Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Медиаплеер для Windows

7
15 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Хотелось бы увидеть ващи предложения по сабжу,чтобы воспроизводил не только музыку MP3/OGG,но и клипы

Что уже есть:
0)от WMP я отказался,ибо кушает много(буду рад подсказке,как его анинсталлить из системы:)).А ещё эта его медиабиблиотека,которая нафиг сдалась,и не отключается…
1)MPC(который из KLCP) чуть ли не всем хорош,но не реагирует глобально на мультимедиа-клавиши(WMP реагировал)
2)остановился на Light alloy как на более подходящем варианте.Что не нравится:[INDENT]а)при воспроизведении клипа текущее приложение теряет фокус,и он уходит на LA.А если ещё и не в трей свёрнуто,то кнопка в панели задач мигать начинает.Нехорошо

б)глобальные горячие клавиши не очень хорошо сделаны.Во-первых,там ограничен диапазон функций(т.е. стоп я сделать не могу,только паузу),а во-вторых,если у меня открыты LA и MPC,и я пользуюсь мультимедиа-клавишами в последнем,он не срабатывает,зато срабатывает LA,что мне совсем не надо.WMP так не вёл себя[/INDENT]
Upd:ах да,забыл–Winamp тоже не интересует
87
15 января 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
0)от WMP я отказался,ибо кушает много(буду рад подсказке,как его анинсталлить из системы:))



Братишка мой от него отказался по той же причине. Теперь слушает музыку через VLC media player :)

Кстати, проверил - VLC понимает плейлисты *.m3u. Правда, это в Убунте, а плейлист создавался Аудасиосом (который я использую только за похожесть на Винамп)...

6
15 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Пункт 1. Решается установкой какой-нибудь софтины для работы с клавиатурными клавишами. :) Типа MediaKey. Просто и сердито.

Еще хорош Foobar.
7
15 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Kogrom
Теперь слушает музыку через VLC media player

Пробовал как-то,не понравилось не помню почему.А .m3u меня и не интересует,в общем-то–у меня .wpl был,теперь вот LAшный список:)

Цитата: George
Пункт 1. Решается установкой какой-нибудь софтины для работы с клавиатурными клавишами. :) Типа MediaKey. Просто и сердито

Дык а в чём загвоздка-то?WMP ж прекрасно без всего обходился:)
А вот Foobar-таки аудиоплеер.Т.е.,возможно,от клипов я и избавлюсь,но хотелось бы всё же и видео.За рекомендацию спасибо

244
15 января 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну KMPlayer, допустим. Играет как и видео, так и музыку. Им доволен, менять не собираюсь. По количеству и непонятности настроек аналогичен нашпигованной Миранде. Был до этого GOMPlayer, но не устроил, т.к. с субтитрами на момент пользования работал не очень, а я тогда сидел на аниме.

P.S.: у меня вообще - KMPlayer только для видео, AIMP только для музла.
4
15 января 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
mpc - видео, aimp - аудио
278
16 января 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Цитата: @pixo $oft
от WMP я отказался,ибо кушает много(буду рад подсказке,как его анинсталлить из системы:))



http://support.microsoft.com/kb/934372/en-us/

7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: UAS
Ну KMPlayer, допустим…По количеству и непонятности настроек аналогичен нашпигованной Миранде

Вот это меня и пугает:) Как бы не нужна куча настроек.А с глобальными мультимедиа точно будет работать?

Цитата: UAS
у меня вообще - KMPlayer только для видео, AIMP только для музла.

Ну не буду ж я отдельно для клипов и для музыки 2 плеера запускать;)
Alexander92,это для удаления WMP 11,который у меня не стоит.Мне б оригинальный удалить

5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft

Что уже есть:
0)от WMP я отказался,ибо кушает много(буду рад подсказке,как его анинсталлить из системы:)).А ещё эта его медиабиблиотека,которая нафиг сдалась,и не отключается…


Че он там кушает то - жалкие 10-20МБ? На фоне Хрома с 500-ми и Вижуалстудии (у нее как получится) совсем не заметно.

Кстати попробуй Zune :)

5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Ну не буду ж я отдельно для клипов и для музыки 2 плеера запускать;)

Я именно так и делаю. Для видео - Media Player Classic (он задействует видеокарту), для музыки - WMP. Пакет кодеков - K-Lite Codec Pack.

7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: hardcase
Че он там кушает то - жалкие 10-20МБ?

В оперативке-то?Разве что при запуске,а уж как дело дойдёт до воспроизведения(уж тем более клипов),там огого.Ну и постепенно расход памяти у него увеличивается почему-то

Наверное,вы меня не совсем поняли:у меня клипы вместе с музыкой,в одном списке.Так-то да,если надо отдельно посмотреть,то MPC,без проблем:)

278
16 января 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Цитата: @pixo $oft

Alexander92,это для удаления WMP 11,который у меня не стоит.Мне б оригинальный удалить



Панель управления -> Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows, снимите галку "Проигрыватель Windows Media".

7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Alexander92
Панель управления -> Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows, снимите галку "Проигрыватель Windows Media".

Где-то было написано,может,даже там в описании компонента,что «Снятие галочки только удаляет ярлык из главного меню».Ну ещё и файл прячет
Если б всё было так элементарно,стал бы я спрашивать?;)

278
16 января 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Виноват, не проверил. Вообще, как я читал, из-под безопасного режима WMP спокойно из панели управления удаляется (причем не только 11). В чем проблема, что конкретно вы хотите сделать? :)
7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Конкретно я хочу вообще WMP из системы удалить:) Например,NetMeeting удаляется с помощью RunDLL32 и соответствующего .inf-файла
5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Конкретно я хочу вообще WMP из системы удалить:)

С какой целью?

7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цель не важна,это я так,к слову.Он мне не нужен,так что…
5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Цель не важна,это я так,к слову.Он мне не нужен,так что…

Он является стандартным компонентом системы. Также как и IE. И может использоваться различными сторонними программами, в виде компоненты MediaPlayer. Тебе хочется лишних проблем с софтом?

262
16 января 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: @pixo $oft
Конкретно я хочу вообще WMP из системы удалить:) Например,NetMeeting удаляется с помощью RunDLL32 и соответствующего .inf-файла



А шо мешает заглянуть в установку/удаление программ и искать в "Компоненты Windows"? Или в Орле сей метод считается еретичным и карается сьвятой инквизицией?

6
16 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Iktomy
А шо мешает заглянуть в установку/удаление программ и искать в "Компоненты Windows"? Или в Орле сей метод считается еретичным и карается сьвятой инквизицией?


Дык он же где-то прочитал, что...

278
16 января 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Цитата: @pixo $oft
Конкретно я хочу вообще WMP из системы удалить:) Например,NetMeeting удаляется с помощью RunDLL32 и соответствующего .inf-файла



Ну WMP тоже. :)

 
Код:
RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%\INF\wmp.inf,Uninstall.NT


Единственное - там для каждой винды эта команда немножко по-своему выглядит, нужно аккуратно посмотреть.
7
16 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Iktomy
А шо мешает заглянуть в установку/удаление программ и искать в "Компоненты Windows"? Или в Орле сей метод считается еретичным и карается сьвятой инквизицией?

Толсто,конечно же:) Но я отвечу
Заглядывал туда,там этого нет.А про компоненты Windows уже было написано выше,как да что
Alexander92,спасибо,попробую

P.S.По поводу «где-то прочитал»:стоило приглядеться к тексту и увидеть «может,даже там в описании компонента».Собственно,вот картинка

262
17 января 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Половые органы какбэ предназначены сугубо для размножения. Однако подавляющее большинство умеет совместить приятное, вовсе не преследуя целей зачатия.

Что мешало попробовать и апосля наблюдать благолепие?

Кстати, и я, и прочие УКи только сейчас удосужились лицезреть версию равноапостольной Виндовс.:)

Как бы не первый день на форуме. Должно быть ай-яй-яй как стыдно
7
17 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Iktomy,извини,но я тебя не понял:) Слишком уж красивые для моего орловского мозга слова…либо малясь несовременные (=
Но если что,повторюсь,что в компонентах снятие галочки удаляет только ярлык на запуск WMP и ставит атрибут «скрытый» приложению.Всьо

Так что придётся воспользоваться решением Alexander92.Ну ничё,лишь бы работало:)
5
17 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Iktomy,извини,но я тебя не понял:) Слишком уж красивые для моего орловского мозга слова…либо малясь несовременные (=
Но если что,повторюсь,что в компонентах снятие галочки удаляет только ярлык на запуск WMP и ставит атрибут «скрытый» приложению.Всьо

Он имел в виду тот факт, что возможности увидеть и запустить его у тебя как таковой всеравно не будет :) А места WMP занимает на диске совсем мало, - особого смысла его стирать и получать занятые стопицот гигабайтов под невлазящую на винт порнуху нет.

10
17 января 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Если речь про XP, была программа XPLite, удаляющая ненужные компоненты из уже установленной Windows, подсовывая ей правленные inf-файлы. Есть подозрение, что в стандартном inf от WMP просто не будет секции [Uninstall]. В Microsoft всё за нас решили.
262
17 января 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: hardcase
Он имел в виду тот факт, что возможности увидеть и запустить его у тебя как таковой всеравно не будет :) А места WMP занимает на диске совсем мало, - особого смысла его стирать и получать занятые стопицот гигабайтов под невлазящую на винт порнуху нет.



при этом ОС сохраняет некую функциональность, для которой юзается ядро и либы WMP.

Freeman, дада в каком-то там inf это прописано. но там толи это в теге hide, толи еще что - не помню. делал когда-то себе удаление и Осла и WMP

7
17 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Что ж,всем спасибо за советы и ответы(а товарищу хардкейсу ещё и за [SIZE="1"][COLOR="Gray"]трансля[/COLOR][/SIZE]интерпретацию:))

Наверное,сессия совсем мой мозг съела…

Upd:таки Freeman прав–нема такой секции[QUOTE=Iktomy]делал когда-то себе удаление и Осла и WMP[/QUOTE]Я заинтригован;)
6
17 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А я как-то удалил осла. Потом меня наш сисадмин попытался убить, когда все накрылось сами-знаете-чем. Доудалялся, нна.
10
18 января 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
@pixo $oft, в sysoc.inf можно поудалять теги hide, но они мало на что влияют, на самом деле. Только на nLite-нутой системе, разве что. :)

А если секции удаления физически нет в inf-файле WMP, удалить его не получится (если не найти файл с такой секцией). Все удалялки всё равно запускают удаление через него.
7
18 января 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Freeman
в sysoc.inf можно поудалять теги hide, но они мало на что влияют, на самом деле

Знаю,так и делал:) Появляется несколько «новых» компонент,с некоторых из которых даже галочки не снять (=

7
26 февраля 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Итак,я открыл для себя нечто,а именно MPC home cinema.В принципе,он всем требованиям удовлетворяет(даже глобальные клавиши работают как надо!)

Однако,если кто-то пользовался Light alloy,хотелось бы советов от них по укрощению оного
5
27 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Итак,я открыл для себя нечто,а именно MPC home cinema.В принципе,он всем требованиям удовлетворяет(даже глобальные клавиши работают как надо!)

Вообщето MPC HC встроен в K-Lite Codeck Pack...

7
27 февраля 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Спасибо,кэп!

До этого я ставил простой MPC,а в нём не было той волшебной галочки,отвечающей за глобальность мультимедийных клавиш(очень жаль)
19K
28 февраля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: @pixo $oft
Однако,если кто-то пользовался Light alloy,хотелось бы советов от них по укрощению оного



ЛА укрощать? :^0 Это очень хороший, компактный и не требовательный к железу плеер. Пользовал его ещё в конце девяностых. Вот выдержки из файлы помощи:

Основные функции управления:

Мышь
Левая кнопка на видео - пауза/стоп
Правая кнопка на видео - скрыть/показать панель управления
Средняя кнопка на видео - развернуть на весь экран/свернуть в окно
Колесо мыши - регулировка громкости
Shift + левая кнопка на видео - перемещать окно
Ctrl + левая кнопка на видео - перемещать видео в окне
Alt + левая кнопка на видео - масштабировать видео в окне

Клавиатура
Пробел - пауза/воспроизведение
Esc - выход
Стрелки влево/вправо - перемотка
Стрелки вверх/вниз - регулировка громкости
Enter - развернуть на весь экран/свернуть в окно
PgUp/PgDn - предыдущий/следующий в списке
BackSpace - перемотка в начало
+/- на основной клавиатуре - масштабирование видео
+/- на дополнительной клавиатуре - регулировка яркости

Щелчком левой кнопки мыши воспроизведение можно останавливать и продолжать, щелчком правой кнопки скрывать и показывать панель управления, щелчком средней кнопки можно разворачивать окно на весь экран и сворачивать обратно в окно.

Дополнительные функции мыши:

Shift + левая - перемещать окно
Alt + левая - масштабировать видео в окне
Ctrl + левая - перемещать видео в окне
Можно устанавливать желаемые пропорции видеоизображения:
Shift + '1' - как записано в воспроизводимом файле
Shift + '2' - 4:3
Shift + '3' - 16:9
Shift + '4' - ширина видеоизображения будет всегда равна ширине области видео
Shift + '5' - высота изображения будет всегда равна высоте области видео
Shift + '6' - можно задать в настройках, по умолчанию 47:20
Shift + '7' - без соблюдения пропорций. В этом режиме с помощью нажатой клавишы Alt и левой кнопки мыши, перемещая мышь по горизонтали и вертикали можно установить любые пропорции "на глаз"

При проигрывании DivX-файлов можно регулировать следующие настройки видео:

'+' и '-' на дополнительной клавиатуре - яркость
Ctrl + '+' и '-' на дополнительной клавиатуре - контраст
Alt + '+' и '-' на дополнительной клавиатуре - насыщенность
Масштабировать видео в окне также можно кнопками '+' и '-' на основной клавиатуре. Изменения можно отменить нажав кнопку "Первоначальный размер" или клавишу "Home" на клавиатуре.

Панель управления

Панель управления содержит набор кнопок для быстрого вызова команд, ползунки для перемотки и регулировки громкости, а также несколько информационных панелей.
Если навести на нужную кнопку указатель мыши и секунду подождать, покажется окно подсказки, где описано краткое название команды и с помощью какой клавиши на клавиатуре она дублируется.
Кнопка B на клавиатуре добавляет закладку, по которым потом можно перемещаться кнопками 1,2,3, ... ,8,9. Закладки отображаются на ползунке.

Индикатор воспроизведения можно переключать в режимы прошло/осталось двойным щелчком мыши.
Кнопка изменения скорости изменяет скорость в зависимости от положения ползунка "Изменение скорости" в "Настройках" - "Видео".

Управление из других приложений

Можно посылать основному окну программы сообщения, где Msg = WM_APP + 2504 (0x89C8), wParam = команда. (Если в настройках установлен флажок "Эмулировать окно WinAMP", то программа также эмулирует окно WinAMP'а и принимает все его команды.)

Пример на паскале:

Код:
procedure LightAlloyFullScreen;
var
  Wnd:HWND;
begin
  Wnd:=FindWindow('LightAlloyFront',NIL);
  if (Wnd<>0) then
    SendMessage(Wnd,WM_LACMD,LAC_WINDOW_FULLSCREEN,0);
end;

//Все возможные команды перечислены ниже.
 
const
   WM_LACMD  = WM_APP + 2504;

   LAC_VERSION                 = 000;

   LAC_FILE_OPEN               = 050;
   LAC_FILE_INFO               = 051;

   LAC_PLAYBACK_STOP           = 100;
   LAC_PLAYBACK_PLAY           = 101;
   LAC_PLAYBACK_STOP_PLAY      = 102;
   LAC_PLAYBACK_SPEED_PLAY     = 103;
   LAC_PLAYBACK_FILTERS        = 104;

   LAC_SEEK_FRAME_STEP         = 150;
   LAC_SEEK_FRAME_BACK         = 151;
   LAC_SEEK_FORWARD            = 152;
   LAC_SEEK_BACKWARD           = 153;
   LAC_SEEK_JUMP_FORWARD       = 154;
   LAC_SEEK_JUMP_BACKWARD      = 155;
   LAC_SEEK_REWIND             = 156;
   LAC_SEEK_SET_BOOKMARK       = 157;

   LAC_WINDOW_CONTROL_PANEL    = 200;
   LAC_WINDOW_PLAYLIST         = 201;
   LAC_WINDOW_FULLSCREEN       = 202;
   LAC_WINDOW_ORIGINAL         = 203;
   LAC_WINDOW_STAY_ON_TOP      = 204;
   LAC_WINDOW_MINIMIZE         = 205;
   LAC_WINDOW_MAXIMIZE         = 206;

   LAC_PLAYLIST_NEXT           = 250;
   LAC_PLAYLIST_PREV           = 251;
   LAC_PLAYLIST_PLAY           = 252;
   LAC_PLAYLIST_ADD_FILES      = 253;
   LAC_PLAYLIST_ADD_FOLDER     = 254;
   LAC_PLAYLIST_DELETE         = 255;
   LAC_PLAYLIST_CLEAR          = 256;
   LAC_PLAYLIST_SAVE           = 257;
   LAC_PLAYLIST_MOVE_UP        = 258;
   LAC_PLAYLIST_MOVE_DOWN      = 259;
   LAC_PLAYLIST_SHUFFLE        = 260;
   LAC_PLAYLIST_SORT           = 261;
   LAC_PLAYLIST_REPORT         = 262;
   LAC_PLAYLIST_REPEAT         = 263;
   LAC_PLAYLIST_BOOKMARKS      = 264;

   LAC_VIDEO_PROPERTIES        = 300;
   LAC_VIDEO_SCREENSHOT        = 301;
   LAC_VIDEO_SCALE_50          = 302;
   LAC_VIDEO_SCALE_100         = 303;
   LAC_VIDEO_SCALE_200         = 304;
   LAC_VIDEO_RATIO_ASIS        = 305;
   LAC_VIDEO_RATIO_16_9        = 306;
   LAC_VIDEO_RATIO_4_3         = 307;
   LAC_VIDEO_RATIO_WIDTH       = 308;
   LAC_VIDEO_RATIO_HEIGHT      = 309;
   LAC_VIDEO_RATIO_CUSTOM      = 310;
   LAC_VIDEO_RATIO_FREE        = 311;
   LAC_VIDEO_ZOOM_IN           = 312;
   LAC_VIDEO_ZOOM_OUT          = 313;
   LAC_VIDEO_BRIGHTNESS_INC    = 314;
   LAC_VIDEO_BRIGHTNESS_DEC    = 315;
   LAC_VIDEO_CONTRAST_INC      = 316;
   LAC_VIDEO_CONTRAST_DEC      = 317;
   LAC_VIDEO_SATURATION_INC    = 318;
   LAC_VIDEO_SATURATION_DEC    = 319;

   LAC_SUBTITLES_LOAD          = 350;
   LAC_SUBTITLES_SHOW          = 351;

   LAC_SOUND_PROPERTIES        = 400;
   LAC_SOUND_VOLUME_INC        = 401;
   LAC_SOUND_VOLUME_DEC        = 402;
   LAC_SOUND_MUTE              = 403;
   LAC_SOUND_ADD               = 404;

   LAC_APPLICATION_PREFERENCES = 450;
   LAC_APPLICATION_HELP        = 451;
   LAC_APPLICATION_ABOUT       = 452;
   LAC_APPLICATION_EXIT        = 453;
   LAC_APPLICATION_POWER_OFF   = 4


Командная строка
Программа принимает ключи в командной строке:
/ADD - добавить файлы в список
Пример: LA.exe /ADD movie.avi music.mp3 album.m3u

Да ещё в добавок, можно им с пульта ДУ управлять - красавец! (молчу уж про регистрацию с загадками - аффтар жжёт!)
32K
28 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Splash неплохой видеоплеер. Хотя конечно я использую по отдельности видео и аудиоплеер. KMPlayer и AIMP3.

P.S. KMPlayer очень сложный, я постоянно забываю где там выключение ПК по завершению списка, но менять плеер не хочу, он меня радует функциями резкости и многими другими фильтрами + ещё ни разу не подводил в плане воспроизведения. Да и скинов для него много, а я по этому балдею. :D

P.S.S. Раньше юзал iTunes, но он грузит систему не хило.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог