Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

нужен совет

36K
29 декабря 2010 года
Geser
32 / / 03.03.2009
приобрел бук
http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=123580
теперь нужен толчок, чтобы так сказать хотя бы начать.
конкретно каким компилятором лучше пользоваться?
Занимаюсь по Юрову "Assembler". Попытался реализовать пример из книги.
Скачал Tasm5plus: компиляция проходит tasm32.exe,
при компоновки tlink32.exe Ошибка "16 bit segments not supported in module".
И как я понял
"Tlink32.exe - компоновщик только для Windows! Программы под DOS компилировать не может. Необходим не TLINK32.exe, а link.exe либо tlink.exe".
И хотел бы услышать совет: скачать этот tlink и не парится (пока не пробовал), или лучше пользоваться другим компилятором?
260
29 декабря 2010 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: Geser
приобрел бук
http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=123580
теперь нужен толчок, чтобы так сказать хотя бы начать.
конкретно каким компилятором лучше пользоваться?
Занимаюсь по Юрову "Assembler". Попытался реализовать пример из книги.
Скачал Tasm5plus: компиляция проходит tasm32.exe,
при компоновки tlink32.exe Ошибка "16 bit segments not supported in module".
И как я понял
"Tlink32.exe - компоновщик только для Windows! Программы под DOS компилировать не может. Необходим не TLINK32.exe, а link.exe либо tlink.exe".
И хотел бы услышать совет: скачать этот tlink и не парится (пока не пробовал), или лучше пользоваться другим компилятором?


С другим компилятором у вас возникнет та же проблема. А книжку господина юРОВА следует сжечь, а пепел спустить в фаянсового друга, либо более продуктивно использовать ее как растопку.

7
29 декабря 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Топикстартеру советую перейти на MAsm32
Ramon,откуда столько неправославной ненависти?
260
30 декабря 2010 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: @pixo $oft
Топикстартеру советую перейти на MAsm32
Ramon,откуда столько неправославной ненависти?



Наму амида буцу.

PS: MAsm32 + DOS =>omf + 16bit linker

36K
30 декабря 2010 года
Geser
32 / / 03.03.2009
Цитата: Ramon
А книжку господина юРОВА следует сжечь, а пепел спустить в фаянсового друга, либо более продуктивно использовать ее как растопку.


Мдя, честно не ожидал такой реакции (хотел бы услышать мотивированное пояснение).
Просто ожидал услышать, что то другое......(GNU, FASM)
Если честно хотелось бы (лишь только хотелось бы), какой-нибудь компилятор, чтоб работал на всей осях (Win, *nix). Ведь всех школьников и студентов переведут на *nix, а за ним и все другие госконторы наверняка (а может и на свою РФ операционку, у нас же теперь почти своя силиконовая долина:)).
И еще более менее полезную программку хотелось бы написать (для меня покрайней мере), после всех программок (естественно) типа найти максимальное число. Подружить свою web-камеру с буком своими силами (тобишь драйвер), говорят лучше Masm, т.к. с классами легче работать + с ide-pro и soft-ice говорят тоже легче:D.
Просто хочу привыкнуть к одному синтаксису. (много хочу, но.... если нет так нет )
Жду мотивированных ответов с нетерпением +
и если такое осуждение Юрова тогда еще книги.:)

P.S. не судите строго новичка (начинал с masm по рассылкам Калашникова, tasm говорят умирает.... )

252
30 декабря 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
fasm получше , имхо .
14K
30 декабря 2010 года
shoorick
48 / / 07.06.2006
fasm очень хорош, но (пока?) не описан в книгах
tasm-y и masm-y для компиляции дос проектов нужен 16-битный линкер
в Tasm5plus этого линкера нет, лучше поискать полный пакет тасма от борланда
в masm32 и VisualStudio также нет 16-битного линкера, для масма его ищут по ключевому слову "link563" и устанавливают отдельно
также масм может лепить com-файлы и без линкера - нужно уточнить ключи.
---------------
link563.ехе - самораспаковывающийся без предупреждений архив - лучше запускать его в отдельной пустой папке.
36K
30 декабря 2010 года
Geser
32 / / 03.03.2009
а как на счет GAS (т.е. GNU), синтаксис меня особо не напугал. Пока не въехал: в википедии нет примеров для Windows (http://ru.wikipedia.org/wiki/Gas), здесь указано что можно (http://webster.cs.ucr.edu/AsmTools/WhichAsm.html). Скачал binutils-2.21 (хе, познакомился с новыми расширениями) с http://www.gnu.org/. Setup который я там нашел, не запускается грит несовместимы. так и не понял где здесь компилятор и компоновщик.
У меня стоит Win7(максимальная). *nix не ставил так как гемороя много с 1С (а она меня кормит, другого в городе особо нет).
Или я шибко заморачиваюсь? взять майкрософтовский masm (ну честно не охото под одну ось затачиваться) и усё.
260
30 декабря 2010 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: Geser
Мдя, честно не ожидал такой реакции (хотел бы услышать мотивированное пояснение).
Просто ожидал услышать, что то другое......(GNU, FASM)
Если честно хотелось бы (лишь только хотелось бы), какой-нибудь компилятор, чтоб работал на всей осях (Win, *nix). Ведь всех школьников и студентов переведут на *nix, а за ним и все другие госконторы наверняка (а может и на свою РФ операционку, у нас же теперь почти своя силиконовая долина:)).
И еще более менее полезную программку хотелось бы написать (для меня покрайней мере), после всех программок (естественно) типа найти максимальное число. Подружить свою web-камеру с буком своими силами (тобишь драйвер), говорят лучше Masm, т.к. с классами легче работать + с ide-pro и soft-ice говорят тоже легче:D.
Просто хочу привыкнуть к одному синтаксису. (много хочу, но.... если нет так нет )
Жду мотивированных ответов с нетерпением +
и если такое осуждение Юрова тогда еще книги.:)

P.S. не судите строго новичка (начинал с masm по рассылкам Калашникова, tasm говорят умирает.... )



Драйвер != ассемблер, ой как давно не равно
Полезность ассемблера кончилась примерно тогда же
soft-ice - сдох ~10 лет назад, собственно куда ему и дорога

Итого учите C, полезнее будет.

PS: А для чисто академического антереса читайте лучше господина Ирвина, а вышеназванный господин не достоин даже упоминания.
PS2: СУЗ уже на тухло-пингвина переведен, так что дальше они сделают уж не важно.

14K
31 декабря 2010 года
shoorick
48 / / 07.06.2006
для начала подойдет любой ассемблер, перейти на другой не очень трудно, если не успел привыкнуть к каким-нибудь эксклюзивным фичам. другое дело, что неудобно использовать одновременно два ассемблера с разным синтаксисом, т.к. иногда допускаешь ошибки из-за различий
36K
07 января 2011 года
Geser
32 / / 03.03.2009
продолжаю тему
скачал tasm, где есть все файлы для 16 так и для 32.
при компоновки tlink32 - ошибка (естественно) та же : "16 bit segments not supported in module filename.asm"
при компоновки tlink - ошибка (никто даже не предупредил) уже самой ОС: "Не удалось запустить программу или компонент ...\tlink.exe из-за несовместимости с 64-разрядной версией Windows...."

ОС: win7 (64)
Вопрос: что делать? неужели учиться сразу писать 32разрядные приложения или дело в tasm (помне вроде не должно).

p.s.: с праздниками всех
7
07 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Да у вас же Windows мало того,что 64х-разрядная,так ещё и Виста/7 небось[COLOR="Silver"](о,сразу не заметил или ты поправил)[/COLOR].А уж там,НЯЗ,16 бит ещё меньше поддерживаются.Так что придётся с 32х начинать
Ну а TLink32,естественно,выдаст такое сообщение–он же 32х-битный,а ему 16ти-битовые сегменты суют

P.S.
Цитата:
при компоновки

«При компоновк[COLOR="Red"]е[/COLOR]» же:) ©русский язык

14K
07 января 2011 года
shoorick
48 / / 07.06.2006
что делать? ставить виртуальную машину и в ней дос или чё-нить покруче, от вин-95 до хр включительно, иначе и результирующее приложение не будет запускаться, т.к. оно тоже будет 16-битным
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог