Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

отладка ядра, виртуализация

62K
29 декабря 2010 года
ob.server
12 / / 29.12.2010
хочу поковыряться в кишках линукса. пока что чисто из любопытства. начать хочу с загрузки - с груба. как и чем можно это осуществить? с гуглом дружу, но как то туго ищется нужная информация. на компе стоит virtual box на убунту, в ней установлена gentoo с кривым ядром, собранным мною. еще нагуглил, что моя убунта поддерживает Kernel-based Virtual Machine и мой процессор core2duo 6400 имеет необходимую технологию Intel VT. с линуксами дружу на уровне пользователя, так же есть опыт сборки ядра, но получалось всегда криво, как я написал выше.

в общем что мне нужно для начала - узнать, как вообще выглядид этот процесс отладки загрузчика и ядра:
1) каким инструментарием всё таки воспользоваться?
2) нужно ли собирать загрузчик/ядро с какими либо дополнительными флагами/опциями для отладки
3) как непосредственно начать процесс отладки.
360
03 января 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Если "из любопытства", то могу посоветовать посмотреть книжку Таненбаума про операционные системы и потом ковыряться в кишках Minix2 - это учебная ОС, исходного кода в ней на пару порядков меньше чем в линуксе и его вполне можно изучить весь.

В моем случае процесс отладки выглядел так: запуск в qemu -> изучение кода -> изменение кода -> перекомпиляция -> перезагрузка -> созерцание результатов.
Любопытство было удовлетворено и к ядру линукса я так и не перешел.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог