Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Редакторы

32K
01 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Только что почитал статейку о текстовых редакторах и всплыло пару вопросов.

1) Какой бесплатный/платный редактор вы используете и почему?
2) Использовал ли кто-то редактор Aptana? Хороший ли редактор и т.д. Автор статьи советует этот редактор как самый лучший из бесплатных редакторов.

Сам использую Notepad. Простенький, быстрый, не нужно уделять время для изучения интерфейса и юзабилити, много функций, посвечивание кода + бесплатный и постоянно обновляется (становится лучше и лучше :)). Пытаюсь параллельно использовать Dreamweaver, но как-то он мне не очень, ну разве что для каких-нибудь больших проектов. :)
Страницы:
277
01 февраля 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Использую EditPadPro (демку). Подсветка многих синтаксисов, макросы, куча кодировок, наличие hex-редактора, удобный поиск и куча других плюшек. Но это мой личный выбор, знакомые в основном пользуют notepad2 или notepad++
32K
01 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Вот, я именно пользуюсь Notepad++.

Спасибо, попробую этот редактор.

Сами пользовались Notepad'ом? Как он Вам?
277
01 февраля 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Цитата: Clubberry

Сами пользовались Notepad'ом? Как он Вам?


Мне не понравился. Просто не понравился.

274
01 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Аптана, как и Эклипс совсем не понравиласб - глючная. с свн-ом с трудом дружится
Юзаю NetBeans
Хотя это все не редакторы, а полноцнные IDE

Из редакотров Vim и в свое время на винде Far-овский редактор, с модулем подсветки кода
13
01 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
IDE не использую (ну непонятно мне зачем для простого скриптого языка нужны эти трехсотмегабайтные монстры). Использую редакторы PSPad и SciTE.
244
01 февраля 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну, программирую на разных языках, соответствено редакторы - от Notepad++ до MS VS.

В тотал коммандере правка висит на Notepad++ - использую для написания небольших скриптов и правок файлов. Собственно - удобен в виду быстроты использования.
Для сайтов и крупных проектов использую NetBeans, уже давно.

Ранее тоже юзал PsPad, но затем бросил его, перешел на нетбинс.

P.S.:
В "Похожие темы" 4 сверху тему (моя, 4-годичной давности) - там тоже обсуждение редакторов так-то)
325
01 февраля 2011 года
Franky
723 / / 10.08.2005
+1 к PSPad
297
02 февраля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Прощу прощения, что лезу не в свой монастырь. У меня совсем малый опыт веб-программирования, но всё же выскажусь.

Я бы руки поотрывал создателям всяких простеньких текстовых редакторов с подсветкой синтаксиса языков программирования. Потому что их существование оттягивает на себя часть веб-разработчиков, которые используют их. А ведь могли бы работать в полноценных IDE с проверкой синтаксиса, с автодополнением, и прочими фичами.

Но да бог с ними, с фичами. Главное - проверки! Например, один из моих основных рабочих инструментов - Visual Studio. Я пробовал писать в ней html, css, javascript. Умолчу про то, что среда выдаёт кучу подсказок, список свойств (атрибутов), автоматически закрывает теги... Опытному разработчику это не существенно - он и так знает всё это наизусть. Но! Главное то, что мощная среда разработки укажет на все допущенные ошибки. Более того, часть из них может исправить сама.
Например, если указать DOCTYPE DTD XHTML, то все атрибуты при форматировании будут автоматически заключены в двойные кавычки. Казалось бы, мелочь, но качество кода повышается существенно!


У меня есть простое объяснение тому факту, что программисты, пишущие на языках со статической типизацией активно используют именно мощные IDE, а веб-программисты, и программеры-динамщики зачастую обходятся лёгкими текстовыми редакторами: когда компилятор в сотый раз откажется принимать код из-за опечатки или пропущенной запятой, то поневоле перейдёшь на среду с подсказками - ибо это удобно! А программы на динамическом языке, так же как и сайты, могут работать (периодически падая) с кучей ошибок в коде. Более того, видя, как ИДЕ нещадно указывает на ошибки, можно её возненавидеть, и возлюбить простенький редактор, т. к. он ошибок не замечает.


Резюме: мощные IDE рулят со страшной силой.

P.S. всё вышесказанное является личным мнением автора, и не претендует на истину в последней инстанции.
5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: koodeer

Резюме: мощные IDE рулят со страшной силой.


+100
Для ASP.NET в самый раз Visual Studio - ибо IntelliSence.
А для Notepad++ остаются мелкие правки текстовыъ файлов, иногда XMLных конфигов.

5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Clubberry
Сами пользовались Notepad'ом? Как он Вам?

Отличный текстовый редактор. Есть в КАЖДОЙ операционной системе Windows :) Незаменим на серверах для быстрой правки конфигов.

13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
2koodeer: Наверное удивитесь, но я не допускаю ошибок и опечаток при наборе кода, а все эти всплывающие подсказки сильно снижают скорость работы. Их приходится отключать и таким образом все это хозяйство превращается в обычный текстовый редактор с подсветкой только очень тормозной и огромный. И спрашивается зачем оно мне надо? Для галочки?
8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
RussianSpy, а ты всегда хорошо наизусть помнишь и быстро без ошибок пишешь сотни методов, констант, полей десятка классов, раскиданных по всему проекту? Да ещё если метод какой-нибудь у объекта имеет весьма хитрожопое имя ZumVagenafgabeRaeichenGrupheZumwishuligen() :D
13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Да я помню всегда. Конструкции и функции языка я помню, а монстроподобными фреймворками вроде Zend я не пользуюсь в работе и как следствие помнить его структуру мне не нужно.
37K
02 февраля 2011 года
freets
97 / / 15.10.2010
+1 Pspad
8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: RussianSpy
Да я помню всегда. Конструкции и функции языка я помню, а монстроподобными фреймворками вроде Zend я не пользуюсь в работе и как следствие помнить его структуру мне не нужно.


а при чём тут фреймворки? у меня есть сайт с примерно полусотней различных скриптов, к которым ещё подцепляются всякие ещё библиотеки. это только один. а их не один вовсе. и помнить всё просто немыслимо, особенно то, что писал в 2001-м году. и я, честно говоря, если туда и лезу, то не хочу вспоминать и буквами пейсать имена функций, которых десять лет не видел и не слышал )))))

P.S. A propos, у вас Notepad по SSH нормально с удалённым сервером общается? :D

UPD. так ведь я ещё на всяческих Delphi пишу, и даже просто переключиться с одного языка на другой порой доставляет просто таки физическую боль )))

13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Ну каждый работает так как привык и так как ему удобнее. Мне вот удобнее в редакторах, вам в средах.
32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Вчера поставил Aptana. Разочаровался. Я думал там что-то "особенное" есть... :) Похож на Dreamweaver, но остаёт от него намного. Чисто моё лично мнение. Если выбирать между Aptana и Dreamweaver, то Дримвивер лучше, только разнца, что Aptana бесплатный софт, а Дримвивер как никак платный, хоть и пиратки есть)
Цитата: hardcase
Отличный текстовый редактор. Есть в КАЖДОЙ операционной системе Windows :) Незаменим на серверах для быстрой правки конфигов.


Сам давно пользуюсь Notepad++. И для быстрой правки и для написания кода с ноля в самый раз. И подсвечивание и поиск, и всё всё всё :D

А есть ли в Notepad++ замена всех найденных строчек? К примеру мне надо изменить в css какое-то значения, я нахожу его, Нотепад его подсвечивает и чтобы не изменять каждое значение в ручную, хотелось бы просто изменить сразу все значения.

32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Цитата: RussianSpy
а все эти всплывающие подсказки сильно снижают скорость работы.


Если привыкнуть, то скорость работы наоборот повышается. ;)

244
02 февраля 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: Clubberry
А есть ли в Notepad++ замена всех найденных строчек? К примеру мне надо изменить в css какое-то значения, я нахожу его, Нотепад его подсвечивает и чтобы не изменять каждое значение в ручную, хотелось бы просто изменить сразу все значения.


Ну вроде как стандартный для все редакторов ctrl+H там всю жизнь работал. Заменяйте хоть с прямым текстом, хоть с исп. регулярных выражений:)

Кстати, а в чем преимущество юзать Дримвивер? Просто у меня с самого начала повелось весь html писать ручками, а щас у меня все шаблоны (html т.е.) да и php (+Java) прекрасно читаются и редактируются одной NetBeans IDE.

Offtop: только к сожалению, скоро буду на Eclipse потихоньку перелазить, ибо под андроид на нем писать только.

13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Clubberry
Если привыкнуть, то скорость работы наоборот повышается. ;)



Быстрее, чем я набираю код вручную все равно не будет, а значит нет смысла.

32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Цитата: RussianSpy
Быстрее, чем я набираю код вручную все равно не будет, а значит нет смысла.


Ты прав)) Ещё прикинул, что дримвивер очень полезным будет для новичков, с его подсказками и т.д. А нотепад++ более для знающих людей. Чувствую, что замены ему уже не найду, по краней мере пока на Мак не пересяду.)) Многие так и рекомендуют) Говорят, что писать код на маке одно удовольствие, тем более с их редакторами.

1.8K
02 февраля 2011 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата: UAS
Offtop: только к сожалению, скоро буду на Eclipse потихоньку перелазить, ибо под андроид на нем писать только.


почему под андроид только на Eclipse, какие причины так считать? у меня и на Идее неплохо получается

274
02 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: LM(AL/M)
почему под андроид только на Eclipse, какие причины так считать? у меня и на Идее неплохо получается



Идея платная.

6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А я все, что связано с вебом делаю пока что в GEdit. Для моих нужд хватает, знаете ли. :)
32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
@George, это ведь на линуксе?

Ну уточнил. Интересуют больше хр)
274
02 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: George
А я все, что связано с вебом делаю пока что в GEdit. Для моих нужд хватает, знаете ли. :)



[troll_mode]
Vim - лучше. в нем и подсказки даже е сть
[/troll_mode]

1.8K
02 февраля 2011 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата: Lone Wolf
Идея платная.


есть и бесплатная версия (Community Edition)

6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lone Wolf
[troll_mode]
Vim - лучше. в нем и подсказки даже е сть
[/troll_mode]


Да я охотно верю. Но есть причины почему я его не использую:
1. Он не искаропки.
2. Его надо изучать, мне неохота.
3. Он извращенский.
А тут открыл себе все, что угодно и правь. Подсветка есть, мне больше ничего и не надо. :)

297
02 февраля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Говоря про IDE, я делал акцент вовсе не на скорости набора кода. Хотя я готов поспорить, что скорость набора в IDE будет ничуть не меньше, ну да ладно.
Главное - IDE повышает качество кода! Определяя и указывая большинство ошибок.

Просто количество кривых сайтов в интернете удручает. И причина кривости чаще всего в элементарных ошибках: незакрытые тэги, перепутанные местами тэги, опечатки...

Имхо, в том и причина популярности простых редакторов: они не показывают ошибки. А раз они не обозначены - значит их нет! Да, самообман.

Если бы браузеры отвергали малейшие ошибки на сайтах, как компиляторы статических языков, то веб-девелоперы в массовом порядке начали бы юзать что-то более мощное. Имхо.
Но браузеры прощают ошибки, и пытаются угадать, что должно быть, и хоть как-то показывают странички.

Веберы, положа руку на сердце, скажите: ваши сайты проходят валидацию? ;)
[COLOR="Gray"]Боюсь, начнутся отмазки: да оно нам не надо, оно так и задумано...[/COLOR]
(Отвечайте не мне, ответьте честно сами себе).

Уточню: IDE - это валидатор на этапе разработки.

P.S. не ради холивара, а токмо во имя истины глаголю сие!
13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Открою страшную тайну - задача сайта не валидацию проходить (это желательно, но не обязательно). Задача сайта одинаково отображаться и корректно работать в как можно большем количестве браузеров.

Если же вы клепаете сайты только с оглядкой на валидаторы - боюсь, что даже на среднего программиста вы еще не тяните.

Это во-первых. А во-вторых руки набитые на написании кода за столько лет не допускают детских ошибок вроде незакрытых тегов, очепяток и прочего. Я говорю естественно только за себя. Начинающим и средним программистам может среды и помогают. На себя я их примериваю с регулярностью раз в год примерно и каждый раз убеждаюсь, что лично мне они не нужны, ничего дополнительного и полезного лично для меня в них нет. Ну, а если они кому-то помогают быстрее и качественнее писать - конечно их надо в таком случае использовать.
32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Сделал буквально 3 персональных странички для практики. Первая страничка не прошла валидацию, вторая прошла, а я третья прошла по CSS3. :)

А вообще, валидатор — плохая штука. Бывает он сам ошибается или указывает на глупые ошибки.
274
02 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: George
Да я охотно верю. Но есть причины почему я его не использую:
1. Он не искаропки.
2. Его надо изучать, мне неохота.
3. Он извращенский.
А тут открыл себе все, что угодно и правь. Подсветка есть, мне больше ничего и не надо. :)



та я шучу :)
Серьйозно такие холивары я вести не люблю.. Ну а стьобу тут место, так что продолжать не буду ;)

297
02 февраля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Как веб-программист я не тяну даже на начинающего. Это не моя специализация.

Тем не менее, я остаюсь при своём мнении.

Валидация - лишь малая часть правильности сайта. IDE выловит большую часть ошибок в скриптах. В противном случае эти ошибки будут вылавливаться уже на работающем сайте.

Ну да ладно, я высказал мысль, может кому-то из начинающих она поможет выбрать правильные инструменты для работы.
244
02 февраля 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: LM(AL/M)
почему под андроид только на Eclipse, какие причины так считать? у меня и на Идее неплохо получается


Собственно, в виду того, что у меня пока рвение, а практика начнется только на днях, то я где-то в интернетах читал, что только под Эклипс есть набор SDK, потому и говорил "только" Эклипс.
Ща задумался, погуглил - нашел, что и для NetBeans есть плагин соответствующий, так что, Эклипс отпадает.

Я все-таки придерживаюсь IDE. У меня память не позволяет запоминать все методы, функции и её параметры)

32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
koodeer, для начинающих уже решено какой инструмент брать в руки — Adobe Dreamweaver. Многие учат основы (html/css к примеру) при помощи видео-курсов, а зачастую, 90% всех видео-курсов советуют использовать Dreamweaver, посколько это самый лучший софт, он тебе и подсвечивает и указывает на ошибки, и сразу создаёт ветку для будущего сайта, и очень много прибомбасов. Лишь только потом, получив хотя бы базовые знания, многие из кодеров переходят на другие редакторы. Насколько я знаю, буржуи почти все используют Dreamweaver, ну поскольку лицуха им обходиться в пару копеек. :)
274
02 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Dreamviewer... чур-чур.. ф топку.
Мануал и спецификация + прямые руки, и достаточно будет обычного редактора.
32K
02 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Обычным всё же не очень, не могу без посдвечивания, ну не удобно, хоть убей.

Lone Wolf, а почему же ты так отрицаешь Dreamweaver?
87
02 февраля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Хорошо, когда в редакторе есть консоль вывода ошибок. Запустил программу, посмотрел на список ошибок и одним кликом перешёл в конкретное место конкретного файла, которое спровоцировало эту ошибку.

Хорошо, когда в редакторе есть встроенная консолька для ввода-вывода данных программы. Нажал какую-нибудь F5 (или мышкой кликнул) и видишь всю работу программы.

Хорошо, когда в редакторе есть браузер классов. Можно быстро просмотреть дерево классов (методов и т.д.) какого-либо модуля или проекта.

Про подсветку, автодополнение, инструменты блочного комментирования, и т.п. не говорю, ибо оно должно быть в редакторе. Также не говорю, что он должен быстро запускаться - это понятно.

Это я говорил про UliPad, который позиционируется как редактор, а не как IDE. Правда он заточен в основном под Python.

Примерно то же можно сказать про Code::Blocks.

Короче, я за легковесные IDE, заточенные под конкретный язык :)
8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: RussianSpy
Быстрее, чем я набираю код вручную все равно не будет, а значит нет смысла.


«десять пальтсев в процессе творения? а чем в носу поковыряться?» © :D

8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
как у вас потешно всё ))))
только вы ж всё за HTML и PHP трёте. Однако этим web-программирование не ограничивается.

Интересно, а AS и Perl вы тоже в нотепадах рисуете? ))))
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог