Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Коллективное изучение инструментов

87
08 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Появилась у меня очередная безумная идея. Возможно, не вовремя тема, но хотя бы для истории.

Можно было бы раз в неделю (или другой срок) создавать темы по изучению какого-либо инструмента, какой-либо программулины. То есть собиралась бы небольшая группка интересующихся и сообща мучила бы какой-нибудь редактор, утилитку.

Например, объявляется неделя Емакса. Собираются заинтересованные, которые любыми доступными способами по полчаса в день пытались бы что-то сделать с его помощью, а потом бы писали список того, что не осилили, того, что осилили не элегантно. Далее сообща бы искали решения проблем.

В чём тут могут быть вероятные плюсы? Во первых, общение. Во вторых, может открыться больше мелочей, особенностей инструмента. В третьих, вероятно увеличится скорость изучения, так как будет больше стимулов (см. п. 1, п. 2, п.3).
303
09 июля 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
...В четвертых, кто-нибудь может развить в тему в сторону "а фигня эта ваша <название программы>, я пользуюсь <название программы>" (ну или как-то тоньше) и тема превратится в очередной этап специальной олимпиады ;)
2.1K
09 июля 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: makbeth
...В четвертых, кто-нибудь может развить в тему в сторону "а фигня эта ваша <название программы>, я пользуюсь <название программы>" (ну или как-то тоньше) и тема превратится в очередной этап специальной олимпиады ;)



ну и что?)) мне бы вот было интересно послушать дядек-программистов о том, где лисп-код лучше писать))

87
09 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: makbeth
...В четвертых, кто-нибудь может развить в тему в сторону "а фигня эта ваша <название программы>, я пользуюсь <название программы>" (ну или как-то тоньше) и тема превратится в очередной этап специальной олимпиады ;)



Не, во первых, можно попытаться договориться с модератором, чтобы такие попытки пресекал, во вторых, можно запланировать изучение этой другой программы на следующий раз. А уж потом, когда ознакомимся с обоими, то можно отдельно устроить "специальную олимпиаду".

Теоретически, такое изучение проще организовать, чем создание ПО коллективом. Но кое-какие организационные моменты нужно продумать.

87
09 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Для обкатки возьму что-нибудь нейтральное и, теоретически простое, например, Mercurial. После напишу программу "испытаний" и буду хотя бы раз в 2 дня отчитываться.

Что-то типа:

Mercurial будет изучиться в консоли. Используемая ОС - Ubuntu 9.10, и, возможно, Windows XP / Windows 7.

1. Создание репозитория для хранения файлов, в которые будут заноситься цитаты из тем коденета.
2. Внесение файлов.
3. Изменение файлов.
4. Просмотр логов всеми возможными способами.
5. Переброс репозитория на флешку.
6. Обновление из внешнего локального репозитория. Слияние версий.
7. Чтение какого-либо проекта с внешнего сервера.

Теоретически, тут всё тупо и вопросов возникнуть не должно.
1
09 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: makbeth
...В четвертых, кто-нибудь может развить в тему в сторону "а фигня эта ваша <название программы>, я пользуюсь <название программы>" (ну или как-то тоньше) и тема превратится в очередной этап специальной олимпиады ;)


сообщения удалять - особонепонятливых оленей - банить.

63
09 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
можно попытаться договориться с модератором


ВООООТТ!! ВОООт откуда онo растет, коррупционно-ориентированное мышление:D

6
09 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А я, между прочим, взятки не беру :D Так что я еще ничего никому не обещал :D
1
09 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George
А я, между прочим, взятки не беру :D Так что я еще ничего никому не обещал :D


а кто говорил о взятках? Договорится можно же по разному - "...с сегодняшнего дня мы твоя крыша...договорились? вот и молодец..." :)

245
09 июля 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_
"...с сегодняшнего дня мы твоя крыша...договорились? вот и молодец..." :)



...уже еду, встречай
// твоя крыша

307
09 июля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Kogrom

Что-то типа:

Mercurial будет изучиться в консоли. Используемая ОС - Ubuntu 9.10, и, возможно, Windows XP / Windows 7.



+1, весьма хорошая идея, моя одобряэ!=) Есть еще предложение, в конце ответственному/ответственным за весь этот цирк выкладывать маленькое чего кого, типа шпаргалки, ну дабы начинающие не читали тонны доков, а имели мини руководство для быстрого старта "хочу это - делаю это".:)

и еще дабы отражать желания большинства, было бы не плохо выбирать софт путем опроса форумчан.:D

87
09 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Artem_3A
Есть еще предложение, в конце ответственному/ответственным за весь этот цирк выкладывать маленькое чего кого, типа шпаргалки, ну дабы начинающие не читали тонны доков, а имели мини руководство для быстрого старта "хочу это - делаю это".:)


Шпаргалку написать - дело хорошее, ибо самому же и пригодится. А начинающие - дело второе.

Цитата: Artem_3A
и еще дабы отражать желания большинства, было бы не плохо выбирать софт путем опроса форумчан.:D


Большинство - это хорошо. Но надо отработать вначале на чём-то конкретном и не слишком сложном. Ибо если на этом заглохнет тупо из-за того, что будет неинтересно, то нет смысла во всём мероприятии. Потому пока я выбрал без голосования.

Но, перед опросом надо знать, что в этот опрос добавлять. Мне пока в голову пришли вот эти Емакс и Меркуриал. Если будут ещё какие-то предложения - сделаю опрос.

9
09 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Поддержу тему. И мысленно и деятельно. Имхо, правильной дорогой идете, товарищи!
Цитата: Kogrom
А начинающие - дело второе.


Неужели ты это сказал? ;)

87
09 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Неужели ты это сказал? ;)


Я и сейчас остаюсь за справедливость и вежливость. Но не более.

9
09 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
Я и сейчас остаюсь за справедливость и вежливость.


;) Типа, все остальные несправедливые хамы. ;)

63
09 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А я вылью ведерко холодной воды. Любой приличный проект имеет уже Quick Start Guide...В чем суть того что вы хотите сделать? Перевести его на русский и сказать -- "Да, он таки работает"?
87
09 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Любой приличный проект имеет уже Quick Start Guide...В чем суть того что вы хотите сделать? Перевести его на русский и сказать -- "Да, он таки работает"?


Даже это было бы неплохо. Но хотелось бы поизучать инструмент чуть больше, чем это предполагается в Quick Start Guide. Есть несколько моментов.

1. Часто бывает, что смотришь туториал, делаешь как там написано, а оно не работает. Теоретически, группой такие проблемы решать проще.
2. Например, я узнал что в Word-е есть колонтитулы после года работы в нём. И у меня даже не возникало мысли, что они есть и зачем-то нужны. Часто такие "свистелки" остаются незамеченными. Группой их легче обнаружить.
3. Группа всё-таки даёт какой-то темп, если правильно организовать. То есть в одиночку я отложу изучение до лучших времён (то есть навсегда), а при изучении в группе есть шанс, что не захочу отставать.

241
10 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Даже это было бы неплохо. Но хотелось бы поизучать инструмент чуть больше, чем это предполагается в Quick Start Guide.

ИМХО, смотря что изучать. По мне, например, после MS Visual Studio нет нужды изучать блокноты, хотя я держал (и держу) PSPad для всяких мелкотехнических нужд. Отсюда вывод, что изучать неплохо бы что-то общеполезное, а не какие-то нишевые инструменты.

А Quick Start Guide обычно пишется для людей, которые хотя бы приблизительно представляют, что они хотят получить в результате. Текст по Меркуриалу, который я только что посмотрел - это, имхо, сферический мануал в вакууме, к тому же более уместный в формате блога, нежели форума. Правда, допускаю и то, что мне одному так кажется.

Цитата:
1. Часто бывает, что смотришь туториал, делаешь как там написано, а оно не работает. Теоретически, группой такие проблемы решать проще.

Не получилось? Гугл в руки и вперёд. Метод работает даже в решении проблем с языком Boo, а с остальными продуктами и подавно. Достоинства просты: делается хоть в одиночку, и быстрее форума.

Цитата:
2. Например, я узнал что в Word-е есть колонтитулы после года работы в нём. И у меня даже не возникало мысли, что они есть и зачем-то нужны. Часто такие "свистелки" остаются незамеченными. Группой их легче обнаружить.

Так-то оно так, да много ли толку в колонтитулах для человека, который не знает, что они существуют и как употребляются? Я вот недавно узнал, что в OOo Writer работают макросы на VBA, но вот ведь незадача: я ни разу в жизни не пользовался макросами. У меня просто нет задач, которые они решают.

Это я всё к тому, что лучше было бы строить повествование от решения задачи или множества задач. Иначе говоря, действовать не по принципу "есть у меня перфоратор, а ну-ка что им можно сделать?", а по принципу "мне надо профигачить отверстие в стене на такую-то глубину, чем это сделать - ломом, перфоратором или лазером?"

Цитата:
3. Группа всё-таки даёт какой-то темп, если правильно организовать. То есть в одиночку я отложу изучение до лучших времён (то есть навсегда), а при изучении в группе есть шанс, что не захочу отставать.

Темп группы на удивление быстро затыкается, когда группа не решает какую-то интересную задачу. В одиночку изучение откладывается до лучших времён потому, что выученное девать некуда. Ну выучил УК что-то, и что? Результат-то какой? Выучить - это не результат, это затраты, в результате которых должен получиться результат, то есть готовый продукт, который что-то делает.

Пример из жизни. Я в институте более-менее деятельно занимался фотографией, и услышав о процессе латенсификации плёнки и многих неиллюзорных профитах от него (нечто подобное сейчас решается средствами HDR), решился попробовать. Прочитал мануал по теме от оператора Юрия Елхова ("Беларусьфильм"), приложил заметное усилие мозга для перерасчёта способа дозирования засветки (способ из мануала был мне технически недоступен), и со второй плёнки у меня получилось практически всё, чего добивался. Научился.

Сухой остаток: ни единого снимка, который можно показать и не устыдиться; ну и таки освоение процесса латенсификации голыми руками в полевых условиях. Практического применения это знание не нашло больше никогда.

Я к чему всё это: может лучше делать штуковины, изучая технологии, а не наоборот. Живых примеров знаю как минимум три. kosfiz для вящего освоения ваяет интересный сервис; УК Жорж ради изучения похапе замутил шаресервисы, а из интереса к питону - клиент гугл-словарей. ИМХО, это более правильный путь.

87
10 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Sanila_san, твоя точка зрения понятна. Но есть 2 возражения.

Цитата:
Я к чему всё это: может лучше делать штуковины, изучая технологии, а не наоборот.


Когда я делаю "штуковины", то я использую инструменты к которым привык, даже если они не очень хорошие. И очень трудно себя заставить изучать новое и прогрессивное, если хоть как-то работает привычное.

Для того, чтобы изучать новое нужны стимул, практика и теория. А при "делании штуковин" есть одна практика, которая ведёт к изобретению "велосипедов", к использованию примитивных инструментов.

Однако, практика у меня уже есть, и есть потребность в изучении новых инструментов, то есть стимул. Но надо сломать собственное сопротивление. Вот и выдумываю методы.

Цитата:
Текст по Меркуриалу, который я только что посмотрел - это, имхо, сферический мануал в вакууме, к тому же более уместный в формате блога, нежели форума.


Если говорится о том, что я написал, то это не мануал, а действительно что-то типа блога. Но блог на эту тему в обычном виде мне нет смысла писать. А тут хотя бы работа на публику. Может это "детский сад", но кому это вредит?

1
10 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Sanila_san, твоя точка зрения понятна. Но есть 2 возражения.


первое - камрад когром - обычный жЫрный тролль.
Вторая - зачем читать квистаргуд - если охота просто потроллить.
ИМХО мои 2 возражения.

6
10 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Кот страдает троллофобией и паранойей. :)))
87
10 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
первое - камрад когром - обычный жЫрный тролль.
Вторая - зачем читать квистаргуд - если охота просто потроллить.
ИМХО мои 2 возражения.



Со стороны виднее. Если вот эта моя затея является вредительской, оскорбляет кого-то, ущемляет интересы, то я могу и прекратить. Но пусть это подтвердят хотя бы ещё 2 человека.

241
11 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Когда я делаю "штуковины", то я использую инструменты к которым привык, даже если они не очень хорошие. И очень трудно себя заставить изучать новое и прогрессивное, если хоть как-то работает привычное.

Так я ж ратую за то, чтобы делать именно штуковины, поскольку программист работает не ради программирования, а ради создания чего-то предметного. Художник точно так же пишет картины отнюдь не ради замазывания холста масляной краской.

Цитата:
Для того, чтобы изучать новое нужны стимул, практика и теория. А при "делании штуковин" есть одна практика, которая ведёт к изобретению "велосипедов", к использованию примитивных инструментов.

Занятные приоритеты. Я всегда думал, что стимул - это сделать клёвую штуку хорошо, для чего и нужны практика и теория. Не логично ли? Года три тому назад заработал написанный мною бот, и уверяю вас, всем глубоко безразличен тот факт, что он написан на VB.NET. Гораздо интереснее то, что он работает и поныне. Не подумайте, что хвастаюсь. Думаю, каждый из нас может привести похожий пример.

Цитата:
Однако, практика у меня уже есть, и есть потребность в изучении новых инструментов, то есть стимул. Но надо сломать собственное сопротивление. Вот и выдумываю методы.

Потребность в изучении новых инструментов - странный стимул. Хотя если вы не разработчик, а кодер - тогда объяснимо. Хорошие кодеры тоже нужны не менее чем разработчики, чего уж.

241
11 июля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Kogrom
Со стороны виднее. Если вот эта моя затея является вредительской, оскорбляет кого-то, ущемляет интересы, то я могу и прекратить. Но пусть это подтвердят хотя бы ещё 2 человека.

Почему 2 человека, а не 10? ;)

Затея не вредительская и никого не оскорбляет. Затея хорошая. Более того, каждый из нас волен делать всё что захочет, и даже на форуме - в рамках приличий и правил. Перефразируя Чехова: "Не можешь не писать - пиши!", но меня чисто по-человечески удивляет, зачем писать ещё один First Step Guide, который всё равно уже написан. Между тем, совершенно не сказано о том, чем подход в Mercurial лучше, чем подход в Subversion, а там есть принципиальная разница.

Мануал по меркуриалу в соседней теме хорош всем, кроме одного: он не мотивирует пользоваться меркуриалом. Без ответа на этот вопрос велика вероятность того, что вы работаете в пустоту. Правда, таки есть плюс: релевантность форума в поисковых движках повысится. В остальном - идея прекрасна, но формат, ИМХО, неудачен.

1
11 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Формат просто кошмарен. Не знаю как насчет прекрасной идеи - может быть. Но обсуждение инструментов без конкретных задач - это вот то самое, что я писал про наше ВО - полуобразованщина, без цели и смысла.
87
11 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
но меня чисто по-человечески удивляет, зачем писать ещё один First Step Guide, который всё равно уже написан.


Это не First Step Guide и вообще не Guide. Это демонстрация того, что я начал уже изучать. Оформлено в виде своеобразного лога.

Цитата: Sanila_san
Между тем, совершенно не сказано о том, чем подход в Mercurial лучше, чем подход в Subversion, а там есть принципиальная разница.


Тут об этом говорили:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=61081

То есть для меня тут важна заточенность на работу без сервера.

Цитата: Sanila_san
В остальном - идея прекрасна, но формат, ИМХО, неудачен.


Как может быть удачен формат, если идёт поиск формата?

Теоретически формат должен быть следующий: каждый желающий пишет то, что он собирается изучить и выставляет подобные логи изучения. Другие участники могут обсуждать эти логи, предлагать более оптимальные варианты использования инструментов или просто сравнивать со своими подходами.

63
11 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: George
Кот страдает троллофобией и паранойей. :)))


:D:D

Я не психолог, но съем на спор свою барсетку, если Кот вообще чем то страдает, а уж если он страдает троллофобией -- съем свои кроссовки.

6
11 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Зоркус, приятного аппетита, не забывай запивать шнурки солидолом. :D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог