Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Творцы БД и SQL…

8
29 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
…ненормальные люди :D
В последнее время всё чаще приходится работать с SQL (причём с разными диалектами) на более серьёзном уровне, чем SELECT * FROM table WHERE 1<>0 ORDER BY, запросы по моим потребностям становятся всё серьёзнее, SQL-код становится всё огромнее… Но с каждым разом всё больше захлёстывает мысль, что эти Создатели - инопланетяне. Ну как так можно было всё предусмотреть, чтобы всё можно было получить что желаешь, да ещё и всё работает? :D И ведь можно и так и эдак изгальнуться, и всё равно получится! Тут уже сидишь сам не понимая, чего понаписал на два полных скролла, а у них всё работает! Чуть подправил - ещё лучше работает! :D

Хвала рукам, что пахнут хлебом, как написал некогда классик. Хвала великим людям, создавшим этот удивительный и прозрачный SQL!
63
29 января 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Вздрогнули :)

А ты уже добрался до задач, когда не хватает SQL и надо лезть в процедурные расширения? ;) PL/SQL, T-SQL, pgplsql...
8
29 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
ты имеешь ввиду то, что Stored…как-то там зовётся? Давно уже! ))))) Без них жизни как-то даже нет. Тут на одном хостинге недавно поругался с техподдержкой, которая мне разъяснила, что они разрешают процедуры SQL на MySQL только после их проверки ))))) Пригрозил их покинуть навеки )))) Разрешили запускать без спросу
5
29 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Не вижу повода радоваться.
Создатели SQL действительно инопланетяне (по крайней мере T-SQL). Это же надобыло столько синтакического оверхеда в одну кучу сложить.
6
29 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
ты имеешь ввиду то, что Stored…как-то там зовётся? Давно уже! ))))) Без них жизни как-то даже нет. Тут на одном хостинге недавно поругался с техподдержкой, которая мне разъяснила, что они разрешают процедуры SQL на MySQL только после их проверки ))))) Пригрозил их покинуть навеки )))) Разрешили запускать без спросу


Zorkus не о том, хранимки - это часть того же SQL. Он говорит, как я понимаю, о задачах, где возможностей именно SQL не хватает и уже начинают писать процедуры на других языках, например Perl или Python. Такое возможно, например, в PostgreSQL, годно, когда нужно производить сложную обработку данных. Вроде как-то так.

6
29 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
В MySQL меня бесит отсутствие триггеров, кстати. Ну в свежем вроде они появились, но мне что с того? На хостинге я их использовать не могу, там то несвежий мускул стоит. А в том же T-SQL они уже есть давным давно, и поэтому непонятно, какого лешего создатели MySQL так долго этим занимались.
8
29 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: George
В MySQL меня бесит отсутствие триггеров, кстати. Ну в свежем вроде они появились, но мне что с того? На хостинге я их использовать не могу, там то несвежий мускул стоит. А в том же T-SQL они уже есть давным давно, и поэтому непонятно, какого лешего создатели MySQL так долго этим занимались.



тпруруруруру! :D
я ж привёл в пример хостёров, которые не позволяли этого. хватило одного звонка, чтобы все возможности открылись. им чего-то там страшно, но я же деньги плачу всё таки…

6
30 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
тпруруруруру! :D
я ж привёл в пример хостёров, которые не позволяли этого. хватило одного звонка, чтобы все возможности открылись. им чего-то там страшно, но я же деньги плачу всё таки…

Да не, вроде я там по версиям проверял, хотя уже не помню точно, давно дело было. Ща нагуглил, что триггеры в мускуле появились с 5.0.2 версии.

8
30 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
ну так 5.0.2 - это уж пять лет назад случилось.
6
30 января 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну так и дело было года эдак 3-4 назад. :)
241
01 февраля 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А давайте попросим известного УК (не скажу кого) написать правильное расширение SQL на область задач за пределами работы с БД? Получился бы клёвый инструмент из серии "Решение общей теории всего", к тому же работающий. Вот здорово было бы.:)
297
02 февраля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Откройте для себя LINQ!

Объясню в двух словах для тех, кто не знаком с .NET.
LINQ позволяет делать запросы, похожие на SQL, к любым данным: БД, массивы, коллекции, объекты, файлы... К чему угодно, что можно представить как набор данных.
262
02 февраля 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
SQL - сиречь чарующее благолепие, конечно

УК koodeer, а как мне юзать LINQ, если БД у миня вертится на Оракле?
5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Iktomy

УК koodeer, а как мне юзать LINQ, если БД у миня вертится на Оракле?


У BLToolkit есть провайдер для Oracle.

262
02 февраля 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Уж лучше расовый ODAC, чем извращения
5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Iktomy
Уж лучше расовый ODAC, чем извращения


В конечном счете обращения идут через нативные драйвера.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог