Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

GTK & Qt

316
01 января 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
доброго времени суток.
появилась необходимость написать кроссплатформенное GUI приложение,да вот не знаю какую среду для этого выбрать,собственно,в этом-то и весь вопрос:Gtk или Qt?
за gtk то,что там можно писать на Си,что мне ближе,но повысить знание С++ - не проблема.минусы в том,что нужно использовать Glade.он не совсем удобен.
за Qt то,что там есть Designer,который упрощает построение Gui без всяких недонастроек сторонних приложений.минус в том,что есть небольшие проблемы с лицензией для предприятий и скромный набор мануалов для начинающих,как мне показалось(ветки 4.x).тема создана не холивара ради,может кто еще подскажет плюсы и минусы этих фремворков?
P.S. извините,если опять тему не в том разделе создал.
397
01 января 2011 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Цитата: Alm3n

за gtk то,что там можно писать на Си,что мне ближе,но повысить знание С++ - не проблема.минусы в том,что нужно использовать Glade.он не совсем удобен.


Поверьте моему опыту, Qt Designer ничем не лучше Glade. У обоих сред есть недостатки. Так, например, Qt Designer у меня периодически вылетает с обрезанием файла до нулевой длина, что приводит к потере всех данных. У сишного gtk есть с++ - обертка в виде библиотеки gtkmm, можете её использовать, если для Вас критично разрабатывать на С++. Про лицензии я и говорить не буду, сами знаете.

316
01 января 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: SergPas
Так, например, Qt Designer у меня периодически вылетает с обрезанием файла до нулевой длина, что приводит к потере всех данных


а версия какая?может, это не у всех версий хотя бы или причина не в самом фреймворке.

399
02 января 2011 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Если хочется, то можно обойтись без Glade и создавать все элементы управления вызовами соответствующих функций.
GtkBuilder это стандартный объект GTK, а Glade лишь визуальный редактор для xml-файлов GtkBuilder.
Qt библиотеки весят в несколько раз больше, чем GTK.
Про Qt не знаю, но GTK под Windows немного притормаживает (по собственным наблюдением), хотя под Linux работает весьма шустро.
Обе библиотеки предоставляют массу полезных функций. Не только создание графических интерфейсов, но и управление потоками, работу с файлами, сокетами, мультимедиа etc.
Сам с такой проблемой не сталкивался, но много читал, что Qt порой криво подхватывает GTK тему (разумеется, далеко не самую простую), если его запускать под окружение, основанное на Gnome. Про такие проблемы с GTK под KDE не слышал.
К тому же я считаю очень хорошей концепцию упаковки виджетов GTK, которая позволяет не задавать фиксированные координаты элементов управления, а делать приложения, интерфейс которых может растягиваться.
26K
14 января 2011 года
U2D
34 / / 17.07.2007
Цитата:
скромный набор мануалов для начинающих


Рискну заметить, что Qt имеет великолепную документацию. Как на официальном сайте, так и в QtCreator'e
Более того, имеются примеры практически на все случаи жизни.

1
14 января 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Alm3n
доброго времени суток.
появилась необходимость написать кроссплатформенное GUI приложение,да вот не знаю какую среду для этого выбрать,собственно,в этом-то и весь вопрос:Gtk или Qt?
за gtk то,что там можно писать на Си,что мне ближе,но повысить знание С++ - не проблема.минусы в том,что нужно использовать Glade.он не совсем удобен.
за Qt то,что там есть Designer,который упрощает построение Gui без всяких недонастроек сторонних приложений.минус в том,что есть небольшие проблемы с лицензией для предприятий и скромный набор мануалов для начинающих,как мне показалось(ветки 4.x).тема создана не холивара ради,может кто еще подскажет плюсы и минусы этих фремворков?
P.S. извините,если опять тему не в том разделе создал.


Объем документации по Qt+полноценно работающее Demo - по объему вполне сравнимо с MSDN.
А какие проблемы с лицензией? Существует три типа лицензирования - и для небольшого предприятия с головой хватит того же GPL

11
14 января 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
Объем документации по Qt+полноценно работающее Demo - по объему вполне сравнимо с MSDN.


Qt SDK под винду включают в себя саму библиотеку, демки, и доки, и весит это все 322 мб., в то время, как МСДН еле влазит на ДВД болванку, а в нем нету ни библиотек, ни бинарников демо.

1
14 января 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
Qt SDK под винду включают в себя саму библиотеку, демки, и доки, и весит это все 322 мб., в то время, как МСДН еле влазит на ДВД болванку, а в нем нету ни библиотек, ни бинарников демо.


и што?
Во первых МСДН охватывает массу чего - от офиса до асма. Во вторых, хз счас некогда проверять - но в ту самую двд исходники входят вроде.
тем более я имел ввиду не размер а детальность рассмотрения.

11
14 января 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
и што?
Во первых МСДН охватывает массу чего - от офиса до асма. Во вторых, хз счас некогда проверять - но в ту самую двд исходники входят вроде.
тем более я имел ввиду не размер а детальность рассмотрения.


Да просто объем в мегабайтах сравнил... а так ниче.
А за исходниками МСДН 2005 (1.8 гиг весит) у меня вечно в инет лазил, и в нем к стати еще не было инфы про MS SQL.

316
14 января 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
примеры - это,конечно,хорошо.но как-то привычнее msdn стиль оформления.чтобы функции были расписаны от и до.а так в общем неплохой справочник выходит.
63
15 января 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: SergPas
Поверьте моему опыту, Qt Designer ничем не лучше Glade. У обоих сред есть недостатки. Так, например, Qt Designer у меня периодически вылетает с обрезанием файла до нулевой длина, что приводит к потере всех данных. У сишного gtk есть с++ - обертка в виде библиотеки gtkmm, можете её использовать, если для Вас критично разрабатывать на С++. Про лицензии я и говорить не буду, сами знаете.


Используйте VCS и частые коммиты :)

Воообще не припоминаю чтобы 4-й кьют часто падал... что вы там такое делаете?

1
15 января 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus

Воообще не припоминаю чтобы 4-й кьют часто падал... что вы там такое делаете?


кстати +100.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог