Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Редакторы

32K
01 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Только что почитал статейку о текстовых редакторах и всплыло пару вопросов.

1) Какой бесплатный/платный редактор вы используете и почему?
2) Использовал ли кто-то редактор Aptana? Хороший ли редактор и т.д. Автор статьи советует этот редактор как самый лучший из бесплатных редакторов.

Сам использую Notepad. Простенький, быстрый, не нужно уделять время для изучения интерфейса и юзабилити, много функций, посвечивание кода + бесплатный и постоянно обновляется (становится лучше и лучше :)). Пытаюсь параллельно использовать Dreamweaver, но как-то он мне не очень, ну разве что для каких-нибудь больших проектов. :)
Страницы:
6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
kooder, а как писать код различных блоков для, например, Drupal'а в IDE? Я даже думать об этом не хочу (хотя может это и возможно). Я собственно к чему - IDE не везде уместный инструмент. Истина истиной, но ведь мы подбираем инструмент исходя из задачи и контекста нежели из каких-либо религиозных представлений.
6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Говоря о дримвьювере для начинающих - это отличнейший инструмент, чтобы остаться начинающим навсегда и до глубокой старости плодить говнохтмл за еду. :) Я так щетаю, может и неправ.
66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
В винде пользовался phpDesigner (небольшая IDE) - поддерживает синтаксис кучи языков, не только PHP. Чтобы что-то подправить и нотпада хватит. Для разметки Dreamweaver самое то. В Ubuntu NetBeans использовал - но он тяжёлый...и дизайн какой-то мультяшный что ли )))).

Надо писать там, где удодно. Порой встречаешь людей, которые считают что труЪ веб-программеры должны писать только в нотпаде - смешно.
А валидация вещь спорная и странная. Если бы все популярные браузеры поддерживали все стандарты W3C - вот тогда можно было говорить об её необходимиости.
А пока достаточно делать кроссбраузерные страницы, а то что у тебя пару ошибок (помарок) в коде, которые никак не влияют на работоспособность - не критично.
Всё моё имхо...
8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Petrusha
поддерживает синтаксис кучи языков, не только PHP.


Это самое скверное, когда что-то умеет много всего, но ничего толком. Примерно как телефон, фотоаппарат и много всякого в одном флаконе.

66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
Цитата: mfender
Это самое скверное, когда что-то умеет много всего, но ничего толком. Примерно как телефон, фотоаппарат и много всякого в одном флаконе.



Это всего лишь дополнение, основное предназначение PHP.
Вы против смартофонов/комуникаторов и подобных вещей в одном флаконе? Думаю, с вами тут многие не согласятся.:)

8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Petrusha

Вы против смартофонов/комуникаторов и подобных вещей в одном флаконе? Думаю, с вами тут многие не согласятся.:)



Абсолютно против. Если мне нужен фотоаппарат - покупаю фотоаппарат. Если видеокамора - видеокамору. Телефон - телефон. Причём телефон без фотоаппаратов и миллиона чего-то там памяти, потому что мне от него нужно только одно - мне на него звонят иногда.

6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Petrusha
Это всего лишь дополнение, основное предназначение PHP.
Вы против смартофонов/комуникаторов и подобных вещей в одном флаконе? Думаю, с вами тут многие не согласятся.:)


Я соглашусь. Отказался в свое время от покупки смартфона HTC ибо телефон старенькая Нокиа у меня был (и щас есть), а вместо этого купил отличнейший плеер Cowon, в ценовой категории которого по звуку и пр. характеристикам ему нет равных.
Поэтому я тоже предпочитаю узкозаточенные инструменты неким универсальным. Как-то универсальность качеству, к сожалению, вредит. Но это тема для отдельного холивара. :)

66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
Цитата: mfender
Абсолютно против. Если мне нужен фотоаппарат - покупаю фотоаппарат. Если видеокамора - видеокамору. Телефон - телефон. Причём телефон без фотоаппаратов и миллиона чего-то там памяти, потому что мне от него нужно только одно - мне на него звонят иногда.



И тоскать с сабой килограммы железа...хотя можно было и в 150 грамм это всё уместить. Но это уже одна из тем ХолиВара :D И скорее всего оффтоп)

George, опередили )

13
02 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: mfender
Абсолютно против. Если мне нужен фотоаппарат - покупаю фотоаппарат. Если видеокамора - видеокамору. Телефон - телефон. Причём телефон без фотоаппаратов и миллиона чего-то там памяти, потому что мне от него нужно только одно - мне на него звонят иногда.



Придерживаюсь такого же мнения. Это старая школа ;)

32K
03 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Kogrom, вот как по мне Notepad++ именно такой редактор — быстро открывается, подсвечивается, дерево, всё-всё что нужно для вёрстки хотя бы хтмл и ксс))

P.S. [offtop]Согласен с mfender, нет такого хорошего аппарат, с таким фотоаппаратом как Canon 5D Mark II :D Музыку лучше слушать на плеере, ибо на телефоне из-за музыки батарея садится и потом позвонить никак.:rolleyes:[/offtop]
87
03 февраля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Clubberry
Kogrom, вот как по мне Notepad++ именно такой редактор — быстро открывается, подсвечивается, дерево, всё-всё что нужно для вёрстки хотя бы хтмл и ксс))



Если чистый html, то наверное. Но тогда желательно, чтобы там было что-то типа плагинов для подбора цвета, для вставки таблиц, картинок и т.д.

Ещё для чистого html на самой начальной стадии может пригодиться графический редактор, как средство создания эскиза страницы. Хотя для этой цели может и редакторы типа MS Word неплохо подойдут :)

32K
03 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Вы имеете в виду разработку самого дизайна для будущего сайта?

Ещё что мне нравится в дримвивере это то, что можно переключаться между режимами дизайн, код и одновременно дизайн/код. сразу просматривать готовый результат. Хотя для таких целей лучше конечно дуал мониторы, было бы вообще шик и блеск. :D
5
03 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom

Ещё для чистого html на самой начальной стадии может пригодиться графический редактор, как средство создания эскиза страницы.


Так с эскиза все и начинается :) Тут html вообще не нужен фактически.

Цитата: Kogrom
Хотя для этой цели может и редакторы типа MS Word неплохо подойдут :)

И потом охренеешь очищать "верстку" ворда. :D

87
03 февраля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
И потом охренеешь очищать "верстку" ворда. :D


Верстку "руками". Ворд только для определения внешнего вида.
Если уж "руками" лень, то можно OpenOffice Writer использовать - там меньше очищать :)

297
03 февраля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Я не понимаю такого "достоинства" редактора, как "быстро открывается". Мы о рабочем инструменте говорим, который должне облегчать жизнь программиста? Или о ненужной приблуде, "шоб було"?

Пусть редактор запускается долго - что с того? Это делается один раз, а потом он используется несколько часов.
32K
03 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Цитата: koodeer
Я не понимаю такого "достоинства" редактора, как "быстро открывается". Мы о рабочем инструменте говорим, который должне облегчать жизнь программиста? Или о ненужной приблуде, "шоб було"?

Пусть редактор запускается долго - что с того? Это делается один раз, а потом он используется несколько часов.


Не скажите, бывает такое, что надо закрыть редактор по какой либо причине, а потом снова открывать и ждать пока он загрузится (я про дримвивер). Хотя дримвивер у меня открывается не так уж и долго, но всё же большую роль играет дело привычки. :)

274
03 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: koodeer
Я не понимаю такого "достоинства" редактора, как "быстро открывается". Мы о рабочем инструменте говорим, который должне облегчать жизнь программиста? Или о ненужной приблуде, "шоб було"?

Пусть редактор запускается долго - что с того? Это делается один раз, а потом он используется несколько часов.



смотри есть такие задачи:
1. Написать скрипт, которі будет запускаться по крону и удалять контент с двух таблиц, по каким-то услвоиям.
2. Написать ХТМЛ-ку заглушку, аля "На сайте првоодятся работы"
3. Написать сайтик-визитку из двух ХТМЛ страниц.

Для этих задач нужны комбацны? Не думаю.
Мне проще, это все сделать в vim-е, в нем есть и подсветка всяческая..

Да, если я пишу проэкт на Ндацать классов, 1000 строк кода, то тут понятно. IDE и только IDE.

Так что все существует для своих задач.

87
03 февраля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
Я не понимаю такого "достоинства" редактора, как "быстро открывается".


Когда-то у меня была замечательная IDE - Delphi 3, которая быстро запускалась на древнем Пентиуме (даже не втором). Поэтому IDE, которые долго открываются на современных компьютерах, вызывают у меня некоторые подозрения.

В остальном поддерживаю Lone Wolf.

6
03 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Clubberry
P.S. [offtop]Согласен с mfender, нет такого хорошего аппарат, с таким фотоаппаратом как Canon 5D Mark II :D Музыку лучше слушать на плеере, ибо на телефоне из-за музыки батарея садится и потом позвонить никак.:rolleyes:[/offtop]

Еще ни разу не видел телефон, умеющий играть FLAC.

13
03 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: George
Еще ни разу не видел телефон, умеющий играть FLAC.



Зачем на ТЕЛЕФОНЕ слушать FLAC? Подобные устройства просто по определению не могут иметь частотную характеристику необходимую для воспроизведения звука подобного качества. Это просто позерство и пустые понты.

244
03 февраля 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: Clubberry
P.S. [offtop]Согласен с mfender, нет такого хорошего аппарат, с таким фотоаппаратом как Canon 5D Mark II :D Музыку лучше слушать на плеере, ибо на телефоне из-за музыки батарея садится и потом позвонить никак.:rolleyes:[/offtop]


Да а смысл в этом? Вот мой, уже старенький, iPod Nano второй версии даст фору любому современному телефону в плане проигрывания музыки. То же самое и с фотоаппаратом. Имхо не вижу смысла юзать телефон как плеер и как фотик. Ибо и первое, и второе, в итоге, - попахивает гавнецом и служит лишь для накрутки цены. Имхо телефон нужен только для звонков, смсок и аськи, не более.
И моя недорогая мыльница фоткает на порядок лучше, чем мой Galaxy3.

То же самое и со средами, как бы ни были хороши универсальные редакторы, некоторые уникальные лучше для конкретной задачи.
На компе всегда установлены различные программы, выполняющие чисто специфические операции, т.к. в них это удобнее (я лично использую: NetBeans, MS VS 2008, Notepad++, стандартный вьюер от TC, ColorImpact (палитры цветов - советую), RegexCoach).
Из графических редакторов (хоть и не по теме) - пара разных фотошопов, mspaint, AcdSee (древний, но нормальный), picasa.

Собственно, я к чему говорю, что тема редакторов - это как тема про "какой ЯП лучше?". А лучше тот, который более подходит для ситуации. Мне для уменьшения фотки проще воспользоваться acd see foto canvas, где все делается по простому и быстро, чем грузить фотожоп. То же и с программированием.

Цитата:
Подобные устройства просто по определению не могут иметь частотную характеристику необходимую для воспроизведения звука подобного качества.


Дык - дело-то не в плеере, дело в наушниках. Я вот лично ужимаю песенку до 96-128kbps и в плеере на довольно-таки нормальных наушниках-капельках - слышу все прекрасно и особой потери качества не наблюдаю (т.е. качества звучания для плеера нормальное - слушается приятно), но стоит вывести на колонки - вешайся и плюйся. В общем, FLAC-флаком, а в плеере-телефоне реально нафиг не нужен)

5
03 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Ищо один холивар? :rolleyes:

Цитата: UAS
общем, FLAC-флаком, а в плеере-телефоне реально нафиг не нужен

В плеере еще как нужен :)

13
03 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: hardcase
В плеере еще как нужен :)


Конечно нужен. Очень сильно нужен. Особенно производителям плееров, у которых будет еще один повод впарить лохам очередное обновление модельного ряда.

5
03 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: RussianSpy
Конечно нужен. Очень сильно нужен. Особенно производителям плееров, у которых будет еще один повод впарить лохам очередное обновление модельного ряда.


Ну не знаю, может просто не стоит покупать говно? ;)
Или утешать себя, купив говно, тем что лучшего всеравно не бывает (или вообще не возможно)?

274
04 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: hardcase
Ну не знаю, может просто не стоит покупать говно? ;)
Или утешать себя, купив говно, тем что лучшего всеравно не бывает (или вообще не возможно)?



Ну вот обьясни мне дремучему - нафига в плеере FLAC?

5
04 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lone Wolf
Ну вот обьясни мне дремучему - нафига в плеере FLAC?

Банально - он звучит приятнее, конечно подразумеваются хорошие наушники.

244
04 февраля 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: hardcase
Банально - он звучит приятнее, конечно подразумеваются хорошие наушники.


Ну тут наверно стоит сразу и сказать, что с условием использования хороших ушей. Но обычно люди используют плеер где-то в дороге и используют не акустику, а наушники разного качества. Так что, мое личное мнение, что какого-то особо "эффекта" от использования флака в плеерах нет, только если используете с профессиональными качественными наушниками за десятки килорублей.

274
04 февраля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
хм.. я даже на компе, на колонках не самых говяных, особо разницы не слышу.. а вы мне тут про наушники..
Может у мя медведь по ушам прошелся.. хз
но как по мне это все излишества.
8
04 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
вот вы привередливые? какая разница что там поёт в ушах: FLAC, MP3, AAC или ещё какая беда, когда едешь в метро, и всё равно интершум мешает? :D А мой Cowon S9 даже из самого ширпотребного жатого-пережатого mp3 некое подобие конфеты делает )))))
13
04 февраля 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: mfender
какая разница что там поёт в ушах: FLAC, MP3, AAC или ещё какая беда, когда едешь в метро, и всё равно интершум мешает? :D


Да уж это точно. Шум в метро и на улице заведомо громче, чем любые шумы на которые способен мр3 формат и наушники в ценовом диапазоне "до 3000 руб".

241
04 февраля 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Плеер ведь можно и не только в метро слушать. Я полагаю, что в метро его вовсе не стоит слушать, если только наушники не типа затычек. Один УК вон под звуки плеера засыпает, да и я, бывает, грешу тем же. Ну а мне бы FLAC пригодился для того, чтобы слушать Keyko Matsui на плеере, поскольку перегонять ради этого в МР3 как-то совсем неохота.
6
04 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
вот вы привередливые? какая разница что там поёт в ушах: FLAC, MP3, AAC или ещё какая беда, когда едешь в метро, и всё равно интершум мешает? :D А мой Cowon S9 даже из самого ширпотребного жатого-пережатого mp3 некое подобие конфеты делает )))))


Если вы, товарищи, разницы не слышите, то это не значит, что те, кто слышат - лохи. Вот я тоже тот же Cowon S9 пользую в связке с ушами Razer Moray. Слушаю в основном флак. Аналогичного по качеству звучания еще нигде не слышал. Хотя еще надо заметить, что флак тоже бывает некачественным и его сразу слышно. А уж мп3 такой мп3.

32K
04 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Не было бы хорошо конечно слушать флак на плеере, с хорошими ушами, но больше предпочитаю слушать на компьютере, с хорошими колоночками. Флак довольно таки много занимает, одна песня минимум 20мб. Когда целая дискография из 5-6 альбомов будет занимать ОГО-ГО сколько места, так что довольствуюсь Нокией 6300 со стандартными наушниками, полностью нагруженным эквалайзером и обычными mp3. :D

P.S. Что-то все отошли от темы на 3-4 странички :D
6
04 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
И кстати да, в метро музыку слушать не доводилось (есть маза, что в метро лучше читать), но вот в самолете сидя в хвосте шум двигателей мне почти не мешал, фигли наушники то звукоизолирующие.
А то, что флак много места занимает - плохой довод. Носители информации постоянно дешевеют, а объем их растет.
8
04 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
а я и музьё слушаю, и читаю в метро )))) одновременно )))
32K
04 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Цитата: George
А то, что флак много места занимает - плохой довод. Носители информации постоянно дешевеют, а объем их растет.


у меня нет плеера, я пользуюсь телефоном для прослушивания музыки, поэтому у меня проблем с флаком слава богу нет, хотя если бы был плеер, я бы всё равно врядли кидал бы туда флак, лучше много музыки, чем парочка дискографий с хорошим качеством. 320кбпс и 2гб флешки меня вполне устраивают. думаю взять на днях 4 гб :D

6
04 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
У меня на плеер с 32Гб памяти проблем с количеством музыки еще не было. Это притом, что я еще на нем пару сезонов сериалов таскаю.
А качество звука еще и от качества оборудования зависит. Например то, как мой комп играет флак и то, как это делает плеер - небо и земля. Так что тут важны три фактора: качество звуковоспроизводящего оборудования, качество самой записи и наушники/колонки. Любой из этих факторов может стать бутылочным горлышком.
32K
04 февраля 2011 года
Clubberry
186 / / 19.01.2011
Как качество музыки может зависеть от компьютера? От музыкального проигрывателя — да, от аудио системы — да, а от компьютера... о_О
6
04 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А очень просто. На компьютере есть звуковая карта. А звуковые карты есть хорошие, а есть плохие. На моем - самая дешевая и говёная.
6
04 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Возвращаясь к теме, я упомянул телефон и флак не ради холивара, нужен флак или не нужен. Я хотел обратить внимание на то, что когда в телефон понапихали плеер, фотоаппарат, то, возможно, как телефон он остался неплохим, а вот хорошим плеером и фотоаппаратом не стал и сомневаюсь, что станет. Этим я таки и хотел подчеркнуть тот, факт, что зачастую узкозаточенные инструменты лучше инструментов с претензией на универсальность и всемогущество. Впринципе это логично и объяснимо.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог