Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Нужен совет по выбору платформы.

63K
19 сентября 2010 года
noobies
4 / / 19.09.2010
Добрый день уважаемые Кодеры.
Прошу вашего совета по следующему вопросу:
на предприятии поставлена задача создать базу данных с хорошим (максимально быстрым) поисковиком приказов руководителя за всю историю сущ-я предприятия...
сейчас их более 10 000 (некоторые по 20 и более листов) и это число будет рости в геометрической прогрессии. искать надо будет по тексту, по названию, по номеру и т.д. Самое главное на что сделан акцент - скорость поиска.
Какой язык на сегодняшний день наиболее удобен для решения такой задачи (какие технологии, платформы)?
И может быть кто-то буквально несколько слов скажет из собственного опыта создания подобных БД (в частности, беспокоит процедура индексирования информации, оптимальное ее структуризация и т.д.).
За ранее огромное спасибо.
1
19 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
любая.
Если вас ужасают данные параметры - поменяйте исполнителя в первую очередь.
Да и вообще - человек который пишет "за раннее" "оптимальное ее структуризация" и пр. - размышляет какой язык выбрать.... выберите русский. Или украинский. Или английский. Я бы рекоментдАвал вам эвтОназию посредством убийства аб стену. Вы здорово поспособствуете в этом случае прогрессу человечества - если конечно у вас нет детей.
63K
20 сентября 2010 года
noobies
4 / / 19.09.2010
Цитата: kot_
любая.
Если вас ужасают данные параметры - поменяйте исполнителя в первую очередь.
Да и вообще - человек который пишет "за раннее" "оптимальное ее структуризация" и пр. - размышляет какой язык выбрать.... выберите русский. Или украинский. Или английский. Я бы рекоментдАвал вам эвтОназию посредством убийства аб стену. Вы здорово поспособствуете в этом случае прогрессу человечества - если конечно у вас нет детей.


Боюсь, что это вам надо себя убить из-за своей бесполезности...

Интересно все ли 4,5 тыщи ваших постов написаны без опечаток и столь же "информативны и полезны" для окружающих как и этот пост.
Какие параметры меня ужасают??? Речь идет о том, чтобы "параметры" работали на гиперскоростях. Отсюда и вопрос, что может кто-то на этом уже собаку съел...
По делу сказать нечего?

5
20 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: noobies
Речь идет о том, чтобы "параметры" работали на гиперскоростях.

Полнотекстовый поиск есть в любой СУБД "энтерпрайз"-уровня.

63K
20 сентября 2010 года
noobies
4 / / 19.09.2010
Цитата: hardcase
Полнотекстовый поиск есть в любой СУБД "энтерпрайз"-уровня.


вот тут-то и вопрос: чему отдать предпочтение?
мускул в этом плане категорически не рекомендуют некоторые спецы, говоря или раскручивая PostgreSQL. Так ли это?:confused:

5
20 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: noobies
вот тут-то и вопрос: чему отдать предпочтение?
мускул в этом плане категорически не рекомендуют некоторые спецы, говоря или раскручивая PostgreSQL. Так ли это?:confused:


С каких это пор мускуль - это энтерпрайз уровня СУБД? :D
Oracle, MSSQL, Postgres.

Вы уж определитесь с тем, какая у вас уже есть инфраструктура, и какой вы хотите добиться. Из этого нужно делать выводы об инструментах, которыми нужно воспользоваться.
Создать индекс 10 000 документов размером 100Кб - дело одного вечера, скажу я вам (из которого основное время займет импорт данных в БД). Более того, моментальный поиск в них уже сейчас встроен в ОС Windows, нужно всеголишь соответствующую службу поставить и/или включить.

2
20 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: noobies

сейчас их более 10 000 (некоторые по 20 и более листов) и это число будет рости в геометрической прогрессии. искать надо будет по тексту, по названию, по номеру и т.д. Самое главное на что сделан акцент - скорость поиска.


я так понимаю, нужен полнотекстовый поиск по БД? смотрите в сторону sphinx. http://www.sphinxsearch.com/. СУБД - PostgreSQL, например.

63K
20 сентября 2010 года
noobies
4 / / 19.09.2010
спасибо ребята. направление понял...
про сфинкс уже давно слышал и читал, еще и мувик смарел.
завтра заинсталю постгре буду разбираться...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог