Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

QT, есть ли у нее будующее (холивар)

11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Собственно сабж.
Страницы:
5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: patison
А я (пользователь) не хочу ничего ставить! Я ставлю венду (в самой простой сборке, так скажем), и качая прогу хочу что-бы она сразу работала, из коробки так сказать, а не лазать в поисках дотнет фреймворка или джава машины. В этом-то и суть!

Дотнет 2.0 стоит во всех современных ему виндах. ;)

444
26 июня 2010 года
patison
323 / / 15.03.2007
пле, отстал я от жизни с этой убунтой =)))))))

Ну я остаюсь при своём мнении - Qt имеет все шансы стать популярным фреймворком.
Кстати, забыл упомянуть Qt Creator - очень очень удобная IDEшка, по крайней мере под linux.
63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Добавляет. К сожалению.


Ты про moc что ли? (http://doc.trolltech.com/4.6/metaobjects.html).
Ну в чем-то конечно ты прав, но все же это кодогенератор/препроцессор для С++ (так как создает дополнительный cpp файл, который должен был скомпилирован обычным компилятором С++). Но вообще да, согласен. Qt расширяет модель С++.

Цитата: Kogrom

А при чём тут Qt?


Не при чем, разумеется. Это просто еще один мой пост, выхваченный из контекста. Я в оригинале говорил, что без поддержки корпораций даже открытым проектам трудно, в ответ на слова о том, "То, что Qt написана не Майкрософт -- это огромный ее плюс".

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
ну и? Я юзал mono-driver Firebird - и вроде проблем никаких (хотя хз - не в промпроекте). И что? Там Zorkus принимал участие?


А это собственно к чему? Я не принимал участие ни в одном open-source проекте. И дальше что?

Тебе привести пример открытого проекта, которому было бы плохо без поддержки корпораций? Ты шутишь что ли? Да линукс тот же.

87
26 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Тебе привести пример открытого проекта, которому было бы плохо без поддержки корпораций? Ты шутишь что ли? Да линукс тот же.



Выделил хитрый финт. Это тонко или толсто?

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: patison
А я (пользователь) не хочу ничего ставить! Я ставлю венду (в самой простой сборке, так скажем), и качая прогу хочу что-бы она сразу работала, из коробки так сказать, а не лазать в поисках дотнет фреймворка или джава машины. В этом-то и суть!.


Это решается не написанием программ без использования сторонних библиотек, на голом OS API, а созданием нормальной модели доставки среды выполнения до клиентской машины. Через репозитарии линукса, через встраивание дотнета в винду, через установку флеш-плеера через браузер, через Java Kernel / JNLP и прочее.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Выделил хитрый финт. Это тонко или толсто?


Так, мне одного Kot-a хватит, с тобой чуть попозже :D
Это не тонко и не толсто (кстати, пошлые ассоциации навевает), это в самый раз.

307
26 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Zorkus
...и не добавляет ничего к самому языку С++.



а как на счет сигналов и слотов???0_о

Относительно "мелкософт - молодцы", единственное, что они сделали хорошего это платформа дотНет, все остальное - унылый уг. И вот опять же незадача, бо за использование своего дотНета Билли и компания просит не хилых отчислений!:) скока там лицензия за студию?:D

Относительно всего типа "управляемый код круче всего", "виртуальные машины рулят" и так далее, товарищи, хватит впадать в детство, есть задача и есть для нее наиболее оптимальное решение, и не фиг тут детского максимализма-нигилизма оля "шарп и джава круче всего"! Где то мего крут шарп, а где то без плюсов не обойдешься! Вот!:)

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Оставьте его мне!!!!Ё! :)
Цитата:

А это собственно к чему? Я не принимал участие ни в одном open-source проекте. И дальше что?

Тебе привести пример открытого проекта, которому было бы плохо без поддержки корпораций? Ты шутишь что ли? Да линукс тот же.


Какой из них?
Ты конкретно готов озвучить объемы вложенного-полученного? Схему финансирования? Объемы "поддержки"? Иначе тогда к чему действительно?

5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Artem_3A

Относительно "мелкософт - молодцы", единственное, что они сделали хорошего это платформа дотНет, все остальное - унылый уг. И вот опять же незадача, бо за использование своего дотНета Билли и компания просит не хилых отчислений!:) скока там лицензия за студию?:D

А еще они сделали Оффис, Эксчендж, Сиквель сервер, Шарепоинт сервер, сиэрэм Динамикс, линейку НТ систем с актив директори и еще кучу всего.

Не хочешь использовать студию - не используй. Есть ШарпДевелоп и МоноДевелоп.

Цитата: Artem_3A

Относительно всего типа "управляемый код круче всего", "виртуальные машины рулят" и так далее, товарищи, хватит впадать в детство

Если речь идет о перспективе, то в предельном случае, таки да, виртуальные машины рулят - ибо сохраняют метаданные кода. Вот ты когданить видел SQL-like запросы к исполняемому коду? ;) А в дотнет это практикуется для статического анализа.

5
26 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Artem_3A
а как на счет сигналов и слотов???0_о

Подозреваю что
то вполне реализуется языком, хотя думаю что не без жесткого траха с шаблонами.

63
26 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
а как на счет сигналов и слотов???0_о


Они относятся к метаобъектной модели, которая обрабатывается moc. http://doc.crossplatform.ru/qt/4.5.0/signalsandslots.html
Сначала читаем документацию, потом пишем удивленный пост :)


Эх. Использование дотнета бесплатно. Разработка под него - тоже. А студия - это инструмент разработки (кстати, далеко не только под .NET), за который вполне разумно просят деньги. Не нравится - пиши с помощью другого инструмента.

Цитата:

Относительно всего типа "управляемый код круче всего", "виртуальные машины рулят" и так далее, товарищи, хватит впадать в детство, есть задача и есть для нее наиболее оптимальное решение, и не фиг тут детского максимализма-нигилизма оля "шарп и джава круче всего"! Где мего крут шарп, а где то без плюсов не обойдешься! Вот!:)


Истинно так. Забавно другое - я нигде не говорил, что джава или дотнет круче. Так?

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: hardcase
А еще они сделали Оффис, Эксчендж, Сиквель сервер, Шарепоинт сервер, сиэрэм Динамикс, линейку НТ систем с актив директори и еще кучу всего.


это. я к тому что Попов все равно круче. :) Он просто копирайты менял - а мелкософт зачастую туда еще и свой код совало.

Цитата: hardcase
Вот ты когданить видел SQL-like запросы к исполняемому коду? ;) А в дотнет это практикуется для статического анализа.



сражен нах.

11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Artem_3A

Относительно "мелкософт - молодцы", единственное, что они сделали хорошего это платформа дотНет, все остальное - унылый уг.


А что конкретно у них УГ? Винда? Так под ней ower 90% всех пользователей сидит. Студия? Я лучше IDE не встречал (особенно в отладке, gdb до нее как до китая в позе омара), Офис? Он удобней и функциональней нежели ОО.

Цитата: Artem_3A

Относительно всего типа "управляемый код круче всего", "виртуальные машины рулят" и так далее, товарищи, хватит впадать в детство, есть задача и есть для нее наиболее оптимальное решение, и не фиг тут детского максимализма-нигилизма оля "шарп и джава круче всего"! Где мего крут шарп, а где то без плюсов не обойдешься! Вот!:)


Управляемый код больше абстрагирует от низкоуровневых задач, и порог вхождения в него гораздо ниже, в этом и плюс большой, что за меньшие деньги можно нанять спеца, т.е. в итоге конечный соф дешевле выходит.

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
забыл спросить. И шо?
11
26 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
забыл спросить. И шо?


Тут кирпичи у многих валятся, к кому вопрос то, уточни

1
26 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
А что конкретно у них УГ? Винда? Так под ней ower 90% всех пользователей сидит. Студия? Я лучше IDE не встречал (особенно в отладке, gdb до нее как до китая в позе омара), Офис? Он удобней и функциональней нежели ОО.



мне кстати мелкософтовский отладчик - так это только тот же gdb - только таки до Китая дошедший. вот в той самой поззе. Тогда уж лучше борландовский юзать. ИМХО.
А чем удобней и функциональней офис? Ну кроме того, что он полностью поддерживает файлы ворд и єксель - если вы правда купили последнюю версию. Либо пользуетесь ОО.

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
Тут кирпичи у многих валятся, к кому вопрос то, уточни


этот - к хардкейзу. :)
Это про:

Цитата:

Вот ты когданить видел SQL-like запросы к исполняемому коду? А в дотнет это практикуется для статического анализа.

11
27 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
мне кстати мелкософтовский отладчик - так это только тот же gdb - только таки до Китая дошедший. вот в той самой поззе. Тогда уж лучше борландовский юзать. ИМХО.


За последний борландовский не скажу, но в 6-м он убог. Вижуаловский мне доставляет разворачиванием всего и вся - контейнеров любой вложенности, ну и просто студия по юзабилити гораздо выше Эклипса, Нетбеанса, КДевелопа.

Цитата: kot_

А чем удобней и функциональней офис? Ну кроме того, что он полностью поддерживает файлы ворд и єксель - если вы правда купили последнюю версию. Либо пользуетесь ОО.


в Ворде у мелкософта в статистике документа есть количество символов без учета пробелов, ОО это не считает (пробелы не отбрасывает), в OOCalc хрен найдешь где ячейки объединить, и хрен найдешь как колонку ссумировать.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_

Ты конкретно готов озвучить объемы вложенного-полученного? Схему финансирования? Объемы "поддержки"? Иначе тогда к чему действительно?


Нет, конечно не готов. Я не бизнес-аналитик.

Но кое-какие данные и соображения приведу.

Ссылки:
http://www.zdnet.com/blog/murphy/ibms-linux-contributions/982
http://blogs.the451group.com/opensource/2010/06/09/hp-leverages-linux-less-known-for-contribution/
http://www.oracle.com/technologies/linux/linux-tech-leadership-contributions.html

А вот очень интересная ссылка:
http://www.linuxfoundation.org/publications/linuxkerneldevelopment.php
Особенно вот этот репорт (какие компании спонсируют разработку ядра линукса,):
http://www.linuxfoundation.org/publications/images/table4-companies.gif
Видно, что согласно этому отчету, только 14% вклада в разработку ядра не спонсируется никем.

Вот, а мои соображение в основном касаются продаж, поддержки и контроля качества в корпоративном секторе. Например, во многих крупных организациях используется linux + oracle. Это факт, верно?

А какой там линукс? Ну довольно часто redhat, бывает suse, и другие.
А в том числе потому, что это корпоративные дистрибутивы, с поддержкой, и в тестирование которых были вложены немалые ресурсы. В том числе административные. Крупный бизнес довольно неохотно внедряет решения, которые не имеют понятной модели поддержки, и качество которых не подтверждено каким-то отделом контроля качества, сам понимаешь. Спроси squirL-а по поводу стоимости поддержки для корпоративных линуксов, он расскажет больше чем я :)

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: oxotnik333
За последний борландовский не скажу, но в 6-м он убог. Вижуаловский мне доставляет разворачиванием всего и вся - контейнеров любой вложенности, ну и просто студия по юзабилити гораздо выше Эклипса, Нетбеанса, КДевелопа.


Гм. Ну если уж так говорить, то для разработкика под дотнет, студия без Решарпера - отстой. А по юзабилити уж тогда надо сравнивать не с Эклипсом, который по сути и не иде вовсе, а ядро RCP для прикручивания к нему плагинов, а с IntelliJ IDEA. Вот это - образец юзабилити. Имхо, конечно.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Кстати, вот выдержка:

Цитата:
Why Companies Support Kernel Development

The list of companies participating in Linux kernel development includes many of the most successful technology firms in existence. None of these companies are supporting Linux development as an act of charity; in each case, these companies find that improving the kernel helps them to be more competitive in their markets. Some examples:

Companies like IBM, Intel, SGI, MIPS, Freescale, HP, etc. are all working to ensure that Linux runs well on their hardware. That, in turn, makes their offerings more attractive to Linux users, resulting in increased sales.
Distributors like Red Hat, Novell, and MontaVista have a clear interest in making Linux as capable as it can be. Though these firms compete strongly with each other for customers, they all work together to make the Linux kernel better.
Companies like Sony, Nokia, and Samsung ship Linux as a component of products like video cameras, television sets, and mobile telephones. Working with the development process helps these companies ensure that Linux will continue to be a solid base for their products in the future.
Companies which are not in the information technology business can still find working with Linux beneficial. The 2.6.25 kernel will include an implementation of the PF_CAN network protocol which was contributed by Volkswagen. PF_CAN allows for reliable communications between components in an interference-prone environment – such as that found in an automobile. Linux gave Volkswagen a platform upon which it could build its networking code; the company then found it worthwhile to contribute the code back so that it could be maintained with the rest of the kernel. http://lwn.net/Articles/253425/ for more information on this work.
There are a number of good reasons for companies to support the Linux kernel. As a result, Linux has a broad base of support which is not dependent on any single company. Even if the largest contributor were to cease participation tomorrow, the Linux kernel would remain on a solid footing with a large and active development community.

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333

Студия? Я лучше IDE не встречал


а что такого хорошего в студии? Я вот хз. Уже тогда проведи сравнительный анализ разных - а то получается как говорил мой знакомый, слаще х.. - морковки не видел. С чем сравниваем то? С блокнотом? Ну да согласен. Тут она впереди.
Я тут жоржу уже говорил - если оно все "на шару" - то в принципе классно. Но если мне, как руководителю, надо выложить за это определенную сумму бабоссов - то вот например мне интересны аргументы.
Я в свое время таких не нашел. Реальная стоимость владения в результате оказывалась вполне существенной, не многим выше аналогичных сред - функционал - естественно только под одну ОС. Даже если ембеддет - то все равно. Только одна - под которую по мнению оксотника и билла все остальные пользователи работают. Но мне например известно что количество этих пользователей - весьма не велико - я не игры пишу. И какой плюс мне? так за что я должен заплатить эннн-сумму?

307
27 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Не буду квотить, а отвечу всем сразу.

Относительно всего хорошего, сделанного мелкомягкими, почти на все есть зачастую более функциональные и бесплатные аналоги. И многое из этого "хорошего" мелкомягкие потырили.
Относительно бесплатного дотНета, так опять же использование его подразумевает таки использование кучи платного софта фирмы мелкософт, начиная с винды и ....
Относительно студии, извиняюсь, у мелкомягких есть две хороших вещи - дотНет и студия!
Относительно "99% пользователей седят на винде", таки простите, но 90% пользователей различают винду по иконкам.
Относительно офис мелкомягких удобней, это не считает, бо голословно и просто глупо, мне вот оО удобней, кому то офис, а кто то вообще в Лексиконе или Техе счастье нашел, тут как бы все субъективно. Как говориться, на вкус и цвет.:D
Относительно сигналов и слотов, может я мыслю и по босяцки, но язык сие так или иначе расширяет.

Вот.:D
5
27 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: kot_
этот - к хардкейзу. :)
Это про:


Первые два мессэджа - дальше там началась демогогия.

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Кстати, вот выдержка:


много букаф. если эта выдержка подтверждает то что говоришь ты - то укажи, пожалуйста, именно то, что твою мысль подтверждает.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
Не буду квотить, а отвечу всем сразу.

Относительно всего хорошего, сделанного мелкомягкими, почти на все есть зачастую более функциональные и бесплатные аналоги. И многое из этого "хорошего" мелкомягкие потырили.
Относительно бесплатного дотНета, так опять же использование его подразумевает таки использование кучи платного софта фирмы мелкософт, начиная с винды и ....
Относительно студии, извиняюсь, у мелкомягких есть две хороших вещи - дотНет и студия!
Относительно "99% пользователей седят на винде", таки простите, но 90% пользователей различают винду по иконкам.
Относительно офис мелкомягких удобней, это не считает, бо голословно и просто глупо, мне вот оО удобней, кому то офис, а кто то вообще в Лексиконе или Техе счастье нашел, тут как бы все субъективно. Как говориться, на вкус и цвет.:D
Относительно сигналов и слотов, может я мыслю и по босяцки, но язык сие так или иначе расширяет.

Вот.:D


Вот точно, оставьте нас с Котом и Хардкейзом тут, а остальные покиньте зону заражения :)

Кратко:
90% пользователей различает ОС по иконкам -- так это и есть следствие того, что они сделали комп доступным для обычных людей. Которым да, пофиг на архитектуры ядра и прочее.
Тех - это не офисный пакет ни разу. Уж я в нем немало верстал - знаю.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
много букаф. если эта выдержка подтверждает то что говоришь ты - то укажи, пожалуйста, именно то, что твою мысль подтверждает.


Вот это вот хамство. Три абзаца можно было бы и прочитать.

Ну ладно, только из моего так сказать, гм, уважения лично к тебе :D

Цитата:
Why Companies Support Kernel Development

[COLOR="Red"]The list of companies participating in Linux kernel development includes many of the most successful technology firms in existence[/COLOR]. None of these companies are supporting Linux development as an act of charity; in each case, these companies find that improving the kernel helps them to be more competitive in their markets. Some examples:

[COLOR="Red"]Companies like IBM, Intel, SGI, MIPS, Freescale, HP, etc. are all working to ensure that Linux runs well on their hardware[/COLOR]. That, in turn, makes their offerings more attractive to Linux users, resulting in increased sales.
[COLOR="red"]Distributors like Red Hat, Novell, and MontaVista have a clear interest in making Linux as capable as it can be[/COLOR]. Though these firms compete strongly with each other for customers, they all work together to make the Linux kernel better.
[COLOR="red"]Companies like Sony, Nokia, and Samsung ship Linux as a component of products like video cameras, television sets, and mobile telephones.[/COLOR] Working with the development process helps these companies ensure that Linux will continue to be a solid base for their products in the future.
[COLOR="red"]Companies which are not in the information technology business can still find working with Linux beneficial. The 2.6.25 kernel will include an implementation of the PF_CAN network protocol which was contributed by Volkswagen. [/COLOR]PF_CAN allows for reliable communications between components in an interference-prone environment – such as that found in an automobile. Linux gave Volkswagen a platform upon which it could build its networking code; the company then found it worthwhile to contribute the code back so that it could be maintained with the rest of the kernel.




На украинский не буду переводить, извини.

307
27 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Zorkus

Тех - это не офисный пакет ни разу.



А мне вот попадались такие, что утверждали, что вот есть Тех и на фиг мне не надо все остальное!:D

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
А мне вот попадались такие, что утверждали, что вот есть Тех и на фиг мне не надо все остальное!:D


****ь, ТеХ - это система верстки для статей, диссертаций, книг, публикаций. Прежде всего предназначенная для удобной верстки формул и исходного кода листингов, однако в последнее время иные полезные черты приобретшая. А по поводу того, что попадались --- так то интеллектуальное большинство, конечно они попадались, их везде полно.

Ты можешь в техе сделать презентацию мультимедийную? Электронную таблицу? Документ с OLE?

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: hardcase
Первые два мессэджа - дальше там началась демогогия.



да прикольно. согласен. Это не плохое решение. В том же кьюте для этого используется findAt - и согласен это не так гибко.

Цитата:

А какой там линукс? Ну довольно часто redhat, бывает suse, и другие.
А в том числе потому, что это корпоративные дистрибутивы, с поддержкой, и в тестирование которых были вложены немалые ресурсы. В том числе административные. Крупный бизнес довольно неохотно внедряет решения, которые не имеют понятной модели поддержки, и качество которых не подтверждено каким-то отделом контроля качества, сам понимаешь. Спроси squirL-а по поводу стоимости поддержки для корпоративных линуксов, он расскажет больше чем я


но это не каким образом не свидетельствует в пользу твоего утверждения о - "пример открытого проекта, которому было бы плохо без поддержки" - это вполне себе коммерческая работа - причем тут опенсурс? Это просто говорит о том, что открытый != бесплатная поддержка. Ну в принципе верно. Но таже краснашапка - они достаточно долго и сложно искали свою бизнес-модель - но это касается конкретной компании, которая продает конкретный продукт- с конекретными кстати гарантиями. Зачем мне спрашивать squirL-а? Я сам вполне неплохо ориентируюсь в данной нише.
Ну так и MS начиналась отнюдь не как благотворительный фонд, тоже были куплены права, потом нанят юрист и составлена евула. Ну так? Понятно что в первую голову идут потребности бизнеса. Не будет конкретной задачи - не будет и работы. Либо она будет отложена - ну как например та же моя игра. Это не поддержка бизнеса - это поддержка штанов. Бизнес - он редко бывает благотворительным. И развитию OS большую роль сыграла не мифическая поддержка - просто модель opensource сейчас как нельзя эффективней для работы. И если есть готовое решение - вам его оплатят.

6
27 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Господа, вы ведь скатываетесь с темы, а? Давайте уж к Qt вернемся - расскажите, чем хороша. :) И сравните с MFC, WPF, VCL (дада, с вцл пожалуйста тоже, причем объективно), Windows Forms, GTK, wxWidgets, ну и, наверное, со Swing. Интересно по делу что-то послушать, холивары на такую каноническую тему, как опенсурс это хорошо, но все же. Про опенсурс мы холиварить будем на встрече, с применением огнестрелов. :)
63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_

но это не каким образом не свидетельствует в пользу твоего утверждения о - "пример открытого проекта, которому было бы плохо без поддержки" - это вполне себе коммерческая работа - причем тут опенсурс? Это просто говорит о том, что открытый != бесплатная поддержка. Ну в принципе верно. Но таже краснашапка - они достаточно долго и сложно искали свою бизнес-модель - но это касается конкретной компании, которая продает конкретный продукт- с конекретными кстати гарантиями. Зачем мне спрашивать squirL-а? Я сам вполне неплохо ориентируюсь в данной нише.
Ну так и MS начиналась отнюдь не как благотворительный фонд, тоже были куплены права, потом нанят юрист и составлена евула. Ну так? Понятно что в первую голову идут потребности бизнеса. Не будет конкретной задачи - не будет и работы. Либо она будет отложена - ну как например та же моя игра. Это не поддержка бизнеса - это поддержка штанов. Бизнес - он редко бывает благотворительным. И развитию OS большую роль сыграла не мифическая поддержка - просто модель opensource сейчас как нельзя эффективней для работы. И если есть готовое решение - вам его оплатят.



Это только мои соображения. А по ссылкам я привел (и даже подчеркнул куски оттуда) конкретной информации, вплоть до того, сколько процентов коммитов в ядро линукса какой компанией оплачено. И красным выделил причины для компаний поддерживать разработку ядра линукса. С этим ты согласен?

И согласен с тем, что разработка ядра двигалась бы без их (этих компаний) поддержки куда медленней бы?

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
****ь, ТеХ - это система верстки для статей, диссертаций, книг, публикаций. Прежде всего предназначенная для удобной верстки формул и исходного кода листингов, однако в последнее время иные полезные черты приобретшая. А по поводу того, что попадались --- так то интеллектуальное большинство, конечно они попадались, их везде полно.

Ты можешь в техе сделать презентацию мультимедийную? Электронную таблицу? Документ с OLE?


ну документ с OLE это вообще мимо кассы - но в целом в паблишере нормальнуму человеку разве прийдет в голову делать презентацию? (хотя я таких знаю). И делают. Или в ворде слово х.й набрать - и ведь набирают. Причем тут - текс?

Цитата:
Ну ладно, только из моего так сказать, гм, уважения лично к тебе


спасибо.
Я прочел. Только в тексте говорится что что есть компании, на железе которых линукс работает лучше всего . Но там вроде нет фактов, которые бы утверждали, что Торвальда спонсировали ибм? Или таки есть и я не дочитал? Вот говорят - Ленин в Россию перед революцией приехал в опломбированном вагоне. Дискуссии ведутся - получал он бабки или нет - за революцию. Но то что на это бабло было выделено - это факт исторический. А здесь речь идет о том, что разработчики конкретного железа знают что есть линукс и это еще и учитывают. В своей работе. Ну это не мало. Да согласен. Но они не линукс поддерживают. Они учитывают интересы пользователей. Ну и я лично рад, что не все РФ вокруг - есть и другие страны. :)
Так что сказать то этим хотел?

11
27 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
а что такого хорошего в студии? Я вот хз. Уже тогда проведи сравнительный анализ разных - а то получается как говорил мой знакомый, слаще х.. - морковки не видел. С чем сравниваем то? С блокнотом? Ну да согласен. Тут она впереди.
Я тут жоржу уже говорил - если оно все "на шару" - то в принципе классно. Но если мне, как руководителю, надо выложить за это определенную сумму бабоссов - то вот например мне интересны аргументы.
Я в свое время таких не нашел. Реальная стоимость владения в результате оказывалась вполне существенной, не многим выше аналогичных сред - функционал - естественно только под одну ОС. Даже если ембеддет - то все равно. Только одна - под которую по мнению оксотника и билла все остальные пользователи работают. Но мне например известно что количество этих пользователей - весьма не велико - я не игры пишу. И какой плюс мне? так за что я должен заплатить эннн-сумму?


Я ж вроде приводил и IDE и плюсы студии перед ними, еще один плюс у студии - практически безглючное и полное автодополнение кода и авто форматирование при наборе. Для меня лично перечисленные параметры важны, т.к. благодаря плюсам студии написание и отладка происходит быстрее. За последние Борланды не говорю - не видел,да ты и сам помнится от них отказался. Все выше сказанное имеет силу при разработке исключительно на С++. Я не исключаю, что для других языков студия померкнет перед другими IDE. К стати, о цене владения студией: по весне помнится у мелкософта была акция и они проф. сборку студии отдавали что то в районе 150 баксов.

5
27 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
для других языков студия померкнет перед другими IDE

Кстати, коллега балующийся PHP сильно хвалил VisualPHP дополнение.

11
27 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: George
Господа, вы ведь скатываетесь с темы, а? Давайте уж к Qt вернемся - расскажите, чем хороша. :) И сравните с MFC, WPF, VCL (дада, с вцл пожалуйста тоже, причем объективно), Windows Forms, GTK, wxWidgets, ну и, наверное, со Swing. Интересно по делу что-то послушать, холивары на такую каноническую тему, как опенсурс это хорошо, но все же. Про опенсурс мы холиварить будем на встрече, с применением огнестрелов. :)


Жорж, тебе то это зачем все? С МФЦ уже сравнивал, с ВЦЛ - теже яйца тока сбоку, WF - тот же ВЦЛ в другой реинкарнации.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
ну документ с OLE это вообще мимо кассы - но в целом в паблишере нормальнуму человеку разве прийдет в голову делать презентацию? (хотя я таких знаю). И делают. Или в ворде слово х.й набрать - и ведь набирают. Причем тут - текс?


Да абсолютно не при чем. Тут оксотник или кто там еще втирал, что техом некоторые пользуются вместо офиса Вот и я говорю, что (ла)тех, это для верстки, а не офисный пакет вовсе.

Цитата: kot_

спасибо.
Я прочел. Только в тексте говорится что что есть компании, на железе которых линукс работает лучше всего . Но там вроде нет фактов, которые бы утверждали, что Торвальда спонсировали ибм? Или таки есть и я не дочитал? Вот говорят - Ленин в Россию перед революцией приехал в опломбированном вагоне. Дискуссии ведутся - получал он бабки или нет - за революцию. Но то что на это бабло было выделено - это факт исторический. А здесь речь идет о том, что разработчики конкретного железа знают что есть линукс и это еще и учитывают. В своей работе. Ну это не мало. Да согласен. Но они не линукс поддерживают. Они учитывают интересы пользователей. Ну и я лично рад, что не все РФ вокруг - есть и другие страны. :)

Так что сказать то этим хотел?



Ну я ж дал линк на репорт --
http://www.linuxfoundation.org/publications/images/table4-companies.gif

Это грубо говоря таблица, показывающая, сколько процентов коммитов (патчей) в ядро линукса (именно ядро, не какой то дистрбутив или оболочка) спонсирована какой компанией.
А по ссылкам до этого, я приводил инфу о конкретном вкладе других компаний в линукс. В том числе там приведены и цифры в долларах и человеко-годах.

Вот еще заметка -

http://soft.compulenta.ru/498846/

Суть ее

75% кода Linux-ядра пишут платные разработчики


А суть в том -- что я хотел сказать --только то, что скажем так, очень многие крупные и успешные открытые проекты, даже те, которые традиционно считаются community-driven -- на самом деле стали такими благодаря вкладу корпораций.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
В самом начале да, разработка ядра был уделом комьюнити. Но очень давно, примерно в 1999 году, в процесс включились сначала Sun, потом IBM, потом другие. И с их поддержкой дело разработки, и, ГЛАВНОЕ, продвижения линукса, пошло куда лучше, чем до этого :)

Вот и все, собственно...
11
27 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Zorkus
Да абсолютно не при чем. Тут оксотник или кто там еще втирал, что техом некоторые пользуются вместо офиса Вот и я говорю, что (ла)тех, это для верстки, а не офисный пакет вовсе.


Я тут ни при чем. Я, к своему стыду, даж не в курсе чо это такое...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог