Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разметка внешнего HDD

7
09 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Купил себе сабж(WD) на 250 Гб,и сразу встал вопрос о том,как его размечать.Есть 2 варианта:
• разбить на 2 раздела(например,1й–100 Гб,2й–всё оставшееся).Плюсы:меньше времени на проверку,дефрагментацию и т.д.Минусы:теряется место под таблицы
• не разбивать,оставить 1 раздел.Плюсы и минусы–обратное 1му варианту.Ну и что-нибудь ещё,наверное
Это 1я часть вопроса.2я–с каким размером кластера форматировать?NTFS,конечно же
19K
09 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Сейчас стали такие объёмчики дисков, что потеря его небольшого процента практически незаметна. Разбивка на разделы была актуальна для FAT32, (по-другому не получалось) а теперь лучше держать весь внешний диск "в одном флаконе" - возможности USB2.0 позволяют. Да и обидно может стать, если например, фильм любимый на размеченный раздел, под конец заполнения, не влезет. Дефрагментация тоже не каждый день выполняется, можно и вытерпеть лишних там 20-ть минуток. Так что лучше второй вариант! А кластер лучше выбрать стандартный - есть ситуации, кода какая-нить прога может и ошибиться с подсчётами, куда чего класть. Тоже обидно станет.
7
09 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Спасибо за ответ
Правда,не думаю,что я буду столько фильмов качать и данных хранить,что они не влезут:) И да,дефрагментация большого раздела всё же никак не 20 минут (=
А вот размер кластера…Ну не знаю,какая программа будет столь косячной,что будет закладываться на какой-то определённый размер.Однако совету всё же последую
5
09 декабря 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Нафига вообще дефрагментировать внешние жестаки? На них как правило данные просто носят. Положили в одном месте - забрали в другом (файлы благополучно удалились). Опять же нафига делать несколько разделов. Ради чего? Я еще могу понять два раздела, в случае когда один - под ОС (сам я такой фигней не страдаю), другой под [COLOR="Silver"]порнуху[/COLOR] данные. Размер кластера это вообще фикция в современном мире, в котором жестаки сами думают как складывать у себя данные.
10
10 декабря 2010 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
@pixo $oft, фрагментацию надо по возможности предотвращать, пользуясь правильными программами. Возможно, дефрагментировать вообще нечего будет.

Виндовый Проводник, µTorrent, FlashGet и Far с включённой функцией системного копирования при копировании сначала выделяют место под файл (одним куском, если можно), и потом уже пишут. А вот Опера до сих пор не научилась выделять место сразу. Вывод: ничего не качать Оперой.
297
10 декабря 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
По поводу размера кластера.

Мне лишь раз попадался материал, где рекомендовалось изменить размер кластера. Это была статья по работе с перекодированием видео. Так вот, там предлагалось задать кластер 64 (шестьдесят четыре) кб. Файловая система какая-то специальная, специфическая, приспособленная именно под эти цели (давно дело было, подробностей не помню). Причём это именно для ускорения работы с многогигабайтными файлами, а не для экономии места (хотя и это тоже, но лишь отчасти).

Но на внешнем харде, подключаемом через довольно медленный интерфейс, это по-любому бессмысленно.
7
10 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
hardcase:несколько разделов в общем случае могут быть для:
• разделения данных.Допустим,на одном разделе я буду хранить [SIZE="1"][COLOR="Silver"]порнуху[/COLOR][/SIZE] фильмы,музыку и пр. мультимедиа,а на другом–программы,всякие учебные вещи и проч.
• разграничения доступа.Допустим,в 1м разделе полный доступ разрешён всем,а на 2м–только на чтение(чтобы не дай бог не удалили/покромсали нужную мне программу или что-то по учёбе).Был у меня животрепещущий пример–оставил брату на рабочке ярлык на папку с музыкой.Он оттуда повыбирал нужные песни,а остальное удалил,сославшись на то,что «это же ярлык был».Спасибо R-studio за то,что она есть.Поэтому я на том диске разрешил ему только чтение(да,у меня 2 раздела–системный и для данных)
Freeman:можно поподробней про эту функцию,пожалуйста?Я,конечно,видел там что-то типа «Резервировать место под весь файл»,но подобных функций там не одна.Возможно,стоит поиграться
По поводу фрагментации–избежать её удаётся ой как не всегда,особенно если файлы не были залиты навечно,а периодически удаляются старые и появляются новые(при этом,если была куча маленьких файлов,ситуация намного хуже).Так что не всё так радужно…
koodeer:бессмысленно менять размер кластера?Это почему же?
Он неслабо влияет на наличие свободного места,особенно если имеет место большое количество маленьких файлов(да и не очень маленьких),которые имеют невыровненный размер(а это почти все файлы,исключая егзе да документы.Ну и ещё что-нибудь)
5
10 декабря 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
hardcase:несколько разделов в общем случае могут быть для: ...


Все это умеет NTFS.

7
10 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Разумеется,у меня там не FAT32.Не думал,что ты обо мне столь плохого мнения:) Просто влом выбирать какие-то папочки,потом,при изменении структуры,заново права выставлять…

Но,в любом случае,всем спасибо за ответы.Сделал,как вы и советовали–оставил как было
6
10 декабря 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: @pixo $oft
Не думал,что ты обо мне столь плохого мнения:)

Ну а зачем ты ерундой занимаешься? :)

19K
10 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: @pixo $oft
И да,дефрагментация большого раздела всё же никак не 20 минут (=



Кстати, насчёт медленной работы с внешним HDD. Копаясь в настройках системы, вытанцевал один интересный и наверное всем известный вариант: "Свойства системы"-> "Оборудование"-> "Диспетчер устройств"-> "Дисковые устройства"-> "Свойства" внешки (у меня Verbatim VH1TU)-> "Политика", галку на "Оптимизировать для выполнения". После этого диск стал просто лётать. Единственный минус - перед отключением обязательное использование трейевской "Безопасное отключение устройства". Не знание этого стоило потери данных (не смертельно, был бэкап). Если осторожно использовать, то это хороший вариант ускорения. HDTach показала скорость чтения до изменений 23.6 Мб/с и 34.8 Мб/с после. Дисковый тест из PCMark05 начислил 3623 баллов до и 3706 после. Загрузка проца возросла с 2х проц. до 5ти.

7
10 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Т.е. нагрузка всё-таки вырастет после этого?

Про такую опцию я знал давно,но всё же боюсь её использовать,ибо система нестабильная,мало ли что.Но попробовать,думаю,стоит
19K
10 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Да, нагрузка растёт - переваривать то процессору приходиться больше. Но если честно, почти незаметно, проводник бывает большую нагрузку выдаёт.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог