Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Задолбали

6
08 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
http://zadolba.li/story/3716
Страницы:
6
18 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Sanila_san
Где мой попкорн?


Бида бида. Ты, когда увидел, что тут Кот и Когром, не догадался купить оного побольше? :)

87
18 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
ооооо. понятно. т.е. сказать по теме нечего и это все на что ты способен?


Вначале я прокомментировал каждое замечание, затем лишь показал твою основную ошибку. Так что этот вопрос не имеет смысла.

Цитата: kot_
Кстати я посоветовал пойти к психиатру. К психологу - уже не поможет, он патологиями не занимается. Тебе - и подавно.


Возможно, я перепутал названия. Бывает, что ошибаюсь.
Можешь рассказать, какая у меня патология? Или это опять пустые ругательства, вызванные неконтролируемыми эмоциями?

Цитата: Sanila_san
От себя добавлю, что достаточно забавно смотрятся рассуждения на тему "царь негодяй": я уже не раз говорил, что пониманию подавляющего большинства работников недоступна логика даже директора их организации.


Зачем же мне понимать логику негодяев? :)
Да вроде бы тут всё просто.
[QUOTE=Лао Цзы]Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа их любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием у людей. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности.[/QUOTE]

6
18 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Только не надо спорить про то, кто чем болен и кому куда идти. Это скучно и уже было.
1
19 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Вначале я прокомментировал каждое замечание, затем лишь показал твою основную ошибку. Так что этот вопрос не имеет смысла.


могу лишь заметить - использования выражения "так что" предполагает как минимум наличие взаимосвязи между двумя частями предложения, либо двумя предложениями. Судя по всему - тебе это неизвестно. Либо у тебя проблемы с логикой. Потому что, от того, что якобы ты "прокомментировал", а затем обвинил меня в том, что я тебя преследую и оскорбляю, а так же имею провалы в памяти - никак не делает мой вопрос бессмысленым. Я понимаю что для тебя это не очевидно. Но напомню тебе еще раз - ты влез в тему с рыданиями по поводу того что лурк вынес тебе мозги (я правда считаю что никакой интеренет ресурс тут не виноват...), прошелся по тем "кто в восторге" от луркморе (заодно продемонстрировав собственную неграмотность с "депрессивной сатирой"), затем обвинив всех кто читает лурк и не пышет праведным гневом - что они негодяи. А затем мысль гения устремилась в небеса - и ты выдал перл - что экспорт зерна делает эреф великой страной. Когда тебе я заметил что теже идусы и китайцы поступают точь в точь как и бывшие советские (и нынешние эрефские ) инженеры, а экспорт зерна не прекращался и допутинскую эпоху - вот тут тебя пробило срать кирпичами. Повторю еще раз - и без Великого Пу РФ зерно экспортировала. Причина того, что ты не голодаешь - стабильный рост цен на нефть на мировых рынках и вообще на рынках сырья. Стран таких как нынешняя эреф в мире не так много - это СА, Австралия, Кувейт и еще с десяток наберется в Африке. Но только в Африке пожалуй более бездарно разворовывается все что на торговали. Это понятно? Ты попытался типа поспорить и начал тыкать ссылки шаражек, где работал за еду. Потому что никакой грамотный инженер не приводил бы это в качестве аргумента - хотя бы потому, что эти шаражки - работают за счет того потенциала, который был наработан в 1950-60 годы - и отчасти внешней разведкой СССР. Гордиться тут особо нечем. Расстраиваться впрочем тоже.

Цитата: Kogrom

Можешь рассказать, какая у меня патология? Или это опять пустые ругательства, вызванные неконтролируемыми эмоциями?


вообщето ты едиственный кто воспринял посыл про психиатра. Вероятно это не просто так. Извини - диагнозов по интернету не ставлю. Обращайся по месту прописки.

241
19 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Kogrom
Зачем же мне понимать логику негодяев? :)
Да вроде бы тут всё просто.

Не всё так просто. Лао Цзы, конечно, прав, но неплохо бы понять логику, которой руководствовался оный философ, когда высказывался так. Ну а насчёт логики негодяя… У тебя нет достаточной информации, чтобы полноценно рассуждать о логике негодяя, и даже нет достаточного повода называть его негодяем. Когда два программиста рассуждают о политике, это то же самое, что два политика, рассуждающие о программировании.

1
19 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
У тебя нет достаточной информации, чтобы полноценно рассуждать о логике негодяя, .... Когда два программиста рассуждают о политике, это то же самое, что два политика, рассуждающие о программировании.


На самом деле два программиста вполне могут судить о политике - так же как два политика вполне могут судить о программировании. Просто и в том и другом случае речь идет о оценке внешних результатов работы. И программа и государство имеет некторые внешние параметры, которые позволяют судить о том - насколько успешно, либо нет функционирует это.
Если программа неудобна, валится постоянно, не соответствует задачам - это программа плоха. И спорить тут не о чем.
Если государство не выполняет своих обязательств (см. Конституцию), не в состоянии обеспечить постоянство гражданского договора, безопасность собственных граждан и пр. - это плохое государство.
Т.е. если в РФ выполняется хотя бы основная часть конституционных статей и граждане защищены от произвола кого бы то ни было в законодательно определенных рамках - то наверное это хорошая страна.
Но пока в большей мере этим критериям отвечают Австралия, США, Канада, страны ЕС, Норвегия, Швейцария, Беларусь, Грузия - очень приблизительно Украина. РФ - я не знаю. Издалека кажется что слишком много проблем. Начиная от традиционных ДиД, заканчивая новоявленными нашистами (что в принципе входит ДиД). Но так ли это на самом деле - виднее самим гражданам. Но суть не в этом. И программисты и политики на самом деле являются участниками и создателями того самого гражданского договора (и государства как его гаранта). Потому вывод - "Логика президента страны доступна, по большому счёту, только его коллегам да может премьеру" - как минимум лукав. Это отчасти верно, если речь бы шла о Романовых например. Да и то не факт. Но несомненно что подобная идеология весьма востребована нынешними.

63
19 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Какие знания? Фольклор это, переработка данных из СМИ и личного опыта ограниченного круга людей. При том переработка негативная.

Вот могу привести пример разрыва шаблонов. Когда летом были пожары, то внезапно обнаружилось, что Россия уже несколько лет экспортировала зерно. И я, начитавшийся луркмора и подобных ресурсов не мог понять, как такое возможно - мы же только на трубе сидеть умеем и воровать? И вдруг - экспорт зерна...


Дружище, проблема не в том, что жесткий стеб - это зло. Проблема в том, что кто-то его воспринимает всерьез.

Например, (да-да, я иногда читаю лурк, "когда на сердце тяжесть, и холодно в груди") статья про студентов написано хорошо, стебно, заставляет мрачно улыбнуться, потом улыбнуться широко, потом заржать. Годно, короче.

Разумеется, там неверные тотальные обобщения, разумеется, классификация студентов там грубая, притянутая, неточная и неполная.

Но в целом - она во многом верна, и нарочитая грубость и циничность описания делает его метким и свежим. Скажу прямо, много из описанного очень жизненно. Посмотришь внутрь себя - найдешь много правильно, хоть и грубо, подмеченных черт. И я тоже найду, и Кот. :)

Умейте смотреть на себя цинично и беспощадно)) не принимая это особо всерьез.

63
19 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Вытесняют дешевой рабочей силой, вытесняют воровством идей. Бывает. Но это всё из СМИ. А личный опыт такой: самолеты и электростанции они всё ещё покупают у нас.


Меня всегда умиляет, как люди, которые лично плотно не работали с китайцами / индусами / американцами / и т.д. так рассуждают.

Сколько составляют часовые "гросс" рейты в, скажем, Ы-нтерпрайз разработке в Москве, Питере (Самаре, например, еще). Какую часть из этого рейта составляют net-income разработчика? А сколько составляют налоги, сколько - издержки на ведение бизнеса? Рассуждать про "дешевую рабочую силу" надо зная все эти вещи.

Это все равно что рассуждать про "индийский быдлокод", "китайскую узкоглазую тупость", "тупых американцев" и прочее. Это разумеется, проще, чем расти самому.

P.S. Кстати, наставник основателей Google, Раджив Мотвани, тоже был индусом, если че.

241
19 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=kot_]…если в РФ выполняется хотя бы основная часть конституционных статей и граждане защищены от произвола кого бы то ни было в законодательно определенных рамках - то наверное это хорошая страна.
Но пока в большей мере этим критериям отвечают Австралия, США, Канада, страны ЕС, Норвегия, Швейцария, Беларусь, Грузия - очень приблизительно Украина. РФ - я не знаю.[/QUOTE]Я как инсайдер могу сказать, что в РФ хоть и не всё гладко, но и не всё совсем уж безнадёжно. Детали - да, иной раз впечатляют, но в целом страна неплохая. Многое можно улучшить, но многое бывает и хуже.

[QUOTE=kot_]…вывод - "Логика президента страны доступна, по большому счёту, только его коллегам да может премьеру" - как минимум лукав.[/QUOTE]Я хотел сказать, что мнение товарищей Черчилля У. и Рузвельта Т. о действиях товарища Сталина И. сложнее и точнее, чем мнение жителей этой страны, хотя мнение есть и у тех, и у других. Я могу высказываться о действиях ВВП, но я могу только отдалённо предполагать, почему он действует так, а не иначе. Вообще полноценно рассуждать о логике тех или иных вещах можно только на основе собственного опыта. Например, многие на дороге ругают водителей или пешеходов, но чуть менее чем всегда ругают однобоко. А вот пример, как можно ещё рассуждать, уже на своём опыте. И я как раз об этом.
1
19 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san

Я хотел сказать, что мнение товарищей Черчилля У. и Рузвельта Т. о действиях товарища Сталина И. сложнее и точнее, чем мнение жителей этой страны, хотя мнение есть и у тех, и у других.


Знаешь, мне честно говоря глубоко в целом положить на мнение У. и Т. в отношении И. в целом. Ну может не совсем положить - но мнение и того и другого - это картина на основе информации из массы надежных и не очень источников и при этом с учетом текущих страхов и ожиданий. Гдето так. И помимо собственно мнения надо еще учитывать собственных тараканов в головах означенных У. и Т. и массу других факторов. При этом в оценке надо понимать - тот же Т. и У. в анамнезе банки не грабили и воспитывались совсем в другой обстановке. Из суммы всех этих факторов - насколько объективным есть мнение У. и Т. о И?

Цитата: Sanila_san

Вообще полноценно рассуждать о логике тех или иных вещах можно только на основе собственного опыта. Например, многие на дороге ругают водителей или пешеходов, но чуть менее чем всегда ругают однобоко. А вот пример, как можно ещё рассуждать, уже на своём опыте. И я как раз об этом.


Пиаже утверждает, что способность понять ситуацию с точки зрения другого возникает у ребенка не ранее 6 лет. В реальности - мы зачастую (я по крайней мере) способность сострадать, сопереживать и соучаствовать иногда просто забываем. Надо стараться этого не делать. По поводу приведенного блога - ну что сказать - ПЕЧАЛЬКО что автору надо сесть на (мото)байк что бы понять - тот кто на нем едет не обязательно мудак :) Но хорошо что вообще такое понимание есть.
Но это отклонение от темы. На самом деле - хочу подчеркнуть - президент-премьер-министр-управдом - в отличии от скутериста-велосепедиста - ОБЯЗАН делать так, что бы его действия были понятны и обоснованы. В нормальной стране. Лень копировать - но недавно общался со своим товарищем в одной стране. Премьер-министр входит в число его друзей. Так вот - на шутливое предложение что бы он попросил помощи у п-м (скажем так ситуация не предполагала лоббирование либо нарушение закона - т.е. речь шла просто о доброй воле) - он ответил примерно следующее: - она на это не пойдет. Ей нужно отчитываться перед избирателями. (Впрочем, скутерист-велосипедист - тоже должен к этому (что бы его действия были понятны и обоснованы) стремится - иначе рискует никогда не состарится.)
И байки на тему что мол п-м может понять только такой же п-м - не состоятельны и остаются байками. Просто в криминализованной экономике СНГ множество решений принимается за мзду либо в угоду узким интересам. Зачастую во вред своей стране. Либо под давлением третьих сторон. Либо что бы оправдать собственную ложь - и т.п. Именно поэтому - скрытие информации, подтасовки, умолчания. А иногда и прямая ложь. Потому что открытие информации - это удар по системе. А она к этому не готова и в условиях прямой и открытой гласности работать не может. Иначе тогда трудно объяснить - как нажил свои богатсва простой советский человек Абрамович - если никакими особыми талантами он не отличался? (например) И чем люб он нынешнему п-м? И почему ... (таких почему множество). А ответ простой. В системе весьма сильна коррупционная и криминальная составляющая. И нынешние правители по тем или иным причинам изменить это не в силах. И сразу развеивается флер загадочности вокруг п-м и президента.
Это не значит, что любой может стать руководителем и с успехом рулить - но вот ознакомиться с текущей ситуацией и параметрами страны должен иметь возможность любой налогоплательщик. Он этого п-м и президента и всю братию типа как содержит. А в РФ наоборот получается - чтото типа "царь трубы" - кто проравлся к трубе - тот должен отпихнуть всех остальных.

1
19 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ксти эту тему "про кто кого может понять" усиленно муссировал в свое время беспесды пердприниматель некий мороз. Покрайней мере заманивая народ в свой лохотрон он данной мыслью сверкал неоднократно. Просираясь кстати кирпичами по поводу тех кто у него мысли копипастит не присылая денег.
Так стесняюсь спросить - не оттуда ли ноги ростут?
87
19 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
вообщето ты едиственный кто воспринял посыл про психиатра. Вероятно это не просто так. Извини - диагнозов по интернету не ставлю. Обращайся по месту прописки.


Как же не ставишь? А кто говорил про патологию? Ставишь. И вот эта цитата - позорная отговорка.

Остальное комментировать бессмысленно, ибо оно выдумывается на основании утверждения: "Когром не прав потому, что он Когром". И в результате выдаётся бред, что Электросила, предприятие, занимающее несколько кварталов - это, оказывается, шарашка, я - фанат Путина, которому лурк вынес мозг и т.д. и т.п.

Поправка про шарашки. Вообще-то шарашка - это, грубо говоря, тюрьма, где работают заключённые инженеры. Но если говорилось о том, то тем более комментировать бессмысленно.

[QUOTE=Zorkus]Дружище, проблема не в том, что жесткий стеб - это зло. Проблема в том, что кто-то его воспринимает всерьез.[/QUOTE]
Не, ты не вникаешь в детали. Смотри:
[QUOTE=Kogrom]Статьи Луркмора - это некая депрессивная сатира. Депрессивность её следует из основного постулата этого ресурса: "все люди - моральные уроды". В связи с этим там невозможно найти статью о позитивном персонаже или явлении. В результате, длительное чтение Луркмора может привести к унынию.

Второй недостаток Луркмора - поверхностность. Например, Христа там назвали троллем. Хотя нельзя отрицать, что его деятельность привела ко многим разногласиям.
[/QUOTE]
Вот тут ищи ошибки, а не в том, что Kogrom якобы назвал Луркмор злом.
Кстати, слово "стеб" я не употреблял, потому что оно жаргонное. Потому мне странно слышать, что я должен называть что-то жаргонным словом, когда есть нежаргонный синоним. Но великому языковеду виднее, конечно.

[QUOTE=Zorkus]Меня всегда умиляет, как люди, которые лично плотно не работали с китайцами / индусами / американцами / и т.д. так рассуждают.[/QUOTE]
Как рассуждают? Говорят, что в СМИ говорят о том, что в Китае, Индии дешёвая рабочая сила? Говорят, что работали на китайцев и индусов? Что же тут умильного? И при чём тут американцы?

Sanila_san, ну ты понял с кем про логику "царей" спорить :) Меня политика мало интересует, что я сразу и говорил.

297
19 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Плюсую коту! Его развёрнутые ответы Саниле-сан полностью совпадают с моим собственным мнением, я хотел написать фактически то же самое.
Часто kot_ пишет не по делу (имхо), но тут - всё точно. Мне добавить нечего.

upd: плюсую лишь ответы кота Саниле-сан. Высказывания в сторону Когрома не одобряю.
1
19 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Как же не ставишь? А кто говорил про патологию? Ставишь. И вот эта цитата - позорная отговорка.

Остальное комментировать бессмысленно, ибо оно выдумывается на основании утверждения: "Когром не прав потому, что он Когром". И в результате выдаётся бред, что Электросила, предприятие, занимающее несколько кварталов - это, оказывается, шарашка, я - фанат Путина, которому лурк вынес мозг и т.д. и т.п.

Поправка про шарашки. Вообще-то шарашка - это, грубо говоря, тюрьма, где работают заключённые инженеры. Но если говорилось о том, то тем более комментировать бессмысленно.


я вообщето не говорил что тебе лурк вынес мозг. Я как раз таки считаю - что у тебя его сроду не было и никакой из ресурсов рунета ли интернета ли ничего вынести не способен. И вроде я писал про то, что если кто-то считает что лурк надо воспринимать всерьез - то это патология. Ну а если ты вполне серьезно воспринял это на свой счет - то это всего навсего подтверждает то что я прав. Поэтому утри слюни и успокойся.
Подытожим. Ты начал обсирать и брызгать слюнями по поводу того, что якобы лурк тебе вынес мозг и солце красное тебе закрыл. Когда тебе показали что проблема не в лурке, тебя поперло в политику. Теперь как выяснилось что серого вещества в головке у тебя маловато и толком обосновать свою точку зрения ты не в состоянии - ты попытался обсирать меня. Все на что тебя хватило - это тупо просраться и слить.
Я так понимаю больше сказать тебе нечего.

87
19 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
я вообщето не говорил что тебе лурк вынес мозг. Я как раз таки считаю - что у тебя его сроду не было и никакой из ресурсов рунета ли интернета ли ничего вынести не способен.


Интересно ты оправдываешься: "я не говорил, что ты дурак, потому что я как раз таки считаю, что ты дурак".

Цитата: kot_
Когда тебе показали что проблема не в лурке, тебя поперло в политику.


Где меня "поперло в политику"? Вроде бы в экономику я полез.
Не могу понять, что с зерном непонятно. В СМИ и в луркморе создается образ того, что заводы у нас стоят, что деревня вымерла. И все сидим на "нефтяной игле". То, что заводы не стоят - я свидетель сам. А оказывается, что и деревня не вымерла. Или кто там зерном занимается?

Цитата: kot_
ты попытался обсирать меня.


Где? Если я где-то тебя явно обозвал, то приношу извинения. Погорячился.

Цитата: kot_
Я так понимаю больше сказать тебе нечего.


Не, я могу долго трындеть в Общалке. И у меня есть такой недостаток.

297
20 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Kogrom
Не могу понять, что с зерном непонятно. В СМИ ...


О_О Странно, какие-то разные мы с тобой СМИ смотрим. В государственных СМИ, в частности на центральных телеканалах, постоянно хвастают, что Россия продаёт зерно (а больше нечем хвастать). Почему ты не знал об этом раньше - хз.

Цитата: Kogrom
То, что заводы не стоят - я свидетель сам.


А я свидетель, что Государственный Российский Центр Атомного Судостроения (два огромных завода) стоит...
Не, у нас достраивают АПЛ (одну), но сравнивая масштабы с прошлым, можно сказать, что стоит...



А вообще, завидую, искренне завидую Когрому! Похоже, человек работает в интиллегентной среде, на предприятии, выпускающем что-то на экспорт, притом развивающемся. И именно поэтому Когром считает, что и везде так. Оно и понятно: бомж, живущий на помойке, считает, что везде грязь. Ребёнок миллиардера, живущий в замке с кучей прислуги, считает, что везде роскошь...

87
20 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
О_О Странно, какие-то разные мы с тобой СМИ смотрим.


Наверное. Я радио слушаю. К сожалению из "говорящих" у меня почему-то приёмник ловит только "Бизнес-ФМ" и "Эхо Москвы". Возможно, потому такое мнение сложилось.

Цитата: koodeer
А я свидетель, что Государственный Российский Центр Атомного Судостроения (два огромных завода) стоит...
Не, у нас достраивают АПЛ (одну), но сравнивая масштабы с прошлым, можно сказать, что стоит...


На счёт военных заводов не знаю. Возможно, там всё совсем уныло.
В принципе, золотых гор и на других заводах нет. Но люди работают, где-то почти "за еду", где-то не только "за еду".

Цитата: koodeer
И именно поэтому Когром считает, что и везде так. Оно и понятно: бомж, живущий на помойке, считает, что везде грязь. Ребёнок миллиардера, живущий в замке с кучей прислуги, считает, что везде роскошь...


Я скорее "бомж на помойке", который не хочет считать, что везде грязь.

241
20 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Kogrom]Я скорее "бомж на помойке", который не хочет считать, что везде грязь.[/QUOTE]Критическая самооценка штука вообще хорошая, но оценка себя таким образом поистине прекрасна. Правда, повода для гордости не вижу, но уже что-то.[QUOTE=kot_]Просираясь кстати кирпичами по поводу тех кто у него мысли копипастит не присылая денег.
Так стесняюсь спросить - не оттуда ли ноги ростут?[/QUOTE]Просирается он, между прочим, вовсе не из копирастических соображений.

Я знаком с письменным творчеством мсье Мороза, и не хочу выступать здесь в защиту его идей. Но могу сказать точно, что ШСД - ни разу не лохотрон, а на такие вещи, как расходование времени, стоит обращать внимание. Убеждение это взято не из воздуха: я лично знаком с человеком, который именно благодаря учёбе в ШСД открыл собственный бизнес. Темпы роста там могли бы быть и лучше, но если бы он не сделал этого, он бы жил на одну зарплату, и то не особо стабильную.
1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Где? Если я где-то тебя явно обозвал, то приношу извинения. Погорячился.


Извинения приняты.

Цитата: Kogrom

Где меня "поперло в политику"? Вроде бы в экономику я полез.
Не могу понять, что с зерном непонятно. В СМИ и в луркморе создается образ того, что заводы у нас стоят, что деревня вымерла. И все сидим на "нефтяной игле". То, что заводы не стоят - я свидетель сам. А оказывается, что и деревня не вымерла. Или кто там зерном занимается?


Явной связи между развитием села и наличием/отсутствием экспорта в частности зерна не существует в странах СНГ за счет наличия совхозов. Это крупные предприятия, с наличием с-х. техники и инфраструктуры которая либо используется по прямому назначению, либо сдается в аренду либо дано продана и разворована. Так как все это построено - оно успешно и не очень эксплуатируется. Что позволяет обеспечивать с-х. продукцией страну и в том числе и на экспорт. Но сам агрокомплекс находится в весьма глубокой ж.опе начиная с 80-х годов прошлого века - отток населения, низкий уровень жизни, неэффективные технологии - это целый комплекс проблем, усугубленный тем, что совхозы не владеют нефтяными вышками. :)
И кстати, введение ограничения на экспорт зерна РФ в этом году свидетельствует о том, что проблемы только усугубляются.

241
20 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kot_
Знаешь, мне честно говоря глубоко в целом положить на мнение У. и Т. в отношении И. в целом.

Мне в целом тоже, поскольку не понимаю ни И., ни мнения о нём У. и Т., ибо разными категориями мыслим. Может быть и головой здоровы по-разному.

Цитата: kot_
…но мнение и того и другого - это картина на основе информации из массы надежных и не очень источников и при этом с учетом текущих страхов и ожиданий. Гдето так.

Едва ли моё или твоё мнение о деятельности И. (Т., У., кого-то там ещё) складывается из более достоверных источников. И даже самые достоверные источники не гарантируют понимания причин, по которым И. (Т., У., или кто-то ещё) поступали так, а не иначе. Это не значит, что все они поступали хаотично, или что невозможно понять вообще любое решение означенных товарищей. По мне, например, покупка хлеба или яблок - гораздо более простая задача, чем, например, решение о том, работать ли мне с вот этим клиентом. И если причины моих действий в первом случае обычно понятны и очевидны, то во втором ситуация может быть гораздо сложнее. Мои родственники, например, никак не могли понять, почему я кредитовал одного гражданина на хорошую сумму.

Цитата: kot_
И помимо собственно мнения надо еще учитывать собственных тараканов в головах означенных У. и Т. и массу других факторов. При этом в оценке надо понимать - тот же Т. и У. в анамнезе банки не грабили и воспитывались совсем в другой обстановке. Из суммы всех этих факторов - насколько объективным есть мнение У. и Т. о И?

При всём этом все означенные товарищи решали системные задачи сопоставимой сложности, пусть и разные. Я об этом.

Цитата: kot_

Пиаже утверждает, что способность понять ситуацию с точки зрения другого возникает у ребенка не ранее 6 лет. В реальности - мы зачастую (я по крайней мере) способность сострадать, сопереживать и соучаствовать иногда просто забываем. Надо стараться этого не делать.

Надо, так многие (по крайней мере в моём окружении) ведь не только забывают, а иной раз даже и активно не хотят. С эмпатией у людей вообще плохо, как я погляжу. Было б хорошо - не так активно писали бы угробищный софт. Кстати да, тоже критерий.:)

Цитата: kot_
По поводу приведенного блога - ну что сказать - ПЕЧАЛЬКО что автору надо сесть на (мото)байк что бы понять - тот кто на нем едет не обязательно мудак :) Но хорошо что вообще такое понимание есть.

Смысл цитаты в том, что речь даже не о самом понимании, а о глубине его. Опять же, с эмпатией у людей плохо, а вербальное объяснение полноценно слегка чаще чем никогда. Чуть ли не единственный известный мне пример по-настоящему развитой эмпатии - Высоцкий, конкретно - песни про горы. Я проходил это сам и могу точно сказать, что лучше Высоцкого об альпинизме сказать очень непросто. И то Высоцкий в горах был, а ходил ли на восхождения - не знаю. А что может знать пешеход об управлении автомобилем? И ведь не то плохо, что он ничего не знает, а то, что и не хочет знать. Равно относится и к другим участникам движения. Да и не только движения. Словами описать трудно, и понять описание непросто.

Цитата: kot_

Но это отклонение от темы. На самом деле - хочу подчеркнуть - президент-премьер-министр-управдом - в отличии от скутериста-велосепедиста - ОБЯЗАН делать так, что бы его действия были понятны и обоснованы.

Однако же не следует ожидать того, что каждое из его действий будет понятно и обосновано. Большинство - должны, каждое - едва ли возможно. Коль скоро они решают системные задачи, их действия тоже не подобает оценивать по одному критерию. А все критерии могут быть и не видны.

Цитата: kot_
В нормальной стране.

Так-то оно так, но ты живёшь в нормальной стране? А я или Жорж - в нормальной? Чем норма-то определяется?

Цитата: kot_
И байки на тему что мол п-м может понять только такой же п-м - не состоятельны и остаются байками. Просто в криминализованной экономике СНГ множество решений принимается за мзду либо в угоду узким интересам. Зачастую во вред своей стране. Либо под давлением третьих сторон.

В любых странах решения принимаются системно, и таки тоже не всегда наилучшим образом для своей страны. И кстати да, конкретно ты что знаешь о том, как принимают решения руководители стран? Да, где-то премьер отчитывается перед избирателями, а где-то и избиратели так суровы, что диву даёшься. Не знаю, как где, а в России бросается в глаза странная особенность: царь-батюшка подданным всё должен сделать, только что не попку подтереть. Я сам слышал, как префекту Зеленоградского АО задали вопрос, почему никто не следит за детскими горками. Дескать, дитё оттуда звезданулось и теперь с травмами средней тяжести в больнице отдыхает. Здравый смысл подсказывает, что если родители даблджебы и дитё неосторожное, то это как бы не проблема префекта, ан нет - оказывается, можно думать иначе. И так много в чём. По-моему, многие проблемы в этой стране возникают отнюдь не потому, что страна такая или правят ею негодяи.

Цитата: kot_
Это не значит, что любой может стать руководителем и с успехом рулить - но вот ознакомиться с текущей ситуацией и параметрами страны должен иметь возможность любой налогоплательщик. Он этого п-м и президента и всю братию типа как содержит. А в РФ наоборот получается - чтото типа "царь трубы" - кто проравлся к трубе - тот должен отпихнуть всех остальных.

Не всё так просто и не РФ единой; более того, мне думается, что в мире не так много стран, где порядки сколько-нибудь разительно отличаются. А вообще я считаю, что проблема не в негодяях на трубе или у власти, а где-то в другом месте. Например, можно бросить бумажку на тротуар, а можно в урну. Можно написать письмо в прокуратуру, а можно взять биту и пойти мочить иных. Можно кричать на предпринимателя "ты должен", а можно пойти и договориться. Можно ворчать на префекта за горки, а можно следить за детьми и сами что-то придумать. И с таких мелочей как раз начинаются проблемы или их решения. Нас тренер учил, что если в тебя прилетел удар, то ты сам подставился. И что характерно, подставляешься тоже на мелочах: не отшагнул, не довернулся. Важны мелочи.

241
20 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kot_
…Но сам агрокомплекс находится в весьма глубокой ж.опе начиная с 80-х годов прошлого века - отток населения, низкий уровень жизни, неэффективные технологии - это целый комплекс проблем, усугубленный тем, что совхозы не владеют нефтяными вышками. :)
И кстати, введение ограничения на экспорт зерна РФ в этом году свидетельствует о том, что проблемы только усугубляются.

ЕМНИП, с/х комплекс в жопе находится сильно раньше, чем с 80х годов. Там он с завидной регулярностью оказывается со времён Ивана Грозного. Если не передёргивать так, то отток населения начался ещё в послевоенное время, если не раньше. Паспорта колхозники получили аж в 70-е годы. Урожайность пшеницы кое-когда подтягивалась к 40 ц/га, тогда как канадцы с божьей помощью до 80 снимают. Дискурс "Лысенко vs. Вавилов" чего стоит. Знакомый фермер рассказывал ещё про сельхозтехнику времён 50-х годов, которую он видел в бытность студентом МАИ, и сетовал, что нормальную сеялку так и не смогли сделать, через это пользуется венгерской. Жопа-то давно, и проблема снова не в нефтевышках, а в головах, и не только в головах негодяев.

1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Но могу сказать точно, что ШСД - ни разу не лохотрон, а на такие вещи, как расходование времени, стоит обращать внимание.


[off]
я в данном случае исхожу из простого принципа - если что то вызывает у меня устойчивое впечатление, что меня пытаются обмануть - и ряд фактов не соответствует действительности - то убеждаться лохотрон это или нет - я предоставляю другим. У меня для этого нет желания тратить деньги, либо время. А по поводу - копирастические либо нет - для меня это значения не имеет. Регулярное выклянчивание (по другому назвать сложно) денег свидетельствует только о мелочности и крайне низком доходе - что опять же, не свидетельствует в пользу.
Ну а то, что организованность еще никому особо не мешала - мысль не новая и ее стоит активно использовать.
Свой вывод сделал на основе чтения рассылки и материалов + общение с поцыентом и за 5 с лишним лет мнения не изменил.
[/off]

1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
ЕМНИП, с/х комплекс в жопе находится сильно раньше, чем с 80х годов. Там он с завидной регулярностью оказывается со времён Ивана Грозного. Если не передёргивать так, то отток населения начался ещё в послевоенное время, если не раньше. Паспорта колхозники получили аж в 70-е годы. Урожайность пшеницы кое-когда подтягивалась к 40 ц/га, тогда как канадцы с божьей помощью до 80 снимают. Дискурс "Лысенко vs. Вавилов" чего стоит. Знакомый фермер рассказывал ещё про сельхозтехнику времён 50-х годов, которую он видел в бытность студентом МАИ, и сетовал, что нормальную сеялку так и не смогли сделать, через это пользуется венгерской. Жопа-то давно, и проблема снова не в нефтевышках, а в головах, и не только в головах негодяев.


да понятно.
Вопрос был в том - что типа если пшеницу экспортируем, то типа с-х. на самом деле нормально, и живет. Я к тому, что это не соответствует действительности - по крайней мере четкой взаимосвязи нет. А нынешнее состояние вероятно весьма не радужное. И что в этой стране вообще это надо рассматривать с весьма большой осторожностью - учитывая то, что официальные цифры могут быть весьма далеки от реальности - и ввиду того что существуют схемы вывода денег - и ввиду того что традиция врать - самая стойкая. Где то так.

1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Мне в целом тоже, поскольку не понимаю ни И., ни мнения о нём У. и Т., ибо разными категориями мыслим. Может быть и головой здоровы по-разному.
<...>
Можно ворчать на префекта за горки, а можно следить за детьми и сами что-то придумать. И с таких мелочей как раз начинаются проблемы или их решения. Нас тренер учил, что если в тебя прилетел удар, то ты сам подставился. И что характерно, подставляешься тоже на мелочах: не отшагнул, не довернулся. Важны мелочи.


дадада. Эт все понятно и верно.
Но опять же тут есть несколько мелких нюансов - и несколько уровней рассмотрения. И уровень системы "государство", отличается от уровня - "отношения между гражданами" и надо понятное дело их различать, на на своих уровнях не боятся брать ответственность и делегировать полномочия и т.д. К сожалению времени особо расписывать некогда - я еще раз подчеркну - лично я не собираюсь даже вникать "как принимаются решения" (без относительно лично моих знаний). Я, как "пересичный громадянин" (обычный гражданин) плачу налоги, выполняю свои обязанности и требую от государства в свою очередь выполнения его гарантий. Таких как реализация моих конституционных прав и обеспечения общественного порядка. И речь идет именно о системных оценках. В РФ - насколько я могу судить - использовать системный подход к тому что происходит в стране весьма затруднительно, причем это - целенаправленная политика. Помимо этого - постоянный поиск внешних врагов, оправдывание по сути людоедского советского режима, пестование различных "-истов", постоянное противостояние криминальных структур во власти - никак не способствует созданию гражданского общества, и из этого вытекает по сути шизофреничность руководства страны. Поэтому РФ я оцениваю как крайне негативную страну, и не рассматриваю ее как место проживания даже временно. Именно потому, что я стараюсь оценивать в комплексе то что происходит. Украина в настоящее время весьма сильно стремится в орбиту проросийского влияния - но этот процесс неизбежно приведет к расколу страны и весьма серьезным проблемам, помимо тех - которые и так существуют. Значит, нынешние системные проблемы РФ могут стать вполне реальными моими проблемами. Т.е. Украина в настоящее время не может считаться нормальной страной. Как видишь - в моих оценках я стараюсь опираться не на отдельные параметры - а на совокупность и взаимодействие их. Естественно я могу ошибаться, либо изменить свое мнение - но сути это не меняет. Я предпочитаю ошибиться и сделать тот выбор, о котором явно жалеть не будут мои дети - чем твердить как в том анекдоте - "это наша родина сынок", на вопрос - "почему мы живем в говне". Чистить авгиевы конюшни - лучше будучи сиротой и претендуя на премию Дарвина.
Гдето так.

297
20 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Sanila_san
Урожайность пшеницы кое-когда подтягивалась к 40 ц/га, тогда как канадцы с божьей помощью до 80 снимают.


Да будет вам известно, уважаемый, что на Пржевальской сортоиспытательной станции в Киргизии стабильно из года в год собирали урожаи свыше ста центнеров с гектара, даже выше ста десяти. Канадцы только мечтать могут.
Однако, главное - средняя урожайность по стране, а не рекорд на одном поле. Так вот, средняя урожайность пшеницы в Канаде никак не 80 ц/га, а в три-четыре раза ниже.

Цитата: Sanila_san
Дискурс "Лысенко vs. Вавилов" чего стоит.


Это да, это позор советского времени.

Цитата: Sanila_san
Знакомый фермер рассказывал ещё про сельхозтехнику времён 50-х годов, которую он видел в бытность студентом МАИ, и сетовал, что нормальную сеялку так и не смогли сделать, через это пользуется венгерской.


И что плохого в том, что используется венгерская сеялка? Ни одна страна в мире не обеспечивает себя всем необходимым самостоятельно. Та же Канада, вся Европа, США - все закупает какую-либо технику за рубежом.
Например, советские тракторы "Беларусь" экспортировались в 70 стран мира, в том числе в США, Канаду, Великобританию, Францию, Нидерланды... Комбайны Ростовского завода сельхозмашиностроения экспортировались в 40 стран мира, в том числе капиталистические.

1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
вообще-то если верить сайту китай в цифрах - то Канада - 25 ц/г, Россия - 19 ц/г.
А Киргизия - это разве РФ?
6
20 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: koodeer
Однако, главное - средняя урожайность по стране, а не рекорд на одном поле. Так вот, средняя урожайность пшеницы в Канаде никак не 80 ц/га, а в три-четыре раза ниже.

Да и нифига не главные. Россия - первая по размеру в мире страна, Канада - вторая. Вот только что там, что сям бОльшая часть территории малопригодна для жизни, не говоря уж о сх деятельности. В отличии от вышеуказанной Киргизии. Нашли тоже, че сравнивать. :)

1
20 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George
Да и нифига не главные. Россия - первая по размеру в мире страна, Канада - вторая. Вот только что там, что сям бОльшая часть территории малопригодна для жизни, не говоря уж о сх деятельности. В отличии от вышеуказанной Киргизии. Нашли тоже, че сравнивать. :)


так вроде на площадь посевов считается. А не на общую.

6
20 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
так вроде на площадь посевов считается. А не на общую.

Так и я о чем. Нафига там среднюю урожайность по стране считать? Копец показатели жопистые будут, что у РФ, что у Канады.

297
20 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Киргизию я имел в виду советскую, 70-80-е годы.

Цитата: George
Да и нифига не главные. Россия - первая по размеру в мире страна, Канада - вторая. Вот только что там, что сям бОльшая часть территории малопригодна для жизни, не говоря уж о сх деятельности. В отличии от вышеуказанной Киргизии. Нашли тоже, че сравнивать. :)


В том-то и дело, что биоклиматические показатели показатели (как-то так они зовутся) не в пользу СССР и России (и Канады тоже). И именно с учётом всех факторов нужно считать. В США эти факторы в полтора-два раза выше, чем были в среднем по СССР. Немудрено, что средняя урожайность тоже примерно во столько же выше.

Цитата: George
Так и я о чем. Нафига там среднюю урожайность по стране считать? Копец показатели жопистые будут, что у РФ, что у Канады.


О_О А что же тогда считать? Можно в горшочке на подоконнике вырастить колосок пшеницы, и пересчитать на гектар. Так можно и тысячу центнеров получить. Но страну так не накормишь!

PS средняя урожайность берётся по площади посевов, а не по площади страны.

87
20 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Явной связи между развитием села и наличием/отсутствием экспорта в частности зерна не существует в странах СНГ за счет наличия совхозов. Это крупные предприятия, с наличием с-х. техники и инфраструктуры которая либо используется по прямому назначению, либо сдается в аренду либо дано продана и разворована.


То есть совхоз сам что-то производит, без людей? Техника сдаётся кому? Медведям что-ли?
Кроме того, с советских времён прошло уже немало времени. Неужели техника создавалась "на века"? Неужели она не требует обслуживания? А если требует, то кто её обслуживает?

Цитата: kot_
Но сам агрокомплекс находится в весьма глубокой ж.опе начиная с 80-х годов прошлого века - отток населения, низкий уровень жизни, неэффективные технологии - это целый комплекс проблем


Вот это и есть шаблон. Возьмём, например, этот совхоз:
http://bashkortostan450.ru/economics/industry/gusp-alekseevski/
Ну и какие основания верить тебе больше, чем тому, что тут пишут?

Кроме того, я поговорил с братом, который в течении последних лет ездил по деревням. Он сказал, что есть деревни, где пьют, где разруха. А есть - где крепкое хозяйство, где новая техника и породистая скотина. Но, конечно нельзя делать обобщение по нескольким деревням относительно всей страны.

Цитата: kot_
И кстати, введение ограничения на экспорт зерна РФ в этом году свидетельствует о том, что проблемы только усугубляются.


Это свидетельствует о засухе и пожарах. Необычно сильную жару, пожары почувствовали почти все россияне в этом году. Это не опровергнешь ссылками и длинными рассуждениями. Но, конечно, такие явления происходят только в России, да?

Кроме того, как я и говорил, надо анализировать рост экспорта за несколько последних лет, а не делать выводы на основе одного года. Гугление приводит данные о росте раз в 5 по сравнению с девяностыми. Но может это враньё? Может у тебя есть более достоверные данные?

87
20 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
Правда, повода для гордости не вижу, но уже что-то.


О какой гордости речь? Я про гордость вроде бы нигде не говорил.

Я говорю вот о чём. Есть такое понятие гоблиновское-луркморовское: "страна эльфов". То, что некоторые люди живут в "стране эльфов" подмечено правильно. Но почему-то не подмечено, что многие люди живут в "стране орков", всё видят в чёрном свете, всё усложняют, везде видят заговоры. Вот это тоже нездорово. И я утверждаю, что луркмор - один из ресурсов, который создаёт образ "страны орков".

1
21 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Kogrom мне верить вовсе не обязательно. Хотя бы потому, что участвуя в дискуссии мы преследуем абсолютно разные цели - я пытаюсь посмотреть на вещи под другим углом, что бы проверить свою информацию, а твоя задача - устранить диссонанс между двумя шаблонами. Ну и каким то образом получить хоть какое-то удовлетворение видимо.
По поводу братов, ссылок на странички агитпропа, засуху и пр. Я могу сказать вполне однозначно (это касается всех постсоветских стран, за исключением может быть Прибалтики, а не только РФ) - проблема с сельским хозяйством была существенной проблемой России еще до революции. За время советов ситуация отчасти стала лучше за счет укрупнения хозяйств и создания сельхозпредприятий. Но лучше она стала - по сравнению с Россией. Да и то - голод 32-33 года, голод 46-47 годов, перманентное катастрофическое положение с продовольствием в 50-60-70-80-е годы - понятно что источником этих проблем были как субъективные так и объективные факторы. После 91 ситуация в целом существенно не изменилась. Да появились мощные (и высокоприбыльные) агрокомпании - но их существование обеспечено а) доставшейся задаром инфраструктурой (и госдотациями, госкредитами беспроцентными и т.д.) б) наличием вот тех самых советских совхозов с дармовой землей и прочей ифраструктурой (в том числе и рабочей силой). в) разнообразными финансовыми схемами (импорт/экспорт с-х.продукции в том числе)
Но - какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Как например страничка "450 лет с Россией" позволяет понять реальное положение дел в с-х. хозяйстве?
241
21 декабря 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Kogrom
И я утверждаю, что луркмор - один из ресурсов, который создаёт образ "страны орков".

Да пусть хоть какой образ создаёт. Можно подумать, что луркмор имеет хоть какое-то решающее влияние как средство массовой информации. Смею предположить, что НТВ имеет в разы больше влияния. Лурк - это культурное явление, по мощности сопоставимое с передачей "Вокруг смеха". Пусть себе создаёт образы: вовсе не обязательно формировать своё мировосприятие на основе образов от лурка.

Цитата: Kogrom
Он сказал, что есть деревни, где пьют, где разруха. А есть - где крепкое хозяйство, где новая техника и породистая скотина. Но, конечно нельзя делать обобщение по нескольким деревням относительно всей страны.

Всё верно, кто работает, тот ест. Но отток населения, низкий уровень жизни и несовершенные технологии - это тоже факты. Я не зря вспомнил про сеялку. СССР экспортировал сложную сельхозтехнику, а сеялку (изделие относительно комбайна несложное) лучше венгры сделали. А отсюда просто: несовершенные орудия труда приводят к несовершенным результатам, и так далее. Отвлечённый пример из другой отрасли: в двигателе автомобиля ВАЗ диаметр цилиндра по версии сервис-мануала указывается с погрешностью порядка нескольких сотых миллиметра, а в двигателе БМВ по версии их сервис-мануала диаметр указан до десятитысячных точно. Отчасти поэтому двигатель БМВ ходит в десять раз дольше, чем двигатель ВАЗ. А отсюда чисто коммерческая проблема: пока не знаешь, что двигатель без капремонта может по полмиллиона ходить - всё нормально, а когда узнаёшь - больше такую машину не хочется. Ещё вспоминается оцинкованный кузов в Audi, и даже модельная гонка японских производителей. Можно было бы сказать, что и ВАЗ обновляет модельный ряд часто, однако ВАЗ 2107 от 2106 отличается отнюдь не настолько же, насколько у Toyota отличаются модели Camry XW40 и Camry XW30. И так много в чём. Причина не знаю какая, мне многда кажется, что название ей "Пипл схавает". Отсюда и общее несовершенство всего чего только можно.

63
21 декабря 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
пока не знаешь, что двигатель без капремонта может по полмиллиона ходить - всё нормально, а когда узнаёшь - больше такую машину не хочется.



Хм? Покупателю? Или производителю не выгодно
делать такую?

87
21 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Да появились мощные (и высокоприбыльные) агрокомпании - но их существование обеспечено а) доставшейся задаром инфраструктурой (и госдотациями, госкредитами беспроцентными и т.д.) б) наличием вот тех самых советских совхозов с дармовой землей и прочей ифраструктурой (в том числе и рабочей силой). в) разнообразными финансовыми схемами (импорт/экспорт с-х.продукции в том числе)


Это же хорошо, что они есть. Нет?

Я вижу недопонимание вот в чём. Ты говоришь, что сейчас лучше, чем было до революции, но хуже, чем в некоторых других странах, что Россия не лучше всех. Так? Ну так и я не говорю, что Россия лучше всех. Более того, я даже не совсем понимаю, зачем быть лучше всех.

Цитата: kot_
твоя задача - устранить диссонанс между двумя шаблонами.


Шаблоны такие:
1. Деревня в России почти вымерла (остались одни старики), сельского хозяйства нет. Этот шаблон усиленно навязывался в 90-е годы (что тогда возможно и было справедливо) и по инерции навязывается сейчас.
2. Деревня не вымерла, сельское хозяйство живёт и даже развивается.

Но я не даже близко не рассматривал шаблон:

3. Российское сельское хозяйство впереди планеты всей.

Однако ты споришь так, будто я отстаиваю именно этот шаблон. Этого нет. Более того, я целиком одобряю эту твою цитату: "Поэтому РФ я оцениваю как крайне негативную страну, и не рассматриваю ее как место проживания даже временно." Это позитив. Меня радует, что ты так думаешь.

Цитата: kot_
Но - какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Как например страничка "450 лет с Россией" позволяет понять реальное положение дел в с-х. хозяйстве?


Приводимые тобой факты - это для меня типа "одна бабка сказала". В то время как другая "бабка" говорит, что всё развивается и растёт. При том, что эта вторая кормит всю Уфу (а может и не только Уфу) свежими продуктами хорошего качества.

87
22 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
Да пусть хоть какой образ создаёт. Можно подумать, что луркмор имеет хоть какое-то решающее влияние как средство массовой информации.


Я обосновываю это своё высказывание: "длительное чтение Луркмора может привести к унынию". Я не рассматриваю масштабы страны и т.п., а одного произвольного читателя.

Цитата: Sanila_san
Смею предположить, что НТВ имеет в разы больше влияния.


Например, на меня НТВ может оказывать только косвенное воздействие, так как я телевизор уже несколько лет не смотрю.

Цитата: Sanila_san
Но отток населения, низкий уровень жизни и несовершенные технологии - это тоже факты.


"низкий уровень жизни и несовершенные технологии" - понятия относительные. Я могу сказать, например, что любая современная технология несовершенна. Разве это будет неправдой?
Про отток тоже непонятно. Уж 20 лет отток якобы идёт, а может и больше. Когда же они кончатся то?

1
22 декабря 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom

Шаблоны такие:
1. Деревня в России почти вымерла (остались одни старики), сельского хозяйства нет. Этот шаблон усиленно навязывался в 90-е годы (что тогда возможно и было справедливо) и по инерции навязывается сейчас.
2. Деревня не вымерла, сельское хозяйство живёт и даже развивается.


приведенные тобой факты никак не опровергают один и не подтверждают другой. Для того что бы утверждать что с-х в эрефии существует - мало знать что экспортируется. Надо рассматривать комплекс - в том числе и структуру импорта. Это раз. Во вторых - сравнительно небольшой город Днепропетровск обеспечивает с-х.продуктами примерно 4 крупных агропредприятия (как минимум уровня страны) + 3-4 европейских оператора (типа Метро КК, Билла, и т.п.) + 5-7 предприятий областного масштаба и около сотни мелких хозяйств и фирм. Не считая собственно 2-х крупных сельхозрынков. Это свидетельствует о развитии с-х. в Украине? На первый взгляд да. Но на самом деле - это говорит о потребностях и покупательной способности украинцев - и ничего о самом сельском хозяйстве. Потому что на самом деле - значительная часть мяса выгоднее импортировать, посевной материал - тоже закупается за границей и т.д. Работников в село привозят из города - сельская инфраструктура не развивается. И прочее. Но заниматься сельхозпродукцией - выгодно. И об этом и свидетельствует этот факт.
Надеюсь это понятно?

Если же ты прав утверждая что Уфу якобы кормит только одна агрофирма - то это как раз таки свидетельствует о катастрофическом положении на селе - потому что это значит - занятие с-х. хозяйством в этом регионе не выгодно по каким либо причинам. Либо к конкурентам применяют достаточно жесткие меры "регулирования рынка". Либо то и другое. Либо же Уфа - настолько отсталое село - что там делать особо нечего.

И поэтому еще раз повторяю тебе - экспорт зерна - не говорит ни о чем. Это только свидетельствует - зерно в РФ выращивают. Точка. Ни о развитии с-х.хозяйства, ни вообще о экономическом положении страны этот факт не говорит.

87
22 декабря 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Если же ты прав утверждая что Уфу якобы кормит только одна агрофирма


Подчёркнутое жирным я не утверждал.

Цитата: kot_
Либо же Уфа - настолько отсталое село - что там делать особо нечего.


Анализируй сам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уфа

Цитата: kot_
И поэтому еще раз повторяю тебе - экспорт зерна - не говорит ни о чем. Это только свидетельствует - зерно в РФ выращивают. Точка. Ни о развитии с-х.хозяйства, ни вообще о экономическом положении страны этот факт не говорит.


Хорошо. Я понял, что тебе это представляется ясным и неопровержимым утверждением. Потому нет смысла тебя переубеждать.

Напоследок у меня есть небольшой вопрос по этой цитате:
[QUOTE=kot_]Украина в настоящее время весьма сильно стремится в орбиту проросийского влияния - но этот процесс неизбежно приведет к расколу страны и весьма серьезным проблемам, помимо тех - которые и так существуют. Значит, нынешние системные проблемы РФ могут стать вполне реальными моими проблемами. Т.е. Украина в настоящее время не может считаться нормальной страной. Как видишь - в моих оценках я стараюсь опираться не на отдельные параметры - а на совокупность и взаимодействие их.[/QUOTE]
Вот ты говоришь, что вероятно скоро будут серьёзные проблемы. Скорее всего, одной из главных проблем будет то, что границы той части Украины где ты живешь закроют на свободный выезд (а может и на въезд). Какой твой пессимистический прогноз, скоро это произойдёт? Год? Два? Десять?

297
23 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Sanila_san
Я не зря вспомнил про сеялку. СССР экспортировал сложную сельхозтехнику, а сеялку (изделие относительно комбайна несложное) лучше венгры сделали.


Разделение труда - слышали? Зачем производить то, что не нужно? В странах Восточной Европы сырья мало, в СССР - много. Исходя из этого в Совке развивалась добывающая промышленность, и вся её инфраструктура, в дружеских Совку странах - такая промышленность, в которой не надо много сырья, например, фармацевтическая. И это правильно! Оглянитесь на весь мир: в США теоретически могут наладить выпуск чего угодно - сырья, мозгов, денег хватит. Но не налаживают. ЗАЧЕМ? Если можно купить недостающее в других странах.

Цитата: Sanila_san
Отвлечённый пример из другой отрасли: в двигателе автомобиля ВАЗ диаметр цилиндра по версии сервис-мануала указывается с погрешностью порядка нескольких сотых миллиметра, а в двигателе БМВ по версии их сервис-мануала диаметр указан до десятитысячных точно. Отчасти поэтому двигатель БМВ ходит в десять раз дольше, чем двигатель ВАЗ.


ВНЕЗАПНО, я по образованию техник-механик, автослесарь. Немало проработал в автосервисе.

Ага, сравниваем моторесурс двигателя мощностью полтыщи лошадей на машине массой две тонны, и моторесурс двигателя мощностью полсотни лошадей на машине массой три четверти тонны. Вопрос: на какой нагрузка больше? Соответственно, у какого износ больше? Ясно же, который проходит дольше, исходя из одного лишь этого показателя.

Так, теперь возьмём класс двигателя. Сравнивать малолитражный двиг с большим монстром - это так справедливо, ага! Может ещё сравним двигатель легковушки с локомотивным или судовым? Ась? Вторые проходят миллионы километров и морских миль. А уж если взять стационарный дизель, то он годами молотит без остановок. А двигатель мопеда имеет ресурс в разы меньше, чем у микролитражки.
Срок службы немецких малолитражек тоже гораздо меньше, чем у дорогих машин. Но я не защищаю отечественный автопром, согласен, что он последние три десятка лет уныл.
Кстати, допуски в судовых/локомотивных/стационарных дизелях таковы, что... Но служат при этом дольше, чем двигуны БМВ ;)


Хватит о теории, переходим к практике. Личные наблюдения (совпадающие с описанным в литературе) показывают: человек к машине за 100 000 у. е. относится совсем иначе, чем к машине за 10 000 у. е. Нужно техническое обслуживание дорогой машине - оно проводится незамедлительно. У владельца дорогой машины на это элементарно есть деньги. Дешёвая машинка будет бегать без обслуживания до тех пор, пока не начнёт ломаться. Лишь тогда ей уделяется внимание. Естественно, во втором случае плохообслуживаемый двигатель изнашивается намного сильнее, оттого и меньший срок службы. Да, экономя копейки на смене свечей, человек теряет тысячи, когда двигатель начинает троить и тратить много топлива и сильнее изнашиваться. Но - всем по...


В целом, в который раз прихожу к выводу, что мнение неспециалистов почти всегда не объективно и основано на слухах, а не фактах. Посему не считаю нужным продолжать полемику в этой теме.



PS Кто-нибудь помнит, с чего началась тема? :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог