспечить интернетом, третью может тоже без проводов, а может и нет.
Как бы теоретически фундаментально я подкован, но вот практических навыков и опыта не имею, а по сему прошу совета! Как такое лучше реализовать, какой роутер для этого дела лучше взять??? Учтите, что за оный девайс готов я выложить не более 3000 деревянных рупий(бедный студент, сами понимаете).

Присмотрел я вот какие:
ASUS WL-520gU
NetGear JWNR2000
ZyXEL NBG334W EE

Или может предложите альтернативу какуюи и подешевле.:) Повторюсь, что надо это все для дома и с ценником в разумных пределах!:)

Прайсик доступного мне территориально тут.
11
07 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
"Бедный студент" имеет дома 2 компа, ноут и кучу прибамбасов...
Я себе комп и ноут объединил через роутер D-Link DIR-300, у него есть Wi-Fi точка доступа и 5 портов LAN-овских. Покупал за 1500рэ. Работает уже 1.5 года и не жалуюсь (правда последнее время в продаже таких че то не видел, мож прекратили выпускать)
307
07 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: oxotnik333
"Бедный студент" имеет дома 2 компа, ноут и кучу прибамбасов...



ну одной из машин уже 7й год пошел, использую ее для опытов!:) ноуту идет третий год. третья машина новая, но отнють не дорогая. принтер самый дешевый черно-белый лазер. так что не надо тут меня в буржуйстве обвинять!:)

Цитата: oxotnik333

Я себе комп и ноут объединил через роутер D-Link DIR-300, у него есть Wi-Fi точка доступа и 5 портов LAN-овских. Покупал за 1500рэ. Работает уже 1.5 года и не жалуюсь (правда последнее время в продаже таких че то не видел, мож прекратили выпускать)



я вот слышал такое дело, мол де-линки по качеству не оч... по сему как то к ним настороженно отношусь...

еще вот на де-линки посмотрел, что скажите?

2.1K
07 июня 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
ну у меня дома стоит D-Link свич + Huawei MT880 (сколько лет модему я даже вспоминать боюсь) 3 компа + принтер сетевой...

сеть работает без перерывов уже года 2... всё норм, глюков не было ни разу(последний год траффик идёт просто аццкими объёмами в связи с переходом на более быстрый анлим:D)

правда про Wi-Fi ничего сказать не могу, т.к. нету его
11
07 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Artem_3A

я вот слышал такое дело, мол де-линки по качеству не оч... по сему как то к ним настороженно отношусь...

еще вот на де-линки посмотрел, что скажите?


Ну покупка любго электронного девайса это как лотерея.
По поводу приведенного девайса - модель апгрейд такого как у меня, думаю хватит за глаза.
А на самом деле под твои требования любой абсолютно подойдет, ибо требований то и нет никаких - все обычно, поставил и работает.

5
07 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
А у меня вообще VPN сервер на базе OpenVPN.
412
07 июня 2010 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Цитата: Artem_3A
пров хитрый, для входа нужен логин\пароль


Протокол какой? PPPoE, L2TP, PPTP ???
От этого и плясать...

14
07 июня 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Из того что я понял:
нужен роутер маршрутизирующий Wi-fi + LAN на LAN, с поддержкой протокола провайдера, DHCP-клиентом и возможностью подмены mac.
Подавляющее большинство современных роутеров думаю это обеспечивают (проверять каждый конкретный - обязательно).
Сл-но получается
 
Код:
SELECT * FROM routers WHERE spec=myspec ORDER BY preference;
307
07 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Phodopus, тут как бы да, но смысл темы был другой! В смысле мож какие особенности имеются о которых я не осведомлен, аль еще чего. К примеру я слыхивал что де-динки бяка редкостная, а вот тут говорят, что ни чем не хуже других, но по денюжке меньше.

Ну в общем, спасибо уважаемые камрады за советы и разъяснения, остановлюсь я на де-линке, поеду завтра его посмотрю в живую так сказать.:)
262
08 июня 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Из железа советую еще глянуть на Acorp (про D-Link уже вспоминали). А так же поменьше слушать мажоров, для которых такая техника не тру, ибо стоит дешевле зухеля, допустим. Качества все примерно одинаковое. Для дома - самое оно.

Нет смысла покупать про оборудование для дома, оно себя не окупит. Если уж хочется, то побегать по друзьям/знакомым, мот у кого фирма делает апгрейд и есть маза "за пиво" взять хороший роутер классом повыше.

А, чуть не забыл, с китайцами наколенкеклепаными не советую связываться. Хотя... соцсоревнование по распилу бабла идет стахановскими темпами, и они часто тендеры выигрывают, т.ч. мот в будущем и пригодится.
6
08 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Для дома длинк может и неплохо, а вот у нас на одном объекте постоянно эти длинки подвисают при скачках электричества, хотим на УПСки навешать ибо сетка постоянно виснет, лечится только перезагрузкой хаба.
8.4K
08 июня 2010 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
у меня тоже такой провайдер, отслеживающий по логину + мак-адресу. сейчас являюсь счастливым обладателем длинка (проводного правда, вифи отстутствует по причине "по дому не проходит сигнал"), так вот я им очень доволен - за много времени (тьфу х3) сбоев не было ни разу.
единственное что должен сказать - он сильно греется, так что надо будет позаботиться о его охлаждении.
p.s. стабилизатор напряжения у меня стоит, так что насчет его реакции на перепады сказать ничего не могу
11
08 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
D-Link работает 1.5 года в режиме 24х7, подключен можно сказать в одну розетку с 2-х киловаттным чайником и такой же микроволновкой плюс на этом же проводе висит вся силовая техника в квартире (так по-идиотски проводку сделали), при всех телодвижениях с электроприборами ни разу не завис, хотя свет постоянно моргает, не перегрелся, не заглючил. Настраивается в течении 5 минут из которых 2 на перезагрузку - главное не пользоваться менеджером настройки с диска, а делать через вёб интерфейс.
1
09 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
У меня кстати крутятся д-линки (два вай-фая и свитч)- последние года два с ними особых проблем никаких. Компания активно пытается занимать рынок, поэтому внимание качеству уделяет весьма основательно.
Кстати на встрече будет выступать региональный представитель.
Регистрируемся :)
6
09 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
:)
Кстати допускаю, что мы просто столкнулись с болезнью определенной модели длинков. А может вообще бракованная серия попалась, но косяки есть однозначно.
Вот то ли дело, у меня дома 16портовый свитч стоит Акорповский, старый - у него корпус еще металлический ;) - несколько лет работал - ниразу не жаловался (раньше он в офисе пахал).
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог