Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Delphi asp

11K
08 августа 2010 года
proc
32 / / 23.07.2006
Добрый день. Нужно написать клиентское приложение для работы с firebird. Возникла мысль сделать это с помощью asp. Погуглив, не нашел ничего для Delphi, кроме книги Фролова, но там эта тема скупо рассматривается. А для того же visualstudio книги найти можно. Кто-нибудь работал с asp в Delphi 2006-2007? Стоит ли это делать в Delphi или лучше воспользоваться другим средством разработки, где можно найти литературу, освещающую данную проблему?
14
09 августа 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Как расшифровывается asp ?
253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: Phodopus
Как расшифровывается asp ?


Микросовтовский ASP/ASP.NET? Хотя для Delphi ASP по-моему изврат ещё круче, чем Delphi .NET.

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Микросовтовский ASP/ASP.NET? Хотя для Delphi ASP по-моему изврат ещё круче, чем Delphi .NET.


Не, ну а че извращенского? Никто не пробовал, зато все ругают - нельзя ж так.

14
09 августа 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Если есть MS ASP/ASP.NET то [COLOR="Gray"][зачем нужен delphi?][/COLOR]. И наоборот.
6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Так асп/аспнет это ж вроде не язык, это ж вроде технология, а?
253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George
Не, ну а че извращенского? Никто не пробовал, зато все ругают - нельзя ж так.


Ну, я может слишком старый юзер Delphi, но для меня он в первую очередь компилятор для нативных приложений. Этакий антипод VS/.Net.
Хотя с другой стороны, никто ж .Net не навязывает, хочешь - ставь, хочешь нет... Так что наверное стоит быть объективным.

Цитата: Phodopus
Если есть MS ASP/ASP.NET то [COLOR="Gray"][зачем нужен delphi?][/COLOR]. И наоборот.


Ага, Delphi уже лет 7 пытаются на словах умертвить - не выходит.

По сабжу - тоже не пойму, зачем нужен Delphi, если это обычные серверные скрипты. Хотя если даже есть Delphi for PHP developers - то чего тут про ASP говорить.

Цитата:
Так асп/аспнет это ж вроде не язык, это ж вроде технология, а?


Настколько я знаю, это разновидность пхп, работающая на IIS и использующая <%%> вместо <??> :D

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Ну, я может слишком старый юзер Delphi, но для меня он в первую очередь компилятор для нативных приложений. Этакий антипод VS/.Net.


Это не баг, а фича. .NET, имхо, очень крут тем, что позволяет писать под него на разных языках, а получать в результате одно приложение. Если я знаю Delphi.NET, Санила Сан VB.NET, а Хардкейз C# и Nemerle, то мы можем вместе разрабатывать одно приложение. Ну, теоретически, на практике я не пробовал, но подозреваю, что таки можно. Другое дело, что дельфи относительно "дубоват" и кошернее использовать его реинкарнацию - C#.

Цитата: Proger_XP
По сабжу - тоже не пойму, зачем нужен Delphi, если это обычные серверные скрипты. Хотя если даже есть Delphi for PHP developers - то чего тут про ASP говорить.

А это разве не просто студия для написания PHP кода?

Цитата: Proger_XP
Настколько я знаю, это разновидность пхп, работающая на IIS и использующая <%%> вместо <??> :D

Думается мне, ты все же неверно знаешь. PHP - это язык, а Асп/Асп.нет - технология, используя которую опять же можно писать и на C#, и на Delphi.NET, и на VB.NET.

253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George
Это не баг, а фича. .NET, имхо, очень крут тем, что позволяет писать под него на разных языках, а получать в результате одно приложение.


Ну да, я слышал про CIL и как он задуман. Идея интересная, возразить нечего.

Цитата: George

Другое дело, что дельфи относительно "дубоват" и кошернее использовать его реинкарнацию - C#.


Мне он как раз своей "дубостью" и нравится, выглядит стройнее. Ну, это личное. Рассматривать C# как его реинкарнацию я бы правда не стал. Как даунгрейд .Net с C# до Паскаля - может быть, но не наоборот :)

Цитата: George

А это разве не просто студия для написания PHP кода?


Может быть, но при чём тут тогда Delphi?

Цитата: George

Думается мне, ты все же неверно знаешь. PHP - это язык, а Асп/Асп.нет - технология, используя которую опять же можно писать и на C#, и на Delphi.NET, и на VB.NET.


Аа... я с ASP не работал, видел только несколько скриптов, которые выглядели как обычные серверные страницы вроде php'шных. Значит, меня ввёл в заблуждение его синтаксис. Вики тоже говорит, что это нечто большее.

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Мне он как раз своей "дубостью" и нравится, выглядит стройнее. Ну, это личное. Рассматривать C# как его реинкарнацию я бы правда не стал. Как даунгрейд .Net с C# до Паскаля - может быть, но не наоборот :)

А все же это достаточно общепринятое мнение. C# - есть прокаченный дельфи, там и разработчик то один. Очень многи переходят на C# как раз с дельфи и как раз в силу их похожести - переход легко дается.

Цитата: Proger_XP
Может быть, но при чём тут тогда Delphi?

Сейчас Дельфи - название языка, а раньше это было название только студии, в которой писали на языке Object Pascal. Ну и существовала (и сейчас, насколько знаю) существует версия студии для написания в ней PHP кода.

253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Интересные вещи ты мне открываешь, George :D Видимо, отстал я от жизни со своей 7й версией. Надо будет посмотреть, что к чему нынче.
6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Интересные вещи ты мне открываешь, George :D Видимо, отстал я от жизни со своей 7й версией. Надо будет посмотреть, что к чему нынче.


Ну таки да, 7-ая версия - давно дело было. :)

303
09 августа 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Proger_XP, Delphi языком стал аккурат с 7 версии (по крайней мере официально). Неофициально с 4-5 :)
Ох, George, ну вы, батенька, и даете! (c) Обсуждать преимущества .Net над Delphi в разделе Delphi? Мда... Расскажите-ка мне, мил человек, с чего это вдруг дельфя стала "дубоватее" C#? Ась? :D (розжигать, так росжигать!)
253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George
Ну таки да, 7-ая версия - давно дело было. :)


Давно-то давно, но жжёт она попрежнему лучше всяких RAD'ов 2010. Ей бы ещё поддержку Юникода встроенную - тогда бы цены не было.
Впрочем, 7 vs. 2010 - уже флейм.

Цитата: makbeth
Proger_XP, Delphi языком стал аккурат с 7 версии (по крайней мере официально). Неофициально с 4-5 :)


Да? А чем был до этого? Я юзал совсем мало 5, начал с 6 - IDE и там, и тут выглядят почти одинаково, насколько я слышал общая логика тоже давно не менялись.

Цитата: makbeth
Расскажите-ка мне, мил человек, с чего это вдруг дельфя стала "дубоватее" C#? Ась?


У него ж unsafe код сплошняком, ты шо :eek: Ни тебе GC, нифига...

Цитата: makbeth

(розжигать, так росжигать!)


Ага, пока ждём пожарника в виде Кота :D

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: makbeth
Ох, George, ну вы, батенька, и даете! (c) Обсуждать преимущества .Net над Delphi в разделе Delphi? Мда... Расскажите-ка мне, мил человек, с чего это вдруг дельфя стала "дубоватее" C#? Ась? :D (розжигать, так росжигать!)


Дык, дядь makbeth, .NET технология (платформа), а Delphi - язык (ну либо среда разработки), как у технологии могут быть преимущества перед языком? А вот C# да, получше дельфей, хотя я и не знаю чем. :D Ну в смысле может и знаю, но сейчас хороших примеров не приведу.

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Давно-то давно, но жжёт она попрежнему лучше всяких RAD'ов 2010. Ей бы ещё поддержку Юникода встроенную - тогда бы цены не было.
Впрочем, 7 vs. 2010 - уже флейм.


Абсолютный флейм, потому что я лично не вижу ни одного преимущества семерки перед РАД 2010. Пользовал и 7ку, и 2007, 2009, 2010. С каждым разом все лучше было.


Цитата: Proger_XP
Да? А чем был до этого? Я юзал совсем мало 5, начал с 6 - IDE и там, и тут выглядят почти одинаково, насколько я слышал общая логика тоже давно не менялись.

Язык назывался Object Pascal, я уже говорил об этом.

253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George

Язык назывался Object Pascal, я уже говорил об этом.


Это понятно, он и сейчас называется Object Pascal и IDE, кажется, тоже было с самых первых версий.

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Это понятно, он и сейчас называется Object Pascal и IDE, кажется, тоже было с самых первых версий.


Сейчас язык называется Delphi, а студия Rapid Application Development Studio. :)

253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: George
Сейчас язык называется Delphi, а студия Rapid Application Development Studio. :)


Насколько я знаю, RAD появился с 8-ки или позже, когда Borland продала Delphi. А мы кажется говорим о 4-5-7 версиях? :confused:

6
09 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Proger_XP
Насколько я знаю, RAD появился с 8-ки или позже, когда Borland продала Delphi. А мы кажется говорим о 4-5-7 версиях? :confused:


Дык. Ты говоришь, что он (язык) и сейчас так называется. А на данный момент актуальная версия - 2010. Ты уж формируй мысль точнее, а то я вон запутался уже. :) Вообще речь то о чем? )) Дотнет - хорошая штука, аспнет тоже, дельфи тоже любим, а вот че автору надо то было?

253
09 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Я тоже запутался. Ладно, спасибо за терпение :D

Цитата:
Дотнет - хорошая штука, аспнет тоже, дельфи тоже любим, а вот че автору надо то было?


Правильно, победила дружба :D

303
10 августа 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Версии 4-7 практически ничем не отличались друг от друга (я имею в виду в плане языка) изменения были минимальные, даже уже вспомнить тяжело. Отличались только наборы технологий и компонентов "из каропки". Delphi 8 была ниочем - проба .Net технологии. 2005 версия была проходная - уж больно глюков много. Перепилили полностью IDE, напихали ненужных Delphi.Net (Chrome все равно более продуман), C#Builder... 2006-2007 фактически работа над ошибками + наконец-то, начал развиваться сам язык. Т.е. последняя нормальная ANSI версия - 2007. 2009-2010 пришел юникод (таки они это сделали!), дальнейшие языковые фичи, в 2010 полностью перепилили RTTI на манер CLR. Это так.. небольшой экскурс на основе собственных впечатлений.
Что касается RAD - тут несколько хитрее. RAD'ом было названо потому, что Borland/CodeGear/Embarcadero попытались следовать принципу Microsoft "грузите апельсины бочками", т.е. продавать весь набор языков сразу (2005 - Delphi, C++Builder, Delphi.Net, C#Builder). В итоге вышел fail. В общем, начиная с 2007 (вроде) версии от этого отказались. Сейчас можно приобрести отдельно Delphi, либо отдельно C++Builder, либо вместе Delphi и C++Builder (но отдельно, как продукты :D), либо RAD (в составе Delphi и C++Builder). IDE во всех случаях одна и та же. В общем, черт их поймет...
Цитата: Proger_XP
Правильно, победила дружба :D


ага. нефиг тут срач разводить на ровном месте.

6
10 августа 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: makbeth
Что касается RAD - тут несколько хитрее. RAD'ом было названо потому, что Borland/CodeGear/Embarcadero попытались следовать принципу Microsoft "грузите апельсины бочками", т.е. продавать весь набор языков сразу (2005 - Delphi, C++Builder, Delphi.Net, C#Builder). В итоге вышел fail. В общем, начиная с 2007 (вроде) версии от этого отказались. Сейчас можно приобрести отдельно Delphi, либо отдельно C++Builder, либо вместе Delphi и C++Builder (но отдельно, как продукты :D), либо RAD (в составе Delphi и C++Builder). IDE во всех случаях одна и та же. В общем, черт их поймет...


Да че, сферический маркетинг в вакууме - чуваки выпускают продукты в разных комплектациях. Помимо языков в комплекте еще и сами студии разные есть, в плане фичей. Архитект, энтерпрайз и т.д.
Если говорить о самой студии, то студии начиная с 7ки и старше по сравнению с новой линейкой от эмбаркадеры кажутся мне блокнотами. Говоря о скорости - 2010 достаточно шустро пашет, по крайней мере у меня, говоря о надежности - 7ка вполне умудрялась через раз при компиляции мне выдавать внутреннюю ошибку компилятора, 2010 даже постабильнее. Я уже не говорю о фичах типа рефакторинга, нормального автодополнения и т.д., да и сам редактор куда удобнее - свертка кода, регионы и др. Единственное, что осталось непревзойденным в семерке - это хелп оной.
Ну о языках тоже можно рассказать - развивают жеж. Дженерики, анонимные классы - это уже неплохо, а мелочей так вообще куча, типа использования TList вместо TList.Items.
Так что как-то так.

14
10 августа 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Заканчивайте уже :). Я смотрел с точки зрения того что автор подразумевает нативный дельфи и посему непонятно каким боком тут асп. Ждем разъяснений. А если там не нативный дельфи то тема, имхо, для другого раздела - слишком они уж разные.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог