Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

HTML и семантическая разметка контента

287
20 августа 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Сегодня столкнулся с утверждением от новичка, что "ol", "li", "ul" для списков не нужны, а лучше "p" со стилями. Ссылается на чей-то совет, я так понимаю, то какой знаток должен быть. :) Хотелось бы услышать разоблачение. С версткой дела давно не имею, но меня это весьма удивило. Неужели пришла пора полностью снимать с HTML функцию семантической разметки контента?
244
20 августа 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну я не знаю, что там сказали и как там легче. Имхо раз он разметочный язык, то и как раз эти теги должны реализовывать разметку, ибо с помощью CSS, если захотеть, ничто не мешает div заставить вести себя как table, а p сделать ссылкой.

Так что если вы и делаете список, то лучше делать его теми тегами, которые для этого предусмотрены стандартом. Код явно понятнее в таком случае.
416
20 августа 2010 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Согласен с UAS!
Есть стандарт - и ему надо стараться следовать. Разметки списков должна быть разметкой списков. Им кстати через тот-же CSS можно все настроить, что только душе угодно.
А то, что предлагает загадочный "знаток" устами джуниора... Ну вот представьте, как чистить зубы не зубачисткой, а специально заточенной фрезой? Ей кстати можно еще и банки консервные открывать. Или клизму ставить промышленным компрессором....
287
20 августа 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Не нашел в наработках HTML5 стандарта намеков на сабжевую проблему, все как раз наоборот, усиливаются возможности более ясной, детальной семантической разметки с помощью HTML. Видимо, просто недоразумение получилось. Попутно нагуглил несколько статей на эту тему, т. е. сабж не с неба упал. Думаю, если разбираться хотябы в accessibility средствах абсурдность ситуевины будет видна еще яснее.
287
20 августа 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Up!Up!Up!Up!Up!Up!

Я думал, бурления будет поболе. ;)
253
20 августа 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: Shiizoo
я так понимаю, то какой знаток должен быть. :)


Со "знатоками" не поспоришь, поэтому нужно своей головой думать. Если тебе удобнее видеть в стилях что-то вроде

 
Код:
.ordered-list-wrapper { }
.unordered-list-wrapper { }
.list-item { }

вместо
 
Код:
ol { }
ul { }
li { }

- воля твоя. Поисковики, по крайней мере гугл, уже давно научились хорошо дружить даже с табличным дизайном, так что их несемантической разметкой сильно не оскорбишь.

Лично я использую соответствующие теги в подходящих ситуациях (тем более спасибо HTML 5), ибо оно банально читабельнее и легче понимаются.

Цитата:
Я думал, бурления будет поболе.


А чего бурлить, каждый, верстающий странички, сам для себя уже решил, как он это делает. И переубеждать нет смысла.

287
21 августа 2010 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Я то считаю, что перенос всего в CSS это безграмотность. И как успел заметить, верстальщика, посещающего и применяющего http://www.w3.org/WAI/, днем с огнем не сыщешь. :o
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог