Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Fedora vs Mandriva vs openSUSE холеварчег

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Внезапно разработчики мандривы, на которой я сидел последние 1.5 года, разбежались по разным углам, и хотят организовать свою шарашку (пруфы ищутся в гуглах на раз), соответственно, встал вопрос о замене дистрибутива. Из предложенных в теме поста, какой более походит на мандриву, в плане конфигурирования всего и вся через ГУИ? У какого меньше глюков? Чаще обновления (стабильные)?
В общем, что предпочесть? Сам пока склоняюсь к сусе.
ЗЫ: понимаю, что они практически монопенисуальне, но вдруг есть какой ньюанс у кого нибудь, который перевесит.
ЗЫЗЫ: Гном принципиально не рассматриваю, так что убунта в пролете.
Страницы:
274
26 сентября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Kubuntu?
10
26 сентября 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: oxotnik333
Сам пока склоняюсь к сусе.


Э, я реально где-то читал о возможном банкротстве Novell, или у меня глюки?! Чувак, купи доллары!

2.1K
26 сентября 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: Freeman
Э, я реально где-то читал о возможном банкротстве Novell, или у меня глюки?! Чувак, купи доллары!



http://www.xakep.ru/post/53308/default.asp

Цитата:
Издание New York Post сообщает, что достигнуто принципиальное соглашение по разделению компании Novell на две части и их продаже. Сделка будет заключена в течение ближайших 3-4 недель.



думаю Сусе отпадает из-за этого...

п.с. лично я предпочитаю Ubuntu - обновляется стабильно и часто, если не нравится Gnome, то всегда есть KDE версия - Kubuntu.

2
26 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: oxotnik333

ЗЫЗЫ: Гном принципиально не рассматриваю, так что убунта в пролете.


мдя... какое отношение DE имеет к дистрибутиву? берешь ubuntu и делаешь apt-get install kubuntu-desktop

а вообще - ставь Windows 7 и не мучайся проблемой выбора.

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Убунта мне не нравится ни в каком виде.
А как насчет федоры? есть какие мнения?
Цитата: squirL

а вообще - ставь Windows 7 и не мучайся проблемой выбора.


Мда... самый идиотский совет. как в том анегдоте "подр...чи вприсядку, и нае..шся и напляшешься".

2
26 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: oxotnik333
Убунта мне не нравится ни в каком виде.
А как насчет федоры? есть какие мнения?


ну я так понимаю, убунта не нравиться по каким то объективным соображениям, правда?

федора - тестовый полигон для Red Hat. нравится быть подопытным кроликом - почему нет?


Цитата: oxotnik333

Мда... самый идиотский совет. как в том анегдоте "подр...чи вприсядку, и нае..шся и напляшешься".



на твоем месте, я бы выбирал выражения.

вообще, ты бы определился, что тебе нужно.

если красные глаза, линукс нужен "патамушта винда отстой" и "линупс это круто!" - бери Arch или Gentoo. вот уж точно, напляшешься. Slackware еще есть. для особо упоротых.

если Linux на десктопе реально нужен для работы - Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu, Mint или OpenSUSE. это единственные дистирбутивы, в которых более или менее можно работать из коробки, а не тратить время на "допиливание".

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: squirL
ну я так понимаю, убунта не нравиться по каким то объективным соображениям, правда?
федора - тестовый полигон для Red Hat. нравится быть подопытным кроликом - почему нет?


это меня в федоре и смущает, хотя по другим источникам это наиболее стабильный дистрибутив.

Цитата: squirL

на твоем месте, я бы выбирал выражения.


извини, но совет и правда был неуместным

Цитата: squirL

вообще, ты бы определился, что тебе нужно.
если красные глаза, линукс нужен "патамушта винда отстой" и "линупс это круто!" - бери Arch или Gentoo. вот уж точно, напляшешься. Slackware еще есть. для особо упоротых.

если Linux на десктопе реально нужен для работы - Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu, Mint или OpenSUSE. это единственные дистирбутивы, в которых более или менее можно работать из коробки, а не тратить время на "допиливание".


мне нужно: стабильность и большие возможности настройки без ковыряния руками в конфигах, ну и своевременные обновление.
а вообще линукс нужен что бы с вирусами не бороться

2
26 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: oxotnik333
это меня в федоре и смущает, хотя по другим источникам это наиболее стабильный дистрибутив.


не читай такие источники.

Цитата: oxotnik333

извини, но совет и правда был неуместным


не вижу, что неуместного. Windows 7 - отличная ОС, стабильная, безопасная и с нормальным (наконец-то) юзабилити.

Цитата: oxotnik333

мне нужно: стабильность и большие возможности настройки без ковыряния руками в конфигах, ну и своевременные обновление.


см. выше. Ubuntu LTS & OpenSUSE...

а насчет вирусов - тут дело не в ОС, а в пользователе.

274
26 сентября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: oxotnik333
мне нужно: стабильность и большие возможности настройки без ковыряния руками в конфигах, ну и своевременные обновление.
а вообще линукс нужен что бы с вирусами не бороться


Так чем тебе семйство [KX]?ubuntu не подходит?
По каким-то религиозным соображениям? Десктоп поднимается с коробки, ни одного конфига писать не надо.. Обновления постоянны. Комьюнити - очень большое.

P.S. Мне все-таки интерестно, чем система не угодила?

6
26 сентября 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Угу, а если лень конфигурить, в репозиториях мильоны графическоинтерфейсных приблуд. Ставь и вот оно, счастье.
5
26 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
мне нужно: стабильность и большие возможности настройки без ковыряния руками в конфигах, ну и своевременные обновление.
а вообще линукс нужен что бы с вирусами не бороться



Windows Server 2008 R2 ::D

2.1K
26 сентября 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: hardcase
Windows Server 2008 R2 ::D



нипайдёт! тама косынки нету:D

5
26 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Norgat
нипайдёт! тама косынки нету:D


Ващето есть... :p

2.1K
26 сентября 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: hardcase
Ващето есть... :p



хде?)) я вот сегодня в 3 ночи поставил его на VirtualBox, а косынки не нашёл:( а зачем он мне такой, без косынки то?

[COLOR="Silver"]upd. оффтоп прекращаю))[/COLOR]

2
26 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
господа, убедительная просьба - не оффтопить.
5
26 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Norgat
хде?)) я вот сегодня в 3 ночи поставил его на VirtualBox, а косынки не нашёл:( а зачем он мне такой, без косынки то?

[COLOR="Silver"]upd. таки нашёл, оффтоп прекращаю))[/COLOR]



Признаю, мой фейл. Не нашел такого в Features, хотя был уверен, что есть. Но я проверил - косынка из Висты запускается и косынит. :D

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: squirL
господа, убедительная просьба - не оффтопить.


а склонять на винду это не оффтоп? вроде в заголовке темы о ней ни слова.
К стати, господа виндосоветчики, вы бы лучше не советом, а сразу материально помогали на стоимость советуемой винды и доп. софта.
По поводу убунты: судя по отзывам, КДЕ на ней медленная и глючная, да и не понравились мне ее возможности (в гномовской версии) по настройке, и синаптик какой то маловразумительный (имхо если че).

5
26 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
К стати, господа виндосоветчики, вы бы лучше не советом, а сразу материально помогали на стоимость советуемой винды и доп. софта.

Если бы я не был обладателем халявного Windows Server 2008, то наверняка сбегал бы уже за Windows 7 Professional. Но это чисто мое имхо. :) Кстати весь доп. софт у меня тоже либо халявный (вижуал студия), либо бесплатный.

Цитата: oxotnik333
По поводу убунты: судя по отзывам, КДЕ на ней медленная и глючная, да и не понравились мне ее возможности (в гномовской версии) по настройке, и синаптик какой то маловразумительный (имхо если че).


А ты поставь да посмотри, лучше один раз увидеть, чем сто раз всякую ерунду читать. Моя вот например считает KDE неудобным и монструозным (Гном и консолько рулит).

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: hardcase
Если бы я не был обладателем халявного Windows Server 2008, то наверняка сбегал бы уже за Windows 7 Professional. Но это чисто мое имхо. :) Кстати весь доп. софт у меня тоже либо халявный (вижуал студия), либо бесплатный.


я хз где достать нахаляву лицензию, да и речь собственно не о винде, меня и ХР устраивает более чем достаточно.

Цитата: hardcase

А ты поставь да посмотри, лучше один раз увидеть, чем сто раз всякую ерунду читать. Моя вот например считает KDE неудобным и монструозным (Гном и консолько рулит).


Ставил, не понравилось, не сколько по скорости, сколько сама система.

2.1K
27 сентября 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: oxotnik333
я хз где достать нахаляву лицензию, да и речь собственно не о винде, меня и ХР устраивает более чем достаточно.



DreamSpark - для студентов и аспирантов M$ бесплатно выдаёт некоторый софт.

имхо, KDE вообще какой то мутный сам по себе(ну такое у меня сложилось мнение после заюза SUSE, ALT и kde в Ubuntu). С гномом как-то удобнее... а Compiz настроил так вообще отлично...

2
27 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: oxotnik333

К стати, господа виндосоветчики, вы бы лучше не советом, а сразу материально помогали на стоимость советуемой винды и доп. софта.


150 долларов на Windows 7 - неподъемная цена, разумеется. доп. софт - отлично ставится бесплатный. у меня на работе Windows 7 Enterprise. еще НИ ОДНОЙ крякнутой софтины не поставил. gvim, far, 7zip, chrome, perl, python, copssh, putty и еще куча всего - все нахаляву.

что касается остального. рассуждения "KDE медленный на кубунту" - это уже просто смешно. разница в скорости KDE в различных дистрибутивах - доброе если в 5%. если медленно - меняй железо или пользуй LXDE, Fluxbox и иже с ними.

в общем ладно, честно говоря не вижу предмета для спора. мой личный рейтинг удобства и юзабилити:

Mac OS X, Ubuntu 10.04, Windows 7

везде свои недостатки, поэтому места расставлять не буду.
все остальное - унылое фуфло.

1
27 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
а склонять на винду это не оффтоп? вроде в заголовке темы о ней ни слова.
К стати, господа виндосоветчики, вы бы лучше не советом, а сразу материально помогали на стоимость советуемой винды и доп. софта.
По поводу убунты: судя по отзывам, КДЕ на ней медленная и глючная, да и не понравились мне ее возможности (в гномовской версии) по настройке, и синаптик какой то маловразумительный (имхо если че).


виндоус 7 - уже вполне похожа на нормальную ОС - с механизмами защиты и нормальными инструментами. Для тех клиентов, кому нужна виндоус - я рекомендую ставить ее. Хотя сам пока не использую - но тоже пока, как только запросы на разработку под 7 станут коммерческими.
Или как альтернатива - KUbuntu (Ubuntu). Причем рекомендую ставить именно KUbuntu - она более юзерфрендли. По поводу глюков и тормозов - это в основном из разряда ОБС

262
27 сентября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Oracle Solaris 10 \ Oracle Open Solaris.
еще есть PCBSD, если для домашней маффынки

В сортах линуксов, простите, не разбираюсь
87
27 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Интересно, а почему Debian отпал? Мне, например, нравится то, что обещают в грядущем выпуске:
http://www.debian.org/News/2010/20100806

Пятую версию ставил как-то на флешку, но не понравился древний софт в репозиториях. То, что обещают в новой - меня вроде бы устраивает.

Но опять же, тут дело чисто в психике и в привычке. Из Убунт мне нравится версия 9.10 и я надеюсь, что новый Дебиан будет в чём-то аналогичен ей.
262
27 сентября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Кстати, обьясните, откуда взялись у линуксоидов вечные крысиные бега за самой свежей версией софтинки/библиотеки?
87
27 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
Кстати, обьясните, откуда взялись у линуксоидов вечные крысиные бега за самой свежей версией софтинки/библиотеки?



Если это ко мне, то старый (текущий) Дебиан не понравился тем, что Питон там 2.5, а мне нужен 2.6, ибо использую некоторые его возможности. Инкскейп мне нужен был тоже поновее. Ну и ОпенОфис старинный тоже не очень порадовал. Вроде бы, весь список старья, которое мне не подошло.

Конечно, можно было бы что-то выдумывать, но зачем, если всё нужное уже было в Убунте?

В остальном - да, тоже не понимаю зачем эти бега.

262
27 сентября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Уж насколько я поверхносто знаком с Дебианом, но там же и основной прикол в стабильных версиях в том, что они, как следовало догадаться из названия - стабильны.

ну если приведенный УК пример с Питоном понятен - все таки не хухры мухры, а ЯП, то вот истерия некотрых знакомых меня поражает. Вышла новая мулька (которую он и особо не пользует) - давай качать, к ней надо новая версия библиотеки - давай качать, а с этой библиотекой не работает какая нибудь действительно важная штука. Давай искать абдетй этой штуки, но его, бывает так и довольно часто - нет.

Оно понятно, надо думать головой и не метаться, как вьюн на сковородке.

Ладно, я для себя этот вопрос закрою.
274
27 сентября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Iktomy - вопрос, какая одна из основых причин выхода новых версий?
а). Куча новых навортов в ГУИ
б). Новые функции, усовершенсвованые старые
в). Исправление критических ошибок, латание дырок.....

Тепреь вопрос 2.
Нужно ли качать апдейты, если текущая версия(дырявая\имеет не полный функционал?)
2
27 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom
Если это ко мне, то старый (текущий) Дебиан не понравился тем, что Питон там 2.5, а мне нужен 2.6, ибо использую некоторые его возможности. Инкскейп мне нужен был тоже поновее. Ну и ОпенОфис старинный тоже не очень порадовал. Вроде бы, весь список старья, которое мне не подошло.


есть backports.

87
27 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: squirL
есть backports.



Это замечательно. Возможно, это избавит меня от изобретения нескольких велосипедов, если перейду на Дебиан.

11
28 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Хм... пристально посмотрел на KUbuntu. Что могу сказать:
1. Нет толкового гуевого настройщика Xorg, да и вообще xorg.conf отсутсвует - где она настройки хранит - хз.
2. Менеджер пакетов - не может похвастаться таким качеством как юзабилити (синаптик в гноме куда лучше)
3. Имена пакетов - просто жесть. Пока нашел gcc и cmake чуть не вспотел, а так же понадобились кде-шные и кутэшные devel пакеты - та же песня.
4.Тем оформления окон и т.п. очень мало и все какие то куцые. Пришлось собирать из исходников темы от мандривы (привычка).
5. Управление пользователями и правами тоже не впечатлило совсем - возможности минимальные.
6. Управление драйверами и устройствами так и не нашел где.
К федоре примерно такие же претензии.
OpenSUSE из всех рассмотренных кде-шных дистров по юзабилити сравнима с мандривой, но увы и ах... тоже разваливается (контора). Придется в скором времени на старье сидеть или неподъемные 150-300 баксов на винду копить.
274
28 сентября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
1. /etc/X11/xorg.conf
2. мне консоли хватает с головой
3. sudo apt-get install cmake gcc
4. промолчу =))
5. А какие возможности нужны?
6. а такого и нету.. и зачем оно?
11
28 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Lone Wolf
1. /etc/X11/xorg.conf
2. мне консоли хватает с головой
3. sudo apt-get install cmake gcc
4. промолчу =))
5. А какие возможности нужны?
6. а такого и нету.. и зачем оно?


1. у меня его нету, делал сам (не помогло правда, возможно из за того что на виртуалке)
2, 3 я изначально гуи просил
5 скины в приложении
6. всякое может случиться, или убунта считает что комп умнее админа? ;)

245
28 сентября 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: oxotnik333
1. у меня его нету, делал сам (не помогло правда, возможно из за того что на виртуалке)


может http://www.x.org/wiki/XorgHAL ?

240
28 сентября 2010 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: oxotnik333

2. Менеджер пакетов - не может похвастаться таким качеством как юзабилити (синаптик в гноме куда лучше)


Не понятно на самом деле что такаго принципиального вам надо в гуевых менеджерах пакетов, чего нет в том же aptitude. У него на крайний случай даже консольная псевдографика есть. )
А если уж вам синаптик так нужен - так поставьте, да пользуйтесь. Наличие KDE по умолчанию ему никак не противоречат.

11
28 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: aks
Не понятно на самом деле что такаго принципиального вам надо в гуевых менеджерах пакетов, чего нет в том же aptitude.


Юзабилити и ничего больше. Т.е. что бы с первого взгляда можно было однозначно понять какой элемент ГУИ за что отвечает (интуитивно-понятный интерфейс). То ли у меня интуиция не развита, то ли гуи там не совсем понятный, но мне не удобно и не понятно как в нем работать.
Я понимаю, что все это мелочи, но из них создается общее впечатление о системе.

274
28 сентября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
ну не знаю. кдешного менеджера я не видел, но Синаптик понятен - на все 100
87
28 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
OpenSUSE из всех рассмотренных кде-шных дистров по юзабилити сравнима с мандривой, но увы и ах... тоже разваливается (контора). Придется в скором времени на старье сидеть или неподъемные 150-300 баксов на винду копить.


Вот тут я не совсем понял. Возможно, я плохо понимаю современную экономику и потому мне не всё так очевидно.

Капиталисты постоянно покупают друг друга, но как от этого будет зависеть ОС - неизвестно. Например, вроде бы не было массового отказа от ОпенОфиса после того, как Оракл купил Сан.

Если с Мандривой на самом деле вышло как-то некрасиво, то явных угроз для OpenSUSE я не вижу. Ну будет OpenSUSE не от Novell и что? Может даже лучше будет.

Кроме того, пока не ясно почему Mageia будет плохим дистрибутивом.

87
28 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Kogrom
Капиталисты постоянно покупают друг друга, но как от этого будет зависеть ОС - неизвестно. Например, вроде бы не было массового отказа от ОпенОфиса после того, как Оракл купил Сан.



После этого сообщения обнаружил новость:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28093

Веселуха.

240
28 сентября 2010 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Kogrom, дык а OpenSolaris они совсем прикрыли - так что не все так гладко при покупке. )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог