Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кто пишет на Ruby и/или Rails?

256
23 июля 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Приветствую, друзья.

Решил затеять этакую перепись населения. Ну-ка признавайтесь, кто пишет на рубиновом языке и укладывает рельсы? :)

Недавно случилось так, что я начал использовать Rails в работе - поддержка нескольких туристических сайтов и сопутствующей партнёрской программы. Фреймворк очень простой и логичный, но вместе с тем мощный и гибкий. До этого я много лет был PHP-программистом, использовал Zend Framework - очень нравился из-за своей "классической" PHP-идеологии. Но тяга к прекрасному пересилила, и вот совсем недавно я устроился на работу rails-разработчиком практически без опыта. Думал об этом ещё в конце 2008 года, тогда я в качестве ознакомления попробовал сделать какие-то простые проекты - дико понравилось, но потом не найдя работу забросил, устроившись PHP-программистом. Впервые услышал о фреймворке в 2006 году, тогда у нас с друзьями был небольшой стартап и мы быстро хватали всё новое. Правда, в то время я не воспринял эту технологию всерьёз - это казалось экзотикой не для российских реалий, не говоря уже о том, что никто не знал, что вообще за язык Ruby. Хотя сейчас я понимаю, что много упустил тогда :)

Сейчас у меня уже есть определённый опыт, я освоился, но с нуля крупных проектов ещё не делал.

А пока мне просто узнать мнение сообщества о Ruby/Rails, готов ответить на любые вопросы. Кому что интересно - спрашивайте.
1
24 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну я например сейчас готовлюсь переписать свой сайт на рубиновые рельсы. В качестве так сказать пробы пера. Пока изучаю возможности.
332
26 июля 2010 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
Сам не писал на Руби, но опыт программирования на РНР есть.

Очень интересно, а какие существенные различия между Рубином и РНР?
Что вы назваете тягой к прекрасному?

На мой взгляд Руби до сих пор является экзотикой.
5
26 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Valiant

Очень интересно, а какие существенные различия между Рубином и РНР?
Что вы назваете тягой к прекрасному?

Более менее приличный метапрограмминг. Вся краса рубей (а точнее рельсов) - исключительно благодаря ему.

256
26 июля 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Valiant
Очень интересно, а какие существенные различия между Рубином и РНР? Что вы назваете тягой к прекрасному?



Из Википедии:

Целью разработки было создание «настоящего объектно-ориентированного», лёгкого в разработке, интерпретируемого языка программирования.

Язык следует принципу «наименьшей неожиданности»: программа должна вести себя так, как ожидает программист. Однако в контексте Ruby это означает наименьшее удивление не при знакомстве с языком, а при его основательном изучении. Сам Мацумото утверждает, что целью разработки была минимизация неожиданностей при программировании для него, но после распространения языка он с удивлением узнал, что мышление программистов похоже и для многих их принцип «наименьшей неожиданности» совпал с его принципом.

Имеет лаконичный и простой синтаксис, частично разработанный под влиянием Ада, Eiffel и Python.

Имеет независимую от ОС поддержку невытесняющей многопоточности.

Если описать коротко, то можно говорить про "синтаксический сахар".
Я как попробовал на пару вечеров - так быстро отвык от PHP, настолько понравился стиль синтаксиса.

Цитата: Valiant
На мой взгляд Руби до сих пор является экзотикой.



Обоснуйте? Рельсы уже давно используются в куче крупных проектов, например Twitter, Github и даже в самых простых и заурядных коммерческих сайтах из трёх страничек. Экзотики нет никакой - поставил и работай.

1
26 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
R&R пока является экзотикой плане хостинга. Если использовать виртуальный хостинг - то найти конкурентное предложение достаточно сложно.
256
26 июля 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: kot_
R&R пока является экзотикой плане хостинга. Если использовать виртуальный хостинг - то найти конкурентное предложение достаточно сложно.



Думаю, если проект достаточно серьёзный, то проблем с хостингом не должно быть. Мы же не васипупкины, чтоб брать классический шаред-LAMP за 50 рублей в месяц? Это просто несерьёзно.

Предложения по виртуально-выделенным стоят от 150 рублей, так что ни разу не экзотика. В моём рабочем проекте используется именно VDS с Ubuntu. Все счастливы.

Когда-то и PHP был экзотикой и васипупкины искали, как сделать круто на бесплатном хостинге без похапе (да и сейчас ищут).

502
27 июля 2010 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Я недавно начал работать с Ruby, но рельсы пока не щупал..
Лично меня больше интересует JRuby - это прелесть во всем своем проявлении :)
Фоловлю в twitter'e одного из авторов JRuby. писал он ни раз, что JRuby прекрасно можно подружить и с рельсами.... а это мне лично еще больше нравится :)
256
27 июля 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Jail
Я недавно начал работать с Ruby, но рельсы пока не щупал..
Лично меня больше интересует JRuby - это прелесть во всем своем проявлении :)
Фоловлю в twitter'e одного из авторов JRuby. писал он ни раз, что JRuby прекрасно можно подружить и с рельсами.... а это мне лично еще больше нравится :)



Вот это интересно. Правда, я каждое утро, открывая NetBeans с Rails-проектами (там есть возможность выбрать JRuby для запуска), ломаю голову - ЗАЧЕМ? :) Неужели кому-то не хватает чистого Ruby или чистой Java? Зачем этот велосипед? Зачем этот синтаксический компот? Rails-проекты спокойно запускаю на JRuby + GlossFish НО ЗАЧЕМ?

Троллейбус из хлеба - непрактично.

5
27 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Jail

Лично меня больше интересует JRuby - это прелесть во всем своем проявлении :)
Фоловлю в twitter'e одного из авторов JRuby.

А как же Scala? (Да, я адепт строгой статической типизации :D)

1
27 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: foxweb
Думаю, если проект достаточно серьёзный, то проблем с хостингом не должно быть. Мы же не васипупкины, чтоб брать классический шаред-LAMP за 50 рублей в месяц? Это просто несерьёзно.

Предложения по виртуально-выделенным стоят от 150 рублей, так что ни разу не экзотика. В моём рабочем проекте используется именно VDS с Ubuntu. Все счастливы.

Когда-то и PHP был экзотикой и васипупкины искали, как сделать круто на бесплатном хостинге без похапе (да и сейчас ищут).


Ну делать "достаточно серьезный проект" на языке который только начал изучать - вполне так себе. Разве что заказчик согласится играть роль кролика.

256
27 июля 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: kot_
Ну делать "достаточно серьезный проект" на языке который только начал изучать - вполне так себе. Разве что заказчик согласится играть роль кролика.



Эммм, какое-то передёргивание фактов.
"Начал только изучать" - видимо про меня, всё верно.
"Достаточно серьёзный проект" - абстрактно, по отношению к хостингу.
"заказчик согласится играть роль кролика" - видимо снова про меня, однако проект успешно работал без меня 4 года?.

502
27 июля 2010 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[QUOTE=foxweb]Вот это интересно. Правда, я каждое утро, открывая NetBeans с Rails-проектами (там есть возможность выбрать JRuby для запуска), ломаю голову - ЗАЧЕМ? :) Неужели кому-то не хватает чистого Ruby или чистой Java? Зачем этот велосипед? Зачем этот синтаксический компот? Rails-проекты спокойно запускаю на JRuby + GlossFish НО ЗАЧЕМ?

Троллейбус из хлеба - непрактично. [/QUOTE]
Ну почему же непрактично. Кажется мне, что ты относишься к этому немного поверхностно, не углубившись в суть :)
jruby это по сути тот же ruby, но использующий возможности jvm. А это в свою очередь дает ряд приемуществ:
  • мы получаем более высокую производительность, по сравнению с чистым ruby. как не крути, но java код работает быстрее ruby, тем самым с jruby мы уменьшаем среднее время исполнения
  • если использовать java real time threading имплементацию, то мы получаем и real time threading для ruby с jruby конеш
  • многие товарисчи жалуются, что в ruby недостаточное колличество библиотек. с jruby это решается, так как мы имеем возможность использовать стандартные библиотеки java, кот. кстати говоря, выполнены намного лучше, чище и просто вылезаны чем либы, скажем питона....уж простите..
  • слышал мнения питоновцем по поводу Rails - сетуют, что Rails просто тормоз, по сравшению с "несравненным" Django. помоему туфта собачья и зависит конечный результат от писаки. видел несколько сатов на Rails - ничуть не тормозит и работает прекрасно. дак вот, с jruby потенциальная скорость исполенния Rails apps должна быть выше.
  • ну и мы можем вызывать java код из ruby и наоборот
Не знаю как в NetBeans, Использую лично RubyMine и там имеется возможность в качестве SDK юзать чисто jruby, ну или ruby. вот и получаем вполне удобное скрещивание java и ruby. плюсы одного и второго в одном флаконе. они не затирают друг друга, а лишь дополняют :)
[QUOTE=hardcase]А как же Scala? (Да, я адепт строгой статической типизации :D) [/QUOTE]
видишь ли, это немного другая штука..scala это эксперементальный object oriented язык со строгой статической типизацией использующий возможности jvm и т.д. и т.п. мда, может использовать и возможности .NET.... но, как мне видится, основная его цель - более "чистый" и элегантный синтаксис, призванный облегчить жизнь java программера, что бы тот производил меньше кода при той же функциональной задаче. это некая надстройка над java & jvm, а jruby использует и ruby и java.
регулярно слушаю подкаст JavaPosse - один из ведущих Scala консультант. короче говоря, про него наслышан и даже очень, но серьезно не пробавал. только лишь глядел в samples.
1
27 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: foxweb
Эммм, какое-то передёргивание фактов.
"Начал только изучать" - видимо про меня, всё верно.
"Достаточно серьёзный проект" - абстрактно, по отношению к хостингу.
"заказчик согласится играть роль кролика" - видимо снова про меня, однако проект успешно работал без меня 4 года?.


причем тут ты? Я вообщето о себе говорю.

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
foxweb, Есть несколько вопросов по настройке NetBeans и еще парочка по самим рельсам, сможешь растолковать начинающему?
256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
foxweb, Есть несколько вопросов по настройке NetBeans и еще парочка по самим рельсам, сможешь растолковать начинающему?



Да, конечно. Я сам на NetBeans сижу. Предпочитаю ставить готовый руби-заточенный пакет нетбинса.

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Цитата: foxweb
Да, конечно. Я сам на NetBeans сижу. Предпочитаю ставить готовый руби-заточенный пакет нетбинса.


Не могу пока настроить работу rspec в нетбинсе. Приходится через консоль работать. Не сталкивался?

256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
Не могу пока настроить работу rspec в нетбинсе. Приходится через консоль работать. Не сталкивался?



Вот что я сейчас сделал:
1. Открыл правой кнопкой по проекту Generate... не увидел там rspec.
2. sudo gem install rspec_generator
3. Перезапустил IDE.
4. Пункт появился. Сгенерировал rspec.
5. ??????
6. PROFIT!

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Цитата: foxweb
Вот что я сейчас сделал:
1. Открыл правой кнопкой по проекту Generate... не увидел там rspec.
2. sudo gem install rspec_generator
3. Перезапустил IDE.
4. Пункт появился. Сгенерировал rspec.
5. ??????
6. PROFIT!


я работаю под виндой, может в этом причина? при запуске Rspec Test выдает:

 
Код:
C:/Ruby192/bin/ruby.exe -S bundle exec  C:/Ruby192/bin/ruby.exe  -Ilib -Ispec "./spec/controllers/pages_controller_spec.rb" "./spec/controllers/users_controller_spec.rb" "./spec/models/user_spec.rb" "./spec/requests/layout_links_spec.rb"
C:/Ruby192/lib/ruby/gems/1.9.1/gems/rspec-core-2.0.0.beta.20/lib/rspec/core/option_parser.rb:17:in `parse!': invalid option: --runner (OptionParser::InvalidOption)


в консоли все отрабатывает нормально.
256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
я работаю под виндой, может в этом причина?



Следует открыть Project Properties и проверить Ruby platform. Возможно, там какой-нить JRuby стоит.

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Цитата: foxweb
Следует открыть Project Properties и проверить Ruby platform. Возможно, там какой-нить JRuby стоит.


стоит 1.9.2-p0 и rails 3.0.0, rspec 2.0.0.20

256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
стоит 1.9.2-p0 и rails 3.0.0, rspec 2.0.0.20



http://img340.imageshack.us/img340/8730/netbeans.png

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010



тут все в порядке, для проекта платформа выбрана 1.9.2

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Параллельно задам еще один вопрос непосредственно по поводу разработки:
Собираюсь написать проект для русскоговорящих пользователей. Встал вопрос как лучше использовать кириллицу в своем проекте? Хардкодить вроде не хочется, тем более везде придется ставить "# coding: utf-8 " в заголовке. Не знаю во что это выльется в дальнейшем. Остается использовать механизмы локализации?
256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
Параллельно задам еще один вопрос непосредственно по поводу разработки:
Собираюсь написать проект для русскоговорящих пользователей. Встал вопрос как лучше использовать кириллицу в своем проекте? Хардкодить вроде не хочется, тем более везде придется ставить "# coding: utf-8 " в заголовке. Не знаю во что это выльется в дальнейшем. Остается использовать механизмы локализации?



В рельсах встроен замечательный механизм локализации. Проблем нет вообще. Искать тут.

256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
стоит 1.9.2-p0 и rails 3.0.0, rspec 2.0.0.20



Вообще хотелось бы отметить, сколько я руби с рельсами ни занимался - под виндой это всё через задницу. Неродная она для руби. Так или иначе придётся закупиться бубнами разных производителей.

Лучше и складнее получится под Ubuntu. Опыт работы подтверждает это. Так что не тратьте время и переходите на убунту. Даже если руководства и блоги почитать - 80-90% описаний unixway. Остальное под Макось. Ничего серьёзного под виндой сделать не получится. Просто потратите время, нервы и всё равно перейдёте на убунту :)

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Цитата: foxweb
В рельсах встроен замечательный механизм локализации. Проблем нет вообще. Искать тут.


Я в этом направлении и смотрю, но пока есть пару вопросов которые хотел бы выяснить:
1) Собираюсь хранить данные локализации в yml файлах. Интересная фича “Lazy” Lookup

 
Код:
en:
  books:
    index:
      title: "Title"

теперь поиск значения для ключа books.index.title внутри шаблона app/views/books/index.html.erb можно использовать так:
 
Код:
<%= t '.title' %>

Но возникает вопрос по поводу использования общих выражений. Предположим одна и та же фраза используется в нескольких шаблонах, ее нужно дублировать в каждом locale файле или использовать один общий для данных целей?

2) Есть ли какой нибудь инструментарий для работы с файлами локализаций?
256
02 сентября 2010 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Skydan
Я в этом направлении и смотрю, но пока есть пару вопросов которые хотел бы выяснить:
1) Собираюсь хранить данные локализации в yml файлах. Интересная фича “Lazy” Lookup
 
Код:
en:
  books:
    index:
      title: "Title"

теперь поиск значения для ключа books.index.title внутри шаблона app/views/books/index.html.erb можно использовать так:
 
Код:
<%= t '.title' %>

Но возникает вопрос по поводу использования общих выражений. Предположим одна и та же фраза используется в нескольких шаблонах, ее нужно дублировать в каждом locale файле или использовать один общий для данных целей?

2) Есть ли какой нибудь инструментарий для работы с файлами локализаций?



1) На первых порах проще дублировать. Допустим, создаётся сначала англ. файл как базовый, а на основе него делаются остальные. Не вижу проблемы.

2) Всю жизнь руками такое делаю. Ну, когда-то давно юзал какой-то http://www.poedit.net/

63K
02 сентября 2010 года
Skydan
8 / / 02.09.2010
Цитата: foxweb
1) На первых порах проще дублировать. Допустим, создаётся сначала англ. файл как базовый, а на основе него делаются остальные. Не вижу проблемы.

2) Всю жизнь руками такое делаю. Ну, когда-то давно юзал какой-то http://www.poedit.net/


спасибо за ответы, буду разбираться.

337
10 сентября 2010 года
shine
719 / / 09.06.2006
Привет ребята!

Давненько я сюда не заглядывал. :) Я пишу на Ruby/Rails вот уже несколько лет. Пока вполне доволен.

Прочитал по диагонали ветку и что хотелось бы сказать:
1) От Windows отказывайтесь. Использовать эту ОС в Rails разработке все равно, что явиться в смокинге на пляж.
2) За годы работы не было ни одного случая когда в рамках стандартного Ruby (MRI) было тесно и хотелось бы перейти на jRuby, Rubinius или что-то еще. Если вам нужны какие-то библиотеки то ищите в куче уже существующих. Если трудно найти, то попробуйте использовать внешние сервисы из своего приложения.
3) Единственная стоящая книга на русском по Ruby это Хэл Фултон - Программирование на языке Ruby. Остальные книги, блоги, статьи на английском.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог