Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вопрос знатокам

376
11 октября 2010 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Если мне нужно представить символ (char) двойных кавычек, то как правильно его писать:
 
Код:
'"'
или
 
Код:
'\"'
?
Мой компилятор ест оба варианта.
842
12 октября 2010 года
sigmov
301 / / 16.09.2008
Забыли указать что знатокам-экстрасенсам. )))

Какой язык-то?
376
12 октября 2010 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата: sigmov
Забыли указать что знатокам-экстрасенсам. )))
Какой язык-то?


Для полноты картины - все языки из данного раздела.

14K
12 октября 2010 года
Fenja
138 / / 20.03.2009
[ATTACH]4440[/ATTACH]
VS 2010, c++
2.1K
12 октября 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: Absolut
Если мне нужно представить символ (char) двойных кавычек, то как правильно его писать:
 
Код:
'"'
или
 
Код:
'\"'
?
Мой компилятор ест оба варианта.



экранирование слешем применяется в двух случаях:

1) нужно встаить символ которого нет на клавиатуре, но есть в кодировке(тут же всякие бибикалки консольные, переводы строки и т.п.)

2) экранирование управляющего символа, т.е. когда у нас описывается строка, то она заключается в двойные кавычки, соотв нужно экранировать двойную кавычку слешом, чтобы ввести её в строку(иначе будет некорректно разобрана строка), экранирование слеша и т.д.

соотв. рассуждаем логически - под первый пункт кавычки не подпадают(они есть на клавиатуре и задавать их специальной последовательностью не имеет смысла), под второй пунтк так же не попадает, т.к. при открытии одинарной кавычки компилятор ожидает один символ и след. за ним кавычку(случай исключения в виде слеша опускаем).

а раз наш случай не подпадает под пункты 1 и 2, то какой смысл печатать лишний символ?)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог