Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Многозадачность в работе

87
29 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Я работал в трёх местах, и везде у начальников была твердая уверенность, что работники аналогичны многозадачной ОС. Один так и говорил "сделай ещё и это, в фоновом режиме".

Я много с ними спорил, даже скандалил, но их уверенность заставляет меня иногда сомневаться. Может есть способ стать многозадачным? А как вы умудряетесь быть многозадачными (или же многопоточными)?

[COLOR="Silver"]//Ждали одну из перечисленных тем? Сюрприз![/COLOR]
297
29 июня 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Каждый человек является многозадачным. Но не многоядерным! Мозг-то у нас один.

Так же как ОС на одноядерном процессоре выполняет несколько задач, по очереди переключаясь между ними, так же и человек может делать несколько дел одновременно, по очереди переключаясь между ними. И так же как ОС тратит время на сохранение контекста текущего потока, а потом на его восстановление, так же и человек тратит время на переход от одной задачи к другой.

Вывод: имхо, разумнее делать сначала полностью одно дело, потом полностью другое. Так будет меньше непроизводительных трат времени.
5
29 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: koodeer

Вывод: имхо, разумнее делать сначала полностью одно дело, потом полностью другое. Так будет меньше непроизводительных трат времени.


Ага. Пакетный режим. :rolleyes:

262
29 июня 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Я могу одновременно какать, читать книгу и курить! От! ТриплКоре ин экшен!:)
87
29 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
Каждый человек является многозадачным. Но не многоядерным! Мозг-то у нас один.



Не один. Спиной ещё есть. Iktomy его использует для выполнения как минимум трёх задач :)

Но я говорил про головной. Когда решаешь трудную задачу, то, понимаешь, вся оперативка и файл подкачки в этом мозгу заняты, процессор работает во всю мощь и полностью занял канал обмена с Разумом. Тут тебе ещё задачку и система подвисает намертво...

87
29 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Где там Джорж? Ни про какой тюльпан я не говорил.
2.1K
29 июня 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
хитрожопые боты пошли какие то))

а по теме, ну всё зависит от задач, которые пытаешься делать одновременно)
вот смотреть киношку, читать книжку, трындеть в icq/jabber/skype и есть получается одновременно у меня)

а вот строить сложный алгоритм уже нет... иногда даже музыку приходится вырубить, чтобы сконцентрироваться на задаче получше...
87
29 июня 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Norgat
а по теме, ну всё зависит от задач, которые пытаешься делать одновременно)



Да, надо было уточнить, что речь о программистах, о их работе. То есть о решении задач, которые требуют умственных усилий, где все время есть что-то новое. Но, как бы, форум подразумевает.

7
29 июня 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Согласен с kooder'ом.Или можно переключаться между задачамине так часто,дабы опять-таки не было лишних расходов на переключение
Действительно,порой тяжело вернуться к работе после какой-то задачи(или даже нескольких)
Цитата: Iktomy
Я могу одновременно какать, читать книгу и курить!

Взрывоопасно же!:D

6
29 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Мне на работе приходится заниматься и программированием (причем разные проекты), вебом и даже сисадминистрированием немного. Я сделал так - поднял себе Mantis (багтрекер, ссылку искать лень) и использую его как свой личный таск менеджер, причем для всего. Всегда я вижу более срочные задачи и те, что подождут. Всегда могу предоставить отчет начальнику. Меньше забываю. Короче удобно, рекомендую что-то подобное.
341
30 июня 2010 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Планинг рулит. Outlook и простой бумажный органайзер.
6
30 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Der Meister
Планинг рулит. Outlook и простой бумажный органайзер.


Ну тут отдельная тема для холивара - можно обсуждать инструменты для планинга. Я кстати планинг делаю в гугл календаре, пишу там номер заявки, над которой работаю. Номер беру из мантиса.

341
30 июня 2010 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: George
Ну тут отдельная тема для холивара - можно обсуждать инструменты для планинга. Я кстати планинг делаю в гугл календаре, пишу там номер заявки, над которой работаю. Номер беру из мантиса.


Outllok удобен тем, что интегрирован с почтой и синхронизирован с мобильником - большую часть рабочих вопросов приходится решать именно с их помощью. Начальство оценивает занятость и не лезет со своей многозадачностью.
Ну а бумажко - оно форева.

6
30 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Воистину. У нас же начальство имеет доступ на просмотр моего гугл календаря. И других работников. Там же настраиваются уведомления по СМС, ну и собственно вряд ли большая проблема синхронизировать с почтой.
241
30 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Человек, конечно, существо однозадачное, но чем чаще переключается контекст, тем быстрее утомляешься. И, кстати, тем хуже переключается контекст: иногда возникают битые ссылки, потери данных и прочие баги; так что лучше действительно делать одно дело до какого-то логического конца, потом другое.

Ну а насчёт планинга - у меня два инструмента: бумажка и таки календарь в мобильнике, поскольку это единственное электронное устройство, которое всегда со мной. Цифрокамера не в счёт, в ней нет календаря.:) На каждый день я вывешиваю в комнате список задач, и если день в разъездах - то беру копию с собой.:) Очень полезно, как выяснилось.
6
30 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Мне планирование на бумажке разонравилось ибо не дает той наглядности, что хочу. Гуглокалендарь все же дает. А Мантис позволяет упорядочить список задач и видеть наиболее срочные, соответственно их и решать. Плюс делать всяческие пометки к задачам по ходу пьесы, ну тут уже вопрос функциональности Мантиса - все это на mantis.org кажется вычитать можно.
2
01 июля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: George
Мне на работе приходится заниматься и программированием (причем разные проекты), вебом и даже сисадминистрированием немного. Я сделал так - поднял себе Mantis (багтрекер, ссылку искать лень) и использую его как свой личный таск менеджер, причем для всего. Всегда я вижу более срочные задачи и те, что подождут. Всегда могу предоставить отчет начальнику. Меньше забываю. Короче удобно, рекомендую что-то подобное.



гвозди, я так полагаю, ты забиваешь фрезерным станком?

6
01 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: squirL
гвозди, я так полагаю, ты забиваешь фрезерным станком?


Нет, микроскопом. А в чем проблема то?

87
01 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Я тоже использую блокнот/тетрадь. Дома и на работе отдельные списки дел. Кроме того, иногда использую просто текстовые файлы (в лучшем случае html).

Из программ пытался освоить Tomboy, но структура его мне не очень понравилась.

В своё время думал изобрести велосипед, свою программу с динамическими приоритетами, прерываниями и т.д.

А Mantis многовато требует для подобной задачи. Тут можно было обойтись маленькой настолько программкой.
5
01 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
А я ваще нихрена не использую. Я - раздолбай. :p
2
01 июля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: George
Нет, микроскопом. А в чем проблема то?



то, что ты описал - решается TODO-like софтинами с выставлением приоритетов. поднимать для этого мантис - ололошеньки

502
01 июля 2010 года
Jail
550 / / 30.01.2007
ага. одна и таких evernote.
63
01 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
или -- http://checkvist.com/, по канонам методик GTD.
6
01 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
А Mantis многовато требует для подобной задачи. Тут можно было обойтись маленькой настолько программкой.


Мантис не требует, мантис скорее предоставляет. Все что ему надо - хостинг на пхп да бдшечка.

Цитата: squirL
то, что ты описал - решается TODO-like софтинами с выставлением приоритетов. поднимать для этого мантис - ололошеньки

Мантис рулит тем что он в вебе. Я ведь и дома фрилансю. Допускаю наличие более простых веб решений, но мне мантис нравится.

87
02 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
Мантис не требует, мантис скорее предоставляет. Все что ему надо - хостинг на пхп да бдшечка.



Об этом я и говорю. Для кого-то это маленькие требования, для кого-то большие. А для работы и дома можно 2 списка иметь, пусть даже они где-то и пересекутся.

262
02 июля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Уже не понимаю, о чем вы. Я юзаю Outlook и Jira
535
02 июля 2010 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
имхо, способ "одно дело от начала и до конца" подходит в основном для дел, способ выполнения которых известен заранее. Если же требуется какой-то нестандартный ход, творчество - можно сильно застопориться в попытках "пробить стену лбом". В таком случае лучше переключиться. Пусть мозг (или подсознание, или что там еще) отработает задачу в фоновом режиме и выдаст решение в виде внезапно пришедшей идеи. При этом переключаться лучше всего на какое-нибудь совсем другое дело. Например, пойти штангу поворочать :)

ЗЫ Вот нашел в сети - линейный и параллельный процессинг
87
02 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Нездешний
имхо, способ "одно дело от начала и до конца" подходит в основном для дел, способ выполнения которых известен заранее. Если же требуется какой-то нестандартный ход, творчество - можно сильно застопориться в попытках "пробить стену лбом". В таком случае лучше переключиться. Пусть мозг (или подсознание, или что там еще) отработает задачу в фоновом режиме и выдаст решение в виде внезапно пришедшей идеи. При этом переключаться лучше всего на какое-нибудь совсем другое дело. Например, пойти штангу поворочать :)



Хорошее сообщение.

Только мозг у меня решает задачу не в фоновом режиме, а в отрыве от действий. То есть когда я не могу немедленно проверить первую попавшуюся мысль, то мозг как-то сам начинает смотреть на проблему шире и находит решение. Но мозг то при этом работает не менее напряженно.

Кстати, это одна из причин, по которой я считаю классическое разделение труда ошибочным.

9
02 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Обосс... :o Писаюсь я с вас, друзья мои. Во рассуждают, как у них мозги работают: вширь или ввысь. И с каким напряжением. :D Лучше планировщики пообсуждайте, толку больше.
5
02 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lerkin
Обосс... :o Писаюсь я с вас, друзья мои. Во рассуждают, как у них мозги работают: вширь или ввысь. И с каким напряжением. :D Лучше планировщики пообсуждайте, толку больше.


У меня вот вглупь.

9
02 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: hardcase
У меня вот вглупь.


Да ты ваще раздолбай. Сам говорил :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог