Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Адаптивное программирование

244
27 сентября 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цель - написать реферат. Проблема в том, что по теме ничего особого нет, общие слова. В русском сегменте по теме практически ничего, так что пользовался только английскими вариантами, но и там инфы мало.

В гугл не пинать - как уже сказал, инфы мало. Я думаю, что вряд ли экстремальное программирование, Agile-манифест и прочее относится к методам программирования.

Как мне сказал препод, нужна конкретика, в частности методы. Собственно вопрос: знает ли кто методы адаптивного программирования?
В частности, хотя бы подскажите один-два (далее сам найду) или пните в нужную сторону/книжку/статью.

[COLOR="Silver"]P.S.: у препода спрашивать бесполезно - она сама мало разбирается, а в ситуации входит с боольшой неохотой.[/COLOR]
5
27 сентября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Первая ссылка в гугле привела меня в ступор после упоминания в тексте марковских процессов. Что-то предмет действительно мутный. Если осилишь реферат, непременно дай мне почитать - хотелось бы разобраться в предмете. :)
244
27 сентября 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ога, первую ссылку читал. Вообще, там больше все основано на AI. Но, по идее, можно свести, в какой-то степени, задачу адаптивной программы к коррекции вероятностей переходов из состояния в состояние, как в марковской цепи.
Просто материал мутный, я сам до сих пор не могу понять, что же подразумевается: то ли как раз вот эта самокоррекция в рамках ограниченного кол-ва состояний; то ли это монструозный AI, который сам по себе развивается, создает функции-методы, меняет типы переменных и прочие прелести, которые в принципе не реализованы ещё.

Хмм, да думаю, там ничего интересного не найдешь, т.к. там в основном небольшая часть копипаста + мой перевод (в какой-то степени вольный) с английского.
Да и пишу я его не серьезно, а так, но сделать надо. Т.е. если тебе будет охото читать "простой, поврехностный" реферат, то без проблем скину)

Так, ладно, жду ещё кого-нибудь, хотя маловероятно, что этим хоть кто-нибудь занимался %)
276
01 октября 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: UAS
В частности, хотя бы подскажите один-два (далее сам найду) или пните в нужную сторону/книжку/статью.

[COLOR=Silver]P.S.: у препода спрашивать бесполезно - она сама мало разбирается[/COLOR]


Вот и я про вероятности перехода подумал.
Еще как вариент - может она адаптивные алгоритмы имела ввиду
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC

Тот-же LZV к примеру.
Или в роспознавании образов еще такое используется.

Про адаптивное ПРОГРАММИРОВАНИЕ первый раз слышу.

244
01 октября 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Да я уже написал в итоге. Что-то перевел, что-то рерайтил. В целом, я сам впервые слышал про адаптивное программирование. В английском гугле в целом можно найти что-то, типа Adaptive Programming, но там ничего особого - общие слова.
Так что я отталкивался от динамического программирования. Имхо, в какой-то степени это синонимы, как я понял в рамках задания.

В целом, если взять ТАУ (теория автоматического управления) и перенестись с управления машинами на управления программами - то получим как раз то, что надо. Т.е. также существуют функции коррекции, подстройки. Правда, в программном случае тут сложнее, но общий принцип одинаков.

hardcase, кстати, если надо, то могу скинуть. Правда, ниче серьезного и особого там нет, т.к. и материала-то по теме особо и нету. Имхо больше только от прочтения основ ТАУ будет больше)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог