Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

псевдографика в линуксе.

56K
19 июля 2010 года
pika.chu
13 / / 19.07.2010
Добрый день. Мне нужно выводить в консоль значения \x0D \x0A в псевдографике. В нормальном состоянии эти символы переводят строку. Как это изменить?
2.1K
19 июля 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: pika.chu
Добрый день. Мне нужно выводить в консоль значения \x0D \x0A в псевдографике. В нормальном состоянии эти символы переводят строку. Как это изменить?



ну выведи эти символы руками с помощью собственных функций(на каком ты там языке пишешь?).

делай матрицы сколькото Х сколькото, забивай их нужными символами и печатай в консоль. что тут может быть непонятно?
размеры матрицы выбирай по принципу - чтобы разглядеть можно было:)

примеров картинок выше крыши: http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0

п.с. если хочешь пример, то напиши язык, на котором нужно это сделать

56K
19 июля 2010 года
pika.chu
13 / / 19.07.2010
язык Cи
Цитата: Norgat
делай матрицы сколькото Х сколькото, забивай их нужными символами и печатай в консоль. что тут может быть непонятно?
размеры матрицы выбирай по принципу - чтобы разглядеть можно было:)



ниче не понял, какие матрицы? вообще мне нужно просто вывести содержимое файла в 16ричном формате, а рядом отобразить текстовое содержимое. в винде, например, символы с кодами 0x0D и 0x0A отображаются в псевдографике. с линуксами я еще просто не сталкивался.

2.1K
20 июля 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: pika.chu
язык Cи

ниче не понял, какие матрицы? вообще мне нужно просто вывести содержимое файла в 16ричном формате, а рядом отобразить текстовое содержимое. в винде, например, символы с кодами 0x0D и 0x0A отображаются в псевдографике. с линуксами я еще просто не сталкивался.



ааа... я думал нужно символы эти нарисовать(посмотрел ASCII таблицу, а не UTF8)...

а что мешает поставить проверку через switch-case такого вида?
и, вместо `рисования`(хотя я не понимаю, как вообще предполагалось рисовать перевод строки)), печатать скажем так обозначение этого символа...

Код:
#include <stdio.h>

int main() {
    char str[2];
    str[0] = 0x0A;
    str[1] = 'a';
   
    int i = 0;
    for(i;i < 2; ++i) {
        switch(str) {
            case(0x0A):
                printf("%i - <LF>\n",(int)str);
                break;
            case(0x0D):
                printf("%i - <CR>'\n",(int)str);
                break;
            default:
                printf("%i - %c\n",(int)str,str);
        }
    }
}


*вывод кода символа в hex лень было делать


п.с. решение этой задачи в консоли Windows и Linux не будет сильно отличаться...
основным отличием там будет кодировка консоли, в Linux это обычно utf-8, но она можtт быть сменена пользователем.
399
20 июля 2010 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Могу предположить, что автор хочет вывести не схематическое обозначение символа вроде <CR>, а символ с этим кодом. Вы сами посмотрите как перенос строки обозначается в 16-ричном редакторе. Там символ с ноткой или что-то в этом роде... Автору надо, чтобы ОС не обрабатывала контрольные символы вроде переноса строки при выводе на консоль...
56K
22 июля 2010 года
pika.chu
13 / / 19.07.2010
Цитата: KIV
Могу предположить, что автор хочет вывести не схематическое обозначение символа вроде <CR>, а символ с этим кодом. Вы сами посмотрите как перенос строки обозначается в 16-ричном редакторе. Там символ с ноткой или что-то в этом роде... Автору надо, чтобы ОС не обрабатывала контрольные символы вроде переноса строки при выводе на консоль...



да, именно оно. и уже разобрался. книжка помогла - надо юзать функцию tcsetattr()
еще можно командой stty в самом терминале.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог