Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

С чего начать?

65K
19 декабря 2010 года
Остапенко
3 / / 19.12.2010
Вообщем бегло посмотрел и не нашел тему, о том как начать ваще с 0-ля. Хочу написать сайт. Скачал Apache_PHP_4_04.exe и php-5.3.4.tar вроде все по инструкции проинсталил. А что делать далше, куда заходить и где вообще что то компелировать? Подскажите салаге, пожалуйста. Заранее благодарен.
26K
19 декабря 2010 года
ladzio
19 / / 19.12.2007
Проще всего скачать и установить wamp server(в нем уже имеется РНР), это если делаешь сайт на локалхосте. А потом установить какойнить бесплатный движок, wordpress например.
244
19 декабря 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: ladzio
Проще всего скачать и установить wamp server(в нем уже имеется РНР), это если делаешь сайт на локалхосте. А потом установить какойнить бесплатный движок, wordpress например.


Такого глупейшего ответа я даже и не ожидал. Если человек хочет полностью с нуля разобраться, то на кой ему вордпресс ставить?

Значит так, для начала надо поставить веб-сервер у себя и настроить его на работу с php-интерпретатором (тут заменяйте на то, на чем прогать будете - хоть python, хоть ruby, хоть прочее) + связать с БД (думаю, для начала MySQL пойдет) ну и веб-сервер пусть будет стандартный Apache.
Устанавливать, для саморазвития, лучше все ручками по отдельности. Толковая статья как это сделать - http://www.codenet.ru/webmast/apache/AMP/

Далее берете книжку по PHP, например "Котеров. PHP5 в подлиннике" и вперед изучать и практиковать что да как. Года так через 2-3 уже можно будет переходить к сайтам.

65K
19 декабря 2010 года
Остапенко
3 / / 19.12.2010
спасибо вам, скачал установил апаче 2.0 терь читаю как правильно проинсталить, а то с 1го раза думаю что то сделал неправильно. Перешел по адресу http://127.0.0.1/ написал работает (it work). Ну а у автора на рисунке совсем др страница, да и немного не понял заморочки с добавлением пользователя. Зачем он нужен? и с урезанными правами.
получается так что ли : рабочий сервер, затем язык прог-ия, например РНР, а затем?
13
19 декабря 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Не стоит забывать, что РНР это прежде всего язык для веб-разработок и следовательно, чтобы делать сайты нужно знать также HTML, CSS, JavaScript. Если человек их не знает - РНР ему не нужен.
244
19 декабря 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата:
Ну а у автора на рисунке совсем др страница


Бывает. Если It works - то все норм установилось и сервер ловит подключения на 80ый порт на 127.0.0.1

Цитата:
заморочки с добавлением пользователя. Зачем он нужен?


Обычно это делается для защиты веб-сервера, дабы, если кто-то получит права пользователя, то не смог бы напакостить. Очевидно, что ограниченные права пользователя помогут обезопасить систему. В вашем случае в целом этот пункт необязателен.

Цитата:
получается так что ли : рабочий сервер, затем язык прог-ия, например РНР, а затем?


Сервер, затем изучаете html + ccs + js + php. Начинать логично с html, чтобы понять элементарий и что как вообще работает. Затем уже можно все параллельно понимать (по настроению). Ну и самое главное - почитать учебник, что я выше написал.

65K
19 декабря 2010 года
Остапенко
3 / / 19.12.2010
Спасибо UAS, этим я сегодня и занемался. Но многое мне из того не понятно. И вот например - по сути дела HTML коды я могу учить и тестить без всяких дополнительных программ. Просто изменяю страничку с помощью блокнота и смотрю что получилось. Так?
И кстати, получается что рабочий сервер является хранилищем набора страниц? Можешь по подробнее об этом? То есть сейчас я ищу разные скрипты, делаю различные странички, а потом мне нужно будет залить их на этот сервер? извини за такой моразм, но тут я полный чайник )
13
20 декабря 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Остапенко
Спасибо UAS, этим я сегодня и занемался. Но многое мне из того не понятно. И вот например - по сути дела HTML коды я могу учить и тестить без всяких дополнительных программ. Просто изменяю страничку с помощью блокнота и смотрю что получилось. Так?


Да можешь.

Цитата:

И кстати, получается что рабочий сервер является хранилищем набора страниц? Можешь по подробнее об этом? То есть сейчас я ищу разные скрипты, делаю различные странички, а потом мне нужно будет залить их на этот сервер? извини за такой моразм, но тут я полный чайник )


Давай напиши мне в аську (157497493). Сможешь задать сколько угодно разных вопросов.

12
20 декабря 2010 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Остапенко
Спасибо UAS, этим я сегодня и занемался. Но многое мне из того не понятно. И вот например - по сути дела HTML коды я могу учить и тестить без всяких дополнительных программ. Просто изменяю страничку с помощью блокнота и смотрю что получилось. Так?
И кстати, получается что рабочий сервер является хранилищем набора страниц? Можешь по подробнее об этом? То есть сейчас я ищу разные скрипты, делаю различные странички, а потом мне нужно будет залить их на этот сервер? извини за такой моразм, но тут я полный чайник )


http://phpfaq.ru/na_tanke
http://phpfaq.ru/start

15
22 декабря 2010 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Оооо.... У spy время появилось )))
PS От себя, забей на Котерова. Он как-то больше на перле мне кажется пишет) Найди лучше из серии programmer for programmer (red book) и "Профессиональное программирование на PHP".

PS Сам когда-то Котерова советовал, но сейчас пересмотрев его понял, что что-то там не то ))
13
22 декабря 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: shaelf
Оооо.... У spy время появилось )))


Ну просто человек вполне адекватен - грех не помочь ;)

67K
27 декабря 2010 года
EchoMann
1 / / 27.12.2010
По моему denwer неплохой пакет для начинающих, работает из коробки. Для написания простейшего приложения "Hello World!" потребуется максимум час для тех кто в танке.

Вопрос правда в том, что для вас наиболее приоритетное, научится писать код либо разбираться в настройках web серверов, баз данных и прочих прелестей. Если настройка и администрирование более интересно, то denwer не для вас, он как раз скрывает всесь процесс настройки.

Хотя для начала по моему самый оптимал.
:)
244
27 декабря 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Все с денвером конечно хорошо, но некоторые переменные, от которых зависит работа пхп (magic quotes, error_reporting, register_globals, ограничения на загрузку файлов) часто влияют на работу приложения. И их надо знать и надо хотя бы понимать для чего они и где изменяются. Практика мне показывает, что все денверисты практически ничего не понимают в этом. А когда дело доходит до реального сервера, то сразу бегут с вопросами "а почему".
Тем более, по опыту моей работы с денвером, он периодически страдает херней и выдает нелогичные результаты. То страницу не отображает, то $_POST всегда пустой, то куки не ставятся, то ещё какая-то ересь.

Тем более ручная установке сервера позволяет сразу отсеять быдлокодеров и идиотов, коих в вебе чуть больше, чем дохера.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог