Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Fedora vs Mandriva vs openSUSE холеварчег

11
26 сентября 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Внезапно разработчики мандривы, на которой я сидел последние 1.5 года, разбежались по разным углам, и хотят организовать свою шарашку (пруфы ищутся в гуглах на раз), соответственно, встал вопрос о замене дистрибутива. Из предложенных в теме поста, какой более походит на мандриву, в плане конфигурирования всего и вся через ГУИ? У какого меньше глюков? Чаще обновления (стабильные)?
В общем, что предпочесть? Сам пока склоняюсь к сусе.
ЗЫ: понимаю, что они практически монопенисуальне, но вдруг есть какой ньюанс у кого нибудь, который перевесит.
ЗЫЗЫ: Гном принципиально не рассматриваю, так что убунта в пролете.
Страницы:
87
28 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: aks
Kogrom, дык а OpenSolaris они совсем прикрыли - так что не все так гладко при покупке. )



Так я же не к тому, что гладко. Я к тому, что популярный GNU-продукт вполне может найти себе спонсора. Не понравилось что-то ОпенОфисовским разработчикам в политике Оракла - тут же нашли себе поддержку от кучи других фирм. Почему не может быть такого же с другим ПО?

Это не говоря о том, что Новелл интересен покупателям именно из-за ОС. С чего бы им эту ОС уничтожать?

240
28 сентября 2010 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну для опенсоляриса я думаю всеж туговато будет. Без поддержки коммерческой версии соляриса. Все же ОС - это не офисный пакет. :(
Хотя они уже форкнулись уже и независимый проект открыли: http://www.illumos.org/
87
28 сентября 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: aks
Ну для опенсоляриса я думаю всеж туговато будет. Без поддержки коммерческой версии соляриса. Все же ОС - это не офисный пакет. :(



Про опенсолярис не знаю. Но, думаю, дистрибутивы типа openSUSE поддерживать проще, ибо там много готовых компонентов от третьих фирм. И проще найти спонсора из-за большей популярности.

63K
29 сентября 2010 года
petrycho
3 / / 10.09.2010
Ubuntu понравилось больше Мандривы когда ими пользовался.
Если любишь KDE, можно Kubuntu
А вообще относительно других на домашнем компе мне понравилось OpenSUSE,
Впрочем все равно Windows XP SP3 сейчас, куда ж без них.
1.8K
29 сентября 2010 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
CentOS забыли. Тот же RedHat, собираемый независимой (от RedHat) группой людей. Бесплатен.
50K
13 октября 2010 года
public_morozov
45 / / 06.01.2010
Я бы для выбора нового дистрибутива глянул на недавнюю перепись линуксойдов http://www.dudalibre.com/gnulinuxcounter?lang=en

Там внизу есть разделение по дистрибутивам, и я советую выбирать из наиболее популярных (меньше вероятность что поддержка и разработка закончится).

P.S. Для тех кто не в курсе Ubuntu - Debian based

Успехов!
307
15 октября 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Не могу не отписаться!

Во первых, относительно винды, семерка ни чего так себе система, юзаю ее на двух машинах, рад как слон!
Во вторых, относительно иксоргов, хала и прочего в убунте, убунтушники - мерзкие ребята, прячут все конфиги, а хал вообще выпилили с версии 10.04, бо по их мнению смертные конфигов вообще видеть не должны и делать все через гую, а хал тормозной больно! Категорически со всем этим не согласен, из за чего перестал пользовать убунту.

По теме.
Вообще советую дебиан, бо есть гую средства и конфиги все на месте, проблемы старого софта решаются подключение не стабильных веток реп.

То Kogrom
Ну и к слову старого софта, ребята из минта собирают дистриб на основе не стабильных веток дебиана. Читать тут. Пока еще от этой затеи воняет сыростью, но в целом, если не получится очередная убунта, то будет здорово. Сам планирую поставить, но чуть позже, когда до ума доведут окончательно.

ЗЫ: отнсотельно кедов, гномов и прочего. пересел иксфсе бо, на выше перечисленных раздражал зоопарк зависимостей и софта которые тебе не нуден, но он нужен гному или кедам и по сему должен захламлять твою систему, а то ни чего работать не будет!=\
241
16 октября 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Не пойму, в чём смысл дискуссии. Если критерии выбора расплывчаты - стоит взять самый популярный и не париться. Если точно известно, что хочется и чего не хочется - feature list в руки и вперёд. Разница между популярными дистрибутивами сопоставима с разницей между популярными автомобилями или зеркальными фотоаппаратами. Можно до упаду утверждать, что дебиан лучше мандривы (рено лучше опеля, сони лучше никона), однако задачи пользователя всё равно будут решаться примерно одинаково успешно. Тем более что oxotnik333 не CIO мегакорпорации и стоимостю миграции он может пренебречь. Чего тут спорить?

P.S. Хороший интерфейс не должен быть интуитивно понятен. Хороший интерфейс должен быть идиоматическим. Не потому, что так сказал Купер, а потому, что идиомы действительно легко запоминаются и дают большой простор для вариантов реализации. Другое дело, что нарушать привычные идиомы - моветон, ну да не об этом речь.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог