Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Час Земли 26 марта 2011

19K
26 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Сегодня с 20:30 до 21:30 по мск в пятый раз будет проведена ежегодная международная акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы («World Wide Fund for Nature»). Это событие проводится раз в год, в последнюю субботу марта и призывает хозяйства, коммерческие учреждения и граждан отключить свет и электрические устройства ровно на один час. Акция призвана обратить внимание людей на проблему бережного отношения к природе, ограниченных ресурсов планеты. Впервые это мероприятие было организовано в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 году. Каждый, кто хочет принять участие в этой акции должен будет ровно в 20:30 выключить свет на один час. Известно, что уже более 1000 городов из 80 стран мира согласились принять участие в мероприятии «Час Земли». По данным всемирного фонда дикой природы в акции примут участие тысячи компаний и около 1 миллиарда человек.

Интересно, кто нибудь из коденетовцев примет участие в этой акции?
Страницы:
244
26 марта 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну, у меня в 20.30 (это +3 москвы) особо никто и не выключил. Как и я. Свет-светом, а работу никто не отменял на это время.
6
26 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: UAS
Ну, у меня в 20.30 (это +3 москвы) особо никто и не выключил. Как и я. Свет-светом, а работу никто не отменял на это время.


Есть мнение, что он только через 12 минут начнется. Вырубить что-ли? Все-равно ноут час протянет. :)))

4
26 марта 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Оставил только комп и светильник. Даже радионяню выключил. Смущает только то что в светильнике лампа накаливания 60 ватт, а в люстре 6 по 11 ватт энергосберегающие :)

И все это такие мелочи, по сравнению с 2квт обогревателем.
6
26 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ага, оказывается по-местному надо.
6
26 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
В понедельник буду на городской электростанции, спрошу, как у них дела были в субботу. :)
274
26 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Спроси что они вобще думают про такие псевдо-экологические акции.
Очень удивишся ответу.
6
26 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lone Wolf
Спроси что они вобще думают про такие псевдо-экологические акции.
Очень удивишся ответу.


Не факт. Именно их и спрошу, а не слушать всяких там шеф-редакторов ленты.ру.
Тут видишь ли в чем прикол, мощность выработки электроэнергии станцией не так уж явно зависит от потребления. Турбина крутится себе, а генератор выдает какое-то количество тока абсолютно независимо от того, включил я свет или выключил. Потом электроэнергия через подстанцию выходит на электросеть общую. Так, если наша ТЭЦ выйдет из строя, город начнет "кушать" российскую электроэнергию. Так что я склоняюсь к мысли, что электростанции вообще пофиг.

274
26 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Я не електрик. с этим у меня туго. Но я думаю, что самой електростанции - пофиг. а вот подстанциям, далеко не пофиг.
Когда в один прекрасный момент потребляемая мощность скачкообразно растет, автоматика на выключение сработает - 100%.
Хотя еще раз говорю, это мое субьективное мнение.

Спрошу у тестя. Он главный инженер на киевской ГАЭС, думаю он мне расскажет подробно ;)
7
26 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Эх,Алексей,поздновато ты тему создал:) Впрочем,я негласно в этой акции поучаствовал–дома меня не было в это время ☺
Цитата: Lone Wolf
Когда в один прекрасный момент потребляемая мощность скачкообразно растет, автоматика на выключение сработает - 100%

…и всем остальным день Земли будет принудительно обеспечен!:D

19K
26 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Вырубал на час фонари освещения во дворе (только они лишние), 300вт сэкономил... И проехался по округе - везде всё светилось, как всегда. Пока не знаю, как в столице, но за городом, чисто внешне, изменений в потреблении эл-ва видно не было (видно ни кто особо участвовать и не стремился). А завтра наверное, будут все СМИ говорить о многих и многих тысячах квт, схоронённых на благо Родины, а в это верится с трудом.

(Ошибся, уже сегодня они говорят о двух арбузах квт\ч сэкономленной энергии по всей стране)
6
26 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lone Wolf
Я не електрик. с этим у меня туго. Но я думаю, что самой електростанции - пофиг. а вот подстанциям, далеко не пофиг.
Когда в один прекрасный момент потребляемая мощность скачкообразно растет, автоматика на выключение сработает - 100%.
Хотя еще раз говорю, это мое субьективное мнение.


Побазарил, электростанции не пофиг. ДИС видит показатели потребления энергии и регулирует давление пара. Если не ошибаюсь, то там соотношение потребления к выработке держат равным 0.8, но уточню. Ну и завтра буду базарить с зам. главного инженера ТЭЦ-2, спрошу че да как.
Пока выводы такие, что скачки эти им да, не по душе. На участвует в этой акции настолько мало людей, что вряд ли для них это заметно.
В общем уточню. И ты спроси. Интересно.
Я как раз об этом сейчас статью пишу. ;)

4
27 марта 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: George
Побазарил, электростанции не пофиг. ДИС видит показатели потребления энергии и регулирует давление пара. Если не ошибаюсь, то там соотношение потребления к выработке держат равным 0.8, но уточню. Ну и завтра буду базарить с зам. главного инженера ТЭЦ-2, спрошу че да как.
Пока выводы такие, что скачки эти им да, не по душе. На участвует в этой акции настолько мало людей, что вряд ли для них это заметно.
В общем уточню. И ты спроси. Интересно.
Я как раз об этом сейчас статью пишу. ;)



Любой генератор потребляет топливо, чем выше нагрузка, тем больше потребление.

6
27 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mike
Любой генератор потребляет топливо, чем выше нагрузка, тем больше потребление.


Ну так и? Потребление то там регулируется вручную. Но я еще пока не понял, так ли уж нужно снижать его на этот час земли.

274
27 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Поговорил с тестем.
говорит этот час земли - полная лажа.
Обычно часов в 5-6 все электростанции включают дополнительные мощностя, что бы срезать вечерний пик. т..е выдают в сеть больше электроэнергии. и тут внезапно все вырубается. потребление падает, соответсвенно напряжение в сети может скаконуть. Что делать на станциям? вырубать доп.генераторы.
а теперь все внезапно опять включаються в сеть. напряжение падает.. НО также может упасть и частота. А это со слов тестя вобще Жопа. я не сильно понял тут, но поддержать нужную частоту при скачкообразном порвышении потребления трудно. По этому идет касскадное отключение.
И если Гидро-станциям тут не сильно страшно, то вот как-раз тепловым...

Вобщем акция сугубо для хомяков.
9
27 марта 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Lone Wolf
Вобщем акция сугубо для хомяков.


ВОТ! Зятю энергетика - респект! :)

10
27 марта 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Присоединяюсь к двум последним ораторам.

Вообще, если реально заботиться об экологии или даже бороться с тепловой смертью Вселенной, снижать потребление надо за счёт маломощных автономных энергетических установок, наносящих максимальный урон окружающей среде. В первую очередь, естественно, автомобилей.

Кто не был двоечником в школе, наверняка помнит, что добиться максимального КПД можно только на стационарных установках большой мощности, кои имеют место быть на электростанциях. И чем ровнее нагрузка, тем меньше выбросы. "Крейсерская скорость", так сказать.

А потушить лампочку в квартире, после чего сесть в машину и прокатиться по окрестностям, проверяя, кто как соблюдает -- это, гм... У Райкина был хороший сюжет: "Записывайте, кто на сколько секунд опоздал." :)

Я сам во время подобных псевдоакций говорю, что наш дом питается от АЭС. :) Хотя на самом деле, это скорее всего, не так.
7
27 марта 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Эх,Freeman чуточку раньше меня написал:)
Тоже хотел по этому поводу,что надо не электричество отключать(это как раз экологичныий источник энергии),а,например,устроить «Час без автомобилей» или в этом роде.Явно полезнее было бы,а то в свете вышенаписанного(про скачки напряжения/частоты) такая акция может обернуться не очень хорошими последствиями
274
28 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: @pixo $oft
Эх,Freeman
Тоже хотел по этому поводу,что надо не электричество отключать(это как раз экологичныий источник энергии),а,например,устроить «Час без автомобилей» или в этом роде.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F

6
28 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну перну в результате и я.
Все о чем говорил Lone Wolf подтверждают и мои источники. Вот только чтобы вызвать такую шнягу - это должен быть неслабый скачок. При нынешних масштабах акции это невозможно.
А вот насчет экологичности электричества - ребята, вот кто на реке живет или где АЭС - там мб, хз. Если ТЭЦ хотя бы на газе работает - тож пойдет. У нас на угле. И это жопа. Причем уголь низкокачественный, экибастузский, с высокой зольностью. Следят, обновляют оборудования, но наша городская ТЭЦ-2 считается одним из основных источников загрязнения экологии города, факт.
Другое дело, что акция нифига не меняет. Но собсно она и задумана была, как символичное деяние. Я вот вчера когда свет выключил, машина собсно тоже стояла во дворе молча, так что моя совесть чиста.
А вы все какашки. :)
19K
28 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Что бы кто бы чегой бы не говорил, а всё таки молодцы ребята, те кто участвовал в этом мероприятии (себя не похвалишь, кто ещё это сделает:))
Капля камень точит, а капелька-то (по подсчётам по всей стране) на два с гаком миллиарда квт\ч потянула! Вы как хотите, но какая бы ни была ерунда эта акция, но слегка всё же топлива поэкономилось, и это факт!

(Ох, Жора, ну ты чел: скромняга, подшучиваешь над другими, а в результате сам семь раз в этой теме пукнул :)) Молоток!
6
28 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Alegun
Что бы кто бы чегой бы не говорил, а всё таки молодцы ребята, те кто участвовал в этом мероприятии (себя не похвалишь, кто ещё это сделает:))
Капля камень точит, а капелька-то (по подсчётам по всей стране) на два с гаком миллиарда квт\ч потянула! Вы как хотите, но какая бы ни была ерунда эта акция, но слегка всё же топлива поэкономилось, и это факт!

(Ох, Жора, ну ты чел: скромняга, подшучиваешь над другими, а в результате сам семь раз в этой теме пукнул :)) Молоток!


7ГВт? Откуда данные такие? Многовато выходит.

6
28 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Хотя если на всю РФ раскидать - то фигня фигней. Даже если на тысячу электростанций раскидать - уже по 7Мвт будет, а это очень мало.
19K
28 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: George
Откуда данные такие?



Вот итоги по Москве:

[SIZE="4"]"Час Земли" сэкономил Москве миллионы.[/SIZE]

В рамках всемирной акции солидарности “Час Земли”, в которой приняли участие жители многих стран мира, москвичи показали пример бережного отношения к природным ресурсам планеты.
Мэр Москвы с 20.30 до 21.30 сам отключил архитектурно-художественную подсветку ряда знаковых городских объектов. Погасли лампы освещения на здании мэрии на Новом Арбате и на фасаде Киевского вокзала, на Шаболовской радиобашне и Бородинском мосту, “исчезли” в ночи Дворец спорта в Лужниках и гостиница “Украина”…
Только при отключении на час подсветки 27 объектов, российская столица сэкономила 2,7 МВт/ч электроэнергии. Но результаты оказались куда более впечатляющими. Подведя итоги, московские энергетики убедились, что всемирную акцию “Час Земли” поддержали не только власти столицы, но и многие жители Москвы.
Общими усилиями москвичи сэкономили 2422 МВт/ч электроэнергии, сохранив городскому бюджету более 5 миллионов рублей!

297
29 марта 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Интересно, на что теперь потратят эти сэкономленные пять миллионов? Боюсь, уйдут на особняки и машины чиновников...

По поводу нагрузки на электростанции и расход топлива. Естественно, при значительном уменьшении нагрузки снизится расход топлива. Это заметно даже на автомобилях: когда после пуска двигателя аккумулятор заряжается (он же при пуске слегка разрядился), то звук работающего двигателя один, а спустя некоторое время, когда аккум зарядится - звук меняется, т. к. нагрузка на генератор снизилась. Конечно, имеются в виду холостые обороты.
19K
29 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: koodeer
Интересно, на что теперь потратят эти сэкономленные пять миллионов? Боюсь, уйдут на особняки и машины чиновников...



Да, хотелось бы верить, что они пойдут бабушкам на доплаты к пенсии или инвалидам, может садики детские могли бы на эти деньги построить (их у нас сильно не хватает, будущие мамашки на поздних сроках ещё записываются, но не факт, что когда детишек возраст подойдёт, места в садиках будут) но боюсь, что ты прав увж. koodeer...


Цитата:
Это заметно даже на автомобилях: когда после пуска двигателя аккумулятор заряжается (он же при пуске слегка разрядился), то звук работающего двигателя один, а спустя некоторое время, когда аккум зарядится - звук меняется, т. к. нагрузка на генератор снизилась. Конечно, имеются в виду холостые обороты.


Неа, на холостых оборотах аккамуль не заряжается - не хватает оборотов (конечно, если только холостые не начинаются с 900 об\мин :)) Регулятор напруги (таблетка на генераторе) не допускает этого. (в машине столько потребителей, что на малых оборотах, банально для зарядки тока не остаётся) Очень часто (особенно в пробках) машинки по это причине и сдыхают - садится аккумулятор. (конечно, я отечественные машины имею в виду) У иностранных всё ещё загадочней - бортовой комп следит за разрядкой и "даёт добро" на зарядку, только если в этом есть необходимость. Зато батарейки служат значительно дольше (на наших 4-5 лет это рекорд, а на иномарках и 7-8 не предел) И всё это как раз по теме "Час Земли", экологично...

10
29 марта 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: George
наша городская ТЭЦ-2 считается одним из основных источников загрязнения экологии города, факт.


Угольная электростанция в высокогорье -- это надо было додуматься, ага. Видимо, других источников и вправду нет? У вас сейсмоопасная зона, кстати?

[QUOTE=Alegun]Да, хотелось бы верить, что они пойдут бабушкам на доплаты к пенсии или инвалидам, может садики детские могли бы на эти деньги построить (их у нас сильно не хватает, будущие мамашки на поздних сроках ещё записываются, но не факт, что когда детишек возраст подойдёт, места в садиках будут) но боюсь, что ты прав увж. koodeer...[/QUOTE]
А вы не верьте, а узнайте структуру финансирования и использования сэкономленных ресурсов в энергетических компаниях. Сильно удивитесь.

19K
29 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Freeman
А вы не верьте, а узнайте структуру финансирования и использования сэкономленных ресурсов в энергетических компаниях. Сильно удивитесь.


Удивляться нечему, т.к. формально энергетические компании здесь вообще ни причём - они продавцы товара, который у них купили частично (это всё равно что в магазине вместо упаковки,(как обычно,) купить на две банки пива меньше - только продавец в накладе, зато деньги за них в кармане остались, можно потом в киоске, если не хватит и докупить:)).

6
29 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Freeman
Угольная электростанция в высокогорье -- это надо было додуматься, ага. Видимо, других источников и вправду нет? У вас сейсмоопасная зона, кстати?


Зона сейсмоопасная, и станцию в свое время углубляли на 12 метров под землю - это был второй такой проект в СНГ насколько я знаю. Правда с этим потом возникли неиллюзорные проблемы, но о них не буду - не публичная инфа. :) А станция никак не высокогорье ибо сам город у подножия гор, горы южнее города, а станция наоборот - на северо-западе от Алматы.
Источников других нет, разве что поговаривают о переводе на газ, но хз, выйдет ли чего - это все котлы перестраивать придется. Мож на Балхаше когда-нибудь первую казахскую АЭС запилят.

6
29 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Пообщался. На ТЭЦ-2 че-то краем уха слышали, но особых скачков не заметили (смешно же, по всему Казахстану снизилось энергопотребление на 12Мвт, даж стыдно как-то), но да, если скакнет - жопа будет. При возрастании нагрузки на турбины начинает падать частота тока, а когда она упадет до определенной величины, автомат вырубит эту турбину просто. Это и есть каскадное отключение - все шесть турбин, одна за другой, отключатся. Вру, не шесть. Одна должна остаться работать для внутренних нужд станции. Потому что если сама станция обесточится, то копец детектед, холодный старт - это сложно, долго, дорого и т.д. Такое бывало.
274
30 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
В том-то и вся веселуха. Сейчас все хомяки радостно трубят в интернетах, аж скока они все дружно сэконимли.
Но вот, как только реально, масвово акцию народ поддержит, вот тогда все и почуствуют реальность происходящего.
8
30 марта 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Lone Wolf
Я не електрик. с этим у меня туго. Но я думаю, что самой електростанции - пофиг. а вот подстанциям, далеко не пофиг.
Когда в один прекрасный момент потребляемая мощность скачкообразно растет, автоматика на выключение сработает - 100%.


а с какой стороны тут проблемы экологии?

8
30 марта 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Alegun
(Ошибся, уже сегодня они говорят о двух арбузах квт\ч сэкономленной энергии по всей стране)


прикинь, сколько бабла недосчитаются слугоолигархи тупорылого народа ))))

6
30 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
а с какой стороны тут проблемы экологии?


По моим подсчетам - ни с какой. :)

8
30 марта 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Alegun
Вот итоги по Москве:

[SIZE="4"]"Час Земли" сэкономил Москве миллионы.[/SIZE]

В рамках всемирной акции солидарности “Час Земли”, в которой приняли участие жители многих стран мира, москвичи показали пример бережного отношения к природным ресурсам планеты.
Мэр Москвы с 20.30 до 21.30 сам отключил архитектурно-художественную подсветку ряда знаковых городских объектов. Погасли лампы освещения на здании мэрии на Новом Арбате и на фасаде Киевского вокзала, на Шаболовской радиобашне и Бородинском мосту, “исчезли” в ночи Дворец спорта в Лужниках и гостиница “Украина”…
Только при отключении на час подсветки 27 объектов, российская столица сэкономила 2,7 МВт/ч электроэнергии. Но результаты оказались куда более впечатляющими. Подведя итоги, московские энергетики убедились, что всемирную акцию “Час Земли” поддержали не только власти столицы, но и многие жители Москвы.
Общими усилиями москвичи сэкономили 2422 МВт/ч электроэнергии, сохранив городскому бюджету более 5 миллионов рублей!


Представил - аж вздрогнул: мэр Москвы самолично давит на рубильники сразу (если верить написанному) в минимум пяти местах, не забыв погасить и лампу под зелёным абажуром, при этом весь такой в чёрной куртке. Это похлеще той фотографии, где ДАМ, исполняя важнейшее государственное днло, ловит рыбу в костюме и начищенных туфлях.

6
30 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
Представил - аж вздрогнул: мэр Москвы самолично давит на рубильники сразу (если верить написанному) в минимум пяти местах, не забыв погасить и лампу под зелёным абажуром, при этом весь такой в чёрной куртке. Это похлеще той фотографии, где ДАМ, исполняя важнейшее государственное днло, ловит рыбу в костюме и начищенных туфлях.


Не знаю, конечно, как в Москве - скорее всего это нереально, а у нас вполне можно с ТЭЦ-2 отключить любой район города. Эти рубильники называют фидерами.

274
30 марта 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
С какой стороны экология?
Хм. переходные процесы, старт с нуля турбин, генераторов.. какдумаешь, где больше выхлопов?
при равномерной работе, или при таких вот внезапных, то глушениях, то запусках доп мощностей?
6
30 марта 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lone Wolf
С какой стороны экология?
Хм. переходные процесы, старт с нуля турбин, генераторов.. какдумаешь, где больше выхлопов?
при равномерной работе, или при таких вот внезапных, то глушениях, то запусках доп мощностей?


Ну это спорно вообще. :) Надо считать.

19K
30 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: mfender
Представил - аж вздрогнул: мэр Москвы самолично давит на рубильники сразу (если верить написанному) в минимум пяти местах, не забыв погасить и лампу под зелёным абажуром, при этом весь такой в чёрной куртке. Это похлеще той фотографии, где ДАМ, исполняя важнейшее государственное днло, ловит рыбу в костюме и начищенных туфлях.



Зря, это просто аллегория такая - на "кнопку" давил мэр ССС (вечером в выпуске новостей показывали), а отключали специально обученные люди (из этой серии - ВВП за штурвалом штурмовика,(представьте только тремоло командира этого самолёта) или как он с мышки трубопровод очередной запускал, показуха!) Я часто, по дороге на работу, наблюдаю такую забавную картинку: по колончёвке возят на приусе такого солидного дядьку в костюмчике с галстуком, а позади него штук пять глин сопровождения - ведь этот чел, я уверен, искренне верит, что он природу бережёт! Показуха!

19K
01 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: mfender
прикинь, сколько бабла недосчитаются слугоолигархи тупорылого народа ))))


Зачем же так грубо, мы - народ, но не все же такие как ты обозвал, слугоалигархи действительно наши слуги, правильно, но скоро выборы, а вдруг что-то и будет по-другому... (надежда, как известно, умирает последней)

1
01 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Чего вы завелись - выхлопы, блин, чего "больше при старте либо при равномерной работе".
Умники бля :)
Смысл акции не в том - что в результате ее вдруг резко и сразу улучшится экология. Смысл акции - донести до среднеуровневого хомячка необходимости задуматься о том, что надо не только срать и спать, и что экология нашей планеты - механизм весьма хрупкий, много хомячков не прокормит - пора готовить газетваген.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог