Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

QT, есть ли у нее будующее (холивар)

11
25 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Собственно сабж.
Страницы:
303
27 июня 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Цитата: oxotnik333
... еще один плюс у студии - практически безглючное и полное автодополнение кода и авто форматирование при наборе. Для меня лично перечисленные параметры важны, т.к. благодаря плюсам студии написание и отладка происходит быстрее.


Эх... совсем вы с этими вашими продвинутыми IDE разбаловались. Я вот после моей веселой Dynamics AX как студию запускаю, не могу избавится от стойкого ощущения, что вот, еще чуть чуть - и могу писать код одной только силой мысли. Так и разучится набирать на клавиатуре недолго :) Сразу вспоминаю времена DOS IDE, когда нужно было в памяти держать все объявления функций, объектов и их методов. В общем, прям провоцирование дегенератства какое-то...

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Это только мои соображения. А по ссылкам я привел (и даже подчеркнул куски оттуда) конкретной информации, вплоть до того, сколько процентов коммитов в ядро линукса какой компанией оплачено. И красным выделил причины для компаний поддерживать разработку ядра линукса. С этим ты согласен?


я бы не ставил это в настолько прямую зависимость. Есть открытое сообщество - генерируещее код и решения на адекватные запросы.Естественно есть коммерческая составляющая. Но здесь процесс взаимообратный я бы сказал. Лучше посчитай вклад AT&T. Например. Это не конкретная - какой компанией что оплачено - это нормальное взаимодействие с разработчиком. "ребята вашу куйня не работает на нашем железе - я хочу что бы работала - мне надо...", либо "мне надо - я дописал". Либо - "нашел и переработал". Нельзя поставить и сказать - "вот эта компания оплатила..." - естественно если есть "кролик" - то это великолепно. Но извини меня - считать проценты коммитов - лучше длинной сам знаешь чего мерятся.

Цитата: Zorkus

И согласен с тем, что разработка ядра двигалась бы без их (этих компаний) поддержки куда медленней бы?


а чего они добавили туда? :) и рост компаний был бы их (этих компаний) куда медленней. ))
кстати таже мелкософт ни чуть не гнушается сотрудничеством с данными монстрами. Т.е. БГ - им должен?

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
Я ж вроде приводил и IDE и плюсы студии перед ними, еще один плюс у студии - практически безглючное и полное автодополнение кода и авто форматирование при наборе.


ну это вообще ни...ся достижение. И слава Богу. Правда 2008 до сих пор вываливает мне все свойства и методы доступные в данном адресном пространстве. За что конечно ей большое человеческое спасибо. 6 борланд этого не делает. Говорят надо 2010 брать? )))))_))

Цитата: oxotnik333

Для меня лично перечисленные параметры важны, т.к. благодаря плюсам студии написание и отладка происходит быстрее. За последние Борланды не говорю - не видел,да ты и сам помнится от них отказался. Все выше сказанное имеет силу при разработке исключительно на С++. Я не исключаю, что для других языков студия померкнет перед другими IDE. К стати, о цене владения студией: по весне помнится у мелкософта была акция и они проф. сборку студии отдавали что то в районе 150 баксов.


угу. за 150 - это с возможностью работать таки в команде? Или лично вам? Кстати про "проходит быстрее" - презентация 95 винды тоже начиналась с этих слов. Кстати борландовский 5.(хз не помню) (для 6 билдера) отладчик великолепно справляется с разворачиванием всего, чего надо. Можете указать конкретные проблемы?

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
Я тут ни при чем. Я, к своему стыду, даж не в курсе чо это такое...


текс - это вполне сурьезная весч. Кстати весьма мощная и гибкая - если речь идет о книге или статье - рекомендую. стоит потратить время и ознакомится.

6
27 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Небольшой оффтоп и просьба - в дискуссии давайте как-то не употреблять обсценную лексику, ну неприятно читать же. Кот, особенно тебе, если честно, ну не сквернословь ты, ты ж и без этого можешь доказывать свою точку зрения.
1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George
Небольшой оффтоп и просьба - в дискуссии давайте как-то не употреблять обсценную лексику, ну неприятно читать же. Кот, особенно тебе, если честно, ну не сквернословь ты, ты ж и без этого можешь доказывать свою точку зрения.


ок. прошу прощения. Обещаю что буду более сдержанным.

307
27 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Zorkus

Ты можешь в техе сделать презентацию мультимедийную? Электронную таблицу? Документ с OLE?



Ээээ, уважаемый! А я ни где и не говорил, что Тех - это офис!!! Я лишь сказал, что выбор офиса это вещи субъективные и есть люди которые офису вообще Тех предпочитают, так что не надо тут придумывать и устраивать войну за расовую частоту Теха от всяких офисов!:)

ЗЫ: мне ни разу реально презентация вот не сподобилось, из всего офиса пользую тока текстовый и табличный редакторы, и думаю я не один такой! так что не очень удачный пример.:)

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Artem_3A
Ээээ, уважаемый! А я ни где и не говорил, что Тех - это офис!!! Я лишь сказал, что выбор офиса это вещи субъективные и есть люди которые офису вообще Тех предпочитают, так что не надо тут придумывать и устраивать войну за расовую частоту Теха от всяких офисов!:)

ЗЫ: мне ни разу реально презентация вот не сподобилось, из всего офиса пользую тока текстовый и табличный редакторы, и думаю я не один такой! так что не очень удачный пример.:)


Слушай, вынеси в отдельный холивар это все. Тех -- НЕ текстовый процессор и не текстовый редактор. Это, скажем так, технически, транслятор с определенного языка разметки в различные выходные форматы, такие, как PDF, postscript, DVI и прочее. Оне никогда не заменит ворд в области офисной работы и не имеет такой цели.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
я бы не ставил это в настолько прямую зависимость. Есть открытое сообщество - генерируещее код и решения на адекватные запросы.Естественно есть коммерческая составляющая. Но здесь процесс взаимообратный я бы сказал. Лучше посчитай вклад AT&T. Например. Это не конкретная - какой компанией что оплачено - это нормальное взаимодействие с разработчиком. "ребята вашу куйня не работает на нашем железе - я хочу что бы работала - мне надо...", либо "мне надо - я дописал". Либо - "нашел и переработал". Нельзя поставить и сказать - "вот эта компания оплатила..." - естественно если есть "кролик" - то это великолепно. Но извини меня - считать проценты коммитов - лучше длинной сам знаешь чего мерятся.

а чего они добавили туда? :) и рост компаний был бы их (этих компаний) куда медленней. ))
кстати таже мелкософт ни чуть не гнушается сотрудничеством с данными монстрами. Т.е. БГ - им должен?


Да суть не в этом, не это я хочу сказать.

Первое. Понятно, что энтузиазм, творчество, и вообще дух комьюнити бесценен, и его не заменят финансовые вливания. Факт. Согласен?

Второе. Чисто комьюнити-драйвен проект испытывает организационные, финансовые и общеуправленческие проблемы. Людям хочется полностью посвещать себя проекту и получать деньги за свой труд, а не писать код по вечерам в свободное от работы время (я щас не говорю о стартапах, а как раз вот о таких открытых проектах, без прицела на какую то схему монетизации). Собственно, именно так и сформировались экспертные группы большинства проектов ASF. Далее, нужно проводить конференции, съезды и прочие мероприятия и привлекать туда народ, общаться друг с другом, представителями бизнеса, чиновничества, конечными пользователями и прочее, а для этого нужно спонсорство опять же, тебе ли не знать? Проект надо где то хостить, оплачивать железо, интернет, и поддержку репозитариев, непрерывным сборки и прочее.
Далее, когда человек работает чисто для фана, то иногда, если у него железная воля, он может заставить себя заниматься необходимой, но скучной работой. Но обычно, это чисто мое мнение, люди, которые бесплатно работают в комьюнити, хотят делать какие то exciting фичи, а не вылизывать и тестировать написанное. Такова природа энтузиастов, обратная сторона их творческой натуры. И тут то нужно административное усилие -- чтобы направить ресурсы на фиксы багов и тестирование, вместо написания новых фич, чтобы ограничивать коммиты в стабильные ветки, делать аккуратные мержи и прочее. Да, да, конечно, отдельные выдающиеся личности могут всем этим заниматься без всякой административной поддержки. Но в целом, она нужна. У любого комьюнити должно быть руководство, иначе это толпа баранов. Ядро, экспертная группа, люди, которые только этим проектом и занимаются.

Третье. Чисто комьюнити-проект испытывает проблемы с продвижением и доверием со стороны потребителей. Одно дело -- ты придешь в крупный банк и скажешь -- вот вам супер операционка для ваших серверов, у вас есть отличные шанс ее попробовать и сказать нам свое мнение. Другое -- когда ты говоришь -- "сервера с нашей операционкой поставляются такими монстрами, как IBM и HP".

Точно так же и такие проекты, как Ant, Maven, JBoss, Hibernate, ExtJS, Dojo JS и еще миллион разных вещей. Когда люди выбирают, что им использовать --- они смотрят на то, где проект используется. Есть ли на сайте проекта список его пользователей? И есть ли в этом списке известные, крупные, успешные предприятия? Если да -- это очень веский аргумент его использовать. Мейнстрим, однако.


Вывод -- когда крупный открытый проект имеет ядро, экспертную группу, работа которой оплачивается, а сам проект --- спонсируется в различных необходимых мероприятиях и прочем -- то этот проект развивается гораздо лучше, чем когда он не имеет никакой поддержки от корпораций.

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну сентенция на уровне - "лучше быть богатым и здоровым..." Да. когда крупный любой проект имеет ядро и пр. то этот проект развивается лучше, чем когда не имеет :) и?
6
27 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
ну сентенция на уровне - "лучше быть богатым и здоровым..." Да. когда крупный любой проект имеет ядро и пр. то этот проект развивается лучше, чем когда не имеет :) и?


Вот и вернемся к фразе "У него есть один существенный недостаток - он написан не в Microsoft. "

2.1K
27 июня 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: George
Вот и вернемся к фразе "У него есть один существенный недостаток - он написан не в Microsoft. "



как бы Trolltech Nokia купила:) так что этот недостаток им уже не является)

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
ну сентенция на уровне - "лучше быть богатым и здоровым..." Да. когда крупный любой проект имеет ядро и пр. то этот проект развивается лучше, чем когда не имеет :) и?


И!!! В том то и дело, что это очевидно и просто, как теорема Пифагора, но до отдельных лиц (вроде 333-ий оксотник или еще кто) это не доходит!!
Собственно почему я это и сказал изначально тому, кто высказался в том духе, что хорошо, что Qt написана не в майкрософте, а ты вклинился в разговор и попросил детализацию схем финансирования.

63
27 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Norgat
как бы Trolltech Nokia купила:) так что этот недостаток им уже не является)


Воот, теперь мы добрались, не побоюсь этого слова, до ссути! Наконец-то.

11
27 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Zorkus
но до отдельных лиц (вроде 333-ий оксотник или еще кто) это не доходит!!


Э!!! Папрашу я Вас, сударь!!! Опять наезды не по делу?

1
27 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
а ты вклинился в разговор и попросил детализацию схем финансирования.


ну да. а так же явки, пароли и фамилии.

87
27 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Был ещё один недостаток у Qt (может и сейчас остался), который проявляется именно в C++. Qt игнорировал шаблоны, у него своя альтернатива STL.

Этот недостаток есть у всех старых GUI-шных библиотек. Некоторые (wxWidgets) пытаются совершить переход на STL, но неспеша. Возможно, Qt тоже. А если бы использовали бы шаблоны, то, возможно, была бы возможность избавиться от MOC и применения макросов.

Теперь Qt vs GTK+. Чем лучше GTK+ ? Тем что он написан на чистом си. А у си, в отличие от C++ единое ABI. То есть, Name mangling в C++ различен для разных компиляторов, что вносит дополнительную "радость", усложняет создание интерфейсов для других языков. В си такой проблемы нет.

Кстати, будущее пишется без ю.
11
30 июня 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Был ещё один недостаток у Qt (может и сейчас остался), который проявляется именно в C++. Qt игнорировал шаблоны, у него своя альтернатива STL.

Этот недостаток есть у всех старых GUI-шных библиотек. Некоторые (wxWidgets) пытаются совершить переход на STL, но неспеша. Возможно, Qt тоже. А если бы использовали бы шаблоны, то, возможно, была бы возможность избавиться от MOC и применения макросов.

Теперь Qt vs GTK+. Чем лучше GTK+ ? Тем что он написан на чистом си. А у си, в отличие от C++ единое ABI. То есть, Name mangling в C++ различен для разных компиляторов, что вносит дополнительную "радость", усложняет создание интерфейсов для других языков. В си такой проблемы нет.

Кстати, будущее пишется без ю.


Чем плохо, что проигнорированы шаблоны? С шаблонами она бы превратилась в очередную boost. Чем плохо, что у них есть свой аналог СТЛ? В доках читал что они не просто так свои контейнеры сделали (щас цитату не приведу, т.к. в отпуске, искать лень).
Зачем интерфейсы для других языков?

87
30 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
Чем плохо, что проигнорированы шаблоны? С шаблонами она бы превратилась в очередную boost.


Не в boost, а в SmartWin++. Хуже тем, чем макросы хуже шаблонов.

И, думаю, что и MOC бы стал не нужен, если бы были шаблоны.

Цитата: oxotnik333
Чем плохо, что у них есть свой аналог СТЛ? В доках читал что они не просто так свои контейнеры сделали (щас цитату не приведу, т.к. в отпуске, искать лень).


Дело в другом. Просто Qt была создана раньше того, как STL вошел в стандарт. А сейчас лень переделывать под стандарт, вот и находят поводы.

А плохо это тем, что в большой программе придётся использовать две аналогичные системы с контейнерами и прочим. Проект утежеляется и работает медленнее. Ради чего?

Цитата: oxotnik333
Зачем интерфейсы для других языков?



Хорошо же, когда есть возможность создавать GUI не только на C++, но и на других языках. Например, тех, которые поддерживают сборку мусора, которые гибче. Так увеличивается скорость разработки.

11
12 августа 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Есть мнение, что QT представляет из себя по большей части антипаттерн Blob.
У кого какие мысли будут на этот счет?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог