Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Крокозябры на кнопках

247
02 февраля 2011 года
wanja
1.2K / / 03.02.2003
Компилирую приложеньице дома - кнопки выглядят нормально. Компилирую на работе - вместо надписяй крокозябры. При этом, при запуске принесенного из дому экзешника все выглядит нормально. Проблема в Винде или в Дельфях?
8
02 февраля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
проблема в кодировке. если кракозябры в виде европейских букв, значит на работе с компутером не всё ладно.

а на других компутерах такая же беда?

нужно посмотреть тут HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage всё что касается cp125* кодировок, и установить причинно-следственную связь.
6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
И кстати какие версии дельфи стоят?
66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
Когда в универе писали на делфи (7ая версия), тоже проблемы с кракозяблами были. Но были разные ОСи - дома Win7 была (русская), а в аудитории XP SP3 (тож русская). Дома компилил - всё нормально, приносил на занятия exe - на кнопках кракозяблы, и наоборот. А вот если из кода выводится на форму, то всё нормально, . Мучался, гуглил... в итоге просто стал писать все подписи кнопок из кода, т.е. через onCreate. И всё работало на ура.
6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Petrusha
Когда в универе писали на делфи (7ая версия), тоже проблемы с кракозяблами были. Но были разные ОСи - дома Win7 была (русская), а в аудитории XP SP3 (тож русская). Дома компилил - всё нормально, приносил на занятия exe - на кнопках кракозяблы, и наоборот. А вот если из кода выводится на форму, то всё нормально, . Мучался, гуглил... в итоге просто стал писать все подписи кнопок из кода, т.е. через onCreate. И всё работало на ура.


И все это вместо того, чтобы корректно настроить систему, скорее всего как выше написал mfender.

66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
Цитата: George
И все это вместо того, чтобы корректно настроить систему, скорее всего как выше написал mfender.



Вот именно, что "скорее всего", но не точно. Затраты времени на подпись кнопок в onCreate практически равны подписи кнопок в Caption (+пару секунд на написание имени кнопки). Мой вариант работал на 100%, а не на "скорее всего".
По времени я не терял ничего, сложности никакой. А сидеть тратить время и корректно настраивать систему, а потом ещё "установить причинно-следственную связь" не было никакого желания.

6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Petrusha
Вот именно, что "скорее всего", но не точно. Затраты времени на подпись кнопок в onCreate практически равны подписи кнопок в Caption (+пару секунд на написание имени кнопки). Мой вариант работал на 100%, а не на "скорее всего".
По времени я не терял ничего, сложности никакой. А сидеть тратить время и корректно настраивать систему, а потом ещё "установить причинно-следственную связь" не было никакого желания.


Подход плох изначально. Хорошо, если кнопка одна - можно и так решить. А если их 100? 1000?

66K
02 февраля 2011 года
Petrusha
8 / / 02.02.2011
Если начинать с самого начала так, то не вижу ничего плохого в подходе. Если переделывать приложение - тогда может и да.

ЗЫ А что за приложение с 1000ю кнопками :D
6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Petrusha
Если начинать с самого начала так, то не вижу ничего плохого в подходе. Если переделывать приложение - тогда может и да.

ЗЫ А что за приложение с 1000ю кнопками :D


А я вижу. Писать тысячу строк вида

 
Код:
Button1.Caption := 'Button1';

это глупо, затратно и некрасиво. Особенно, когда для решения проблемы достаточно 10-и минут гугления и исправления пары ключей в реестре. Это очевидно, о чем Вы вообще спорите тут?
5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
Подход плох изначально.

Это верно. Потому нормальные люди используют Уникод.

5
02 февраля 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
достаточно 10-и минут гугления и исправления пары ключей в реестре

На самом деле в реестр руками лезть не нужно.
В панели управления была настройка кодовой страницы не-унинодных приложений.

6
02 февраля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: hardcase
На самом деле в реестр руками лезть не нужно.
В панели управления была настройка кодовой страницы не-унинодных приложений.


Ну тем более. Просто я это делал именно через реестр. :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог