Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Час Земли 26 марта 2011

19K
26 марта 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Сегодня с 20:30 до 21:30 по мск в пятый раз будет проведена ежегодная международная акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы («World Wide Fund for Nature»). Это событие проводится раз в год, в последнюю субботу марта и призывает хозяйства, коммерческие учреждения и граждан отключить свет и электрические устройства ровно на один час. Акция призвана обратить внимание людей на проблему бережного отношения к природе, ограниченных ресурсов планеты. Впервые это мероприятие было организовано в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 году. Каждый, кто хочет принять участие в этой акции должен будет ровно в 20:30 выключить свет на один час. Известно, что уже более 1000 городов из 80 стран мира согласились принять участие в мероприятии «Час Земли». По данным всемирного фонда дикой природы в акции примут участие тысячи компаний и около 1 миллиарда человек.

Интересно, кто нибудь из коденетовцев примет участие в этой акции?
Страницы:
6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
Чего вы завелись - выхлопы, блин, чего "больше при старте либо при равномерной работе".
Умники бля :)
Смысл акции не в том - что в результате ее вдруг резко и сразу улучшится экология. Смысл акции - донести до среднеуровневого хомячка необходимости задуматься о том, что надо не только срать и спать, и что экология нашей планеты - механизм весьма хрупкий, много хомячков не прокормит - пора готовить газетваген.


Ну собсно я об этом вначале и говорил. А потом че б не прикинуть про выхлопы )

19K
01 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: kot_
Чего вы завелись - выхлопы, блин, чего "больше при старте либо при равномерной работе".
Умники бля :)


Поумничаю немного тож про выхлопы: при старте ДВС вредных выхлопов больше (на холодную топливо сгорает не полностью), особливо ещё если в выпускной системе стоит дожигатель (катализатор) который начинает работать только после нагрева, причём при работе на холостых оборотах, из-за малого давления (т.е. скорости) потока ОГ, который не успевает "просочиться" сквозь все ячейки нейтрализатора, эффективность работы снижается, а износ устройства КНОГ увеличивается (прогорает сетка с платиново-палладиевым покрытием) и это всё на бензинках, с дизелями всё ещё намного сложнее...

Цитата:
Смысл акции не в том - что в результате ее вдруг резко и сразу улучшится экология. Смысл акции - донести до среднеуровневого хомячка необходимости задуматься о том, что надо не только срать и спать, и что экология нашей планеты - механизм весьма хрупкий, много хомячков не прокормит - пора готовить газетваген.


Как приятно, когда хоть кто-то знает об истинном смысле акции! Я до этого думал что он просто в банальной экономии электроэнергии, а оказывается вона оно как всё завёрнуто! (очепятка? - наверное газенваген?)

И напоследок, УКи, наверное пора уже тему с часом Земли закрывать, мы все эл-ва сожгли на постах в ней больше, чем сэкономили за энтот час:)

6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Дык это, ребяты, не надо сравнивать генераторы электростанций с генераторами у вас под капотом. Они сильно разные. :D
8
01 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
тут какие-то горячие головы в мосгордуме пробивают законодательно запрет на курение в подъездах жилых домов. дело конечно благое. всвязи с чем у меня возникает вопрос: когда законодательно запретят езду частным лицам на автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями, и издадут закон, запрещающий сыпать/лить селитру на дороги, от пыли которой по весне начинаются массовые аллергии и отравления?
6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
тут какие-то горячие головы в мосгордуме пробивают законодательно запрет на курение в подъездах жилых домов. дело конечно благое. всвязи с чем у меня возникает вопрос: когда законодательно запретят езду частным лицам на автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями, и издадут закон, запрещающий сыпать/лить селитру на дороги, от пыли которой по весне начинаются массовые аллергии и отравления?


Ну курение в подъездах - это не экологическая проблема вроде, хотя походу перебор. Потом еще запретят на толчках курить, еще че нить запретят. В общественном месте не стоит, а уж в подъезде то ниче такого. Воот. Насчет транспорта - частных лиц много на машинах ездит, и несмотря на это проблемы с общественным транспортом существуют - и метро набитые, и электрички, и прочая. А прикинь, запретить на машинах ездить, это ж коллапс произойдет. Инфраструктура транспортная не готова к этому. По крайней мере в Москве и в Алматы. Насколько я это вижу.
А селитра - да. Лучше б песок сыпать. Хотя тож не знаю - я не разбираюсь в предмете.

8
01 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
курение - вообще не экологическая проблема. зато на любой законопроект выделяются деньги, которые удобно попилить. равно как и на всякие флэш-мобы, типа "часа земли".

что касается транспортных проблем, то тут всяким законодателям и исполнителям головой думать надо, а не тухасом: есть древняя метода зонирования населённых пунктов. людей расселять там, где они работают, чтобы не ездили на электричках три часа до места работы.

ну и умные люди ещё когда-то велосипед изобрели. понятно, что не так красиво как мазда-6, зато практично и экологично, и места в пронстранстве занимает не так много, как лэндровер.
6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
курение - вообще не экологическая проблема. зато на любой законопроект выделяются деньги, которые удобно попилить. равно как и на всякие флэш-мобы, типа "часа земли".


А как деньги пилить с часа земли ентого болезного?

Цитата: mfender
что касается транспортных проблем, то тут всяким законодателям и исполнителям головой думать надо, а не тухасом: есть древняя метода зонирования населённых пунктов. людей расселять там, где они работают, чтобы не ездили на электричках три часа до места работы.
ну и умные люди ещё когда-то велосипед изобрели. понятно, что не так красиво как мазда-6, зато практично и экологично, и места в пронстранстве занимает не так много, как лэндровер.


Тут да, ну я вот живу за 20км от работы, транспорт говно - машина спасает. Хотя жил бы близко - святое дело на велике ездить, но тож момент - душа на работе нет, неудобно как-то. Плюс у нас дресскод. Но думать стопудов надо. Москва по сравнению с Алматы - чистый город в экологическом плане. У нас атмосфера - это болото какое-то.

8
01 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
у меня рабочее место в 24-х километрах от дома, и как-то общественный транспорт не напрягает. главное, выезжать вовремя, когда толчеи нет. да и пешком походить не грех с моей сидячей работой, в антипростатитных целях )))) не думаю, что тем, кто набиваются в троллейбус так что яблоку продыхнуть негде чтобы две остановки до метро доехать что-то мешает так же пройти пешком.
6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
у меня рабочее место в 24-х километрах от дома, и как-то общественный транспорт не напрягает. главное, выезжать вовремя, когда толчеи нет. да и пешком походить не грех с моей сидячей работой, в антипростатитных целях )))) не думаю, что тем, кто набиваются в троллейбус так что яблоку продыхнуть негде чтобы две остановки до метро доехать что-то мешает так же пройти пешком.


Ну обстоятельства у всех разные. У нас метро нет, а если и будет - то унылое и жалкое. И то хз когда. На автобусе напрямую до офиса не доехать, надо пересаживаться, утром в автобусах толчея нехилая, короче жесть жестью. Если еще все на машинах перестанут ездить - то вообще страшно думать, че будет.
А вот неподалеку - железная дорога. Че бы вот электричку не сделать? Как-раз приходила бы на вокзал Алматы-2, откуда мне до офиса - 15-20 минут ходьбы. Как-то так.

274
01 апреля 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: mfender
тут какие-то горячие головы в мосгордуме пробивают законодательно запрет на курение в подъездах жилых домов. дело конечно благое. всвязи с чем у меня возникает вопрос: когда законодательно запретят езду частным лицам на автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями, и издадут закон, запрещающий сыпать/лить селитру на дороги, от пыли которой по весне начинаются массовые аллергии и отравления?



у нас давно заперщено курить в подьездах.
Никто есно за этим не следит, но это другая проблема.

6
01 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А у нас запрещено сайты в доменной зоне .kz хостить вне Казахстана. Но это тоже другая проблема и за этим тоже следят абы как. :D
399
02 апреля 2011 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Не вижу смысла в подобной акции... Намного полезнее было бы переходить с тепловых электростанций на атомные, с обычных автомобилей на автомобили на альтернативном топливе (электричество, сжатый воздух, водород и т. п.), а не снижать потребление электричества людьми (тем более по сравнению с крупными промышленными предприятиями потребление городов - ничто). Вот тогда бы и природа сохранялась и люди могли не отказываться ни от чего, а потреблять для своих нужд электроэнергию, не думая о последствиях.
7
02 апреля 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: KIV
переходить с тепловых электростанций на атомные

Фукусима,Чорнобiль

6
02 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: @pixo $oft
Фукусима,Чорнобiль


Фукусима - это еще доказать надо. Почитай мнение китайских СМИ для начала.
Альтернатив атомной энергии нет, факт.

19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
А ведь и правда, альтернативы АЭС нет, и наверное не будет! А на Фукусиме блин, станция 9 баллов выдержала, торжество технологий, всё что на ней сейчас происходит, это процессы не связанные с сейсмикой (кто-то тупо сорвал бабки на обеспечении безопасности)
6
03 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Alegun
А ведь и правда, альтернативы АЭС нет, и наверное не будет! А на Фукусиме блин, станция 9 баллов выдержала, торжество технологий, всё что на ней сейчас происходит, это процессы не связанные с сейсмикой (кто-то тупо сорвал бабки на обеспечении безопасности)


Ну и китайские СМИ читать. Не знаю, где правда, но они как минимум интересно вещают.

399
03 апреля 2011 года
KIV
432 / / 20.01.2009
АЭС может нанести серьёзный вред окружающей среде только в случае неправильной эксплуатации (Чернобыль) или серьёзного природного катаклизма (Фукусима). И то если изначально подготовится, то ущерб будет минимален. А в нормальных условиях экологичнее только солнечные батареи и ветряки, но они не сравнятся с АЭС по мощности, требуют особых природных условий в зоне размещения и занимают много места (если требуется, чтобы они производили достаточное количество энергии).
Поэтому если не изобретут какие-нибудь другие источники энергии, то будущее именно за атомной энергетикой.
1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
не все к сожалению так просто. Кроме собственно проблем с атомной станцией - которая имеет свойство "стареть" (радиационная усталость материалов например) и соответственно имеет ограниченные сроки эксплуатации - а потом реактор необходимо "загасить" (и его содержимое каким то образом утилизировать, при этом необходимо ввести в эксплуатацию реактор большей либо такой же мощности и так далее - это отнюдь не просто и не дешево - и это только одна из множества проблем), есть еще проблема утилизации и переработки ядерных отходов. Кроме того - уран - это вообще-то тоже не особо возобновляемый ресурс. И т.д. Поэтому атомная энергетика - это вероятнее всего тупиковый путь - будущего за ней нет. Человечеству придется искать другие источники энергии.
63
03 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: @pixo $oft
Фукусима,Чорнобiль


И что? За АЭС будущее, точно так же, как и за ГМ-продуктами и прочим. На некотором этапе это просто необходимый атрибут цивилизации. Я в этом вопросе поддерживаю Дмитрия Глуховского.

63
03 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Alegun

Общими усилиями москвичи сэкономили 2422 МВт/ч электроэнергии, сохранив городскому бюджету более 5 миллионов рублей!


5 миллионов рублей - настолько неуловимо малая часть бюджета гм, первопрестольной, что гордиться этим имхо, как-то странно. Эти 5 миллионов можно было бы сэкономить, вычтя из коррупционной составляющей бюджета.

63
03 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
не все к сожалению так просто. Кроме собственно проблем с атомной станцией - которая имеет свойство "стареть" (радиационная усталость материалов например) и соответственно имеет ограниченные сроки эксплуатации - а потом реактор необходимо "загасить" (и его содержимое каким то образом утилизировать, при этом необходимо ввести в эксплуатацию реактор большей либо такой же мощности и так далее - это отнюдь не просто и не дешево - и это только одна из множества проблем), есть еще проблема утилизации и переработки ядерных отходов. Кроме того - уран - это вообще-то тоже не особо возобновляемый ресурс. И т.д. Поэтому атомная энергетика - это вероятнее всего тупиковый путь - будущего за ней нет. Человечеству придется искать другие источники энергии.



Наиболее реалистичным для меня выглядит управляемый термоядерный синтез. Дейтерий и тритий дешевле и экологичнее чем уран и плутоний, вроде бы.
Осталось только осуществить его :)

8
04 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: kot_
не все к сожалению так просто. Кроме собственно проблем с атомной станцией - которая имеет свойство "стареть" (радиационная усталость материалов например) и соответственно имеет ограниченные сроки эксплуатации - а потом реактор необходимо "загасить" (и его содержимое каким то образом утилизировать, при этом необходимо ввести в эксплуатацию реактор большей либо такой же мощности и так далее - это отнюдь не просто и не дешево - и это только одна из множества проблем), есть еще проблема утилизации и переработки ядерных отходов. Кроме того - уран - это вообще-то тоже не особо возобновляемый ресурс. И т.д. Поэтому атомная энергетика - это вероятнее всего тупиковый путь - будущего за ней нет. Человечеству придется искать другие источники энергии.


Так ведь в том и беда, что пока нет источников энергии сопоставимой мощности. А пока есть возможность - нужно их юзать. Углеводов-то на Земле тоже не так уж много осталось, чтобы топить ими небо.

Хотя, думаю, если все страны подумают и скинутся - в Пустынях вполне можно понаставить энергоустановки, которых хватит на всех. А пустынь у нас навалом.

8
04 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Zorkus
5 миллионов рублей - настолько неуловимо малая часть бюджета гм, первопрестольной, что гордиться этим имхо, как-то странно. Эти 5 миллионов можно было бы сэкономить, вычтя из коррупционной составляющей бюджета.


Не сказать бы бОльшего… полторы тыщи человек ни в чём не повинных в проектном институте остались просто без работы и без зарплаты, потому что, видите-ли, они работали все эти годы на лужка. а теперь пришла тюменская мафия, и все заказы из москвы ушли куда угодно, только не тем, кто москву строил уже сотню лет… Объясните: кто из них хуже?

63
04 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: mfender
Не сказать бы бОльшего… полторы тыщи человек ни в чём не повинных в проектном институте остались просто без работы и без зарплаты, потому что, видите-ли, они работали все эти годы на лужка. а теперь пришла тюменская мафия, и все заказы из москвы ушли куда угодно, только не тем, кто москву строил уже сотню лет… Объясните: кто из них хуже?


Это вопрос мне? При чем тут хуже/лучше. Чем они занимались конкретно до этого все эти годы при Лужкове?

8
04 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Zorkus
Чем они занимались конкретно до этого все эти годы при Лужкове?


Догадываюсь, что проектированием. И догадываюсь, что это не единственный проектный институт в большом городе. по своей молодости вспоминаю - минимум шесть человек занимались крохотным трёхэтажным зданием два-три месяца. теперь считайте, сколько это 1200 человек, и сопоставьте с размерами города и строительства.

19K
04 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: mfender
Не сказать бы бОльшего… полторы тыщи человек ни в чём не повинных в проектном институте остались просто без работы и без зарплаты, потому что, видите-ли, они работали все эти годы на лужка. а теперь пришла тюменская мафия, и все заказы из москвы ушли куда угодно, только не тем, кто москву строил уже сотню лет… Объясните: кто из них хуже?


Новая метла по-новому метёт не всегда:) Вот ещё примерчик - при ЛЮМе упор был на снос и большую стройку (жена - строитель), пришёл ССС (жена - плиточница, их производством занимается) теперь всё отменяется, (ветхие хрущёвки в миг стали роскошными хоромами) теперь будут все тротуары плиткой разноцветной мостить. Ничего не изменяется!!!

19K
04 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Zorkus
Наиболее реалистичным для меня выглядит управляемый термоядерный синтез. Дейтерий и тритий дешевле и экологичнее чем уран и плутоний, вроде бы.
Осталось только осуществить его :)



Есть ещё перспективный плазменно-вакуумный СГ разряд, на его основе вполне реально строить небольшие ПВЭСки по мощности способные обеспечивать эл-вом небольшие города. Дейтерий дешевле урана? Из кубометра урановой руды (знаю что, самая обогащенная добывается в Казахстане) примерно 3-5 граммов концентрата РЭ получают, а в кубометре морской воды всего несколько молекул "тяжёлой" воды содержится.(для сравнения - золота в воде несколько сотых мг растворено) Представляете, сколько надо воды перелопатить, чтоб нужное кол-во вещества получить! Тритий ещё более редок.

19K
04 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: mfender
...Хотя, думаю, если все страны подумают и скинутся - в Пустынях вполне можно понаставить энергоустановки, которых хватит на всех. А пустынь у нас навалом.


Кажется израильские спецы в области энергетики построили в пустыне солнечную ЭС, но постройка эта не оправдалась - песком заносило элементы батарей, они абразивно разрушались и очень быстро выработка энергии упала до нуля. Энергии больше уходит на раскопки и протирку. Это не панацея.

8
04 апреля 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Хрен знает что там считают израильские спецы, только вот арабы строят и опреснители и гелиостанции очень удачно у себя в пустынях.
63
04 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Alegun
Есть ещё перспективный плазменно-вакуумный СГ разряд, на его основе вполне реально строить небольшие ПВЭСки по мощности способные обеспечивать эл-вом небольшие города. Дейтерий дешевле урана? Из кубометра урановой руды (знаю что, самая обогащенная добывается в Казахстане) примерно 3-5 граммов концентрата РЭ получают, а в кубометре морской воды всего несколько молекул "тяжёлой" воды содержится.(для сравнения - золота в воде несколько сотых мг растворено) Представляете, сколько надо воды перелопатить, чтоб нужное кол-во вещества получить! Тритий ещё более редок.




Цитата:
В настоящее время разработан ряд эффективных методов получения тяжелой воды: электролизом, изотопным обменом, сжиганием обогащенного дейтерием водорода. В настоящее время тяжелую воду получают ежегодно тысячами тонн. Ее используют в качестве замедлителя нейтронов и теплоносителя в ядерных реакторах (для заполнения одного современного крупного ядерного реактора требуется 100–200 тонн тяжелой воды чистотой не менее 99,8%); для получения дейтронов D+ в ускорителях частиц; как растворитель в спектроскопии протонного магнитного резонанса (обычная вода своими протонами смазывает картину). Не исключено, что роль тяжелой воды значительно возрастет, если будет осуществлен промышленный термоядерный синтез.



Я не ядреный энергетик, но уж думаю что дейтерий получают не фильтрую его из океанской воды, а более эффективными методами.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог