Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как проверить что локальный сервер работает

340
30 апреля 2011 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Здравствуйте! Хочу проверить работоспособность моего сервера Apach.
У меня есть файл php. Куда я его должен скинуть чтобы проверить что он
обрабатывается?

Заранее благодарю!
278
30 апреля 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Во-первых, не путайте проверку сервера как такового и проверку PHP-модуля. Если вас интересует просто, работает ли ваш Apache, вам достаточность запросить
 
Код:
telnet localhost 80

Если же вас интересует PHP-модуль, то вам нужно посмотреть в настройках апача, куда указывает DocumentRoot дефолтного виртуального хоста, и положить туда ваш скрипт. Если сервер под линуксом, то, скорее всего, по умолчанию это будет /var/www.
340
01 мая 2011 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Цитата:
Если же вас интересует PHP-модуль, то вам нужно посмотреть в настройках апача, куда указывает DocumentRoot дефолтного виртуального хоста, и положить туда ваш скрипт. Если сервер под линуксом, то, скорее всего, по умолчанию это будет /var/www.



А можно поподробнее что за DocumentRoot, и как по шагам можно запустить обработку php файла? Сервер у меня под Windows xp

278
01 мая 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Apache использует понятие виртуальных хостов. Каждому ресурсу, размещенному на вашем сервере, соответствует свой виртуальный хост. В свою очередь, каждый виртуальный хост определяется соответствующей конфигурационной секцией. Например, в простейшем случае хост может быть задан так:
 
Код:
<VirtualHost *:80>
   ServerName mysite.com
   ServerAlias  www.mysite.com
   DocumentRoot /home/user/sites/mysite.com/public_html
</VirtualHost>


Разбираем по строчкам.
1. "<VirtualHost *:80>". Означает, что хост задан как name-based, т.е. обращение производится на 80-й порт, а от других хостов он отличается только именем (за обращение к name-based хосту отвечает заголовок Host HTTP-протокола).
2. "ServerName mysite.com". Означает, что хост "отзывается" при обращении на mysite.com.
3. "ServerAlias www.mysite.com". Кроме mysite.com, хост "отзывается" еще и на mysite.com.
4. "DocumentRoot /home/user/sites/mysite.com/public_html". Это то поле, которое вас должно сейчас интересовать. Дословно переводится как "корень документов". Это поле означает, что ресурс, обращение к которому происходит как mysite.com или mysite.com, физически лежит в /home/user/sites/mysite.com/public_html, и именно в этот каталог вам необходимо размещать страницы вашего сайта.

Теперь далее. Если вы запросили PHP-скрипт, то после того, как Apache его нашел и отдал, он отправляется на обработку PHP-модулю и только после этого возвращается пользователю. Соответственно, ваши действия должны быть следующими:

1. Найти конфигурационную секцию, отвечающую за дефолтный виртуальный хост (он существует всегда). Найти в ней поле DocumentRoot и разместить в указанном там каталоге ваш скрипт (к сожалению, не помню, где он по умолчанию хранится в Windows).
2. Запросить скрипт браузером и посмотреть на результат. Результат может быть следующим:
  • сервер недоступен; означает, что Apache настроен некорректно и не отвечает на запросы клиента;
  • 404 Page Not Found; означает, что Apache настроен правильно, но вы неправильно разместили страницу;
  • ваш скрипт ответил, но отобразился в текстовом виде (например, вы непосредственно в браузере видите текст <?php echo 'Hello World!';?>); означает, что Apache настроен правильно, скрипт расположен в правильном месте, но PHP-модуль настроен неправильно и не обрабатывает PHP-скрипты;
  • все отобразилось так, как вы и ожидали, - без комментариев.
340
02 мая 2011 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Цитата: Alexander92

2. Запросить скрипт браузером и посмотреть на результат.



Скрипт это php файл?
А что значит запросить скрипт браузером? Это значит щелкнуть по нему, да?

Извиняюсь открыл я php файл, а что всегда надо будет сначала прописывать имя сервера, а потом уже имя файла?
Я вот так задавал: http://test.loc/Untitled1.php, где test.loc - имя сервера

366
03 мая 2011 года
int
668 / / 30.03.2005
правильно задавал
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог