Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Не надо помечать нормальные сообщения как спам, плиз

63
01 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
сабж. http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=338530#post338530

Раздел по комп. безопасности, вопрос на вид адекватный, на него отвечают что-то. Зачем жаловаться, что это спам? Спам - это когда предлагают купить виагру там, прочие рекламные ссылки.. Тут же нет этого.

Адекватнее плиз, жалуйтесь на спам.
1
01 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну так и напиши тому кто жаловался.
7
01 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Zorkus,а ты глянь на аву,на ГОРОД и на номер ICQ.Это типичная фишка ботов
Сохрани куда-нибудь адрес его профиля и через пару неделек посмотри снова.Увидишь,там появятся ссылки в профиле и в подписи и многое другое
6
01 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Есть поговорка: "Не пойман - не вор". Хрен ли жаловаться, если еще спама нет? Будет - тада и жалуйся.
1
02 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
что то толи форум глючит, толи еще чтото. Получил от @pixo $oft следующее сообщение:
Цитата:
....пожаловался на это сообщение:


http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=338689#post338689

Это сообщение является частью темы:
Получит текущую запись DBGrid
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=64834

Причина, указанная отправителем:
Я думаю,никто не будет спорить,что это спам



Это сообщение послано всем модераторам раздела, а если отсутствуют модераторы - всем администраторам.

Пожалуйста, отреагируйте на эту жалобу.


и честно говоря не понял.

6
02 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну видимо пожаловался, и кто-то уже сообщение грохнул. Других версий нет - по ссылке пишут что сообщения нема.
63
02 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
ну так и напиши тому кто жаловался.


Отвечать тем кто жаловался(это не первый раз и не один человек) каждый раз в личку отдельным постом мне никуда не уперлось, потому я здесь и пишу, чтобы больше народа увидело.

[QUOTE=@pixo $oft]Zorkus,а ты глянь на аву,на ГОРОД и на номер ICQ.Это типичная фишка ботов
Сохрани куда-нибудь адрес его профиля и через пару неделек посмотри снова.Увидишь,там появятся ссылки в профиле и в подписи и многое другое[/QUOTE]

Не буду я никуда смотреть, жалоба была на пост, что в нем спам. В посте есть спам? Нет, там имхо, вполне нормальный ответ. Не оффтоп, не наезд, не хамство. Обычный ответ. Будет реальный спам - жалуйся. Будут ссылки в подписи на сайт с виагрой - так и пиши в жалобе. Подозритеный номер ICQ? Хм, ну так и пиши. Аватар подозрительный? А мой аватар тебя не кажется подозрительным, случайно? :) А то может мне тоже пора забаниться.

Ты ожидаешь всерьез, что кто-то из модеров заложит в букмарки профайл потенциального спамера, и будет раз в день проверять его на вшивость? Смешно.

По мне вообще, справедливо так. За необоснованный репорт о спаме - нарушение репортеру. За заведомо ложный донос и отнимание времени у модеров. Как там у Луи Буссерана - "Если выяснится, что они виновны - их повесят. Если же выяснится, что они не виновны, повесят вас, так нельзя безнаказанно устраивать балаган и отнимать время у занятых людей".

1
02 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Отвечать тем кто жаловался(это не первый раз и не один человек) каждый раз в личку отдельным постом мне никуда не уперлось, потому я здесь и пишу, чтобы больше народа увидело.


хз. обычно жалобы по делу.
в подобных ситуациях - если есть подозрения и т.п. - надо просто указывать - по поводу чего жалуются. Подозрительный номер аськи и т.п. ИМХО не особо основание. УК Zorkus тут прав - если нет признаков спама или бота - то смысла жалится нет - ни я, ни другие мониторить профайлы не будут - как впрочем банить за спам на основании только подозрений.

1
03 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
камрады - перенося тему в открытый раздел - думайте головой. либо сами редактируйте сообщения, либо просите предварительно убрать личные данные.
А более правильно - создать тему в открытом разделе и в старой оставить ссылку на нее.
245
03 декабря 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Zorkus

Не буду я никуда смотреть, жалоба была на пост, что в нем спам. В посте есть спам? Нет, там имхо, вполне нормальный ответ. Не оффтоп, не наезд, не хамство. Обычный ответ. Будет реальный спам - жалуйся. Будут ссылки в подписи на сайт с виагрой - так и пиши в жалобе. Подозритеный номер ICQ? Хм, ну так и пиши. Аватар подозрительный? А мой аватар тебя не кажется подозрительным, случайно? :) А то может мне тоже пора забаниться.


я тоже получил жалобу, посмотрел, ничего явнокриминального не углядел, забил.
а нарушения не надо. ну показалось что-то человеку и ладно. нарушения нужно за многочисленный рецидив давать.

241
03 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Я в подобных случаях удаляю только то, что явно не в тему. Например, пишут в теме про сокеты ответ про БД или ещё что-то явное. Если же ответ уместен - оставляю.
12K
05 декабря 2010 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Есть одна проверка, положительный результат которой однозначно, ИМХО, подтверждает "ботовость" автора. Это поискать на других форумах сообщения с этим же текстом. Для этого достаточно скопировать текст (весь, или часть) подозрительного поста в поисковик и провести поиск. И если на каком-то другом форуме находится пост с точно таким же текстом (или почти таким же) - значит, что автор поста (того который является копипастом другого) - бот.

Например, не очень давнее сообщение в разделе "Компьютерная безопасность", от пользователя с ником DjRoZza. Сейчас оно удалено. Возможно его имел в виду Zorkus в "вопрос на вид адекватный, на него отвечают что-то". Я на это сообщение тоже жаловался, поэтому обращение Zorkus'а направлено (может быть) и в мой адрес. Поиск показывает, что сообщение точно с таким же текстом (и с теми же ошибками) было на каком-то форуме в году так 2007-м. Желающие - могут лично убедиться.

Думаю, что у ботов (может не у всех, но по крайней мер у части из них) тактика следующая. У регистрирующего ботов спамера есть база - набор постов на разные темы, набранных с разных форумов. База эта скорее всего собирается какими-то автоматизированными средствами. Спамерский бот регистрируется на форуме, либо спамер регистрирует его вручную, затем передает логин и пароль программе-боту. Далее, бот периодически ищет темы, релевантные сообщениям из его базы. Скорее всего, для этого в боте используются какие-то алгоритмы простейшего анализа содержания. Например, на наличие в постах темы какого-то количества ключевых слов, которые есть в сообщении из его базы. Если находит тему, для которой заложенный в бота алгоритм определяет (удачно или нет - это уже вопрос другой), что она подходит какому-либо сообщению из своей базы, то регистрирует это сообщение в теме. И иногда это выходит удачно и ботовское сообщение выглядит вроде как в тему (и некоторые на него даже отвечать пытаются), иногда - нет.

Так что моё мнение: если новое сообщение подозрительного пользователя скопипащено с другого форума, то можно смело делать вывод, что этот пользователь - бот. Хотя конечно можно рассмотреть вероятность (небольшую), что это был человек. Но тогда приходится признать, что этот человек или очень глуп, или слишком ленив, и предпочитает тупо скопипастить (с орфографическими и прочими ошибками!) пост с другого форума, чем написать свой вопрос самому. Либо обладает некоторой злонамеренностью по отношению к форуму. Не думаю что такой человек может представлять какую-то пользу форуму, и форум ничего не потеряет если аккаунт будет забанен.

Рекомендую участникам, старающимися бороться с ботами - использовать эту проверку. Возможно, что и в жалобе на бота стоит сразу писать доп.информацию модератору, что-то навроде "автор бот т.к. сообщение скопировано с другого форума". Думаю, что можно и модераторам (да не сочтут они это за обсуждение мною их действий), в случае получения жалобы на пост как на ботовский, также проводить эту проверку. Дело буквально нескольких секунд, в отличие от мониторинга деятельности подозрительных пользователей, о котором писали Zorkus и kot_ в плане того, что нелепо ожидать от модераторов что кто-то из них будет такой мониторинг проводить.

P.S. Возможно, что то что я написал, уже давно известно и используется при поиске ботов. Если так - то сорри за отвлечение внимания.
1
06 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
хм. это весьма относительный метод на самом деле. вовсе не редкость, что вопрос размещается на 3-5 форумов, и соотвественно метод копи-пасте активно юзается. :)
это отнюдь не самый точный метод для определения бота
1
06 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
тем более что смысл тут не в том, что бы банить - даже тупорылых "азделайтемнесрочно" без нужды в бан отправлять не стоит.
12K
06 декабря 2010 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Цитата: kot_
хм. это весьма относительный метод на самом деле. вовсе не редкость, что вопрос размещается на 3-5 форумов, и соотвественно метод копи-пасте активно юзается. :)


Да, этот момент я забыл - забыл про нерадивых студентов, которые могут регистрироваться сразу на нескольких форумах и постить там один и тот же вопрос.

Но тогда к описанному мной выше стоит прибавить, что нужно дополнительно на дату самого первого поста (из тех что найдены на других форумов) смотреть - если первый пост был достаточно давно, то можно с уверенностью говорить что автор проверяемого скопированного поста - бот.

Цитата: kot_
это отнюдь не самый точный метод для определения бота


Ну я как бы и не имел в виду что это самый точный метод. Просто достаточно надёжный, на мой взгляд, для случая если бот формирует свои посты копипастом старых постов.

1
06 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
В общем вывод один - телепатов тут нєма.
Если вы полагаете сообщение спамом - не забудьте плиз указывать, что натолкнуло вас на мысль.
5
06 декабря 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Ghox

Например, не очень давнее сообщение в разделе "Компьютерная безопасность", от пользователя с ником DjRoZza.

Это был железно бот, я тоже на него жаловался, от него было несколько тупых сообщений в различных разделах форума.

63
07 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: hardcase
Это был железно бот, я тоже на него жаловался, от него было несколько тупых сообщений в различных разделах форума.



Я понимаю, и верю, но дружище, знаешь СКОЛЬКО тупых сообщений я тут прочитал (и сам написал, ага) за 4 года? Более чем до. А Код поди еще вдвое больше.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог