Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Новые правила регистрации в ГИБДД

19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Добвресу, авто есть у многих из нас, поэтому, думаю данная бодяга будет интересна многим - с сегодняшнего дня вступают новые правила регистрации атотранспорта. Ворам и мошенникам значительно облегчили жизнь - теперь, согласно новым правилам, осмотр номера двигателя машины при постановке на учет или прохождении техосмотра производится больше не будет. Воруйте и не думайте, о том, как перебить номера на агрегатах дорогие автокрады на здоровье! Идея отказаться от этой процедуры пришла после анализа европейской практики. В ГИБДД заявляют, что в 95% случаев номер агрегата не виден или уничтожен в результате естественной коррозии. (вот с этим полностью согласен, такое очень часто бывает и не только от коррозии, некоторые производители тоже чудят - ктонить пробовал найти и прочесть номерок движка на японках :?!)) Правда это еще не означает, что на машину теперь можно будет поставить любой двигатель. Данные сохраняются в паспорте транспортного средства и в учетной карточке, по которым рассчитывается транспортный налог или стоимость полиса ОСАГО для машины. В том случае, если двигатель вышел из строя и его пришлось заменить на новый, данные в паспорте придётся изменить. Если мотор был заменен на другой с отличающимися характеристиками, то это уже будет квалифицироваться как внесение изменений в конструкцию автомобиля и регулироваться соответствующими нормативными документами. (т.е. движок от мерина в запорожец просто так воткнуть всё равно не получится, самоделкины отдыхайте дальше :))

Что касается возможности сохранить за собой старый номер, то новые правила такое позволяют, но государственный знак должен по-прежнему соответствовать ГОСТу. Если в процессе эксплуатации номер пришел в негодность, его придется заменить. Новые правила упрощают эту процедуру, если раньше надо было получать специальное разрешение от ГАИ, то теперь можно просто прийти в компанию, которая этим занимается, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить свеженькие. Порадовали нас тем, что эти правила носят временный характер. В будущем появится новый закон о регистрации. Документ практически готов и уже в апреле поступит на согласование в правительство. В ГосДуму проект может поступить уже в мае. Новые пункты правил будут прописаны и в законе, но кроме них добавится еще несколько новаций. Так, например, право постановки автомобилей на учет перестанет быть прерогативой ГИБДД, его планируется предоставить также коммерческим организациям. Срок постановки на учет будет до 30 дней. Специальные организации займутся и выдачей номеров. В новом законе планируется ввести два понятия: присвоение номеров и их получение. Первым будет заниматься по-прежнему ГИБДД, а вот получить регистрационные знаки можно будет в другом месте, например, у изготовителя номеров, но только при предъявлении регистрационных документов.

Кто что об этом думает? Лично я бегу в магаз за дополнительными противоугонными средствами, так как теперь автоугоны, думаю, вырастут в разы :)
1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Что конкретно тебя смутило? Упрощение процедуры? Передача части функций комерсам?
19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: kot_
Что конкретно тебя смутило? Упрощение процедуры? Передача части функций комерсам?


Передача функций, боюсь что появятся новые (дополнительные) возможности для афёр в этой сфере.

1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
т.е. сейчас все боголепно и прекрасно, менты взяток не берут и никаких афер? :)
19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: kot_
т.е. сейчас все боголепно и прекрасно, менты взяток не берут и никаких афер? :)


Какую кормушку у них отбирают, боюсь, озвереют гибошки!

1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Alegun
Какую кормушку у них отбирают, боюсь, озвереют гибошки!



на самом деле этот путь прошли практически все нормальные страны - некоторые полностью, некоторые (как Украина например) половинно. Гайцы в этом случае не звереют. Просто в информационном пространстве начинают писать разнообразную херню - типа приводить статистику повышения аварийности и прочее. Очень верно поступили в Грузии - Саакашвили разогнал нахер ВСЕХ гаишников а обратно принял едва 5-15%. И упразднил гаи как таковое. Эффект оказался потрясающим.
У нас к сожалению засилье бывших совков и бандитов в правительстве подобную реформу провалило. Но жесткие проблемы так или иначе заставляют нынешнее государство проводить реформы, в том числе и гаев. В принципе все это обсуждается на нашем форуме по автомобилям. Там в принципе поднимаются вопросы "а что бы хотелось вообще" и т.п. Поэтому если есть что сказать у тебя - то пожалуйста. Было бы интересно послушать что происходит с твоей точки зрения у вас.
Как это будет в РФ - можно только предполагать.

19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: kot_
...если есть что сказать у тебя - то пожалуйста. Было бы интересно послушать что происходит с твоей точки зрения у вас.
Как это будет в РФ - можно только предполагать.

У меня очень много друзей среди гаишников, работа автоэлектриком в сервисе распологает к этому (настоящих друзей, дружим семьями) прошу поверить - ни разу к ним с просьбами по данной тематике не обращался (дружба дороже, а обратись корыстно, и нет друзей). Многие из них, почти все, это нормальные, добропорядочные сотрудники ГИБДД. (один среди них есть деньговымаганец и талоноТОпродавец, а в жизни, нормальный мужик - у нас детишки в одном классе учились, с тех пор и дружим) В семье не без урода :) Они говорят такую весчь: честных сотрудников будут "ушли", порядочные плана не сделают, карман начальнику не набьют баблом. Таких в первую очередь и выгоняют, как за служебное несоответствие. Остаются только такие, как мой друган Петруня. Этот открытым текстом говорит - Мерина..квартиру купил, ещё хочу, поэтому брал и брать буду! И ведь не попадается ни как! (когда идет проверка от ССБ, расчёты заранее "кто-то" предупреждает какая машина - живец, иногда устраивают показательную порку - сдают своего, кто меньше всего доходу "в общак" приносит) Есть подозрение, что теперь, после передачи полномочий другим организациям, "корм" станет менее "питательный", поэтому будут придумывать новые виды поступления "витаминов" или брать кол-вом. Во, как твоё упоминание "грузинского чуда" задело, увж. kot_, прям разобрало, не по-детски!:) У нас в РФ такое невозможно - средств в казне не хватит всем гаишникам высокую зарплату платить, квартиры им давать. Как кормились за наш счёт "петруни", так и дальше кормиться будут...

6
03 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Угонщик на то и угонщик, чтобы угонять. И без разницы ему особо как там оно оформляется. Ну хотя хз - я не в теме в общем-то. Просто мне кажется, что количество угонов не коррелирует с принятием подобных законов.
зы. Томагавки - неплохи, рекомендую, в качестве противоугонки. ;)
1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Alegun
... Многие из них, почти все, это нормальные, добропорядочные сотрудники ГИБДД. ... Они говорят такую весчь: честных сотрудников будут "ушли", порядочные плана не сделают, карман начальнику не набьют баблом.


так нормальные добропорядочные - или все же ворье? В этом и проблема экс-СССР - понятно что человек мразь и вор - но "добропорядочный". В той же Грузии, Латвии, Эстонии (и к сожалению совсем немного в Украине) подобный урод как правило находится вне нормальных людей. Если человек попался на взятке и воровстве - то большая часть нормальных людей будет смотреть на него как на вора и взяточника. А вот в РФ (и среди тех в Украине, кто старательно копирует рашку) - это нормально. Ну попался. Но зато человек же хороший. И это разрушает общество напрочь. До тех пор пока "вась-вась" остается нормой общественных отношений и "воры в законе" рулят хоть немного политикой - до тех пор у страны нет будущего.

Цитата: Alegun

У нас в РФ такое невозможно - средств в казне не хватит всем гаишникам высокую зарплату платить, квартиры им давать.


это очередная ложь больших милицейских боссов. Дело в том, что такое количество гайцов надо для того что бы собирать мзду. Для нормальной работы без всякого ущерба может быть проведено сокращение как минимум в 10 раз. Основные то затраты - это черезмерно раздутый аппарат и те пузатые дяди, которые стоят за кустиками. Функционально нынешние гаи практически импотентно. Это хорошо демнстрируется тем фактом, что для решения действительно важных задач приходится создавать различные "кобры" и "беркуты" - спецподразделения милиции. А это симптом. Это говорит о том что практического толку со службы нет. Поэтому это красивая сказка толстых воров - про то что типа такое количество... да такое количество и не надо кормить.

19K
03 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: kot_
так нормальные добропорядочные - или все же ворье?

Это мои друзья, они нормальные, живут не богато, исполняют закон честно, Петрушка не в счёт (я об этом писал в начале) за всех российских сказать не могу, что творится на Украине или в Грузии с Латвией не знаю. Думаю, что везде всё одинаково - корень-то родительский один, а из курса ботаники помнится, что детки (побеги) полностью наследуют генотип родителя в первом поколении. Пройдёт время, мутагенез проявится, тогда и будем отличаться :)! Люди везде нормальные, а что в СМИ показывают, так это они слегка врут, вернее сказать раздувают из мухи слона. Короче, я про частный случай, местячковый, а ты глобально замахнулся паникадилом. (...что человек мразь и вор - но "добропорядочный"...) Пусть этим компетентные органы занимаются, мы тут все нихтшпрехен. Уход от темы получился, вопрос не в том - воруют или изголяются над нами дорожные полицейские? Вопрос для автодержцев - новые правила регистрации, это добро или зло, конкретно для нас?

З.Ы. Жора спасибо за наводку, обязательно прислушаюсь к твоему совету :)

1
03 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну паникадилом кагбы размахивать ну весьма таки затруднительно :) ибо это такая херь которая весит под куполом храма и в некоторых случаях весит под тонну или больше.
Ну а по поводу добро или зло - РФ это такая загадочная страна что там во зло обращают самые благие намерения ИМХО.
63
03 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Сложно спорить. Я и не буду. А по поводу закона - я лично его вполне одобряю, потому что это закон из серии - профессиональные автоугонщики это обходят и сейчас на раз-два, а вот "нормальным" владельцам машин геморроя будет поменьше все же. Так что я скорее ЗА этот закон.
241
16 апреля 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Мой опыт подсказывает, что даже самая хорошая идея может быть безнадёжно испорчена реализацией. Поэтому как тут будет - надо посмотреть. С другой стороны, если новшество хоть как-то способно упростить жизнь, я только за.

Что же до гайцов, то по-моему с ними всё очень уж неоднозначно. Взять хотя бы казахстанскую дорожную полицию: уж на что там взятки берут, а всё-таки именно благодаря их работе народ хоть как-то соблюдает ПДД. С российскими дорполицейскими как-то не сталкивался, высказываться тут не буду.
63
17 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: George
Томагавки - неплохи, рекомендую, в качестве противоугонки. ;)

Рекомендуешь те, которые с ядерными разделяющимися боеголовками, или обычные? Первые гораздо дороже, но и эффект куда лучше.

1
17 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
а у нас вот талон предупреждений в очередной раз отменяют.
1
17 апреля 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
я без него 13 лет проездил - потому что когда получал права - он тогда тоже был отменен. а потом лень было оформлять. Правда 5 лет назад оформил - нахера спрашивается? Так бы сейчас ездил бы еще с советскими правами :)
63
17 апреля 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
я без него 13 лет проездил - потому что когда получал права - он тогда тоже был отменен. а потом лень было оформлять. Правда 5 лет назад оформил - нахера спрашивается? Так бы сейчас ездил бы еще с советскими правами :)


Зачем тебе не блекберде еще и права? :) В Самаре тут иные деятели старые, извиняюсь, трусы на номер натягивают, так и ездят. Не нарушает тот, на кого не получается составить протокол, так сказать.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог