Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проверка строки формата во время компиляции

297
14 октября 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Есть желание проверять корректность строк формата в методах типа ToString, String.Format, Console.Write прямо при компиляции, а не во время выполнения.
Например, чтобы обнаруживались такие ошибки:
 
Код:
("{0)")           // ошибка: ) вместо }
("{0} {1}", var)  // ошибка: всего один аргумент, вместо двух


Загуглил: check format string compile time
Смотрел всяко разно.

Топ 3 советов:
1. Вынести форматные строки в файл конфига.
Да, в ряде случаев это разумно. Но не всегда хотелось бы переусложнять простую программу работой с чтением строк из конфигов.

2. Использовать юнит-тесты.
Согласен, юнит-тесты - это хорошо, юнит-тесты - это сила. Но хотелось бы, чтобы за меня думал компьютер, он кремниевый - пусть работает.

3. Юзать ReSharper.
Вот это уже интересно. Но, во-первых, он платный, во-вторых, не встаёт на версии VS Express. А хочеццо халявы.
Кто работает с Решарпером, скажите: действительно ли он способен проверять корректность того, что мне нужно?


Есть ещё вариант сделать такую проверку на VBA, но готовых решений тоже не нашёл. Писать макрос самому - слишком плохо знаю визуал бейсик.

Может всё-таки есть способы сделать это как-то ещё?


Персональный вопрос: hardcase, а как с этим обстоит дело в Nemerle? Могут ли его чудесные макры взять на себя эту работу? И если да, то есть ли уже готовые?
1.8K
14 октября 2010 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Resharper способен
297
15 октября 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Ну что ж, как-нибудь попробую триалку Решарпера.

Насчёт Nemerle нашёл это: http://rsdn.ru/article/nemerle/NemerleStingFormating.xml#EPCAE. Возможно в нём такое.

Теперь бы для Шарпа что-нибудь найти.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог