Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

MathCAD.Фильтрация данных из вектора

7
09 июня 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
В результате решения системы уравнений (матрица 12x12) получается немалых размеров вектор возможных решений(экранов так 7,если не больше.К слову сказать,считается это дело минут 10)

Решения могут быть реальные,так и мнимые.Стоит задача вернуть вектор,состоящий только из реальных чисел.Как это сделать средствами MathCAD?
307
09 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
написать с допомогой встроенного языка "программирования"(тьфу, Господи) фильтрующую процедуру. ну то бишь брать Im от каждого значения вектора и смотреть не ноль ли. но тут головняк, если не ошибаюсь, маткад динамически не позволяет добавлять в вектор значения... хотя я не уверен... ну то есть может придется сначала посчитать кол-во не мнимых решений, потом создать вектор, потом его зобить... но собственно кому я объясняю, сам прекрасно разберешься еще и лучше меня!=)))

еще кажись при решении можно задать условие на корни, то есть прописать дабы они были только действительные, но это вроде как кривова то работает... да и не пользовался я этим ни когда если честно. тут как бы доки по маткаду курить надо основательно...
7
09 июня 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Artem_3A
ну то бишь брать Im от каждого значения вектора и смотреть не ноль ли

Во!Точно,я так и думал:) Просто мали ло,вдруг ещё есть решения

Цитата: Artem_3A
если не ошибаюсь, маткад динамически не позволяет добавлять в вектор значения... хотя я не уверен... ну то есть может придется сначала посчитать кол-во не мнимых решений, потом создать вектор, потом его зобить.

Ну добавлять,может,и не позволяет,а вот читать исходный вектор и потихоньку записывать новый ничто не мешает;)

Цитата: Artem_3A
но собственно кому я объясняю, сам прекрасно разберешься еще и лучше меня!=)))

Уж надеюсь,что 3 года работы с ним не пролетят зря =)

Цитата: Artem_3A
еще кажись при решении можно задать условие на корни, то есть прописать дабы они были только действительные

Вот если знаешь,буду рад помощи с твоей стороны,ибо сдавать ЭТО надо уже завтра,а рыть всю документацию трудновато будет:o

307
09 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: @pixo $oft
Вот если знаешь,буду рад помощи с твоей стороны,ибо сдавать ЭТО надо уже завтра,а рыть всю документацию трудновато будет:o



да я как бы сам не особо силен в этом...=(

у меня тут появилась паскудная идея следующего содержания: пишем через это "программирование" сравнялку на "мнимость", типа если не мнимый то возвращаем ноль и запихиваем в систему, варианта два или маткад просто сдохнет(кол-во ур-й не соотв. кол-ву перем.) или посчитает чего надо!=)

7
09 июня 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Ну количество уравнений соответствовать будет,так что не надо:)
Я просто думал,что можно как раз в блоке solve это дело прописать,но понял,что не получится–в этом «программировании» как минимум нельзя получить текущий корень.Придётся всё загонять в вектор(типа D:=|(матрица 12x12)| solve,q→(этот самый вектор)),а уж потом писать программу,которая парсит D

Всем спасибо,побежал парсить!:D
7
09 июня 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
В общем,метод работает(написал маленькую «программу» и протестил её на вручную сделанном векторе).Правда,для ожидания его результатов всё равно придётся ждать окончания расчёта…(10 минут примерно).А жаль,хотелось бы,чтоб прям во время расчёта:)

Если появятся идеи,буду рад их вычитать и воплотить в жизнь (=
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог