Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Требуется помощь в выборе(cgi/php)

14K
27 октября 2010 года
Fenja
138 / / 20.03.2009
Привет всем!
Мне требуется за 1,5 месяца написать сайт, типа интернет-магазин(лаба у меня такая :) ), в котором будет вход пользователей (в том числе и админа с соответсвующими правами), заказ товара, проверка статуса заказа и прочее. Препод нам сказал, что ничего про интерактивность читать не будет. Поэтому возникает вопрос, на чем это писать? По идее можно на php, java script или cgi.
Первые два в глаза не видел, С учил :)
Стоит ли заморачиваться с первыми двумя (может там уже есть куча готовых функций) или нет, если веб-программирование, как такое, меня не интересует?
274
27 октября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
хорошая лаба....
cgi - это не язык. http://ru.wikipedia.org/wiki/CGI
так что грубо говоря язык любой может быть, но вот сможете ли вы его адекватно с серером подружить...
Стандартных функций типа залогинится разлогинится в ПХП нету, JavaScript вам в любом случае использывать прийдется, так как это клиентский скрипт..
Как по мне, проще все-таки пхп взять...
244
27 октября 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
[COLOR="Silver"]Преподы потом на этих лабах зарабатывать будут[/COLOR]
1.9K
27 октября 2010 года
Werky
129 / / 14.01.2006
Есть ещё ASP
369
27 октября 2010 года
Kesano
451 / / 09.10.2007
из медведя хреновый советчик.
2 медведь: вы забыли, что этот форум не для флуда, а для обмена опытом.

2 УАСь: Дык, так всегда было. На лабах - зарабатывать, на дипломных работах - свои докторские делать.

Топикстартеру: Лон Вульф правильно написал по поводу ЦГИ.
По поводу "стоит \ не стоит" - скорее стоит. Спрос на ПХП-разработчиков есть всегда, о чем говорят красноречивые статистики с Хабрахабра.

Если вы учили С (в нет.бинсе, например) - то спешу вас разочаровать: готовых наборов объектов и классов нету.
Тут же спешу обрадовать: в ПХП куда функций которые упрощают работу. Т.е. вам не нужно писать низкоуровневый код, для того чтобы соединиться с сервером баз данных, для этого есть функция mysql_connect($host, $login, $pass).
И таких функций (по обработке текста и т.д.) очень много.
Также в интернете очень много статей на различные темы (как написать авторизацию, как записать в базу, как сделать поиск по базе, как отсортировать массив) и т.д. Всё доступно и, зачастую, красиво.
15
28 октября 2010 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Мне кажется ему на сях проще написать будет. Просто если он его учил и знает... PHP простой язык, но за 1,5 месяца научится писать на нём и сделать что-то +- стоящее мне кажется будет трудно.

2SibBear Ты лучше с инклудами разберись :)
1.9K
28 октября 2010 года
Werky
129 / / 14.01.2006
Моё знакомство с PHP как раз и началось с такого же задания в универе только оно было на порядок проще. Но до этого програмил только на Дельфях. По сути мне изучение ПХП было интерестным поэтому вложился в сроки и дальше увлекся веб-программингом. Так что если хотите изучить что то новое то изучайте язык и делайте магазин своими силами, если нет ищите движок готового магазина.
5
28 октября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: shaelf
Мне кажется ему на сях проще написать будет. Просто если он его учил и знает... PHP простой язык, но за 1,5 месяца научится писать на нём и сделать что-то +- стоящее мне кажется будет трудно.

Вообще ASP.NET MVC "с места в карьер" замечательно идет - доступные туториалы (Nerd Dinner), простая для понимания модель работы веб-приложения.

369
28 октября 2010 года
Kesano
451 / / 09.10.2007
Я вот, если честно, до АСП не допер вообще... какие-то runat="server" , СИшный код и пр срань для того чтобы вывести HTML... ИМХО: для извращенцев...

Никого не хочу обидеть, просто считаю что Веб-Язык - это ПХП.
6
28 октября 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: shaelf
PHP простой язык, но за 1,5 месяца научится писать на нём и сделать что-то +- стоящее мне кажется будет трудно.


Да нет, я вот потихоньку ваяю сервис обмена кодом + файлообменник. Правда уже месяца три, но:
1. По вечерам и то далеко не каждый день.
2. Оно уже месяца два как запущено и работает.
Так что можно все-же :)

5
28 октября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kesano
Я вот, если честно, до АСП не допер вообще... какие-то runat="server" , СИшный код и пр срань для того чтобы вывести HTML... ИМХО: для извращенцев...

Т.е. если ты не смог разобраться в инструменте, то виноват инструмент? :D
А может быть стоило инструкцию сперва прочесть? ;)

5
28 октября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
Так что можно все-же :)

С твоей-то базой - все можно. :)

10
29 октября 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: hardcase
Т.е. если ты не смог разобраться в инструменте, то виноват инструмент? :D


Для ASP нужен этот ужасный IIS, и он использует либо ужасный COM, либо непонятно как работающий в IIS .NET. И велики шансы вместо написания разработки попасть на бесконечную ловлю глюков, багов, сервис-паков, обновлениями и пр. В народе это называют отладкой продуктов Microsoft. Вижу каждый день на работе.

Хоть и не считаю PHP лучшим языком, но такой хоть фигни, как в ASP, в нём нет. И размер дистрибутива несравненно меньше.

Есть мнение, что изучение PHP легко даётся дельфистам, если знать сишный синтаксис. Типа, оба языка по духу скандинавские. :)

563
29 октября 2010 года
MrLinker
249 / / 17.09.2006
После С++ достаточно легко перешел на PHP.
Пролистать хорошую книгу по PHP - необходимое условие.
Иначе сидишь, под каждую микро-задачку функцию пишешь, не подозревая о ее существовании.
2
29 октября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Fenja
По идее можно на php, java script или cgi.


феерический вопрос. в одну кучу - язык программирования server side, язык программирования client side и протокол. и вопросец - что лучше.

и все с радостью бросаются обсуждать. еще и новых аббревиатур накидали.
программисты такие программисты :)

5
29 октября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Freeman
Для ASP нужен этот ужасный IIS, и он использует либо ужасный COM, либо непонятно как работающий в IIS .NET. И велики шансы вместо написания разработки попасть на бесконечную ловлю глюков, багов, сервис-паков, обновлениями и пр. В народе это называют отладкой продуктов Microsoft. Вижу каждый день на работе.


Феерическая бредятина (учитывая что оригинальный ASP уже давно помер и IIS сменил версию с 5 на 7). :D
Толсто, очень толсто. :D

1.9K
29 октября 2010 года
Werky
129 / / 14.01.2006
Цитата: squirL
феерический вопрос. в одну кучу - язык программирования server side, язык программирования client side и протокол. и вопросец - что лучше.

и все с радостью бросаются обсуждать. еще и новых аббревиатур накидали.
программисты такие программисты :)



Вопрос был

Цитата: Fenja
Поэтому возникает вопрос, на чем это писать?



Так что умение читать посты не мение важно чем умение программировать.

2
30 октября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Werky
Вопрос был
Так что умение читать посты не мение важно чем умение программировать.



и что? как процитированное отменяет мои слова?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог