Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Лаборатория Единой среды

10
28 июля 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Некоторые форумчане знают, что я уже не первый год занят разработкой ОС. Цель проекта - не копировать решения, а делать действительно новую систему. Первый и очень важный этап - выработка концепций.

Три года назад проекту пришёл кризис, всё скатилось в говорильню и УГ. Чтобы не потерять лицо, решил уединиться и поработать в тишине и спокойствии.

Сейчас изыскания подходят к концу. Описание Единой среды почти готово, описание Оно в разработке. По имеющейся документации уже можно составить мнение о проекте. Все концепции сошлись, результат вызывает удовлетворение. Можно приступать к реализации.

На финансирование надежды нет, нужно развивать проект своими силами. Хочется сделать из него ударную стройку всея Рунета. Но вначале нужен нормальный сайт, а то опять УГ выйдет. А для сайта нужен завсайтом - моих знаний не хватает. Да и нельзя заниматься всем одновременно.

Пока не знаю, как лучше поступить. Мнение зала?
1
28 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
гм. Давненько не было видно.
Честно говоря ты ничего не перепутал? Сайт конечно может быть и важен, и завсайтом может тоже...
5
28 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Freeman

Пока не знаю, как лучше поступить. Мнение зала?


Завести блог и выложить диздоки. Было бы интересно ознакомиться.

1
28 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я к тому, что тема скатилась в УГ отнюдь не изза отсутсвия/наличия завсайта.
87
28 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Выделю основные моменты:
Цитата: Freeman

...
Все концепции сошлись, результат вызывает удовлетворение. Можно приступать к реализации.

На финансирование надежды нет, нужно развивать проект своими силами.
...


Надо приступать к разработке в одиночку.

Цитата: Freeman
Хочется сделать из него ударную стройку всея Рунета.


Это от лукавого. Если финансирования нет, то с нуля такое организовать - задача более сложная, чем разработка этой ОС. Не ноль наступит тогда, когда появится хоть как-то работающая ОС.

6
28 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Поддерживаю Хардкейза. Жаль щас времени особо нет, а то я бы наверное поучаствовал бы.
262
28 июля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Могу быть снабженцем.

А вообще: Фхтагн! Ктулху пробудилсо!:)
307
28 июля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Freeman

...
Три года назад проекту пришёл кризис, всё скатилось в говорильню и УГ. Чтобы не потерять лицо, решил уединиться и поработать в тишине и спокойствии.

Сейчас изыскания подходят к концу. Описание Единой среды почти готово, описание Оно в разработке. По имеющейся документации уже можно составить мнение о проекте. Все концепции сошлись, результат вызывает удовлетворение. Можно приступать к реализации.
...



Эм, это три года ушло на описание проекта и не написано ни строчки кода? Вам, уважаемый, не кажется ли, что все скатилось к говорильне и там осталось? И что вы подразумеваете под описанием? ТЗ? Набор UML диаграмм? Можно подробней.

Цитата: Freeman

...
На финансирование надежды нет, нужно развивать проект своими силами. Хочется сделать из него ударную стройку всея Рунета. Но вначале нужен нормальный сайт, а то опять УГ выйдет. А для сайта нужен завсайтом - моих знаний не хватает. Да и нельзя заниматься всем одновременно.
...



Относительно мего стройки, идея похвальная, моя одобряэ и для привлечения общественности хороший ресурс крайне полезен. Но возводить что то грандиозное пока что не стоит. Как на счет чего нить готового? ucoz, к примеру, за один день можно развернуть что то сносное даже без каких бы то ни было знаний в этой области. Если у вас есть описание\концепции(хоть я и не понимаю, что вы имеете в виду под этим) то вам необходимо сие выкладывать, дабы рунет мог обсудить ваше сочинительство, заинтересоваться, поучаствовать. Разверните на укозе(или подобных) сие дело, там можно поднять файлохранилище мелкое, новости, форум. Если найдете единомышленников, то скорее всего найдется кто нить, кто займется переездом на новое место и обустройством. Вооот.

ЗЫ: и да, соглашусь с Kogrom, начинайте реализовывать, бо разворачивать портал не имея ни чего конкретного пустая трата времени.

5
28 июля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Artem_3A
Эм, это три года ушло на описание проекта и не написано ни строчки кода? Вам, уважаемый, не кажется ли, что все скатилось к говорильне и там осталось? И что вы подразумеваете под описанием? ТЗ? Набор UML диаграмм? Можно подробней.

Ну, строго говоря для принципиально новой ОС вполне нормальный срок проработки идей.

6
28 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Укоз это уж совсем говно, лучше уж я своим шаред хостингом поделюсь.
307
28 июля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: hardcase
Ну, строго говоря для принципиально новой ОС вполне нормальный срок проработки идей.



А как производилась сия проработка? Я как бы не тролю, мне реально интересно. Просто когда я прорабатываю идею, то просто сажусь и набрасываю ее схему на бумажку дабы представить картину в общем, потом реализовываю, смотрю как работает, углубляюсь в детали, смотрю где, что и как можно улучшить, имеет ли она вообще право на жизнь и тп. В итоге проработанная идея материализуется и даже равнозначна куску малость грязноватого, но рабочего кода. Разве я не прав? И вообще, тема автор, дайте сцылку на ваше сочинительство, уж больно интересно мне как вы прорабатывали и проработали, да и признаться концепция принципиально новой ОС тоже заинтриговала.

Цитата: George
Укоз это уж совсем говно, лучше уж я своим шаред хостингом поделюсь.



ну для начала по принципу лишь бы стояло и минимум усилий, для бедных так сказать. а вообще согласен, гв редкостное.

10
28 июля 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Kogrom
Надо приступать к разработке в одиночку.


Это поведение по умолчанию :)

Вылез из бункера раньше времени из-за Chaos Constructions 2010. Решил всё же выступить с семинаром, чтобы не терять год. Семинар уже в расписании фестиваля, отступать некуда.

Документацию пилить ещё месяца 3 - надо закрыть все белые пятна и получить полные БНФ. Ну, и архитектура уточнится, само собой. Кое-что в коде тоже имеется, но не в компилябельном виде. Там три варианта реализации строк, их надо свести в один. Займусь уже после документации.

Цитата: Artem_3A
Разверните на укозе(или подобных) сие дело, там можно поднять файлохранилище мелкое, новости, форум. Если найдете единомышленников, то скорее всего найдется кто нить, кто займется переездом на новое место и обустройством. Вооот.


Берёшься?

Тема разработки ОС в Рунете нынче сильно разогрета и чревата бурлением говн. Моя это понимає. Пока решил ориентироваться на очные встречи. Собсна, к тому и семинар. Рассчитывал отдельно встретиться с CodeNet-овцами, но CodeNet, похоже, уже не тот. :(

Про UML подумаю.

307
28 июля 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: Freeman

Берёшься?



а собственно чего там браться то? натыкать в диалогах галочки напротив желаемого?=) ну и собсно про укоз было к примеру, есть масса болеe интересных и идеологически праведных CMS, Joomla или Drupal к примеру.(http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/) но укоз как бы поставляется с халявным хостингом и как бэ совсем ни каких телодвижений не требует, посему его я первым и вспомнил!=)

9
28 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Freeman
Рассчитывал отдельно встретиться с CodeNet-овцами, но CodeNet, похоже, уже не тот. :(


Согласен с тобой. CodeNet уже не торт, потому что овцы сплошные. :)

63
28 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Согласен с тобой. CodeNet уже не торт, потому что овцы сплошные. :)


Пааяснить не изволите?:)

9
28 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
Пааяснить не изволите?:)


Паясняю. Читать вдумчиво, так как написано не очень доходчиво.

Овца. Это животнае. Флегматичное, глупое, вкусное.
Флегматичное, но!!! Если овцу как следует расшевелить (пинками, ножичком, лопаткой, вилами), она становится весьма агрессивной. Много блеет, и впустую гоняет по загону. Может наброситься и даже покусать.
Глупое. Сколько не приучай, ни к чему не приучается.
Вкусное. В натуре вкусное. Особенно для троллей.

P.S. Ну, и если кто-то посчитает себя овцой, мне его безумно жаль. :)

63
28 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Паясняю. Читать вдумчиво, так как написано не очень доходчиво.

Овца. Это животнае. Флегматичное, глупое, вкусное.
Флегматичное, но!!! Если овцу как следует расшевелить (пинками, ножичком, лопаткой, вилами), она становится весьма агрессивной. Много блеет, и впустую гоняет по загону. Может наброситься и даже покусать.
Глупое. Сколько не приучай, ни к чему не приучается.
Вкусное. В натуре вкусное. Особенно для троллей.

P.S. Ну, и если кто-то посчитает себя овцой, мне его безумно жаль. :)


Тебе рассказы надо писать сатирические. Твое это призвание :)

9
28 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
Тебе рассказы надо писать сатирические.


Дык, это... уже... :rolleyes:

Цитата: Zorkus
Твое это призвание :)


Да я уж и не знаю, где и в чем себя искать... :o

6
28 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Леркин, млин, символ форума. :) Зощенко местный и Ильф с Петровым в одной пробирке. :) Дай че-нибудь почитать то, я люблю сатиру.
Насчет сайта, если кто возьмется на CMSке поднять, с меня хостинг. ;)
А концепцию хотя бы в общем виде хотелось бы послушать/почитать.
16K
29 июля 2010 года
k0t
97 / / 23.04.2007
Теперь точно пойду на CC10
7
29 июля 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Lerkin
CodeNet уже не торт, потому что овцы сплошные. :)

На самом деле вы все не правы.Леркин имел,что овцы сплошные,т.е. без разрывов.Solid:)
И никого он обидеть не хотел,и овцой обозвать.Вот:)

6
29 июля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: @pixo $oft
На самом деле вы все не правы.Леркин имел,что овцы сплошные,т.е. без разрывов.Solid:)
И никого он обидеть не хотел,и овцой обозвать.Вот:)


А кто не прав? Кто-то обиделся? Зобаню >:E

1
29 июля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George

А концепцию хотя бы в общем виде хотелось бы послушать/почитать.


Судя по первому сообщению топика - вряд ли концепция сильно изменилась. "Кое-что имеется", "архитектура уточнится" и прочее присутвовало и ровно три года назад. ИМХО если человеку есть что сказать, он не начинает - "а зделайте мне мегасуперпупер стройку Рунета, а я вам за то расскажу про новую ОС".

9
29 июля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Freeman
На финансирование надежды нет, нужно развивать проект своими силами.


Ну, а примерная (поэтапная) смета расходов есть? Или даже может какой-то бизнес-план?

262
29 июля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Я, если честно, думал, что уже альфа, хотя бы инженерная, есть.
Вроде бы на сайте ЕС было и зачем и почему. Правда мне показалось, что идея не совсем верная - все лепить в кучу, но это я оставлю при себе.

Как говаривал один из отцов IBM: Что бы эффективно работать, нужно увеличить процент ошибок. А раз в проекте идет обсуждение уже который год, что бы этих самых ошибок избежать... Ну простите, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Соглашусь с УК Котом, пока идет бесконечное топтание на месте.
10
29 июля 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Lerkin
Ну, а примерная (поэтапная) смета расходов есть? Или даже может какой-то бизнес-план?


Бизнес-план должен писаться под конкретного инвестора. А "подрывные" проекты по умолчанию нерентабельны. Все хотят только готовенькое. Тем более в России.

87
29 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Freeman
Вылез из бункера раньше времени из-за Chaos Constructions 2010. Решил всё же выступить с семинаром, чтобы не терять год. Семинар уже в расписании фестиваля, отступать некуда.


Это что-то объясняет. Но не ясно зачем сайт то? Он требуется по правилам фестиваля?

По науке для разработки нужен не просто сайт, а какой-то сервис для проектов, типа того, что предоставляют Google Code, SourceForge, Bitbucket и т.д. То есть вот же, есть эти сервисы, зачем что-то выдумывать?

Да и пиарить лучше так как уже пиарите (то есть прицельно), а не с помощью сайта на сомнительном хостинге.

10
29 июля 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Kogrom
Он требуется по правилам фестиваля?


Нет, не требуется. Но и семинар, и сайт относятся к раскрутке. На форуме достаточно народу из Петербурга, мож кому и будет интересно.

Цитата: Kogrom
По науке для разработки нужен не просто сайт, а какой-то сервис для проектов


Это и есть задача заведующего сайтом. Я склоняюсь не к сервису проектов, а самостоятельному хостингу. Тем более, что это вообще не проблема. Когда-то были сложности с Subversion, но сейчас есть и SVN-хостинги, я знаю целых два (российских). Мне проще заплатить и получить полный сервис, нежели иметь неявную перспективу на будущее. Могу ошибаться, но пусть завсайтом меня переубедит.

Сейчас есть небольшой сайтик, на котором развёрнута вики с документацией. Пока работа над доками не завершена, сайт закрыт от поисковиков. Даю на него ссылку тем, с кем могу встретиться в реале.

Так вот. За время работы сайта были проблемы с хостингом. Техподдержка нагло утверждала, что у них всё нормально. А я ничего не мог возразить, потому что плаваю в вопросе. Пока на сайте полтора человека, можно на всё наплевать. А в публичном проекте это уже безответственно.

Есть проблема и с вики - не рендерятся страницы большого объёма, выводится пустая страница. Опять-таки, фиг знает почему. Чисто теоретически, конечно, я бы мог вооружиться Google, смотреть исходники, и затратив n-ное количество времени, всё же решить проблему, попутно пополнив свои знания в области веба. Но мне это неинтересно. На языке хакеров это означает, что этим должен заниматься другой хакер, которому интересно. Он и будет завсайтом.

Я никуда не тороплюсь. До часа "X" ещё уйма времени - нужно закончить работу над докой и свести исходники, чтобы на SVN была вменяемая версия. Над сайтом можно работать параллельно, а можно и нет. Будем тогда раскручивать кривую вики и дырявый форум. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" - это очень по-русски.

63
29 июля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Freeman

Будем тогда раскручивать кривую вики и дырявый форум. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" - это очень по-русски.


Так и делай тогда на SF.net или на GoogleCode. Зачем выбирать русское комьюнити и потом ругаться? Пошли презентацию твоей OS в MIT, например. Или в Google/IBM. Причем тут русские-то?

87
29 июля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Freeman
Я склоняюсь не к сервису проектов, а самостоятельному хостингу. Тем более, что это вообще не проблема. Когда-то были сложности с Subversion, но сейчас есть и SVN-хостинги, я знаю целых два (российских). Мне проще заплатить и получить полный сервис, нежели иметь неявную перспективу на будущее.



То есть подразумевается, что если воспользоваться предложенными сервисами, то после написания ОС доступ к хостингу и всем исходникам, всей документации будет закрыт супостатской компанией типа Google, или даже страной? Более того, разработчики будут объявлены вне закона и за их головы будут назначены крупные суммы?

Всё бывает, конечно. Но мой небольшой опыт подсказывает, что сайт на известном бесплатном хостинге зачастую живёт дольше, чем на дешёвом платном. И даже сервис лучше. Дешёвый платный - это, грубо говоря, с бюджетом менее миллиона рублей в год. Да, верно, цифра взята с потолка.

241
02 августа 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
При наличии подходящего заточенного хакера неплох вариант захостить у George на хостинге. Он (хостинг) и надёжен достаточно, и хозяин свой человек, я с ним знаком лично и ручаюсь за надёжность и хозяина, и хостинга.
5
02 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
2Freeman:
Каковы итоги CC2010 (да, про сингулярку на семинаре спрашивал я ;))?
10
02 сентября 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: hardcase
про сингулярку на семинаре спрашивал я ;))


Ну, ты тогда всё видел. :)

Мне надо было не ждать Завалишина, а уделить внимание тем, кто подошёл сразу по окончании семинара. С ним пообщаться не получилось, он выступает без регламента и до победного. Мне организаторы потом сказали.

6
02 сентября 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Дык, Hardcase то видел, а вот мне далековато до вас. Расскажте уж, че было то. :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог