Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

QT, есть ли у нее будующее (холивар)

11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Собственно сабж.
Страницы:
87
25 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Вообще, GUI - это зло.
Сейчас использую wxPython. Удобно, хотя есть некоторые глупые баги (а может и фичи).

pyQt не использую только из-за лицензии. На Qt + C++ сделал только несколько хелловорлдов. Был немного разочарован тем, что инструмент абсолютно не подходит для маленьких программок на C++.
11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Вообще, GUI - это зло.
Сейчас использую wxPython. Удобно, хотя есть некоторые глупые баги (а может и фичи).

pyQt не использую только из-за лицензии. На Qt + C++ сделал только несколько хелловорлдов. Был немного разочарован тем, что инструмент абсолютно не подходит для маленьких программок на C++.


kot_ тут тоже недавно жаловался на layout-ы
но вообще, это ж не только ГУИ, там же и сеть, и потоки и чего только нет, эдакий "аналог" дотнета или джава машины.

303
25 июня 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Понеслась! :)
QT в "совецкие времена" была ничего, а сейчас, ИМХО, опопсела, да и к тому же скурвилась. Так что не... не взлетит ;)
87
25 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
но вообще, это ж не только ГУИ, там же и сеть, и потоки и чего только нет, эдакий "аналог" дотнета или джава машины.



Если программировать на C++, то этот "бонус" может и нужен. А, например, в Python есть и сеть и потоки и xml-обработка и JSON и юнит-тесты и многое что, но хилый GUI в комплекте (Tk). Там нужен только GUI.

Кстати, в Qt же нет сборщика мусора (не поверю, что есть)? Вероятно, есть что-то вроде умных указателей, как в wxWidgets, но это не так удобно для разработки. Так что, предполагаю, в бонусах Qt отстаёт от дотнета.

251
25 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
какой там qt, какой gui?? Вы че, сдурели? [COLOR=Red]КОНСОЛЬ![/COLOR]
qt, особенно qt4 - гофнолиба, которая еще и тянет миллийон зависимостей.
КОНСОЛЬ адназначна.
11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom

Кстати, в Qt же нет сборщика мусора (не поверю, что есть)? Вероятно, есть что-то вроде умных указателей, как в wxWidgets, но это не так удобно для разработки. Так что, предполагаю, в бонусах Qt отстаёт от дотнета.


Сборщика то нет, но есть свойство у объектов (ГУИ) подчищать за собой все дочерние объекты (в принципе тоже самое у ВЦЛ было).
В пользу QT можно сказать, что у него довольно таки неплохая идея связки моделей и ГУИ, она хоть и дюже сложная для понимания, но как врубишься, тут у ж "ого-го, дайте че нидь сваять".
А в общем, это кроссплатформенный ВЦЛ.

11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: SkyMаn
какой там qt, какой gui?? Вы че, сдурели? [COLOR=Red]КОНСОЛЬ![/COLOR]
qt, особенно qt4 - гофнолиба, которая еще и тянет миллийон зависимостей.
КОНСОЛЬ адназначна.


А сюда, на форум, ты тоже с консоли пишешь? ;)

14
25 июня 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Мне идея и реализация Qt нравиццо. Хотя я ее не пользую :). Но будущее у нее определенно есть, если только Trolltech (Nokia) сдуру его не запорят. Пока что LGPL - весомый вклад в ее будущее - настраивает оптимистично.
303
25 июня 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
[COLOR=Gray]Кстати, Trolltech. Само название как-бы намекает нам... :)[/COLOR]
87
25 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
А сюда, на форум, ты тоже с консоли пишешь? ;)



Немного оффтопа про консоль. Хочу похвалиться велосипедом.

Консоль она и в GUI полезна. К крайней своей поделке пристроил квазиконсольное окошечко с двумя текстовыми полями (для ввода и вывода). Перенаправил стандартный вывод в одно окно, а к вводу приделал интерпретатор команд (использую стандартный модуль Питона cmd). Теперь для всяких тестовых фич, для быстрого создания дополнительной функциональности использую эту "консоль", чтобы не морочиться с меню и диалогами.

251
25 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: oxotnik333
А сюда, на форум, ты тоже с консоли пишешь? ;)


А кагже!!!

297
25 июня 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Ещё не так давно я считал, что QT - рулезз! Но после выхода VS2010 и обновления MFC, которая считалась вроде как практически умершей, последняя может здорово потеснить QT и всё остальное.
Сам я совершенно не спец ни в QT, ни в MFC. Сужу лишь по обзорам, наподобие http://msdn.microsoft.com/ru-ru/magazine/ee336130.aspx
11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: koodeer
Ещё не так давно я считал, что QT - рулезз! Но после выхода VS2010 и обновления MFC, которая считалась вроде как практически умершей, последняя может здорово потеснить QT и всё остальное.
Сам я совершенно не спец ни в QT, ни в MFC. Сужу лишь по обзорам, наподобие http://msdn.microsoft.com/ru-ru/magazine/ee336130.aspx


Судя по описанию МФЦ лучше внутренне не стала. В 2005 студии МФЦ была (и есть) какой то недоделкой и на скорую руку сляпанной классовой оболочкой над апи, юзать ее без конкретных допилов было практически не возможно.
ЗЫ: а для студии у QT есть плагин, и все фишки IDE и компилятора автоматом становятся доступны, если прикрутить QT к MS VS.

262
25 июня 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Сравнивать QT и MFC безсмысленно. Хотя бы по причине кросплатформенности первой.

Оксотнику респект захороший холивар (хэловорд) и мое прощение!:)
87
25 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
Сравнивать QT и MFC безсмысленно.



Можно сравнивать удобство работы с аналогичными компонентами, с аналогичными элементами графического интерфейса. Но, боюсь, такой уровень нам не осилить :)

11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Можно сравнивать удобство работы с аналогичными компонентами, с аналогичными элементами графического интерфейса. Но, боюсь, такой уровень нам не осилить :)


Эмм... ты пробовал когда нибудь в дизайнере ресурсов в МФС нарисовать таблицу типа StringGrid в Билдере, с заданием кол-ва ячеек, их размеров и т.п., а потом программно ими управлять (допустим раскрасить или контрол какой нибудь туда впихнуть)? Или хотя бы сделать выравнивание по форме дочерних контролов? Может я не так хорошо изучил МФЦ, но на ГУИ у меня ушло времени в 1.5 раза больше чем на основную задачу, а эта задача была не просто сложение 2-х чисел (где то на 200 часов основной алгоритм и 300 часов гуи). В любой другой библиотеке это гораздо меньше времени займет.
По прикидкам в QT подобный интерфейс встанет со всеми организациями своих моделей отображения и со сложным способом выравнивания часов на 50-70, в Билдере и того меньше - 20-30 часов.

241
26 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Щас придёт СамиЗнаетеКто и заагитирует всех в пользу Nemerle+WPF как наипервейше рулезной связки.
307
26 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Кьют, имхо, сила. Бо бесплатен, кросплатформенность наблюдается, есть интересные моменты, гибкость радует. Но есть конечно и минусы, не очевидность многих решений, тяжеловатость. С другой стороны нет в мире ни чего идеального!=)))
5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Artem_3A
Кьют, имхо, сила. Бо бесплатен, кросплатформенность наблюдается, есть интересные моменты, гибкость радует. Но есть конечно и минусы, не очевидность многих решений, тяжеловатость. С другой стороны нет в мире ни чего идеального!=)))


У него есть один существенный недостаток - он написан не в Microsoft. :D

307
26 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: hardcase
У него есть один существенный недостаток - он написан не в Microsoft. :D



это один огромный, просто мего плюс!:D

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
kot_ тут тоже недавно жаловался на layout-ы


это в основном от недопонимания. Просто я пытался решать задачу как в дебилдере :) не учитавая концепцию самого Qt. Но это легко лечится вдумчивым чтением доков и работой с примерами, качество которых кстати само по себе архи супер. А если сравнивать его с мелокмягкими/борландом - и рядом не лежали.
И вообще - документирование у троллей выше всяких похвал.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: oxotnik333
kot_ тут тоже недавно жаловался на layout-ы
но вообще, это ж не только ГУИ, там же и сеть, и потоки и чего только нет, эдакий "аналог" дотнета или джава машины.


Нет, это просто библиотека классов. Она не привносит управляемый код и собственно виртуальную машину, такую, как есть в яве или шарпе, и не добавляет ничего к самому языку С++.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
Щас придёт СамиЗнаетеКто и заагитирует всех в пользу Nemerle+WPF как наипервейше рулезной связки.


И, в принципе, будет прав. Писать клиентское приложение (десктопное) под виндовс сейчас очень хорошо на дотнете.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
это один огромный, просто мего плюс!:D


Боюсь, что все таки недостаток:) Такова уж жизнь, что даже супер открытым проектам живется плохо без поддержки корпораций.

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Нет, это просто библиотека классов. Она не привносит управляемый код и собственно виртуальную машину, такую, как есть в яве или шарпе, и не добавляет ничего к самому языку С++.


а причем тут управляемый код? И шарп к тому же? Если в языке не создается своей виртуальной машины - то это отстой? А шарп - он типа ее создает? ))) да Zorkus. Любопытны ваши изыскания

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Боюсь, что все таки недостаток:) Такова уж жизнь, что даже супер открытым проектам живется плохо без поддержки корпораций.


и есть пример? Для супероткрытых проектов? Или - Сколько лично вы принимали участия в опенсоурс проектах? Ну кроме попиздеть?

5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: kot_
и есть пример? Для супероткрытых проектов?

Вообще-то есть: Mono и Moonlight.

536
26 июня 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Не знаю супероткрытый ли проект но Mandriv-у вроде как коробило

З.Ы. Опенсорс пишу на уровне небольших скриптиков (даже не скриптов), mandriv-у не юзал
536
26 июня 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Mono - у мну он ругался на отстутствие Windows.Forms

Т.к. большинство .net-прог это именно window.forms то это заставляет усомниться в его полезности.
Хотя если разрабы получат таки достаточный пинок в направлении Window.Forms - обеими руками и ногами за (а также головой)
87
26 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
и не добавляет ничего к самому языку С++.


Добавляет. К сожалению.

Цитата: Zorkus
Боюсь, что все таки недостаток:) Такова уж жизнь, что даже супер открытым проектам живется плохо без поддержки корпораций.


А при чём тут Qt?

6
26 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
а причем тут управляемый код? И шарп к тому же? Если в языке не создается своей виртуальной машины - то это отстой? А шарп - он типа ее создает? ))) да Zorkus. Любопытны ваши изыскания


Не ругайся, Кот. Зоркус ответил на высказывание Оксотника, что qt - аналог дотнета или джавы, а учитывая, что концепция одного - это управляемый код, а другого - виртуальная машина, то Зоркус и сказал, что qt этого не привносит.

5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
учитывая, что концепция одного - это управляемый код, а другого - виртуальная машина

Это в сущности одно и тоже. ;)

87
26 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
Эмм... ты пробовал когда нибудь в дизайнере ресурсов в МФС нарисовать таблицу типа StringGrid в Билдере, с заданием кол-ва ячеек, их размеров и т.п., а потом программно ими управлять (допустим раскрасить или контрол какой нибудь туда впихнуть)?



Возможно это прозвучит странно, но в Студии я почти не работал (если не считать некоторых опытов с Express Edition). С MFC не работал. Только с чистым Win32 API.

Потому и говорю, что мне трудно сравнивать MFC и Qt :)

Кстати, с Билдером тоже не работал.

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: hardcase
Вообще-то есть: Mono и Moonlight.


ну и? Я юзал mono-driver Firebird - и вроде проблем никаких (хотя хз - не в промпроекте). И что? Там Zorkus принимал участие?

444
26 июня 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
Хорошая тема. Актуально.

Я считаю что у Qt есть будущее, впринципе. А почему нет? Во-первых это С++, во-вторых множество либ на все случаи жизни, в третьих - ГУИ, в четвёртых - кроссплатформа.
Меня всегда убивала эта зависимость программ , написанных на дотнете ... А тут - поставляешь с прогой 2-3 dll-ки - и всё нормально работает.
11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: George
Не ругайся, Кот. Зоркус ответил на высказывание Оксотника, что qt - аналог дотнета или джавы, а учитывая, что концепция одного - это управляемый код, а другого - виртуальная машина, то Зоркус и сказал, что qt этого не привносит.


С дотнетом/джавой я сравнивал лишь в том смысле, что это тоже фремворк и для того что бы он работал надо тащить за собой кучу зависимостей.

11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: patison
Хорошая тема. Актуально.

Я считаю что у Qt есть будущее, впринципе. А почему нет? Во-первых это С++, во-вторых множество либ на все случаи жизни, в третьих - ГУИ, в четвёртых - кроссплатформа.


Скажем так, будущее не в смысле того, что он будет узко специализированной либой, а в том что он разовьется до таких высот, что на нем будет писаться хотя бы 10-20% прикладного софта под винду (линукс то само собой).

Цитата: patison

Меня всегда убивала эта зависимость программ , написанных на дотнете ... А тут - поставляешь с прогой 2-3 dll-ки - и всё нормально работает.


фремворк ставишь и ничего таскать не надо, в этом в общем то сакраментальный смысл виртуальной машины.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
а причем тут управляемый код? И шарп к тому же? Если в языке не создается своей виртуальной машины - то это отстой? А шарп - он типа ее создает? ))) да Zorkus. Любопытны ваши изыскания



Цитата:
Сообщение от oxotnik333
kot_ тут тоже недавно жаловался на layout-ы
но вообще, это ж не только ГУИ, там же и сеть, и потоки и чего только нет, эдакий "аналог" дотнета или джава машины.



Привычка читать тред полностью была бы кстати, и по крайней мере, полностью мое сообщение вместе с цитатой, но чего нет, того нет.

Я то как раз хотел подчеркнуть разницу между раздельной компиляцией под платформы, как в Qt, и подходом WORA, но видимо, не дошло.

444
26 июня 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
Цитата: oxotnik333
фремворк ставишь и ничего таскать не надо, в этом в общем то сакраментальный смысл виртуальной машины.


А я (пользователь) не хочу ничего ставить! Я ставлю венду (в самой простой сборке, так скажем), и качая прогу хочу что-бы она сразу работала, из коробки так сказать, а не лазать в поисках дотнет фреймворка или джава машины. В этом-то и суть!

Цитата: oxotnik333

Скажем так, будущее не в смысле того, что он будет узко специализированной либой, а в том что он разовьется до таких высот, что на нем будет писаться хотя бы 10-20% прикладного софта под винду (линукс то само собой).


Я скажу так, Qt достаточно перспективная штука, и я не удивлюсь если она разовьётся до высот описанных вами.

11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: patison
А я (пользователь) не хочу ничего ставить! Я ставлю венду (в самой простой сборке, так скажем), и качая прогу хочу что-бы она сразу работала, из коробки так сказать, а не лазать в поисках дотнет фреймворка или джава машины. В этом-то и суть!


Дык ставь венду современную, а не 98-ю, в современных уже дотнет встроен.
А джавовские апликухи совместно ч джавой распространяются

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог