Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблемы с видеоподсистемой

7
09 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
В последнее время стал появляться страшный и навязчивый глюк(очень навязчивый–так достал,что аж жуть).ВНЕЗАПНО,без каких-либо намёков на что-то,система виснет.Сейчас подробнее распишу,как и что

Сия неприятность может случаться как в играх,так и просто при работе в системе.Что происходит:внезапно игра виснет,звуки начинают повторяться,и потом одно из двух–либо монитор просто переходит в энергосберегающий режим(как будто на него сигнал не подаётся),либо так и остаётся статичная картинка на экране(и «тыц-тыц-тыц» из колонок);как вариант,просто исчезает изображение,хотя монитор не отключается.3й редкий вариант–BSoD с кодом 0xEA или с именем драйвера ati2mtag.sys(1 раз был чистый синий экран без всякого текста).От клавиатуры никакой реации(лампочки не загораются даже),хотя иногда к диску обращения происходят.На системном LED ничего необычного(впрочем,он для этапа загрузки же)
При работе в системе такое поведение замечено в основном не спонтанно,а при появлении новых или изменении размеров существующих окон.На такие ситуации приходится максимум зависов.Случается та же фигня–звуки или повторяются,или начинают тормознуто играть(если песня была,допустим).Спасает только hard-reset
Иногда бывает,что после недолгого подвисания система снова начинает работать нормально(т.е. тыц-тыц проходит,и клавиатура отвечает).В таких случаях может спасти TSDiscon или переключение на рабочку(если играл)

Что самое интересное,в журналах сей случай никакого отражения не имел до недавнего времени,когда мне-таки удалось там пару записей найти.Файл журнала(последние записи по дате) и минидамп в аттаче
Собственно,вроде всё.Сначала грешил на аппаратную проблему(мол,с видюхой что или ещё с чем-нибудь),но потом отказался от этой затеи.Ибо после перезагрузки система достаточное время работает нормально,да и если б дело было в видеокарте,то при отрисовке и изменении размеров окон она б точно не перегревалась:)

Ах да,ну и вопрос,как с этим справиться?Сама система:WinXP SP3 со всеми обновлениями(да хоть бы и без них),драйвер последний(10.2 вроде)
10
10 ноября 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Возникновение на пустом месте проблем, похожих на аппаратные, обычно говорит об изменившихся условиях эксплуатации. Если программная часть менялась не сильно, и комп не переехал, скажем, на балкон или в ванную, источником проблем будет перегрев, БП и/или деградация ёмкостей на матери.
7
10 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
На самом деле изменились софтварные условия:) А именно–я переустановил Windows

Хотелось бы также каких-нибудь утилит–систему погонять на предмет поиска неисправностей(каких-нибудь проверенных,а не «найди первую попавшуюся и проверь»)
5
10 ноября 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
На самом деле изменились софтварные условия:) А именно–я переустановил Windows

Драйвера на чипсет, собственно характеристики чипсета, настройки биоса и прочее всякое в студию!

265
10 ноября 2010 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Начни с того что пропылесось комп, или еще лучше продуй, особенно радиатор на проце
7
10 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: hardcase
Драйвера на чипсет, собственно характеристики чипсета, настройки биоса

Таки думаешь,что это железная проблема?Ну что ж,железо тоже может какой-то отклик давать
Драйвера на чипсет не знаю что такое,ничего лишнего не ставил,всё по умолчанию.Характеристики чипсета(и материнки заодно):

Настройки BIOS–Optimized defaults,всякий caching/shadowing отключен,тайминги не изменены

Цитата: hardcase
и прочее всякое в студию!

Как-то расплывчато.Видеокарта ATI Radeon X550XT,без разгонов

Цитата: Gauss
Начни с того что пропылесось комп, или еще лучше продуй, особенно радиатор на проце

Вот отсюда поподробнее.Хотя чистил от пыли кисточкой аккуратно

Тем не менее,считаю,что аппаратная часть не влияет,ибо после перезагрузки система продолжительное время работает без сбоев.И да,перегрева нет,температуры нормальные

Вот сегодня опять–щёлкнул на фото для увеличения,оно должно было открыться в div'е поверх основной страницы.Но этого я увидеть не успел,т.к. система среагировала моментально–даже без стандартных зависов,сразу изображение пропало и монитор отключился

P.S.Все настройки BIOS будут чуть позже

262
10 ноября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата:
Драйвера на чипсет не знаю что такое


помоему уже один раз именно тебе про такое объясняли.
все понятно, короче. проблема в прокладке

7
10 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
OK,драйвера на чипсет стандартные,только язвить не надо
262
10 ноября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Простите, а что значит "стандартные"?
7
10 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Наверное,те,что установились самой системой.«Неизвестных устройств» у меня в системе нет,значит,хотя бы стандартные драйвера имеются
7
11 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Собственно,настройки BIOS,как и обещал
[ATTACH]4494[/ATTACH][ATTACH]4495[/ATTACH]
System BIOS cacheable==Disabled.Также хотелось бы узнать по поводу настроек на 2м экране–стоит ли их включать

И да,по-прежнему интересует программа,которой можно погонять систему.Авось она что выявит(не железные,так программные ошибки)
19K
25 ноября 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Добвресу, на диске к мамке должны быть драйвера к ней. Поскольку, чипсет от VIA, то там должна быть папка типа VIA4in1. Очень похоже, что при переустановке Windows драйвера снесены, а без них система работает не стабильно.
7
25 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Спасибо за ответ.Да,подобные драйвера там есть,и я их не ставил.Правда,я не ставил их и раньше,и проблемы всё равно не было…
Кстати,убедился,что проблема не аппаратная:только включил компьютер(до этого он долго был выключен и находился в спящем режиме,т.е. перегрев и пр. исключены),выполнил вход,и система через несколько секунд дала о себе знать.К сожалению,повторно пробудить её в том состоянии уже нельзя:(
262
25 ноября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Правильно, зачем ставить драйвера. Это излишне, комп работает и без драйверов. Драйвера - для мажоров. Долой драйвера!

Поскольку автор настойчиво страдает этой херней не в первый раз, предлагаю ему перейти на следующий шаг - не устанавливать ОС. Любоваться чарующим благолепием сказочных диагностических сообщений - вот к чему должен стремится истиный эстет.

У тебя машинка есть? Масло в коробку и двигатель тож не заливаешь?
7
25 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Право же,в крайности тоже не надо впадать.Я же не не ставлю драйвера на принтер/видео/звук/etc.
Смотрю–исчезли устройства без драйверов.Значит,мир и спокойствие
19K
26 ноября 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Ну, если и раньше таки праблы были (со всеми дровами), то тогда радость, что это не "железная" беда, преждевременна. Из личного опыта: возможно есть утечка (скрытая) в оперативке/проце видюхи - мессага от СЭС косвенно это подтверждает. Ещё похоже на шине-экспресс недогруз, оверклокингом часом увлечения нет? Получается, что идёт запрос на прерывание/передачу данных, а их в шине уже/ещё нет, отсюда и заикание звука (все чипы одной "верёвкой" повязаны) с зависаниями. На время бы карточку подменить и все джамперы в фабричное положение!
7
26 ноября 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Alegun
Ну, если и раньше таки праблы были (со всеми дровами), то тогда радость, что это не "железная" беда, преждевременна

Скажем так,раньше они не такие частые были.Крайне редко возникали,а вот в последнее время зачастили.Всё относительно,конечно,не по 10 раз на дню,но 1-2 раза бывает

Цитата: Alegun
возможно есть утечка (скрытая) в оперативке/проце видюхи - мессага от СЭС косвенно это подтверждает

Эт чё?:) Какая утечка?

Цитата: Alegun
Ещё похоже на шине-экспресс недогруз, оверклокингом часом увлечения нет?

Нет.Раньше был чуть разогнан(с 1800 МГц до чуть более 2000,и память немного разогнана,теперь разгон снят.Уже месяц,наверное)

Цитата: Alegun
Получается, что идёт запрос на прерывание/передачу данных, а их в шине уже/ещё нет, отсюда и заикание звука (все чипы одной "верёвкой" повязаны) с зависаниями. На время бы карточку подменить и все джамперы в фабричное положение!

Наверное,не совсем понята природа заиканий.Они возникают не во время нормальной работы системы,а когда уже кранты.А ещё,если играла музыка,она будеееет иг-иг-играааааать,но только-ко-ко медлеееенннно и с заикани-ни-ниями,пока не сойдёт на нет.Такие дела

19K
27 ноября 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Думаю что, "из чего сделана микруха?" Вам известно. Так вот, со временем, из-за внешних (но чаще внутренних) агрессивных факторов, в кристалле происходят необратимые изменения. Скачки напряжения, статическое эл-во (редко кто лазит в системник с заземлением), кратковременный перегрев - много чего ещё. Умирает он, как правило, не сразу, а постепенно. Похоже? Утечки - это взаимное влияние компонентов друг на друга (для примера, допустим что транзистор должен быть закрытым, а из-за наводок от "соседа" он открыт), внутри десятки миллионов мини-деталек: со временем нарушаются соединения их друг с другом. Насчет заиканий. Драйвер видюхи (см. сообщение на СЭС) обращается к ней, она говорит ОК, идут данные на обработку, а в этот момент бац, сбой! Мать сходит с ума - вроде всё нормально, а отзыва от карты не приходит. Все потоки (и звук) тормозятся. А дальше, как лавина - проц то продолжает "гнать", вот отсюда и замедление получается, и зависание, а потом и крах. Прошу прощения, за такое бредовое объяснение, но главное из всего этого - для проверки хорошо бы подменить видеокарту (на время) и посмотреть, она это или не она глючит. Делов то.
19K
12 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Лазя по темам, наткнулся на то, что была нарощена оперативка. Тогда концепция меняется - в причинах сбоев, память на первом месте. И физически она может быть полностью исправной, просто "не догоняет" чипсет (южный мост) на мамке. Интересно, что будет, если вернуть старую планку (для ХР 512Мб вместо 1Гб, это нормально), глюки исчезнут? И насчет разгона: у производителя на сайте должна быть специальная утилита, (могу ошибаться (это наверное для MSI), но типа FuzzyLogic). С её помощью можно установить (безопасно) любые тайминги и шифтинги, там же должны быть и инструкции по ускорению, возможно, это решение. Так что вперед, на сайт к мамкиному демиургу!
260
12 декабря 2010 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Система была застрелена вачдогом благодаря ушедшему в себя видеодрайверу во время шпиленья в контер страйк, вот и все, что нам говорит минидамп.

Гоняем мемтесты, ставим древний видеодрайвер, т.е. методом научного тыка(бинарного поиска) выясняем причину, иначе никак.

PS: VIA'вские чипы еще то *омнецо.
7
12 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Alegun:на самом деле,если внимательно читать тему,можно увидеть,что оперативка была поставлена после глюков [COLOR="Silver"][SIZE="1"]я вроде об этом писал ☺[/SIZE][/COLOR] Т.е. и без неё они были.А планка старая осталась,я просто новую поставил
Ramon:в контр-страйк давно уже не игрался:) А вот как произошёл анализ дампа,было бы очень интересно узнать
262
13 декабря 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Ипонцкий магнитофон, да возьми удали дрова на видео из системы. Потом поставь драйвер на системную логикУ, потом на видео, потом свежий DirectX и погоняй машину нонстопом в ресурсоемкой гульке какой, в которой тебе известно, что нет программных глюков от разрабов (намякиваю на Сталкер)
5
13 декабря 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Iktomy
в которой тебе известно, что нет программных глюков от разрабов (намякиваю на Сталкер)


+1. 3ДМарк вполне сгодится.

260
14 декабря 2010 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: @pixo $oft

Ramon:в контр-страйк давно уже не игрался:) А вот как произошёл анализ дампа,было бы очень интересно узнать



Беглый взгляд в виндбг ибо без атишных символов и только с минидампом дальнейшее особого смысла не имеет.

19K
25 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Простите ради Бога начинающего, но всё таки, увж. @pixo $oft пожалуйста, установите драйвера с диска к мамке, и сразу все проблемы улетят на задний план! (Было такое с драйверами для ТВ-тюнера - не хотел сво**** работать без дров к мамке (в то время был у меня чипсет от VIA)) ну и, с Новым наступающим 2011 годом!!!
7
25 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Прощаю,хоть ты и не оксотник:) Как попробую,отпишусь
И тебя с наступающим!
7
26 февраля 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Сподобился-таки переустановить Windows.И что бы вы думали?Опять себя проявлять начала,гадость такая
1й раз в папке вызвал контекстное меню,провёл по нему мышью,а там аж 2 пункта выделилось и всё,кроме мыши,отвечать перестало.Потом изображение пропало,но заработала клавиатура.TSDiscon спас меня.Но в следующий раз такого чуда не было,и после открытия Оперы(надо сказать,от момента включения компьютера не так много времени прошло) завис был тотальный
СИльно печалит меня факт сей.Драйвера последние,с сайта VIA скачал.И на системную логику,таки да
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог