Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

DVD-привод перестал работать

7
10 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Сидел себе на работе,никого не трогал.Открыл «Мой компьютер» и случайно заметил,что привода там нет(до этого был в эту же сессию).В диспетчере устройств его тоже не оказалось,и на кнопку открытия трея он не реагировал.Перезагрузка не помогла(даже в BIOSе он не появился),поэтому я его выключил,потыркал провода и включил.Заработало
Через некоторое время смотрю–опять пропал.Последующие перезагрузки и перетыкивания кабелей ни к чему хорошему не привели.Кабель питания прозвонил–все пищат,как надо.Померял напряжение в некоторых точках–вроде есть,где-то 5,где-то 12(где надо мерять,не знаю).На кнопке в выключенном состоянии ~0.05 В
Т.е. тут даже не в кабеле данных дело,а в питании.Причём все кабеля питания работают нормально,проверяли на соседнем компьютере–та же фигня.Не подаётся питание,и всё тут!
Привод CONY вроде бы,SATA.Новый причём,ему и недели-то нет,наверное.Как локализовать проблему,а ещё лучше устранить?
19K
12 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Очень похоже на обрыв на плате привода, около разъёма питания (это раньше провода можно было хоть молотком в разъём вбивать - пайка выдержит всё, а сейчас платочки такие тоненькие стали делать, что даже небольшая осевая нагрузка приводит к отрыву контактов) Если есть гарантия ("ему и недели-то нет"), то лучше его в сервис-центр снести и там доказывать, что так и было (мастер вскроет - всё поймёт сразу), а если нет, то следует разобрать привод (чтобы снять переднюю панельку, нужно иголкой (там такая дырдочка для этого есть) выдвинуть лоток) для чего вывернуть четыре болтика снизу (может ещё быть один сверху, в середине корпуса) снять задню крышку и нежно вынуть плату. Особое внимание на внутренние разъёмки - не следует шлейфы выдёргивать с большим усилием - они очень нежные, нужно потянуть иголкой на себя и вверх, по краям фиксирующие планки, шлейф сам вывалится. При пайке контактов желательно не забыть про заземлящий браслет или, если напруга паяльника больше 36 вольт (т.е. он на 220), его после нагрева следует выдернуть из розетки. Сборка в обратном порядке. Должон заработать дивидячка. Уверенно так говорю, потому как уже несколько штук с подобным дефиком устройств через мои руки прошло. Пару из них, восстановить так и не удалось - успела сгореть электроника, но надеюсь, что сей славный аппарат подобная участь минует!
7
12 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Очень может быть обрыв или отход,да.Ибо в 1й раз я только пошевелил,и заработало;к следующему разу могло банально разболтаться
Гарантии нет,к сожалению–когда заказывали всё,забыли про привод,поэтому его приобрели отдельно.А вот как про гарантию умудрилизь забыть–понятия не имею
За ценные указания к починке спасибо,но теперь остаётся ждать понедельника.Авось наш электронщик сподобится покопаться да устранит проблему

P.S.Я тут надумывал в гости заглянуть–может,и аппарат с собой захватить?:D
19K
15 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: @pixo $oft
Я тут надумывал в гости заглянуть–может,и аппарат с собой захватить?:D


Да я тоже хотел в гости нагрянуть, (чего там, часов пять - шесть всего на машине лётать-то) с паяльником и струментом, но постеснялси :) Так что, будь ласка, отпишись, заработает агрегат али нет после сподобия вашего электронщика?

7
15 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Что-то наш электронщик на пару с сисадмином договориться не могут.Фигнёй страдают какой-то…
Но,дабы моя отписка имела смысл,прикладываю файл журнала(вычитал как-то,что система в журнал внесла,когда привод глюкал)
10
15 марта 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Ошибка с кодом 5 -- это не ERROR_ACCESS_DENIED? Ну или в DDK смотреть надо.

А "ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена" может означать что угодно. У нас на сервере как-то лечилось простой проверкой системного диска chkdsk-ом при загрузке.
7
22 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Freeman
У нас на сервере как-то лечилось простой проверкой системного диска chkdsk-ом при загрузке

Ну как-бы DVD-привод–это не системный диск,который ChkDsk не проверишь:)

7
28 сентября 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: dasha.laptopbattery
Либо загрязнилась оптика, тогда можно попробовать аккуратно разобрать и почистить (только аккуратно, например тряпочкой для протирки LCD, но без спиртосодержащих жидкостей и растворителей). Можно попробовать подключить его к другому системнику, посмотреть на поведение там

Да п…ц!Теме полгода,уж явно за это время любым способом устранилась бы неприятность.А протирка тряпочкой,конечно же,спасёт при отсутствии питания на приводе.Ага-ага
В общем,низачот за спамчег

278
28 сентября 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Ай-ай-ай, Апикс, нельзя ж так с девушкой, ты бы хоть на ник посмотрел! :D
7
28 сентября 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Смайлик забыл:)
И вообще,маскировка под девушку–самый распространённый трюк.Нельзя быть таким наивным ☺
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог